Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плитки для тела

Сообщений 151 страница 180 из 306

151

Я бы с удовольствием, но для эксперимента мне нужно где-то щелочь найти, а я пока не могу((((

0

152

В основу можно попробовать))) и посмотреть будет ли мылится))) для эксперемента)))

0

153

Если в основу - то, вероятно, не больше 10%, и то в зависимости от жёсткости воды.

0

154

С основой я вроде подружилась, попробую немного в китайскую

0

155

Ну значит я буду сразу делать две части - с пчелиным воском и без него :)

0

156

Меня смущает только то, что жирный уход для тела - это вообще-то развлечение для зимы http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif Не вовремя я за плитки взялась)))

0

157

Я и летом мажусь маслом собственного сочинения, правда не баттером, а жидким...

0

158

Ну, сопсно, страшнее зимой жидкий уход, чем летом - жирный. Мазала как-то морду косметическими сливками, а потом - на каток. Сливки впитались без остатка (ощутимого пальцами), но морду обветрило знатно.

0

159

Решила я поиздеваться над ингредиентами и собой и сделать 100г плиток в четырёх образцах по 25г. С учётом шага весов в 1г и их периодического тупилова на мелких деталях разбивка по граммам более чем условна))) А с учётом того, что я понятия не имею удельного веса эфирных масел - измеряла их в каплях на миллилитр и миллилитр приравнивала к грамму :)
Итак, в идеале должно было быть так.
1.
5% пчелиного воска;
20% масла фисташки;
10% полавакса;
2% смеси эфирных масел грейпфрута, апельсина, иланг-иланга, мяты перечной и мяты курчавой (поровну);
63% масел кокоса рафинированного, какао нерафинированного, ши рафинированного.
2.
5% пчелиного воска;
20% масла фисташки;
15% полавакса;
2% смеси эфирных масел грейпфрута, апельсина, иланг-иланга, мяты перечной и мяты курчавой (поровну);
58% масел кокоса рафинированного, какао нерафинированного, ши рафинированного.
3.
20% масла фисташки;
10% полавакса;
2% смеси эфирных масел грейпфрута, апельсина, иланг-иланга, мяты перечной и мяты курчавой (поровну);
68% масел кокоса рафинированного, какао нерафинированного, ши рафинированного.
4.
20% масла фисташки;
15% полавакса;
2% смеси эфирных масел грейпфрута, апельсина, иланг-иланга, мяты перечной и мяты курчавой (поровну);
63% масел кокоса рафинированного, какао нерафинированного, ши рафинированного.
Было израсходовано:
5г пчелиного воска;
63г баттеров: 20г кокоса, 20г какао, 23г ши;
20г фисташкового масла;
12.5г полавакса;
2мл вышеобозначенных эфирных масел (взяла те, про которые не знаю страшилок про то, что это синтетика).

На 2.5г закралась ошибка в расчётах - это из-за пчелиного воска, ибо я прикидывала его количество от общего количества смеси, то есть от 100г в расчёте 5%, а добавляла-то в итоге только в половину смесей, то есть воск должен был быть 2.5г, соответственно по процентам тоже ошибка и воска получилось по 10%, в связи с этим все остальные расчёты тоже ошибочны :D
Как видно, с возрастанием количества полавакса и с отменой пчелиного воска бралось меньше или больше баттеров. Делалось это извращенским способом и в итоге воски нагревались отдельно, баттеры всей кучей - отдельно. По миллилитрам количество полученных смесей разное.
Застывает несравнимо дольше всех образец №3.
Пробовать буду по нумерации (сколько успею до отъезда 15 июля).

Отредактировано IolLada (2011-07-08 22:09:03)

0

160

Значит, тест плиточки из смеси №1.
С воском, конечно, перебор нехилый. Так как наша вода - предпоследнее, что я хотела бы оставлять на коже, то я после мытья вытерлась, подготовив спрейчик с нашей же водой, но профильтрованной (ну хотя бы не такая жесть). Спрей ходит туго, и чтобы была возможность на него давить между пробрызгиваниями отдельных конечностей и частей, мыла руки каждый раз. Странные ощущения, когда чувствуешь, что масла смылись, а воск остался. В итоге муж тёр меня салфеткой, пытаясь удалить лишний воск, который, как ему показалось, в диких количествах и испоганит нафиг всё постельное бельё. С учётом того, что плитки у меня израсходовалось граммов 5, значит на теле осталось ну максимум 0.5г воска, но наверняка же и впиталось как-то что-то.
Плитка за несколько часов не застыла (в холодильнике, разумеется) до того, чтобы быть твёрдой (или же я просто чего-то не знаю и гидрофильные плитки все такие мягкие) или хотя бы не мягкой, в итоге была уже довольно-таки кремообразной текстуры к тому моменту, как я домылась. Если такие плитки с повышенным содержанием воска, то что ж - без оного они вообще резко растекаться будут?
Послезавтра, наверно, затестю образец №2.
Значит, запах... Муж сказал "какой-то лекарственный", когда я дала понюхать руку после карябания на застывающих плиточках номеров образцов и растирания накарябанного по руке. Сейчас мне кажется, что пахнет пыльцой одуванчика. Спросила мужа, он при ответе на вопрос "Ничего не напоминает?" сказал "Одуванчик". Предположим, что это одно и то же)))
Сопсно, я нюхала весной одуванчики и отчитывалась здесь же по этому поводу - для полноценного запаха пыльцы не хватает разве что сладко-нежного медового оттенка. Конкретно в образце №1 было 2 капли грейпфрутового ЭМ, 3 апельсинового, 3 иланг-иланга, 2 курчавой мяты. Ну это так - вдруг кто захочет попробовать тоже сделать запах одуванчика :) Не знаю, правда, только ли в ЭМках дело и нет ли там чего-то, что для полученного запаха могло бы и не использоваться, или ещё отчасти дело в пчелином воске (жаль больше ни в каком из образцов количество капель в таком варианте не повторяется :D), однако в нём ли дело - это я узнаю, когда дойду до образца №3.
Вообще, в запахе чувствуется иланг-иланг и не чувствуется всего остального, но так как сам по себе запах ЭМ иланг-иланга мне не нравится, думаю, всё же дело в сочетании.

В целом, интересно и немного странно, а от запаха одуванчиковой пыльцы я вообще тащусь)))

Отредактировано IolLada (2011-07-09 09:25:23)

0

161

лен-ночка, ну воск пчелиный и происхождение имеет цветочное (коли пчелиный воск является продуктом жизнедеятельности пчёл, то он связан и с их питанием :)), просто я удивлена направленностью чётко на одуванчики :) Но мне, естественно, мало, и я хочу того сладкого медового запаха, что унюхала в одуванчиковой пыльце весной. Пыльца цветочная, вероятно, не впитывается в кожу, но идейка попробовать загнать её в мыло ко мне прибежала))

Утром кожа хорошо: не так прям, чтобы рука скользила, как по сухой (чё-то мне кажется, что оно и к лучшему), зато и нет в привычных местах белой штукотени, которая говорит о шелушении кожи, и когда резко начинаешь водить рукой вверх-вниз - почти ничего не отшелушивается :)

Я розовый слон, я довольна.

0

162

Образец №2 не хуже №1, особенно если брать количество плитки поменьше :) Но если таки воска пчелиного хоть какое-то количество впитывается в кожу - значит, при снижении его количества жить будет можно :)

0

163

А как насчёт других восков - канделильского, карнаубского..? Их же тоже в плитки вживляют... Для того же самого, для чего и пчелиный?

0

164

лен-ночка, ужасти-то какие :)

Недотерпела, заюзала №3 (пчёлки нет, 10% полавакса). Сижу вот уже с полчаса, масла так и не хотят впитываться (хотя растирала по себе приблизительно 4.5г плитки, минуя спину). Одуванчиками всё-таки пахну. Не так сильно, как с предыдущими (даже скорее слабо), но всё-таки.

0

165

Попробовала перетопить свои плитки неудавшиеся, взяла 20 гр. плитки, добавила 5гр. манго и 1 гр. полавакса, застыло хорошо думала станет мягче, но по консистенции такая же, правда и по ощущениям тоже, не приятная жирность на коже остается, может моей коже вообще не нравятся плитки(((

0

166

Люсьена написал(а):

может моей коже вообще не нравятся плитки

Может :)
Я вот три часа сижу уже, пытаюсь втирать масла в кожу - бесполезно, всё равно ощущение жирности мальца присутствует и блеск соответствующий.

0

167

лен-ночка
Я думала, что так плитки твёрже будут)) В общем-то, пока ничто не мешает перетопить, чтобы разбавить воск и убавить твёрдость с тяжестью. Вот ток заюзаю образец намба 4 и сразу решу, что надо в топку.
Купила штуку под названием "Воск эмульсионный", знать не знаю состав)) следующие плитки на нём скомкаю.
А пока мне интересно, как бы по такой жаре перевезти масла и эмульсионку, чтобы у родственников сделать им плитки. Или не париться, сделать здесь и так отвезти (без холодильника около 16 часов), тока не испортятся ли они резким образом после этого...

0

168

лен-ночка написал(а):

ТАк правильно ве твердые масла очень тяжелые и плохо впитываются! Я вообще удивлюсь, если они у тебя впитаются!!! Тем более 68%!

а кокос рафинированный я бы под дулом пистолета на себя мазать не стала, не в обиду любителям его )))

0

169

Раньше предупреждать надо было :D

0

170

Да кто их знает - может, они моментально прогоркнут :)
Вариант йогуртов не вариант - их же ещё покупать надо)) А мне завтра-послезавтра делать.
Ну, раз не грозит им испортиться, просто в одну тару закрывающуюся уложу и буду надеяться, что не растечётся.

0

171

лен-ночка, пока у тебя варианты, требующие дополнительных матзатрат :)
- А я вам тут кое-что для тела привезла... Плиточки такие... Щас-щас, куда ж они там провалились..? - сказала Надя, копаясь в курином брюхе.

0

172

лен-ночка написал(а):

все опошлит

Вот, блин, и здесь меня раскусили :D

0

173

Образец №4.
На теле тоже пахнет одуванчиками. Да, я же это и не упоминала - из холодильника плитки пахнут эфирками, чувствуются и мята, и цитрусы, кроме иланг-иланга. А на теле - таки одуванчиками :) Либо у меня тело специфическое, либо, раз уж не только пчелиный воск, такое даёт в сочетании с эфирками какое-то из масел в составе.
Жирновато, канешн, и не впитывается толком, но из остальных образцов этот, на мой взгляд, самый приемлемый.

0

174

И нафига зачем я начинаю париться, не перепробовав варианты под рукой?
Есть у меня две кормушки по 150мл такого формата
http://ourpets.ru/img/setting/44653447.jpg
"Миска металлическая" называется. Наверняка ведь можно в ней масла для плиток разогревать, преспокойно повесив держаться за баню. "Можно" - не в смысле технически, ибо понятно, что можно, а в смысле без вреда для здоровья)))

Отредактировано IolLada (2011-07-14 23:59:01)

0

175

Прикольная штучка))))))))

0

176

Ага) Вот писАли про отобрать миску у собаки, горшок у ребёнка... Пару лет назад я бы сказала, что у крыс кормушки отобрала, а сейчас это круче - это пристройство ненужного барахла для дела :)

0

177

Экономика должна быть экономной.)))

0

178

А у меня в этой фразе обычно после "быть" стоИт точка :rolleyes:

+1

179

IolLada написал(а):

"Миска металлическая" называется. Наверняка ведь можно в ней масла для плиток разогревать, преспокойно повесив держаться за баню. "Можно" - не в смысле технически, ибо понятно, что можно, а в смысле без вреда для здоровья)))

Она из нержавейки или хромированная? Если из нержавки, то 100%, а вот во втором случае зависит от покрытия, не всякое можно нагревать...

0

180

Змейка, я, честно говоря, не отличаю :( Но на взгляд я бы сказала, что хромированные (да и вряд ли у нержавейки могут быть какие-то начинающие ржаветь места; не в самих мисках, а вот под ободком и по держателю).
Уповаю на то, что какими бы ни были ингредиенты для плиток, до температуры кипения воды их всё равно разогревать не надо.

0