Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2


"Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2

Сообщений 31 страница 60 из 799

31

У меня даже после чистой кастилии руки сушёные :sceptic:
А это

mamaniki написал(а):

ужоженная

я вообще комментировать отказываюсь)))

0

32

почему это?
у меня после такого мылка кожа гладкая и ровная,приятно глянуть!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано mamaniki (2012-03-07 15:20:07)

0

33

Поэтому

mamaniki написал(а):

ужоженная

У меня руки терпимо не сушёные, если просто в течение дня мыть нулёвкой какой-нить не ядрёной. А после вылезания из-под душа всегда сушёные вплоть до чего-то белого и шелушащегося (а если думать над сушёностью и выделять её "разновидности", пожалуй, штук пять-шесть разных сушёностей смогу накопать). Впрочем, я уже многократно жаловалась на нашу воду...

+1

34

ну ни чего себе водичка!!!!!тогда только мыть ручки в минералке

0

35

IolLada написал(а):

Уже в который раз - после душа кожа тела ничё так (что вообще удивительно для нашей воды), а руки сушёные, я б даже сказала высушенные аки сухарики. Парадокс, однако, наталкивающий на бесконечно философский вопрос: чё за..?

А ты не думаешь, что это всё зима и центральное отопление виновато? Тем более, руками ты постоянно в воде дрызгаешься. Или у тебя и летом та же фигня? У меня вот тоже по зиме руки сохнут сильнее, а с тех пор как начала с основой колупаться и мыло варить "тоннами", всю дорогу руки в воде, чего-то моешь, так вообще до цыпок руки иссохли. А спаслась только маслами. Гидрофильные плитки делала, из мисочки, где масла плавила, остатки на ручки смазала - наутро просыпаюсь - чудеса! Ни цыпок, ни сухости!!!

0

36

У меня руки когда такие вот сухие - они масла все моментально кушают, которые на них попадают, и дальше снова сухие - потому что питание и увлажнённость весчи разные. Только и просто от воды толк есть только если в воде руками возить и больше ни к каким субстанциям не прикасаться. От нашей городской воды помимо прочего ещё и вред - и известь тебе, и ржавчина.
Именно для увлажнения кожи вода сама по себе никакой нагрузки не несёт (если только ты не русалка), но, разумеется, куда без неё.

0

37

всем здравствуйте!
может у кого было? развела щелочь на льдышках травы.добавила щелк и лимонку.
щелочь,как каменная соль,непробиваемо осела на дно!может ее как то можно еще спасти?или только заново разводить..?

0

38

seulina
можно дать ей нагреться, тогда должна начать растворяться. При учете что щелочь нормальная

0

39

seulina
поставь банку со щелочью в горячую воду-думаю переохладила р-р и щелочь не активно растворяется.выбрасывать думаю не стоит

0

40

спасибо:)я так же думала,может нагреть...,но начиталась давно предупреждений НИКОГДА,НИ ЗА ЧТО ЩЕЛОЧЬ НЕ НАГРЕВАЙТЕ! и страшновато стало,потому что написано было именно такими буквами)))если бы успела прочитать, то еще рискнула бы.раньше делала на чуть прохладной воде,но молоко и трава сгорали и неприятно пахли,вот,решила на льду сделать,как советутю,все таки видимо надо золотую серидину, вода+ лед

0

41

seulina написал(а):

как каменная соль,непробиваемо осела на дно!

Обычно если помешивать, то растворяться всё-таки начинает.

А шелк в холодной воде щёлочь не растворит, его удобно добавлять в жидкость комнатной температуры, тогда со щёлочью раствор достаточно нагреется для растворения шелка.

0

42

Фома написал(а):

А шелк в холодной воде щёлочь не растворит, его удобно добавлять в жидкость комнатной температуры, тогда со щёлочью раствор достаточно нагреется для растворения шелка.

я мешала,мешала,мешала, а он как будто с банкой сросся.я даже оставляла ее постоять минут на 20 и опять мешала.все таки наверное если его нагреть в водичке теплой то я думаю он оторвался бы от банки.а шелк я отдельно раствораля,в тепленькой.

0

43

seulina написал(а):

а шелк я отдельно раствораля,в тепленькой.

А как отдельно? Ты щёлочь разделяла на два раствора? Или у тебя шёлк не в виде ниток?

0

44

отлила немного воды, взвесила щелочь,и немного насыпала в теплую воду и бросила шелк, он у меня в ткани:) а потом все это ко льду добавила,когда шелк растворился

0

45

Можно помочь шёлку растворяться, порезав помельче, миллиметра по 2-3, и разворошив по ниточкам. Так и нервно дёргающемуся наблюдающему глазику его не очень хорошо будет видно (самовнушение, что он там растворяется :)), и щёлочи удобнее будет шёлком закусывать.
У меня шёлк в нитках, и то разница есть между впихиванием его в длинных ниточках и в мелко покоцанных.

0

46

Всем добрый день! У кого-то был такой случай?
Делала мыло ХС:
Я довела до следа массу и влила 2 ст.л. молока, перемешала, и потом -  хлорофиллипт спиртовой - 100 гр., и после этого сразу масса разжижилась, а потом - расслоилась.
Я стала взбивать и масса стала как крупа в жидкости, а после нагрева (почти кипения, минут 10) опустилась на дно слоем, в масляной жиже. Выбросить жалко. Можно ли его еще спасти?

воск 1%, касторка 3,6%, кокос-18%, кунжут-4,5%, оливка-53%, подсолнечное -9%. Всего масел-1095 г. Щелочь-150 г, вода - 400 г. При нагреве масел подержала в них прополис, вынула перед смешиванием с щелочным р-м (на отваре зеленого чая и календулы).

0

47

Ната Го написал(а):

и потом -  хлорофиллипт спиртовой - 100 гр

Ната Го  мне кажется причина в спирте, точно не скажу, но где-то попадалось, что холодный способ не любит спирт. Хотя щёлочь на спиртовых жидкостях разводят, но видимо когда эмульсия уже есть его добавлять не стоит. Не знаю можно ли что предпринять, это к тем кто больше дружит с химией.

0

48

Ната Го
Скорее всего причина в спирте + молоке. В биохимии спирт обычно используется для осаждения белков. В данном случае, хотя молока было немного, но осаждение белка нарушило стабильность системы и расслоила её. Спасти ситуацию, скорее всего, не получится. По крайней мере, я не знаю способа.

0

49

спасибо! жаль, что не спасти. такие нюансы надо знать, конечно, про спирт, молоко.

0

50

Если нет знания, есть опыт)
А ещё можно предварительно издеваться над ингредиентами, дабы знать чего ждать. В данном случае - влить в одну тару молоко и спирт и посмотреть, что будет.

0

51

Не нашла более подходящего места для втискивания вопроса.
Приобрела эстрагона чуть в сухом виде (20г). Без ГМО даже :D
Есть какой-то смысл впихивать его как-то в мыло (или хотя бы бессмыслие)? Ну, вариант, подозреваю, один - в виде отвара.
Кто-нибудь пробовал?

0

52

IolLada написал(а):

Ну, вариант, подозреваю, один - в виде отвара.

Ну почему же? Можно спиртовую настойку сделать... Эстрагон - это тархун вроде?

0

53

Ага, он самый. Только глядя на составы современных напитков "Тархун" в этом начинаешь сомневаться.
А даже если спиртовую настойку - её таки тоже в качестве жидкости для варки (больше вроде и нет вариантов)? Какие у неё, кстати, будут преимущества перед отваром? Ну кроме, подозреваю, консервации.

Отредактировано IolLada (2012-03-11 18:58:53)

0

54

IolLada написал(а):

её таки тоже в качестве жидкости для варки

Я бы для разжижения перед раскладкой использовала...

0

55

на мыле появились белые точки, глубиной примерно 1 мм, как будто содовые, там такая мелкая белая пыль.может кто знает что это такое?полосок к сожалению нет для PH. но я все таки думаю и надеюсь что это не щелочь,вроде все было ок при варке)я в тот день варила 3 вида мыла и на всех трех они появились, но в разных колличествах

0

56

щелочь я процеживала, так что я все таки думаю это не ее кристалы

0

57

seulina
Фотки давай.

0

58

http://uploads.ru/t/c/C/R/cCRwX.jpg
вот :)

+1

59

вспомнила!что положила в него диоксид титана,а оно и не побелело вовсе,может это он?вроде растирала с глицерином..

0

60

скорей всего это он. Я в воде диоксид развела уже давно, стоит, все ок. Перед применением взбалтываю и все

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2