Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Для укладки и от электризуемости.


Для укладки и от электризуемости.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Кстати о птичках. А есть ли какие-то мирные, не ядрёно-химические способы уменьшить электризуемость волос?

IolLada
Похоже у нас волосы одинаково "шикарные"! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  У меня те же проблемы. Я делаю гель для укладки на гуаре. Волосы совершенно не электризуются и укладка лучше держится. При этом сам гель абсолютно не заметен(в отличии от любых магазинных средств - я ими вообще не могу пользоваться). А младшей дочке(у нее такие же волосы) делаю кондиционер на БТМС, это катионный эмульгатор с кондиционирующим эффектом. Но это все, если ты делаешь косметику. А без этого - только большое количество силиконов!

0

2

А силиконы, пардон, насколько натуральны? http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif
Я вообще не любитель средств для укладки. В тёплое время года разве что лак через день, когда хвостик ношу, чтобы сальные волосы туда-сюда не трепались. А так - каждый раз наивно надеюсь, что без дополнительных средств, кроме направляющего расчёсывания, они как-то сами как надо уложатся. Но этого никогда не происходит. Обычно плечи мешают уложить их как надо, ну а заодно и то, что я живой человек и зачем-то без конца двигаюсь. Однако если уж в парикмахерских, когда укладывают волосы после стрижки, на это уходит минут по 15-20 (притом, что сижу и никуда не двигаюсь, а работу делает мастер проффеном, причём с куда более удобных ракурсов), я не согласна после каждого мытья волос тратить столько же времени на такую фигню http://smayly.net.ru/gallery/kolobok/pictures/NatureSML_1/7.gif

0

3

Силиконы, это гольная синтетика! http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif  Я укладываю волосы ежедневно, сама, это занимает у меня 5-7 минут. Но без этого мои волосы выглядят неприлично, для приличного места(пардон за тавтологию!) Летом не пользуюсь для укладки ничем, и так отлично лежат, а вот зимой из-за шапки и кучи шерстяной одежды все стоит дыбом! Тогда делаю себе этот гель. Без него перепробовала много чего( и деревянные расчески, и прыскать гидролат мяты с пептидами шелка и кондиционер для волос) - безрезультатно! Очень тонкие волосы.

0

4

vladmilko написал(а):

Силиконы, это гольная синтетика!

Пожалуй, я пушистая похожу :D Да и зяма скоро заканчивается))

vladmilko написал(а):

а вот зимой из-за шапки и кучи шерстяной одежды все стоит дыбом!

Плюнула на шапку и хожу в капюшоне :sceptic: И уши не мёрзнут, и лишние волосы под морозом не торчат, и не приминается ничего.

0

5

IolLada написал(а):

Плюнула на шапку и хожу в капюшоне

Я бы тоже с удовольствием, но у меня капюшон на дубленке широкий. Я пол зимы ходила, а потом не выдержала и одела шапку! У нас такая холодина в этом году, б-р-р-р http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

0

6

Ой сколько всего интересного появилось, пока меня не было! У меня тоже волосья зимой жутко электризуются, да и вообще я все током бью, хоть в антистатике купайся!

vladmilko написал(а):

Я делаю гель для укладки на гуаре.

а то как? просто гуар с водой разводится?

0

7

Ти
Я развожу в теплом гидролате мяты, он сам по себе считается антистатиком для волос + придает волосам блеск, + совсем чуть-чуть молочки, в кислой среде гуар гораздо лучше образует гель и слегка кислая рН хорошо для волос(особенно после натурального щелочного мыла).Еще добавляю пептиды шелка и 1% диметикона. Естественно, консервант. Без силикона тоже можно, когда шапку снимем, перестану добавлять, а пока с ним даже если долго в шапке, волосы не магнитятся и держат форму. Ты с гуаром работала? Если нет, то как приготовить, что бы гель был без комочков, я описала Ане(Фоме) в рецепте кондиционера. Потом этот гель совсем чуть-чуть беру на руки и на мокрые волосы распределяю. Подсыхают, укладываю феном и все.

+2

8

vladmilko
спасибо! с гуаром еще дела не имела, все только в планах )

0

9

Мальчики и девочки, физики и лирики, скажите, пожалуйста, кто-нибудь (чисто на порассуждать): электризуемость волос только от самих волос зависит или как-то там от человека тоже? Например, есть же человеки, которые плохие электропроводники (первые кандидаты на превращение в кучку пепла от удара молнии).
Вот всё не знаю, как оправдать жуткую электризуемость моих волос. Хоть пользу какую-то в этом углядеть...

0

10

От электризуемост спрей с хитозаном или гуаром катионным.

0

11

IolLada написал(а):

не знаю, как оправдать жуткую электризуемость моих волос.

У всех людей поверхность волос несет отрицательный заряд. Чем больше повреждены волосы, тем сильнее этот заряд.

Narina посоветовала правильно - положительно заряженные ингредиенты нейтрализуют этот заряд. Катионный гуар ("катионный" означает "+" заряд) всегда положительный, хитозан - только в кислой среде, при рН меньше 7.

Любая катионная добавка (кондиционеры содержат несколько разных) способствует меньшей электризуемости волос.

0

12

унесенная ветром
Моим волосам на науку пофиг. На катионные добавки тоже пофиг. Им даже на деревянную расчёску, которая у нормальных людей не электризует волосы, тоже пофиг.
Волосы однозначно не повреждены. Чем им вредиться-то? - завивок нет, окрасок нет, сушу естественным путём, лаками не пользуюсь, иными средствами вредными тоже не пользуюсь. Моюсь нашим чудесным мылом и шампунями на мягких ПАВах. Разве что скидывать на то, что обеднённая керамидами кожа (ну, скажем, потому что местами, далёкими от кожи головы, бывает экзема) не может отращивать не электризующиеся волосы.
Но я всё-таки за увлажнённость, наверно... Во времена мытья промсредствами, когда я таскала на большей части длины сушёную солому - волосы не электризовались таким образом, как сейчас.

0

13

IolLada написал(а):

Моюсь нашим чудесным мылом и шампунями на мягких ПАВах.

Мыло - анионный ПАВ. Если хоть сколько-то осталось не смытым на волосах, то онo добавит общей отрицательности.
А какими катионными добавками ты пользуешься?

IolLada написал(а):

Во времена мытья промсредствами, когда я таскала на большей части длины сушёную солому - волосы не электризовались таким образом, как сейчас.

В пром. шампуни практически без исключения кладут катионные добавки.

Отредактировано унесенная ветром (2013-12-31 21:13:20)

0

14

унесенная ветром
Когда мои волосы - не солома (со свежей стрижкой, когда всю сушёность только что состригли) - они всегда электризуются больше. Сначала это объясни))), а потом уже будем размышлять про добавки, их зарядность и прочее :) Просто при промшампунях я бОльшую часть времени ходила с почти не электризующейся соломой, а с мылом я в основном всё-таки с волосами хожу. И искала в своё время кондиционеры магазинные, кучу перекопала - никакие не удовлетворяли меня полностью в плане уменьшения электризуемости.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Для укладки и от электризуемости.