Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Идеалогия натурального мыла и флуд о мыле.


Идеалогия натурального мыла и флуд о мыле.

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

helenbest  Лен просто я наверно дома уже засиделась и оттого какие-то нереальные представления, о реальном общении появляются, ожидания и всё такое   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

32

Для начала определитесь, зачем вы делаете подарок: чтобы показать своё великодушие, чтобы получить почести и благодарности, а может гору лести, или от всей души хотите сделать человеку приятно? В последнем случае вас вообще не должно волновать, что-же он думает, ведь вы не ждете вознаграждения, и если уж  очень любопытно, понравился ли этот подарок, всегда можно просто об этом спросить. В иных случаях вы несете достойное наказание за некрасивое поведение в виде траты времени и нервов  на подобную ерунду. По поводу отношения людей конкретно к мылу, уже было написано достаточно: кто-то может использовать как сувенир (поставит на полочку красивую вещь, которая будет напоминать о вас - чем плох вариант?); кто-то побаивается самоделкового мыла (мало ли, каких химикатов вы туда напихали?); кто-то относится к нему как и полагает относиться к обычному куску мыла и только мыловар сможет по достоинству оценить ваше творение! Если вы дарите пятикласснику Пете научные труды по квантовой физике, не стоит от него ожидать грамотной рецензии на нескольких листах в ближайшем будущем, да и ваш восторг относительно сего произведения он наврядле разделит! ;-)

+1

33

Фома, знаешь, Аня, как часто приходится разочаровываться в людях?
Общаешься с человеком, о нем складывается определенное мнение, а потом раз - и все! Оказывается, что этот человек совсем не такой, каким казался или хотел казаться... Иногда становится обидно, и за себя, и за него. Со временем доверие к людям пропадает, учишься воспринимать их уже по-другому. Жаль, что из-за некоторых, потом ошибаешься и в других. Жаль, что  становишься жестче, может даже в чем-то и жестокой. Из милой доброй девочки постепенно превращаешься в циничную стерву, вот что давит больше всего. И уже не смотришь на мир и людей широко открытыми глазами, нет доверия... Ну может, это у меня работа такая и мне попадаются такие люди, хотелось бы верить, что у многих все по-другому.

0

34

helenbest
Ну мне как-то кажется, что не все так мрачно! Люди, конечно, не ангелы, но и откровенных сволочей среди них не так много. [взломанный сайт] 
Фома
Удивляюсь, что ты так давно(как я поняла, уже несколько лет) занимаешься мылом и все еще делаешь подарки "не подготовленному" контингенту. Я где-то через 2-3 месяца своего восторженного раздаривания мыл поняла, что 99% людей такой подарок не оценят и не поймут. Сейчас дарю только тем, кто знаю, что пользуется. Или очень хорошим друзьям-знакомым, которые может и не пользуются пока, но знают про мою "помешанность" и реагируют на это, как минимум с улыбкой, если не с одобрением.

0

35

vladmilko написал(а):

Люди, конечно, не ангелы, но и откровенных сволочей среди них не так много.

Но дык с откровенными сволочами обычно по-другому - им редко когда удаётся полностью замаскироваться. А некоторые себя ещё и ведут так, будто тащатся от собственного сволочизма, ну то есть становится ясно, что человек не "не специально", "случайно" такая сволочь в какой-то ситуации, а просто тупо потому что сволочь :)

helenbest написал(а):

как часто приходится разочаровываться в людях

Не знаю, какая у вас работа (с людьми, наверно :)). Однако с цинизмом действительно не рождаются. Это и есть результат разочарованной веры в то, что люди лучше, чем есть на самом деле (идея такой веры в людей изначально неплохая, не правда ли?). У многих хватает, пардон, мозгов для развития в себе цинизма рано или поздно - для самозащиты от мазохизма (кому, однако, вредила здоровая часть цинизма? здоровая - не значит большая, а значит "не больная" :)). А у очень многих и не хватает... Для этого существует выражение про грабли. Так что если в третий раз разводящаяся с алкоголиком особа обвиняет вас в цинизме, пожалуй, стОит ей сказать, что грабли ничем не лучше: цинизмом вы обзавелись один раз, а она на свои любимые грабли будет всю жизнь наступать. Каждому своё http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

36

-=STRANNIK=- написал(а):

Для начала определитесь, зачем вы делаете подарок: чтобы показать своё великодушие, чтобы получить почести и благодарности, а может гору лести, или от всей души хотите сделать человеку приятно? В последнем случае вас вообще не должно волновать, что-же он думает, ведь вы не ждете вознаграждения

Всё так , мне достаточно просто улыбки человека когда я делаю подарок, вопрос на этом для меня закрывается- это когда я дарю любую вещь кроме мыла. Про мыла мне как-то хотелось услышать хоть что-то после того как человек им воспользуется.))

vladmilko написал(а):

Удивляюсь, что ты так давно(как я поняла, уже несколько лет) занимаешься мылом и все еще делаешь подарки "не подготовленному" контингенту. Я где-то через 2-3

Ирин так твои три месяца это как раз мои три года )) Я же довольно замкнуто в силу обстоятельств живу, вот подарю раз в несколько месяцев новому человеку, а потом расстраиваюсь.

0

37

Фома написал(а):

а потом расстраиваюсь

самый главный вывод - не расстраиваться ))

0

38

Фома написал(а):

а потом расстраиваюсь.

Ну тогда, Ань, не расстраивайся, дари тем, кто способен оценить твой подарок. И они будут счастливы и ты получишь массу удовольствия от сделанного подарка.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif

0

39

это щас вспомнилось...был у меня "друг" один, ну я ему на радостях решила мыльный подарок сделать...вначале предупредила...
что тут началось!!!! он мне:"Ты чо мне тут впихиваешь!!! нафиг мне твоё мыло не нужно, я у тебя ничего не куплю, да у меня вообще сестра то же варит мыло". Я в шоке...хотела человеку приятный оригинальный подарок сделать(бесплатно же ведь),а он вон чего. В общем то же расстроилась,но потом забыла как то (это кстати было последней каплей,после которой я ничего и никому не дарю из того что сама сделала, просто так).
И что вы думаете? Это "чудо в перьях" сам ко мне недавно обратился... попросил сделать для него "вот такую вот штучку, ну так ведь хочется..." http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
Так что Аня, бросай ты это дело бесполезное, нечего "перед свиньями бисер метать", они потом ещё сами просить тебя будут что нибудь сделать для них.

Отредактировано акченА (2012-01-26 10:35:11)

0

40

А у меня свекровь тоже чудит так же. И главное, она по моим расчетам должна бы была плясать от счастья от натуральных мыл, ведь она и таблетки не пьет, предпочитает народные средства, и продукты тщательно выбирает, и этикетки читать умеет. Все, кроме бытовой химии, ага)))
Постоянно ей сую мыла с объяснениями, чо да как да почему, улыбается скептически, мол, ладно ладно, да, верю, ага! Специально для нее сделала мыло для мытья посуды, у нее от фейри уже кожа вся слезает, сухая вся, потрескавшаяся, в экзэмах... И что вы думаете? Покивала головой, мол дада, спасибо, через 2 недели прихожу - стоит фейри как стоял, у мойки, мыло лежит как лежало, в пакетике... Руки - смотреть страшно

IolLada написал(а):

Это и есть результат разочарованной веры в то, что люди лучше, чем есть на самом деле

А я в последнее время стала думать наоборот как раз. Что люди лучше, чем я о них думаю. А внешние реакции их - фигня. Для защиты все и от страха. Внешняя среда у нас в России агрессивная очень, кто в черепашку превращается, кто в ежика, кто в лающую моську.

0

41

Да люди-то по большей части неплохие, однако безмозглость их порой поражает.
Идём с мужем, стоит несколько человеков таких. Поят чью-то из них собаку пивом, только отнимают - она озлобленно лает и требует ещё. Вот этот вот случай к каким "чудесам" отнести? Только что скажешь какому из таких - и сразу в человеке такая личность просыпается, которая и "те больше всех надо?", и "пшла на ...", и "себя жизни учи, чё ко мне пристаёшь?" и т. д.
Может, за пределами нашего городка (или помасштабнее - Московской области или нашей страны) совершенно другой народ, я бы и сама не прочь в другой среде пожить.

0

42

Elf Petrova написал(а):

через 2 недели прихожу - стоит фейри как стоял, у мойки, мыло лежит как лежало, в пакетике... Руки - смотреть страшно

свари ей жидкое калийное, кокоса побольше, чтоб как фейри пенилось. Глядишь, соскочит с фейри. В возрасте свекровей))) привычки почти не изменить.

0

43

Я скорее подумываю над жидким глицериновым, его вроде побыстрей сварить получится. За спиртом месяц уже не могу выбраться, 4 остановки всего. С ребенком в химмагаз не попрешса, а без - не получается.

0

44

IolLada написал(а):

Поят чью-то из них собаку пивом

Ну вот это конечно дебилизм. Я бы тоже мимо не прошла.

0

45

У меня снова вопрос.
Обнаружила, что из моих хотелок мыла для тела на варение нет ничего нового в маслах основного состава. Есть желание, например, повторить какой-нибудь из уже сваренных рецептов, но разве что без косяков (ха-ха), с другим пережиром, на другой жидкости, да и разве что с другими добавками... А основной состав - уже понятно, какие из часто используемых масел что делают и что с этим делать. И даже если хочется мыло с какой-то ранее не использовавшейся мной добавкой (с той же грязью Мёртвого моря), то я пишу в блокноте уже не "мыло такое-то с грязью ММ", а просто: "с грязью ММ".
Вот, сопсно, и вопрос: через какое время (а лучше - примерно через какое количество актов мыловарения) у вас наступило подобное "состояние"?
Знаю, что некоторые варят этакую "основу" и уже с ней пляшут, но это в основном те, кто варит в немалой степени на продажу. Это к вопросу не совсем относится. Меня интересует именно для себя :rolleyes:

Отредактировано IolLada (2012-05-30 09:24:44)

0

46

IolLada у меня пока не наступило, появилось то, что по настоящему нравится, но надеюсь, что это не предел.

IolLada написал(а):

Знаю, что некоторые варят этакую "основу" и уже с ней пляшут, но это в основном те, кто варит в немалой степени на продажу.Это к вопросу не совсем относится. Меня интересует именно для себя

Вот так у меня не получается, из каждой партии мне надо измылить не меньше пол куска, поэтому у меня всё для себя  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

47

Девушки, а кто-нибудь может объяснить мне разницу между маслом расторопши, репейным и сафлоровым?.. Совсем ничо не понимаю.
Дома есть бутылка масла австрийского производства, на ней написано Safloröl, гугол переводит это вполне логично как сафлоровое масло. Дальше, поскольку куплено оно было в Словакии, то сверху нашлепнута этикетко с надписью bodliakovy olej, что гугол на русский переводит как репейное.
Совсем недавно узнала о существовании масла расторопши, почитывая интернет-активных мыловаров. Забиваю в гугл, с надеждой, что может мне больше скажет об этом растении перевод его названия на чешский или словацкий, и он мне показывает опять bodliakovy olej.
Ничо не понимаю...  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif

0

48

А чего объяснять - растения разные, разные масла. Репейник и сафлор к одному семейству относятся (и то, что в биологии выше семейства - одинаковое у этих двух). В плане масел для калькулятора это синонимы (вроде обычно сафлоровое указывается, а репейное, стало быть, нет), но так должны быть разными. Расторопша в одной куче с ними, только эти два - в отделе покрытосеменных, а расторопша - в отделе цветковых. Перевод гугла не удивителен, это надо к биологам за названиями. А по маслам - верить оригинальной этикетке.

Отредактировано IolLada (2012-05-30 19:01:34)

0

49

Спасибо!
Я вот начала разбираться,чем дальше, тем дровянистее... Через латинское название докопалась-таки до того,что словацкое название расторопши - пестрец марианский. Забиваю в поиск типа где купить ваш пестрец, и пишут мне там мол "масло холодного отжима из пестреца мар.", в скобочках - "репейное". Тьфу просто...  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  Картинки на этикетках все одинаковые - чертополоховые...
Не ходите девки в заграницы!..

Отредактировано Elf Petrova (2012-05-30 20:02:50)

0

50

А я вот ну никак не могу повторить один в один. Даже основной состав. Обязательно что-нибудь да поменяю/добавлю и т.д.

0

51

Повторять по факту или нет - уже другой вопрос :)
Наверно, я больше имею ввиду вот это

Фома написал(а):

появилось то, что по настоящему нравится

как размножатель желания повторять похожее.

0

52

Про размножатель желания повторять похожее - я вот ещё только на заре мыловарения, а уже такое желание имею. Мыло из первой тройки сваренных, которое я ещё бурным гелем запорола - отчётливо понимаю, что хочу сварить ещё. И ещё. И всегда. Только сейчас нет в наличии жожоба, в это всё и упирается.

Может, конечно, это очарование первым мылом, и меня попустит после первого же повтора, но сейчас я очень жалею, что раздала все куски, оставив себе только один, которым собственно моюсь. Причём, два из розданных постигла печальная участь - одно без вести пропало, а одним вообще застирывают носки  :'(. Но это я как-то глупо очень ошиблась. Во-первых, низя было выпускать из дома мыло неприличного вида, каким бы суперски-волшебным оно не было. Во-вторых, теперь дарю, только если знаю человека достаточно, чтоб быть увененной, что он будет доволен, и то, что я говорю при этом, точно услышит. Ну и в те два дома больше ни-ни. Давно заметила, что многие люди не умеют ценить того, что получили даром. Плюс, о личном отношении тоже что-то говорит.

0

53

Dragonfly написал(а):

Давно заметила, что многие люди не умеют ценить того, что получили даром.

+1
Иногда подружки просят продать - тогда дарю с легким сердцем. Сама не навязываю. Бомбочку могу предложить подарить, мыло - оооченнь редко)

0

54

Dragonfly написал(а):

многие люди не умеют ценить того, что получили даром

С разницей людей можно видеть и не про даром тоже.
Допустим, мы назначаем цену из своих соображений.
Для меня в первую очередь оплата - индульгенция за отпущение грехов покупателю в его дальнейших издевательствах над мылом типа

Dragonfly написал(а):

одно без вести пропало, а одним вообще застирывают носки

ибо, как уже замечено выше, некоторые неспособны к ценительству в принципе. Но так хоть я своё получу, а покупатель своё вложит - вдруг это ему мозги вставит (вся жизнь не вставила, а оплаченный кусок мыла - вставит! мда...).
Неоднократно упомянутая мной подруга, у которой с прошлогоднего июля лежит кусок моего первого нуля с пометкой "мне его жалко", на моё предложение покупать моё мыло, чтобы не так жалко пользоваться было, сказала, что "тогда мне ещё больше жалко будет". Типа, к "жалку" приклеивается ещё стоимость пчёлки, следовательно и "жалко" возрастает в "ценности".
Хорошая, на мой взгляд, категория - творческие люди. Вязальщики (молодые), валяльщики, полимерноглинщики и т. д.. Эти товарищи в курсе, что творчество - не только самовыражение, а ещё и время затраченное, и прочие ресурсы. Время, конечно, самый ценный ресурс, ибо невосполнимо. Однако даже тот факт, что в какое-то время эти ресурсы имеются и желание дать выход творчеству больше, чем возможность его использовать (это ж не украшение, которое положи и пусть лежит, а мыло - расходный и портящийся со временем продукт, им пользоваться надо) - не говорят о том, что вследствие этого должна падать оценка продукта. То есть не так, что "ой да ладно, ты же ещё наваришь".
Другой базар - люди, для которых назначенные нами 150-350 деревянных за 100г не являются той суммой, за которую можно что-то ценить. Им и не жалко денег и мыла, и одновременно не показатель того, что хотя бы распробуют. Чем-то не угодило - дык ведь не жалко же - выбросим.

В общем, как ни крути... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

55

Я тут тоже как-то делилась переживаниями, что даришь-даришь, а отношение.... И дарить перестала. А вот на днях получила "бонус" от подаренного год назад мыла-пирожного на почте ( на главпочтампе где я бывала редко, только получать международные посылки).  А тут я отправляла свою первую международную посылку, в посылке конечно мыло, девушка сначало посыль начала оформлять, потом такая поднимает на меня глаза и говорит "Надеюсь мыло не самодельное", а я врать то не умею, признаюсь что самодельное, она уже так невесело на меня смотрит в задумчивости видимо уже готовиться от меня отделаться))) и тут она меня вспомнила!!!, пирожное вспомнила, оказалось конечно что оно до сих пор у нее есть не использованное))) короче с меня было взято честное слово, что я туда не вплавила ничего запрещённого и отправлено (если таможня не завернёт посыль обратно).

0

56

IolLada, есть ещё третья категория людей, которые понимающие, и знающие, и ценители, и любители. И как бы друзья. Но дарить им подарки всё равно не стоит. Мммм... скажем так, наверное, они выше этого  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif. Век живи век учись, короче.

Фома написал(а):

Я тут тоже как-то делилась переживаниями, что даришь-даришь, а отношение...


Ага, читала, помню. Собственно, и вырвалось-то как бы +1.
Только я эту печаль решила не затягивать, и свернула сразу  http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif. То есть, в моём случае не "даришь-даришь" - а "обжёгшись на молоке.." ))))
Как говаривал милый управдом в последней экранизации "Мастера и Маргариты" - "В очередь!" - *с эдаким очаровательным тру совковым остервенением.

0

57

Хе-хе.. как забавно свое сообщение перечитать в нынешнем контексте )

Я тут спешу поделиться неожиданной радостью в порядке агрессивной рекламы нулевого мыла.

Ко мне на выхах приезжали друзья, которым я полгода назад по время прошлого визита почти силком впихнула пару кусков мыла.
Барышня, пересматривая мыльные развалы на столах, спрашивает, а какое такое коричневое мыло я ей давала в прошлый раз? Я в тупике, потому что уже вообще не помню, чтобы ей что-то удалось впихнуть. Ну, то есть отдала и крест поставила. Потому что барышня классический программист, только в девочковом варианте.
В общем, тут выясняется, что она выбросила весь свой арсенал умывалок, гелей и пенок, после того, как попробовала умываться моим мылом. А от мыла сейчас остался совсем маленький обмылочек. И что поначалу им мылись руки и лицо, а потом она сообразила, что если им продолжать мыть руки, то оно гораздо быстрее закончится. И оставила только для лица. Ну, то есть, не знаю как описать.. но это высшая форма комплимента, которую я могла получить с этой стороны.
Ну и в общем, тут я уже сама начала соображать, что кожа у неё не сама по себе так сильно улучшилась (я тоже временами редкостный тормоз).

Короче, в этот раз упоенно упаковала им с собой, наверное, с десяток мыл и гидрофильных плиток. И на каждое мое "а такое надо?" барышня в ответ мурчала "наааадо, всёё наааадо"... Это второй высший комплимент, который от неё можно было услышать.

В общем, третий день хожу в благостном охренении. Только сейчас попускать стало )))

0

58

Dragonfly
Класс! Да, такие отзывы просто вдохновляют на свершения!))) У меня аналогичная радость случилась нынче. На ЯМе женщина купила дегтярное. А через неделю где-то пишет - можно ли его семимесячному дитю (она, оказывается, дитю брала). Главное - вовремя задать вопрос)))). Я ей пишу, что вообще-то я не позиционирую его как детское.... но, если Вы не боитесь, попробуйте... заодно и мне потом расскажете)))) Хотя я бы,
может, и не рискнула (у меня там очень много ещё всяких трав, кто их знает....)  И вот вчера она мне пишет: "Ирина, как и обещала, пишу про ДЕГТЯРНОЕ мыло. Вы зря опасались, мыло прекрасно подошло нашему семимесячному малышу. И очень помогло, кожа стала гораздо лучше. И я его использую вовсю. У меня очень руки шелушились из-за частого мытья, а теперь нет этого шелушения!!!!! Руки почти идеальные, чуть-чуть крема, и просто сказка."
Так что тоже хожу счастливая и окрылённая!)))

0

59

airin, а какой там процент дёгтя? Мне что-то тоже  всегда казалось, что это жость какое лечебное мыло, потому что дёготь сушит.
...Хотя здравый смысл сейчас подумал, и выдал, что настоящий дёготь вообще-то нихрена не сушит, иначе пол Сибири, где им испокон веков летом мажут и руки и ноги и морду лица и детей и собак и коров и свиней, давно уже усохли бы и до XXI века не дожили.

0

60

Dragonfly
10% :flirt:

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Идеалогия натурального мыла и флуд о мыле.