Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2


"Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2

Сообщений 91 страница 120 из 799

91

Я смешивала до эмульсии только, поскольку решила, что жизнь слишком коротка для дожидания следа с подсолнечным маслом :)

ЗЫ Храни поблизости большой ржавый гвоздь, чтобы его (и им) в случае чего можно было забить на подобные "нюансы".

Отредактировано IolLada (2012-04-02 21:59:21)

0

92

IolLada написал(а):

Я смешивала до эмульсии только, поскольку решила, что жизнь слишком коротка для дожидания следа с подсолнечным маслом

И как дальше шел процесс, как обычно, или ты продолжила забивать?!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

93

До эмульсии смешивала с жидкостью 26%, в виде жидкости тогда был отвар мыльных орехов - очень тёмное дело. Поэтому на разглядывание геля тоже пришлось забить)) Его там совсем не видно было. На бане всего два часа пробыло (да, забыла - это было 100г масла). В остальном ничего необычного. С бани снимала так же как и обычно - по полоскам - когда устроил pH.

Отредактировано IolLada (2012-04-02 22:23:24)

0

94

Как раз на полоски забил я, т.к. никаких индикаторов найти так и не смог (чувствую пахнет жареными родственниками)... Масла у меня 750г, щелочь растворял в примерно половине жидкости (получилось 118г воды : 101г NaOH), остальную жидкость (отварчики + пережир) ланирую после геля добавить.

Отредактировано -=STRANNIK=- (2012-04-02 22:33:43)

0

95

Ну так и делай как обычно - разглядишь гель, добавляй что хочешь и вари как обычно.
А зачем пережир так рано?

0

96

IolLada написал(а):

А зачем пережир так рано?

Имеется в виду когда сниму с бани... Отвары думаю раньше тоже не стоит добавлять.

0

97

Не знаю, кто что может по этому поводу сказать, но в случае с подсолнечным лично я с отварами чуть поварила бы ещё на бане. Подсолнечное мыло и так не будет прям совсем достаточно твёрдым (до того, как прогоркнет, однако... у тебя масло рафнированное?), ни к чему давать ему дополнительные поводы для разнообразной порчи в связи с несдруженными мыльной массой и отварами.

0

98

IolLada написал(а):

у тебя масло рафнированное?

нет, на рынке брал разливное. Думаю в рафинированном может дополнительно ещё какая-нибудь химия содержаться, зачем оно нам?

0

99

-=STRANNIK=-
Скорее всего ты подставил себя под ещё более быстрое прогоркание.
Кстати, ты с какой целью именно подсолнечное и на такой немалый вес затеял?

0

100

IolLada написал(а):

Скорее всего ты подставил себя под ещё более быстрое прогоркание.

Это почему? Потому что нераф. или на базаре?

IolLada написал(а):

с какой целью именно подсолнечное

цена + доступность (баттеры только в инет-магазинах заказывать надо, а это время + доп. средства, а я и так на самое необходимое еле вымутил!  http://funportal.info/smiles/smile66.gif  ).

IolLada написал(а):

и на такой немалый вес затеял?

ну эт смотря с чем сравнивать! Если с 5 кг Акчены, мои 750г сущие пустяки  [реклама вместо картинки]  , а как ты там мыловаришь в рюмке  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif (100-300г)  я вообще не представляю!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif 
К тому же я уверен в положительном результате!

0

101

Ребята, да у вас тут практически ЧАТ))))

0

102

Не чат, а тематическая беседа! У меня через 40 минут бани наступил явный гель, вопрос только в том, когда он захватит всю массу??? Насчет следа вопрос остался открытым: либо я ожидал от него большего, либо он так и не наступил... за 2 часа!

0

103

-=STRANNIK=- написал(а):

либо он так и не наступил... за 2 часа!

По-моему, нет в этом ничего странного. У меня были пару дооолгих следов (как коряво написала!). И дольше 2х часов один был. Правда, мы принципиально)))) без блендера. Так что сравнение не очень чистое. Может, правда, совсем слабый?

0

104

yupiya написал(а):

Может, правда, совсем слабый?

Вот на это было совсем слабо похоже.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 

Произошло непредвиденное: масса быстро загустела, образовала большую возвышенность, которая прилипла к тряпочке под крышкой -- по всей видимости это был сигнал о завершении стадии геля. Массу отлепил, перемешал, теперь жду, когда мыло постучит в кухонную дверь..... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/crazy.gif

0

105

я много раз делала мыло на подсолнечном 100%, следа там да, ждать не приходится, редко бывает повезёт и увидишь его воочию, как говорится.
Я оставляла обычно на ночь всё это дело, с утра след сам наступал и тоооооо...перемешав опять хорошенько - следа как не бывало. А бывало и что нормально всё - след наступил и никуда не делся. Так что, по - моему, от подсолнечного 100% изначально следа ждать не стОит, дабы если он всё таки наступит - это был приятный сюрприз для тебя, а если не наступил - нормально всё, дальше варим, рано или поздно всё загустеет на бане, если жидкости не много)))
На геле никогда не зацикливалась и не смотрела как он там и чо, то же знаю что наступит в любом случае, не смотря на то - слежу я за этим или нет.
Но у подсолнечного он обычно явно виден,

-=STRANNIK=- написал(а):

когда он захватит всю массу???

- ты можешь и не увидеть как он "захватил", масса покрывается коркой и почему то именно в середине она светлая и кажется что гель прошёл не полностью...

0

106

-=STRANNIK=- написал(а):

Потому что нераф. или на базаре?

Первый вариант. А с базаром как повезёт :) В общем, неоднозначно и непредсказуемо всё.

-=STRANNIK=- написал(а):

ну эт смотря с чем сравнивать! Если с 5 кг Акчены, мои 750г сущие пустяки    , а как ты там мыловаришь в рюмке   (100-300г)  я вообще не представляю!

Я варю на себя на да мужа, поэтому варю помалу, чтобы и новое попробовать, и испортиться не успело. На 100г я обычно варю на пробу для спеццелей типа шампуневого жидкого (муж там буквально по капле пользует, поэтому рассчитываю только на себя), которое на выходе получается в районе 200г и смысла делать больше жидкого нет, ибо опять же - испортится. Ну вот на 200г варила для лица - тоже зачем много?
А акченА мылом живёт и кормится, поэтому по 100г не варит)

0

107

У меня на 100% подсолнечном след всегда бывает, но ждать приходится дольше, чем если с твёрдыми маслами... Максимально было наверно около часа... Но след этот углядеть ещё... консистенция получается как тесто для блинов (не блинчиков)... Гель обычно наступает стремительно, но да, не всегда масса темнеет вся без остатка, бывает середина остаётся светлой... Отвары я добавляю сразу после геля, чтобы выпарить лишнюю воду... А зачем под крышкой тряпочка?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

108

Ну так вместо полотенца, чтоб вода обратно не капала. Влил отвар за 20 мин. до снятия с бани. Масса и так была довольно густая (не ожидал), плохо перемешалась с жидкостью - комочки остались, а для блендера вроде суховато, не стал рисковать (он у меня тоже самый дешевый, ещё не  проверенный, не хотелось убить в первом же бою :-)  . Потом отпишусь по этому поводу в соответствующей теме - хочу ещё хоть пару раз его испытать, для точности показаний так сказать).

0

109

-=STRANNIK=- я правильно понимаю, что это твоя самая первая варка была? То есть можно поздравлять с боевым крещением?

0

110

Так точно! ;-)

0

111

Змейка написал(а):

Но след этот углядеть ещё...

понимание того, что есть след у всех разное. Для меня полноценный след это когда я ложкой зачерпываю и могу чётко видимые узоры рисовать на поверхности массы. А если приходится разглядывать под разными углами, думать и сомневаться - след это или нет, для меня это и не след вовсе :D. Хотя по сути это то же след, но если я сомневаюсь, для меня лучше думать что это не след был)))....наверное это нужно называть "полуследом"  :D

0

112

Ох, была у меня где-то фотка толстого следа на одной из первых нулёвок (то ли первого ГС, то ли первого ХС). С учётом того, что у меня тогда был не блендер, а таковая нога миксера, оказалось, что она оставляет такой оченна красивый "цветок".
В общем, вероятно, поэтому мы ещё и делим на "тонкий след" и "толстый след".
У меня тонкий след - это когда я капаю капельку в массу, а она остаётся видимой наверху какое-то время (но ведь каплю капнуть - просто тупо для массы легче, чем по этой же массе узоры выписывать пытаться), ибо если это сделать в просто эмульсию или до того - не видно будет, что чем-то капнули, сразу разойдётся бесследно.
Может, показалось мне, а может нет - однако после толстого следа масса быстрее в гель входит, чем после тонкого или вообще после отсутствия следа. Вот и вся разница.

Отредактировано IolLada (2012-04-03 13:03:11)

0

113

-=STRANNIK=- ПОЗДРАВЛЯЕМ!

0

114

Во, нашла фотку толстого следа (как будто его никто кроме меня не видел :D)
http://uploads.ru/t/a/2/i/a2iPx.jpg

0

115

Когда же я всё это буду блюдить у себя на кухне, а не на мониторе :dontknow: Но надеюсь быстро придет заказ)

0

116

Фома написал(а):

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

СПАСИБО!  http://doodoo.ru/smiles/wo/encore.gif  Благодарю всех за помощь!

IolLada написал(а):

У меня тонкий след - это когда я капаю капельку в массу, а она остаётся видимой наверху какое-то время

Вот о чём ты вчера думала, когда это не написала??? А я по всей видимости над этим "тонким" следом лишний час изгалялся! http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/moil.gif

IolLada написал(а):

Может, показалось мне, а может нет - однако после толстого следа масса быстрее в гель входит, чем после тонкого или вообще после отсутствия следа. Вот и вся разница.

Ну так если без следа гель всё равно наступает, зачем тогда козе баян? Вливаем щелочной р-р, ставим на баню, слегонца блендернули (на сколько позволяет тех.возможность) и ждём гель!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

117

Спрошу тут, пока все отсюда не разбежались. В чем фишка 100% подсолнуха, кроме дешевизны?

0

118

-=STRANNIK=-
Цыц, у каждого свой опыт, есть такие вещи, которые надо сделать и увидеть самому. Я же написала вчера, что вообще не ждала следа с подсолнечным :) О чём ты думал, когда не прочитал это как надо?)))

Про остальное - следа ждут не все, у каждого мыловара свои причины ждать его или не ждать.
Стремление сделать всё правильно, конечно, весьма похвально, просто не всегда оправдывается (и не всегда оно надо, когда с опытом понимаешь, на что можно забить абсолютно без ущерба процессу), если важны такие ресурсы как, например, время (но кто его знает - может, это время, которое потратилось на доведение до следа, было бы тем же самым ввиду долгого входа массы в гель).
Типа наличие следа "ощутимой толщины" говорит о том, что масса уже не расслоится. ИМХО, в ХС это и то важнее. Однако в том же самом ХС, если собираешься красить мыло и делать, скажем, свирлы, доведение до конкретного следа с большой долей вероятности негативно скажется на красивостях, то есть опять же - надо тонкий след или эмульсию. Стойкую эмульсию в любом случае надо.
Итого. В принципе, если у козы задатки виртуозного баяниста, чего б не дать ей баян - попробовать сыграть? Иначе ведь можно и не узнать о таланте козы :)

Отредактировано IolLada (2012-04-04 16:23:51)

0

119

yupiya, вообще, в его нежном воздействии на кожу, то есть в подходящести для сухой, тонкой, чувствительной, нежной кожи.
Блин, так написала, самой захотелось ещё подсолнечного))))

0

120

-=STRANNIK=- написал(а):

Ну так вместо полотенца, чтоб вода обратно не капала.

Да это я поняла... А НАФИГА??? Чем вода-то тебе мешает? Кстати, если конденсат капает обратно, то и корочка на мыле не образуется (ну или почти не образуется) и масса не столь сильно густеет...

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2