Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2


"Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2

Сообщений 1 страница 30 из 799

1

Надеюсь, ничего страшного, если я эту тему начну в продолжение прежней :)

ЛилИ написал(а):

Мы ж тут все химики, раз мыло варим, без этого долго не продержаться в мыловарении

Таки не скажи) Иногда бывает достаточно спросить у более приближенного к химии человека, а иногда попадаются уникумы, которые таки льют воду в щёлочь. Из этих двух лично я - первое, ибо стараюсь откровенно не издеваться, но и химиком худо-бедно каким точно никогда не стану.

ЛилИ написал(а):

В кишках, судя по наставлению (они медики, они знают) - то же самое происходит

Вот это и непонятно, поскольку тогда, простите, мы бы мыло другим способом получали)))

Отредактировано IolLada (2012-03-03 00:20:26)

0

2

IolLada написал(а):

Вот это и непонятно, поскольку тогда, простите, мы бы мыло другим способом получали)))

а-а-а-а, я смеюсь, смеюсь, смеюсь! Вот так и делаются открытия. Нафик эту ТБ с перчатками и очками. Достаточно выпить рассчитанную предварительно дозу касторового масла http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

3

ЛилИ
По поводу гидролиза шелка: да, при гидролизе образуются соли аминокислот, но расход щелочи очень мал. Аминокислоты вообще амфотерные соединения и их кислые свойства очень слабые.  Даже чистой аминокислотой сдвинуть рН щелочного раствора невозможно(в отличии от молочки и лимонки). А у нас и гидролиз то проходит не полный(т.е. не до чистых аминокислот), поэтому этими количествами щелочи и пренебрегают при расчете.

Отредактировано vladmilko (2012-03-03 05:10:19)

+1

4

А таки что насчёт алкоголя со щёлочью? Я вот несколько раз делала шампуневое на коньяке, пережира специально не добавляла (неспециально тоже), с промываемостью волос вопрос отдельный, но она таки есть, а вот сколько ни пробовала руки этим шампунем мыть - остаётся ощущение непромытости и маслянистости. Я так понимаю, это и есть то, что алкоголь, в моём случае довольно крепкий, вместо дополнительного подсушивания делает наоборот, притом даже, что на раствор пускаю не весь коньяк.

0

5

IolLada написал(а):

А таки что насчёт алкоголя со щёлочью?

Спирт может образовывать алкоголяты со щелочными металлами, но они крайне не стабильны и в присутствии воды все равно распадаются снова с образованием щелочи и спирта. Поэтому в мыле алкоголь остается в неизменном виде :dontknow:

0

6

Тогда ощущения маслянистости и непромытости от трёх коньячных на руках ничем не объясняются http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Там же по 45-50% кокоса.

0

7

Может играет роль сколько сахара в вине?

0

8

А сахар связан с чем-то кроме пены и её устойчивости?

0

9

IolLada  я тебе без вывода расскажу мой опыт, вывод сделаешь сама. Я люблю мыло на соке облепихи, в нем щелочь растворяется обычным образом. Один раз я из-за отсутствия чистого сока кинула щёлочь в сок+сахар (1:1) , щёлочь в этом деле кипела больше получаса,  сахар карамелизировался, при добавлении масел след не наступил.

0

10

Чем уникально мыловарение - дык это в том числе такими уникальными опытами других мыловаров, что даже захочешь - не повторишь))
Мне бы с загадками коньячного разобраться, а такое ощущение, что это у меня что-то тоже такое уникальное, чего больше ни у кого с коньячными не бывает.

0

11

А из каких соображений открыли новую тему?

0

12

Змейка в старой теме 1000 сообщений, больше как оказалось в одну тему напихать не дают))) Так что темы по 90 страниц нам не грозят))

0

13

Понятно))

0

14

Девочки, скажите, если мыло плохо застывает (3-й день ещё мягковато, даже резать боюсь пока), можно ускорить как-то его сушку? Может к батарее поставить? И вообще, сколько мыло может сохнуть? А есть ли вероятность, что оно вообще не высохнет? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

0

15

В тёплом месте наоборот размягчеет.

0

16

Тогда чего, в холодильник??)))

0

17

Ты куда-то торопишься его сушить? :) Оно у тебя в форме стоит?
Можешь заморозить и нарезать, в нарезке на воздухе побыстрее усохнет.
А чего оно мягковато? Какой там состав масляный и процент воды?

0

18

Да нет, уже не в форме, но бруском. Под пальцами проминается. Заморозить - это идея. А мороженное мыло не будет как камень? А то как же я его нарежу? Состав такой - 25% кокос, 10% касторка, 30% кукуруза , 20% подсолнух, 5% пальма, 10% оливка, 2% лимонки, 3% молочки. СФ – 6% (тыква, жожоба, авокадо, ЭМ: лимона, бей, розмарина). Подозреваю, что жидких масел многовато, но по КК криминала не было с твёрдостью... Эх, стеаринки надо было добавить... Воды - 38%.

0

19

После морозилки хорошо можно порезать. И поставить на просушку

0

20

Ну количество воды + мягкие масла в таком количестве и есть вся твоя мягкость, а заодно и очередное наглядное свидетельство того, что никакой калькулятор никогда мыла не варил, зато делает вид, что всё знает и ещё другим советует))
Боишься морозить - ставь просто в холодильник. Но и в морозилке ж можно не передерживать до жуткой заморозки - раз, два - замороженное мыло имеет свойство размораживаться обратно. Я резала леской шампуневую кастиль из морозилки.

+2

21

IolLada

IolLada написал(а):

никакой калькулятор никогда мыла не варил, зато делает вид, что всё знает и ещё другим советует))

Я от твоих комментов порой просто под стол валюсь!))) http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  Особенно в теме, где мужика из мыла собирали и кащенко-степашку обсуждали... Я до таких слёз уже много лет не смеялась :D !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Супер!
Но мы отвлеклись от нашего предмета... Мыло уже в морозилке. Спасибо!

0

22

Ну хоть какая-то от меня польза :)

Про калькулятор добавочка - первое, чего он не делает, так это не учитывает влияние количества воды на твёрдость конечного продукта. Но мы же знаем, что это влияет, и если исходить из того, что классика - это 70% твёрдых масел в составе и 33% воды, соответственно в зависимости от гуляния процента твёрдых масел должен гулять и процент воды.
И по поводу оливки - имхо - только если это кастилия (имею ввиду 100% оливки и пережир весь тоже оливка, других не варила и не знаю), светит внятная твёрдость, а если берётся в районе половины оливки и ещё жидкие масла - будет мягковато и твердеть будет долговато. Но это чисто моё наблюдение.

0

23

IolLada
Спасибо, ценный опыт, буду знать!)))

0

24

блин,вот одного не пойму.почему у меня все мылки гс желтые,а так хочется беленькое(модет когда еще полежит побелеет) в составе беленьких масел всегда %70,только взбитое получилось светленькое.

0

25

mamaniki написал(а):

почему у меня все мылки гс желтые

Вероятно, потому что у всех так же :)

0

26

мммддааааааа :( обидно,досадно..но ладно

0

27

Это всего лишь многолетняя сложившаяся ассоциативная привязка белого цвета к самому чистому и естественному :) Однако нерафинированный сахар и тот жёлтый. А что у нас белое и "натуральное" - дык это разве что прозрачный бесцветный снег)))

0

28

это я понимаю,что как быподсознательно хочется гс беленькое,значит взбитое  будетт беленькое,ХС не очень люблю,почему-то

0

29

Уже в который раз - после душа кожа тела ничё так (что вообще удивительно для нашей воды), а руки сушёные, я б даже сказала высушенные аки сухарики. Парадокс, однако, наталкивающий на бесконечно философский вопрос: чё за..?
Не, ну я понимаю - кожа тела куда как меньше по времени и реже реагирует со всякими отмывательными средствами, но это в данном случае, кажись, нихренась не объясняет...

0

30

у меня для рук отдельное мылко,не слишком очищающее с оливой в пережире.добавки сливки и мед,красота!!!!!ручки помыла и ни какого крема не надо,сразу кожа рук такая ужоженная и не высушенная :flirt:

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2