Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Холодный или горячий способ?


Холодный или горячий способ?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Хочулия, а что мешает мыло таки сварить, ГС то бишь?

Подпись автора

Я так понимаю, что холодным с цветом поиграть можно и в формы наливать, а не вталкивать его. Мне больше понравилось :jumping: Очень интересно про зеленый чай. Подскажите мне  :jumping:

0

2

За чай пусть знатоки отвечают...
А я к тому, что если в данном случае не стоИт цель игры с цветами, а хочется именно зелёный чай - лучше ГС. Да и вообще, в вопросах качества у ГС очевидных плюсов больше.

0

3

Это интересно....Посидела, подумала... Еще подумала... Не понимаю...Это про то, что не съест щелочь и что то останется, если добавлять после омыления в след? Еще хочу про очевидные плюсы ГС. Ткните меня носом где почитать  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif

0

4

Больше интересных рецептов можно составить (взять даже быстро прогоркающие масла, на которые нельзя надеяться в ХС - есть вариант использовать мыло до того, как прогоркнет, а в ХС это быстрее испортится, чем созреет), разнообразить пережир и добавки... Всё это, конечно, и будет связано с более предсказуемым поведением щёлочи и последствиями этого дела. А дать вызреть мылу можно и в ГС - действительно лучше становится, а уж кастильское тем более. На самом деле, куда больший простор для творчества, чем в ХС, где только и видно плюс, что цветами поиграть. Можно ж ещё и ТС, как я это называю, - тёплый способ)) То бишь провести ХС после всех потребных операций через гель - так ещё куда ни шло.

Хочулия написал(а):

после омыления в след

Если "в след" в смысле "напоследок", то да :D А иначе сложно будет найти след после омыления)))

Где-то Змейка писАла, что воспринимает ХС практически как основу - нечто, скажем так, холодное и бездушное (лень цитату искать :)), я обнаружила, что приблизительно так же к нему отношусь. Собственно, пока не начала пользовать и то и другое (причём своё), границы такой не проводила. Хотя тоже ой как люблю цветами поиграться и свирлы поразвазюкивать.

0

5

Ну я не прям как основу воспринимаю ХС (тоже не помню дословно как я тогда сказала, а искать лень)... Не, тут скорее можно провести аналогию с камнем (мрамор, гранит, малахит) и деревом... у камня больше разнообразия цветов, рисунков, он красивый, но холодный... смотреть приятно, а сидеть холодно... у дерева вариаций "красивостей" поменьше, зато оно живое, тёплое... ХС для меня как камень, а ГС как дерево... ну а основа - это вообще пластик-ширпотреб)))

Отредактировано Змейка (2012-01-11 22:09:55)

0

6

Фух, пересилила лень))) Вот это сообщение. Ну да не суть, можно долго и многогранно сравнивать... Мне ещё с массажем в голову сравнение лезет (всё-таки, мы мыло варим для попользоваться по большей части, а не для посмотреть): лучше корявыми, но человеческими руками, чем самым лучшим и гладким массажёром. Это уже для исследования психиатрам))) Когда я моюсь своим холодным - такое ощущение, что это мыло не знает, что мне надо, оно просто тупо гладкое и как навазелиненный трупЬ (вот где ассоциации с холодненьким) скользит по коже (ой, много психиатров надо :D), а ГС - оно пусть корявое, "сопротивляется", но с ним кожа будто общается и радуется (психиатры созвали консилиум х.х).
Ну да ё-моё, в названиях уже сказано всё: ХС - холодное же, хо-лод-но-е!!!

- Раньше мои волосы были сухие и мёртвые, а теперь мокрые и шевелятся!

Консилиум разошёлся по домам, случай неисправимо тяжёлый х.х

0

7

Ну есть свои сторонники и у ГС и у ХС, и каждые могут привести больше плюсов в пользу своего способа. Жаль Милания редко заходит, она бы защитила холодный ))) Я вот тоже больше к ГС похоже склоняюсь. Сначала не хотела долго ждать, делала ГС, потом так же чисто интуитивно.. хочется больше делать ГС. Вот еще б красоту научиться наводить в горячем.
Ой, нам впору новую тему открывать, только что глянула, где мы есть ))

Хочулия написал(а):

будет ли мыло пахнуть зеленым чаем, если его сделать холодным способом на очень крепком отваре зеленого чая? Или без отдушки не обойтись? Будет ли оно черного цвета?(

Пахнуть не будет, мне кажется. Цвет, да будет очень темный

0

8

Ти, насколько я поняла Миланию (пусть объявится и возразит :D) - она не столько прям защитник холодного, сколько сторонник долгого вызревания. А давать долго вызревать, как мы знаем, мы можем и горяченькому - когда оно от этого хуже становилось (не берём сейчас мыла на быстро прогоркающих маслах)? Достаточно одну только кастиль вспомнить.

0

9

Ну горячему не столько вызревание, сколько высыхание требуется)))

0

10

А я сегодня сварила второе в своей жизни горячее мыло (по рецепту Ани Фомы которое с ланолином)и мне оно очень нравится.Про то что горячее корявое, так пока у меня и холодное корявое http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  Холодное свое еще не пробовала (зреет). Хожу каждый день смотрю на него   http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif и думаю какое оно будет? Вот попробую и сравню навазелиненный трупЬ или нет.

0

11

Змейка, тут почему-то зёрна от плевел не отделяются: пока сохнет - дозревает, пока дозревает - сохнет. На что уж в нашей воде трудно что-то толковое от мыла разглядеть, и то разницу вижу между свежим и полежавшим ГС.
Хочулия, навазелиненность трупЯ зависит от состава) Конкретно упомянутое ХС у меня чего-то нехило скользкое.

0

12

А я вот все закупила таки для мыла с нуля и начитавшись однозначно для себя решила ГС. Во первых я не терпеливая, во вторых я очень не терпеливая, а в третьих я вообще ждать не люблю, ну а во всем остальном, насколько я поняла, в ГС больше возможностей для всяких полезностей,  насыщялок, добавлялок и т п. А цвет, форма и прочие штучки можно и на основе делать, чисто чтобы глаз радовался. Хотя вот по мне, очень мне нравится как нулевое мыло выглядит, не смотря на преобладающие темные мутные цвета, все равно http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

13

Deva-NES написал(а):

Во первых я не терпеливая, во вторых я очень не терпеливая, а в третьих я вообще ждать не люблю

Ну раз собираешься заниматься нулёвкой - неважно, ХС, ГС, ТС, ВМ и чего там ещё можно придумать - первые два пункта сами быстро от тебя утопают :D

0

14

Эх засасывает меня мыльное болотце, мммм так здоровоооооо :) Думаю таки совершу на след. неделе дебют в нулевом.

0

15

Холодным способом мыло я сделала  не только из-за цвета и формы (хотя они тоже для меня важны). Оно не сравнимо с основой для меня. Основу не сделаешь с  отваром травяным или на молоке от козочки. И не будет она пахнуть выпечкой свеженькой или карамелькой (ну если только отдушки добавить). Или например говорят, что пивное мыло пахнет хлебушком. Поэтому холодное нулевое это не только чтобы чисто глаз радовался, но и тело. Да, надо подождать... Но в этом ожидании тоже есть свой кайф. Сделал, пошел помылся это скушнее, чем сделал, походил  6 недель вокруг, а потом пошел помылся. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

16

каждому своё...)))

0

17

Девочки, помогайте! Варю бельди ХС, но сосчитала (балда, что меня клюнуло??) как горячее, т.е. в КК заложила пережир - 1%. Я его блендерю уже 2 часа, и тут только до меня дошла оплошность!  На баню всё равно не хочу, а щёлочи взяла больше, чем надо на ХС. Можно ли как-то исправить ситуацию, может не поздно ещё какого-нибудь масла добавить для нейтрализации лишней щёлочи? И как это рассчитать, например? :tired:

0

18

airin
я не могу сказать конкретно про бельди. Но в натриевое ХС иногда добавляют пережир в гель. Может и здесь так можно

0

19

А! Уже поставила на баню, выхода не было.

0

20

Хочулия, если вас ещё интересует зелёный чай, то цвет будет тёмно коричневый, но никак не зелёный)))

0

21

Еще бы научиться делать горячее мыло красивым. Мне эстетика мыла очень важна, поэтому холодным пользоваться приятнее. По качеству разницы между ГС и ХС я не заметила, в смысле, как потом себя чувствует кожа. У меня сейчас есть кастилья ГС и вылежавшаяся кастилья ХС, руки больше тянутся ко второму...

Нетерпеливось для меня не играет роли при выборе, т.к. уже столько готового мыла, что ждать ничего не надо. В любом случае даю время на созревание и ГС, и ХС.

0

22

А мне именно по ощущениям больше нравится ГС и с какой-то радости взбитое ХС. Другие ХС всё равно какие-то... холодные) Перламутров залепишь, свирлов накрутишь, а душа всё равно не лежит. Зажралась душа, наверно...
Можно, конечно, сказать, что вот в ГС и в ХС у меня составы разные, и типа ГСшные мне больше подходят, однако кастиль я последние несколько раз мучу исключительно сразу на ХС и ГС - один фиг горячая кастиль приятнее.

0

23

IolLada написал(а):

Другие ХС всё равно какие-то... холодные)

Холодные - только безгелевые. :)

Каждый раз, начитавшись поклонников ГС, делаю очередное мыло ГС.  Но каждый раз убеждаюсь - не мое.

0

24

Дык и взбитое ХС тоже безгелевое, но "не холодное" в мозгу.
А мне всё-таки важнее наполнение мыла тем, что в меньшей степени будет реагировать со щёлочью, то есть - того, что вводится, когда свободной щёлочи на минимуме, после варки то бишь.

Отредактировано IolLada (2013-12-07 21:12:43)

0

25

Кто что думает по поводу готовки мыла, описанного здесь по первому варианту:
http://soapspirit.ru/kak-sdelat-mylo-s-nulya-v-duxovke/

По-вашему, его можно назвать горячим? Кто-нибудь так делал?

Интересно порассуждать о полной готовности такого мыла к употреблению.

0

26

Его можно назвать духовочным ГС с поправкой на наличие пережира по типу ГС или ХС.
Однако, там нового-то ничего и нет - чаво думать.
Кому-то больше так нравится или подходит. Лично я ничего против не имею, просто по причинам дурацкости плиты и иным так не варю, но хотелось бы. Например, чтобы мыльца так четыре в один день - два горячих наверху, одно горячее или тёплое в духовке, холодное на столе... Все глаза и конечности при деле, никакого расслабона... Красота!!!

0

27

IolLada написал(а):

Лично я ничего против не имею, просто по причинам дурацкости плиты и иным так не варю, но хотелось бы.

А электрогрелкой/ками обернуть форму с мылом? Они вроде нагреваются до 70 градусов. Не вариант для такого мыла?

0

28

Вот ещё только электрогрелок к половине комнаты мыловарного инвентаря как раз и не хватало) Давайте уж хотя бы электросапог.
Вообще, без разницы, в чём готовить мыло, если это что-то может долговременно (часов до 4-х) прогревать мыльную массу хотя бы до 70-75 °С. У нас выбор заранее ограничен.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Холодный или горячий способ?