Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Крем-мыло на калии и натрии


Крем-мыло на калии и натрии

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Доброго времени суток. У меня такая проблема - сделала крем мыло на двух щелочах, все было нормально, но спустя две недели оно расслоилось. Сверху оказалась пена, а внизу водичка и какие то крупинки. Рецепт брала проверенный, сама ничего не придумывала. К слову, крем мыло делала впервые. Я им уже пользовалась делала сахарный скраб, пенится нормально. Подскажите что теперь с ним делать и можно ли им пользоваться?
Вот рецепт :
Стеариновая кислота     254 гр.
Кокосовое масло              85 гр.
Оливковое масло             71 гр.
Касторовое масло            28 гр.
Масло ши                         14 гр.
Глицерин                        136 гр
Вода дистиллированная        709 гр.
Гидроксид натрия (NaOH)       11 гр
Гидроксида калия (КОН)         72 гр.

В конце добавила глицерин и стеарин по 14 грамм.

0

62

Helen, маловато данных - каким способом было изготовлено мыло, взбивалось ли (указание на пену не всегда есть признак взбитости :)), .
Из приведённого рецепта в глаза бросается (лично мне) только то, что воды слишком много, вот масса от неё и избавилась.
Пользоваться можно, но чтобы голову не забивать, водичку лучше просто слить (ну или мыло сверху собрать и в другое место переложить) - масса уже "сказала", что столько воды ей не надо, да и насильственные методы не всегда вариант. Крупинки можно попробовать поближе рассмотреть, вдруг они чем-то знакомым окажутся))

0

63

IolLada написал(а):

Helen, маловато данных - каким способом было изготовлено мыло, взбивалось ли (указание на пену не всегда есть признак взбитости ), .
Из приведённого рецепта в глаза бросается (лично мне) только то, что воды слишком много, вот масса от неё и избавилась.
Пользоваться можно, но чтобы голову не забивать, водичку лучше просто слить (ну или мыло сверху собрать и в другое место переложить) - масса уже "сказала", что столько воды ей не надо, да и насильственные методы не всегда вариант. Крупинки можно попробовать поближе рассмотреть, вдруг они чем-то знакомым окажутся))

Мыло варилось на бане, потом лежало ночь и утром я его взбила и разложила по банкам. Воды я взяла 600 грамм, а не 700 ) но это по рецепту.

0

64

Helen, в любом случае, если отслоилась жидкость (обычно у неё pH бывает в районе 10-11 по полоскам) - значит, не прижилась по каким-то причинам и является лишней :)
Вопрос ещё - сколько примерно пропорционально этой жидкости от общей массы отслоилось (при условии, что расслоение закончилось). Не взбитую массу если иметь в виду - взбитая же объёмнее.
Если много - вживлять её в массу скорее всего без вариантов.
Если мало - можно, в общем-то, если в массе нет компонентов, не подлежащих варке, поблендерить это дело, поварить ещё, поблендерить, поварить, взбить после. Можно без варки взбить (можно и вообще не взбивать, даже если взбитость утеряется - не взбитое мыло будет, значит) или поблендерить. Можно всё испортить и замешать туда сорбиту - может спасти, а может и не спасти, но мыло уже не будет прежним))

Изначально это могло быть (один из вариантов) косяком введения в эмульсию. С жидким мылом, на двух щелочах к тому же да с большим количеством воды, это немудрено.

0

65

Жидкости масло, небольшая прослоечка на дне, http://s0.uploads.ru/t/xJDVl.jpg
http://s0.uploads.ru/t/xJDVl.jpg

Сейчас я перемешала, масса осела и мыло стало похоже на тягучую сметану. При варке у меня была такая проблема - масса сильно загустела и вмешать в нее воду оказалось проблематично, но в конце я взбила все миксером и мыло стало однородным, но может вода так и не вмешалась в мыло и отслоилась?

0

66

Случайно добавилось две фотографии, не знаю как удалить.

0

67

Helen написал(а):

не знаю как удалить

Никак( Только если Фома подправит.

Ох уж это криво работающее в последнее время хранилище изображений...
Выложи полную фотку, чтобы сразу её было видно в тексте, а то по увеличению она не хочет работать вообще(
По фото видно только общую неоднородность массы. Взбитие с воздухом от неоднородности не спасает и не устраняет её. Теоретически может, но для этого результат взбития должен быть очень густым (однако это просто будет значить, что неоднородность массы спрятана, а не исчезла). Раз здесь расслоилось - значит, недостаточно густо.

0

68

http://s0.uploads.ru/eAuJH.jpg

0

69

Что то никак не получается выложить ( Тогда она здесь http://test.2e-web.ru/IMG_8341.JPG

0

70

Тыкс, ну да.
Смешать из двух банок и проварить хотя бы часок (не в банке, канешна). Такая пена - это, сопсно, не мыло, а пена (внезапное открытие). Хлопья - вероятно, стеаринка, которая пришла "в конце". Не удаётся разглядеть то, что внизу, но это, как вариант, омылённая стеаринка (+ омылённая пальмитинка), а желтоватая прослойка "жидкости" - скорее всего, представляет из себя остальную омылённую часть из других кислот.
Без варки само не рассосётся, стеаринке для расплавления хотя бы 70° надо.

0

71

IolLada написал(а):

Тыкс, ну да.
Смешать из двух банок и проварить хотя бы часок (не в банке, канешна). Такая пена - это, сопсно, не мыло, а пена (внезапное открытие). Хлопья - вероятно, стеаринка, которая пришла "в конце". Не удаётся разглядеть то, что внизу, но это, как вариант, омылённая стеаринка (+ омылённая пальмитинка), а желтоватая прослойка "жидкости" - скорее всего, представляет из себя остальную омылённую часть из других кислот.
Без варки само не рассосётся, стеаринке для расплавления хотя бы 70° надо.

У меня там не только 2 банки, а еще большая ванночка из под мороженого ))) Ну что ж придется варить. Жаль если пропадет, это теперь одно из моих любимых мыл.
Спасибо за ответ )

0

72

Вообще, если вообще, хорошо взбитое мыло, которое не должно опадать, оседать и куда-то расслаиваться - оно для глаза глянцевое, взбитости на нём не видно, а его воздушную текстуру выдают только отдельно взятые пузырьки, практически всегда сопровождающие взбитую массу, а само оно густое, хотя может течь, но течёт густо, и может быть даже упругое - у такого просто не будет сил что-то из себя отделять или даже кучковать наноскопические пузырики в микроскопические, а потом и в обычные со временем.
В интернете можно присмотреться, забив соответствующий запрос.
А у меня такой пример был...
Это не крем-мыло на двух щелочах, такое вообще случайно получилось при вмешивании дополнительной воды всего лишь ложкой, и идейно взбитое мыло с другим характером будет и на ложку не наматывается в три круга, но просто в качестве возможного примера взбитости показываю
http://s1.uploads.ru/t/MkiEq.jpghttp://s0.uploads.ru/t/4XmyL.jpg
Такая тягучая упругая взбитость обеспечивается иными солями жирных кислот, чем у взбитого крем-мыла, где в большей части жирнокислотного состава лежит стеаринка, которая и есть - и сама по себе, и в омылённом виде - носитель кремовой пены. Впрочем, пальмитиновой кислоты то же самое касается, но стеаринка поприятнее, и в немалой части из-за неё масла типа ши и какао славятся своими интересностями :)

0

73

Оно такое и было сразу после взбития, но спустя две недели случилось вот это ((( Кстати, что еще можно с ним делать кроме скраба?

0

74

Helen написал(а):

Оно такое и было

Значит со временем, если сваришь ещё парочку подобных без сюрпризов и увидишь разницу, поймёшь, что всё-таки не было)) Разные вариации не_твёрдых мыл в большинстве своём имеют свойство "предупреждать" о сюрпризах. Сюрпризы, кстати, не всегда неприятные.
Массы с калием со временем размягчаются/разжижаются и могут изменяться по виду - от "совсем немного" до "не узнать". Какая масса при варке, какая она через день после и затем при выдержке - это может достаточно сильно отличаться. Бывает, люди задвигают в шкаф результат неудачной варки, а через несколько месяцев находят, и по виду мыла не могут вспомнить, когда они это варили и что это вообще такое - настолько не похоже.

Helen написал(а):

кроме скраба?

Средство для бритья, умывалка, мылка для рук http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

75

На калии я только начала варить, с ним и правда сложнее и непредсказуемее )))

Умывалка это просто умываться им или что то добавлять можно?

0

76

Умывалка - смотря с какой частотой планируется ей пользоваться. Чем реже (до 1-2 раз в две недели) - тем больше смысла добавлять скрабяще-пилингующие штуки достаточно выраженного действия. В зависимости от типа и потребностей кожи, можно побаловаться с пережирами (направить поиск по маслам под более прицельное изучение - универсальные для морд масла, для сухой/нормальной/жирной кожи...) и увлажняющими (влагоудерживающими) компонентами (из элементарных и доступных, помимо глицерина - сахар, фруктоза, сорбит).
Пилинг, когда надо всю морду отчесать - мелкочастичковый. Крупночастичковый не бережёт кожу и, к тому же, не способен проработать всю поверхность.
Впрочем, никакое мыло в качестве средства для ежедневного умывания лично я себе не представляю, а что представляю более или менее - если мыло два раза в неделю, то без пилинга или легчайший, если раз в неделю, то с пилингом и увлажнением, а в остальное время - что-нибудь лосьонное для соскрёба ежедневных гарзянений.
При склонности к куперозу и тем более при выраженном куперозе - мытьё морды мылом только изредка, с нежностью и трепетной осторожностью)

Может, кто-то более опытный в этой области ответит, я морду традиционной бельдёй тру, той что 100% оливка с эвкалиптом молотым :)

0

77

Я в качестве скраба люблю гидрофильное масло на сукрагеле с добавлением скрабящих частичек. 
А по поводу моего расслоившегося мыла, я его поварила на бане, его сразу взбивать или до завтра подождать, или вообще взбивать не надо?

0

78

А на фото что за мыло? Дашь рецепт? Выглядит очень классно

0

79

Helen написал(а):

его сразу взбивать или до завтра подождать, или вообще взбивать не надо?

Ну лично я в подобной ситуации понаблюдала бы сначала, сутки хотя бы.

Helen написал(а):

А на фото что за мыло?

Да это хозмыло калийное)) 70 кокос + 30 чего-нибудь жидкого из неприхотливого, в данном случае кукуруза. Цитрат натрия в обязательном порядке из лимонной кислоты и гидроксида натрия - вообще не представляю хозмыла без этой смягчалки.
Я его варила с 40% воды, это, соответственно, на выходе достаточно удобная не густая паста. Перед применением развожу. К очередному разведению возжелала мужу показать, как изменяется калийная хозпаста - при разведении калиев с постепенным добавлением воды нередки сценарии типа "паста-густопаста-твёрдопаста-замазка-кол-вода", либо "паста-густопаста-сиропчик". Но увлеклась маханием ложкой в не предназначенной для этого таре (в смысле форма тары тоже поспособствовала результату), и на стадии густопасты получила густовзбитость. А на второй фотке - это плюс ещё чуток воды. Потом, соответственно, продолжила разводить до нужной консистенции, разжижая дальше эту взбитость, хотя, конечно, был соблазн оставить как есть.
Способность к намотке на ложку - это всё те же сопли олеиновой и линолевой кислот, за что мы не любим кастильское мыло. Взбитое крем-мыло с жирным количеством стеаринки на ложку не намотаешь))

+1

80

Я взбила его сегодня утром, получилось в два раза меньше чем было ((( Жаль конечно.  Посмотрим что теперь с ним будет. Кстати, когда варилось, внизу был гель....

А я в хоз.мыло люблю добавлять соду, правда я делаю твердое, жидкое пока не пробовала. Но мыло получается очень хорошее - все отмывает и отстирывает )

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Крем-мыло на калии и натрии