Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Идеалогия натурального мыла и флуд о мыле.


Идеалогия натурального мыла и флуд о мыле.

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Ти написал(а):

мы ж не ищем легких путей!

Вчерась мне тут в виде "продолжения" реакции на мой НГ подарок в виде мыла из основы сказали, мол, "Мне Алёна сказала, что ты заморачиваешься, прям с щелочами делаешь". Я там что-то начала человеку долго объяснять, по мозгам ездить... Однако через пару часов я подумала, что надо было не по мозгам ездить, а по чему-нибудь другому...

Ну надо ж - "заморачиваешься" :)
"Ты заморачиваешься - какое-то высшее образование получаешь. Зачем ты так заморачиваешься? - работай себе и работай!".
"Ты заморачиваешься - каких-то детей рожаешь и воспитываешь. Зачем так заморачиваться? Усыновляй себе, удочеряй да нянь с гувернантками нанимай!".
"Ты заморачиваешься - какую-то еду готовишь. Зачем заморачиваться, если можно купить и разогреть?".
Про "заморачивания" с выращиванием овощей-фруктов-ягод на своём огороде, когда проще в магазине купить, даже не буду пытаться упоминать :)

Вонна как оно со стороны-то выглядит)))

0

2

Ой да таких скептиков пруд пруди. Рассказываю девочке одной чем отличается мыло из основы от нулевого.... что нулевое полностью натурально.. И тут другая язвительно фыркнув "Ага, щелочь особенно натуральная!" )))

0

3

Ти написал(а):

И тут другая язвительно фыркнув "Ага, щелочь особенно натуральная!" )))

Пообещай для особо привередливых сварить с натуральной щёлочью, т.е. с золой, как в древнем Египте  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

4

А еще лучше пусть сами ей посыпаются и натираются )))

0

5

Нееее меня вообще не хватает кому-нибудь, что-то объяснять о мыле, прям душевных сил нет и не практикую, лучше я буду выжидать в нете подготовленных покупателей. Респект тем кто может грамотно донести до незнающих.

0

6

Фома, вот я вчера и попробовала... Ладно б я просто объяснила и меня поняли (ишь чё захотела, неисправимая мечтательница), но меня поставил в ступор вопрос "А что такое "щёлочь"?"))) Вроде в школе все учились :D
Я ж пытаюсь объяснить "с самого начала", а в ходе нашего философского диалога ещё выясняется, что у меня с собеседником понятия о самых началах разные))) В итоге грю "Сходи на википедию и почитай, что такое мыло" :) Там заодно и про мыло ручной работы чуть написано - сама писала, знаю :D

0

7

Да, кстати, я тоже неоднократно встречалась с тем, что люди не знают что такое мыло, из чего оно в принципе должно состоять. Я уж не знаю как и чем они себе это представляют, но явно не масла+раствор щелочи.

Отредактировано Ти (2012-01-12 14:16:35)

0

8

IolLada написал(а):

сама писала, знаю

ну вот и молчит!

0

9

Фома, да там чуть-чуть же про мыло ручной работы, вот разве что для тех, кому совсем влом что-то больше узнавать. Мы ж типа догадываемся, что кто захочет разобраться - на википедию за этим не полезет.
Хотя, конечно, можно конкретно так отредактировать, побольше раскатать и тыкать ссылкой в новичков http://doodoo.ru/smiles/wo/declare.gif

0

10

Ти написал(а):

люди не знают что такое мыло, из чего оно в принципе должно состоять. Я уж не знаю как и чем они себе это представляют, но явно не масла+раствор щелочи.

Ага ... и я не знала пока не занялась сама ))) В детстве на мой вопрос из чего делают мыло пробабушка ответила , что из свиного сала и про щёлочь не сказала ..я потом долго только шампунем кря-кря мылась .. свинок жалко было , учась в школе кто то просветил , что мыло делают из нефти с кучей химии , так вот ))) а , что масла + щёлочь = очупенное мыло узнала только несколько лет назад и была в шоке . и девочки вспомните когда своё первое мыло- нулёвку сварили какая первая мысль была ?     у меня """"" блин , а оно мылиться !!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif   """""

0

11

Sim написал(а):

""""" блин , а оно мылиться !!!!     """""

И у меня!!!!)))))))

0

12

да у всех наверное так))) я то же помню переполнявшие меня эмоции и счастье от первой "нулёвки"))) а так же - удивление, восхищение и радость от того, что это ещё и МЫЛОМ получилось http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

13

Sim написал(а):

и девочки вспомните когда своё первое мыло- нулёвку сварили какая первая мысль была ?     у меня """"" блин , а оно мылиться !!!!     """""

Вот, на форуме задокументировано:

IolLada написал(а):

Тут я издала умилённый восторженный вопль (преимущественно внутренний - ночь на дворе) "Оно мылится!!!"

Причём там у вас блины - не понимаю :D

0

14

Иногда мне кажется, что у мыловаров два бога - Нафиг и Пофиг. Чем чаще упоминаешь их имена в процессе мыловарения, тем лучше результат)))

0

15

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  а я думала это у меня только такая дикая радость была по поводу того, что если я вот так взяла и вылила в жирное масло какой то там раствор щелочи, то это потом мылится! Мылится и еще и застывает и получается кусок мыла.

0

16

Давно мучает меня один вопрос, вот решила спросить как у вас. Ситуация: дарю мыло в "знак знакомства", идеологических бесед при этом не провожу, люди которым дарю знакомы мне по сети (но не друзья). Итог: люди не только не интересуются потом как ещё заполучить мыла, но просто даже никаких отзывов или просто "спасибо понравилось".  Отчего это?  Поначалу как то комплексовала, думала значит такое мыло, что и "спасибо" не за что сказать, теперь то уж в качествах своего мыла я поуверенней. ))) Но психология людей, вот загадка. Кто-нибудь сталкивался?

0

17

Фома, а ты при преподнесении какие-нибудь акценты делаешь?

0

18

IolLada в смысле, какие акценты? Вот говорю "в знак знакомства, мыло сама варю" и всё.

0

19

Конечно, думаю у многих такое было. И я раньше боялась и комплексовала, и цены боялась поднимать из-за этого. Как мне кажется, есть люди как бы не приспособленные что ли.. Одни не хотят перемен, для них удобнее пользоваться привычными промсредствами, пусть в стопицот раз вреднее и хуже. У других это мыло может пылиться на полочке не один год, кому-то жалко использовать "такую красоту", кто-то не доверяет тому, что в домашних условиях можно сделать что-то стоящее. А кому-то просто лень писать отзывы, благодарности и все такое )) Меня, если честно, это тоже поражает. И есть еще категория граждан, которые не увидев глобальных перемен после первого применения - омоложение на 10 лет, устранение прыщей, морщин и всего прочего, просто разочаровываются в этом. :)
Неоднократны были случаи, спрашиваю: Ну как моим мылом пользуетесь? - Неа, лежит пока. А я не знаю куда его приспособить, мы все гелями для душа моем. И этот человек купил у меня мыло по собственному желанию ))

+1

20

Я стала думать, что они думают, что если они напишут мне "спасибо", то я начну их окучивать покупать.

0

21

может кто-то и так думает, сколько людей столько мыслей и тараканов ))

0

22

Фома написал(а):

люди не только не интересуются потом как ещё заполучить мыла, но просто даже никаких отзывов или просто "спасибо понравилось"

очень знакомая ситуация...и в сети, и в реальной жизни я "отгребла" расстройства за свои подарки подобного рода :'(
Причин такого поведения людей не знаю...даже у тех, скем в сети близко общаюсь - реакция вообще неадекватная. Был у меня один друган близкий, я ему сделала подарок "мыльный", он то ли не понял, то ли чо...в итоге оскорбил меня не хило так, после того как получил посылку...после этого мы практически перестали общаться.
Далее, в реале...делала подарки мало знакомым людям (например подарила кусочек мыла аптекарше, которая ну очень помогла мне и не раз, при выборе чего либо...в общем повозилась со мной не плохо)...реакция то же неадекватная...
Друзья - знакомые в реале...им даришь,они так недоверчиво и брезгливо принимают...
Друзья знакомые в тырнете...то же очень часто встречаю реакцию негативная в ответ на моё предложение сделать такой подарок...
В общем я решила так - Никаких подарков больше!!! Надо кому чо - пускай покупают или сами просят подарить. Сама - ни ни, хватит с меня потрёпанных нервов. Добрыми делами, как гриЦЦа, дорога в ад выложена.
З.Ы. я вот тут вспомнила...может с этим как то связано?
       Я ещё когда замужем была, собрала подарок матери мужа, подарила (там был набор какой то для ванной и чо то ещё).
       Она потом мне высказала: "Такие вещи нельзя дарить, ты как будто намекаешь человеку, что он не чистоплотен и ему помыться следует"
Может в этом дело? я не знаю... http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

23

Работала официанткой. У нас в кафе-ресторане официанты по зонам работали, а зон всего было 5. Дык вот был один парнишка - ну ничем не выделялся таким (правда, всё знал, мы это быстро прочухали и без конца к нему за советами ходили :)), с пузцом пивным, лысоват для 26-и лет и вообще для своего возраста как-то не очень выглядящим был. Однако у нас зоны чередовались (чтобы один официант не стоял всегда на одной зоне) и через буквально пару недель после его устройства мы стали замечать, что знакомый народ (из тех, кто чаще заходит) предпочитает садиться в зону к этому парнишке. Вообще, кагбэ ничего особенного. Но! Вот однажды что-то там придумал шеф-повар - каждому посетителю подавалось ассорти из трёх штук... Даже не знаю, что это было - в общем, что-то типа соуса взбитое с чем-то масло (с майонезом вроде) с какой-то специей или приправой. Я приносила это и просто ставила на стол - типа, сами догадайтесь, что это можно съесть, причём бесплатно :D А когда посетители уходили, я сгребала это масло в нетронутом виде обратно. А он, парнишка этот, как-то увидел такое дело и грит - мол, ты что, надо же уметь клиенту по ушам ездить :) Я грю - "ась?". Он: "Вот подошла ты к ним с этим маслом, ставишь и говоришь: "Это комплимент вам от нашего шеф-повара. Обязательно попробуйте!"". Я стала наблюдать, как это он делает, и увидела, что он сгребает пустые блюдца из-под этих "комплиментов" :)
Если и "всё понимающим" людям сложно бывает донести какую-то толковую идею, то другим и вовсе не с чего принимать за что-то особенное то, что ты не подаёшь как нечто особенное :)

0

24

акченА написал(а):

В общем я решила так - Никаких подарков больше!!!

точно, точно )))
Я ведь правда не рассчитываю, что они захотят купить, но как человеку воспитанному (да я о себе такого мнения и двухлетняя дочка у меня за всё говорит "спасибки" просто беря с нас пример) непонятно, почему нельзя просто написать "спасибо".

0

25

Ти написал(а):

кто-то не доверяет тому, что в домашних условиях можно сделать что-то стоящее

вот думаю и в этом то же дело...

плюс ко всему, большинство думают что раз ты им что то даришь,то потом они тебе будут что то должны за это...
то есть ты им подарила, а потом обязательно чего то попросишь взамен (пускай даже не уточняя так грубо:"А вот я тебе мыло,а ты мне теперь вот это"...но просто будешь что то просить,а они и отказать то не смогут, потому что приняли уже от тебя что то).
Такая фигня у меня раньше была,я не принимала беспричинные подарки(то есть подарок просто так или в благодарность за что то,вне праздника),либо принимала с трудом, постоянно ожидая что мне придётся чем то "платить" за подарок. И когда на самом деле чел обращался ко мне, я уже не могла отказать.
Потом уже, мне популярно так объяснили, что "дают - бери, бьют - беги" и никто и никому ничего не должен, если это не оговаривалось заранее :D

0

26

IolLada написал(а):

А когда посетители уходили, я сгребала это масло в нетронутом виде обратно.

эээээ у меня теперь вообще страшные подозрения куда они мои подарки .....

0

27

Ти написал(а):

кто-то не доверяет тому, что в домашних условиях можно сделать что-то стоящее.

А питаются они только в ресторанах или фаст-фудах? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

акченА написал(а):

Она потом мне высказала: "Такие вещи нельзя дарить, ты как будто намекаешь человеку, что он не чистоплотен и ему помыться следует"

Если чел это так понимает, это исключительно его траблы. Хотя мы сейчас тут о траблах чела и говорим)))

Значит, подарила я на НГ людям из одного и того же места мыло из основы. Один парнишка прям довольнее всех был (по странному совпадению, мыло, сделанное для него, мне и самой больше остальных нравилось :D), убежал куда-то. Потом такой приходит (а там праздник был в этот вечер и он кощея играл, как вы понимаете, кощей не очень белолицый :)), грит, мол, "Я прибегаю туда радостный, говорю "Мне мыыыыыыло подарили!!!", а они мне такие "Ну правильно, ты морду свою в зеркале видел?"." :D

Анекдот ещё. Увидел грузин девушку на улице и говорит ей:
- Пайдом в баню!
- Ты что, совсем сдурел?
- Ну нэ хочэшь мыца, хады гразная.

0

28

IolLada написал(а):

А питаются они только в ресторанах или фаст-фудах?

я сейчас косметику имела ввиду

0

29

Ти, а я имела ввиду рафинированные мозги))

0

30

Фома написал(а):

как человеку воспитанному (да я о себе такого мнения и двухлетняя дочка у меня за всё говорит "спасибки" просто беря с нас пример) непонятно, почему нельзя просто написать "спасибо".

Аня, к сожалению, у нас бОльший процент населения как-то не привык говорить "спасибо" даже в самых элементарных случаях.
А такие ситуации, думаю, были у всех. Ну и что? Не хотят и не надо, и без таких найдутся желающие... Им же хуже, никогда не испытают удовольствия от такого замечательного мыла!

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Идеалогия натурального мыла и флуд о мыле.