Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2


"Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2

Сообщений 151 страница 180 из 799

151

акченА написал(а):

я тут в Самаре Пальмовое, Пальмоядровое и Кокосовое по 150 рублей/ кг беру в розницу ...

завидую

0

152

Фома написал(а):

ты вегетарианец?

Я обычный человек, пытающийся быть разумным, что нас и выделяет в отдельный вид, и не стремлюсь принадлежать ни к каким движениям, кастам, сектам, клубам, меньшинствам... Считаю, что вполне естественно для человека не уничтожать всё живое вокруг себя и с точки зрения доброты душевной, и с точки зрения разума, хоть человечество в общем идёт противоположным курсом. Но я искренне верю, что большинство людей делают данное зло исключительно по неведению, они живут в своём маленьком мирке и их интересуют ТОЛЬКО ИХ маленькие интересы и нужды (большинство которых им навязаны). Поэтому я вам предлагаю узнать немного больше и сделать что-то очень хорошее. Для начала просто найдите в Википедии слово "вегетарианец" - довольно занимательная информация. И ещё кое что для души Путь с сердцем. Возможно там много лишнего, но думаю суть вы уловите. На этом предлагаю дебаты на эту тему завершить. Пусть каждый делает свои выводы.

P.S.: забыл ответить на вопрос  :rolleyes: ... Ответ можно прочитать в моей подписи.

Отредактировано -=STRANNIK=- (2012-04-06 21:07:54)

0

153

А в каких отделах продаются баттеры в супермаркетах и магазинах? Может и в своём городе найду, если знать где хоть примерно искать?!

0

154

Кроме спецмагазинов для наших целей я больше нигде баттеров и не видела. Жидкие масла - да, есть, в разы дешевле можно найти, чем по наименованиям такое же продаётся в мыловарных магазинах, но не баттеры.

0

155

Повторюсь, писала уже. Нашла пальмовое масло на оптовой продуктовой базе в нашем городе. Оно там продается для кондитерских каких-то производств. Я, правда, так и не решилась пока купить коробочку, а меньше они не продают.

0

156

Я тоже кокос и пальму беру в оптовой компании, которая занимается поставками для кондитерских и мороженных производств. И там, и там используют эти масла. А все остальное - только в интернете.

0

157

vladmilko написал(а):

И там, и там используют эти масла

Причём слишком много и вредно для организма((

0

158

IolLada написал(а):

Причём слишком много и вредно для организма((

Это точно! уже и не знаешь, что покупать, особенно ребенку!:(((

0

159

Да сразу приучать к тому, чтобы питаться энергией солнца)) А ночью всё равно спим, кушать не надо :)

0

160

Знаешь, как тяжело с ними в магазин заходить? Вся гадость - самая яркая и рекламируемая по телевизору!

0

161

Ага, ядовитые растения и животные тоже самые яркие)))
Я, конечно, не знаю, как тяжело с ними в магазин заходить, но регулярно слушаю от разных мам :) От бабушек не слушаю - бабушки обычно создания такие... Удобрить "цветы жизни" химией всякой, гадостью разноцветной... Видимо, это не то поколение, которое в курсе того, что знаем о продуктах питания мы. Не "удобряют", имхо, только жадные от природы бабушки.

0

162

IolLada написал(а):

Я, конечно, не знаю, как тяжело с ними в магазин заходить

У тебя еще все впереди! 8-)

0

163

Я тоже кокос и пальму беру на оптовом складе. А вот оливку, скажем, пока так и не сообразила где можно оптом закупать(((

0

164

Ну смотря каким потом нужно. Баклахи 3 литровые в супермаркете видел, а если нужно канистрами, то думаю в твоем-то городе опт должен быть! В инете не пыталась ковыряться?

0

165

А вот у меня вопрос про опт баттеров? Оптом покупаете, это сколько? Меня 20 кг - напугали. Или я просто "не доросла" пока?)

0

166

Ящиками - это 18кг, у нас такая расфасовка кокоса и пальмы. Если варить только для семьи-друзей, конечно многовато. Рискуешь часть выкинуть.

0

167

У нас коробка - 20 кг, но меня не пугает. кокос, например - самое ходовое масло. Во всё идёт. Про соляное вообще скромно умолчим..))) Чтобы не пропало, навари сразу много-много мыла, и пусть лежит, мыло-то уж всяко не испортится))).

0

168

airin написал(а):

Чтобы не пропало, навари сразу много-много мыла, и пусть лежит, мыло-то уж всяко не испортится

как вариант)

0

169

airin написал(а):

мыло-то уж всяко не испортится

не факт. недавно я познала, что такое порча мыло и ХС и ГС

0

170

Ти написал(а):

недавно я познала, что такое порча мыло и ХС и ГС

А причина? Поделись опытом!

0

171

Ну про кастилию ХС я уже отметилась в некоторых темах. Оливка ЕV-90, кокос - 10%, СО2 хвои, отдушка "Олива". Прогоркло, не успев созреть. Пожелтело, пахнет именно прогоркло.
А ГС на отваре трав, кокос 33, подсолнух 67%, СФ зверобой 13, ЭМ эвкалипт, лимон. Изначально пахло промышленным хозмылом. Со временем запах усилился, стало липкое. Но при мытье норм. Я думаю, может это зверобой? Хотя срок годности у него нормальный еще, или большое количество подсолнуха

0

172

Думаю, скорее зверобой, это ведь мацерат, на каком масле неизвестно. А подсолнух, если рафинированный, довольно стойкое масло.  :dontknow:

0

173

Приятельница пробрала на творческий интерес - скумекать шампуневое для сухих волос, а я понятия не имею, за что взяться, чтобы не промазать, и так еле договорилась с собой, чтобы не усложнять излишне для своих жирных...
Дополнительная инфа - говорит, развивается привыкание к средствам где-то через месяц - сначала новым средством моет голову раз в пять дней, потом волосы начинают быстрее пачкаться и она моет раз в три дня. Вот так и меняет средства раз в полтора-два месяца. Ещё волосы крашеные у неё.
Попросила что-нибудь увлажняющее и немного питающее. Можно ли это поместить в одном составе или надо ещё что-то несмываемое?
Про шампунь не знаю - на какой жидкости можно сварить, чтобы какая-то польза для сухих волос была? Мне в голову только квас приходит.
По маслам пока додумалась только до такого:
30 оливка (вроде после этого количества считается, что у кого налёт на неё, то он будет?),
25 рапс или кукуруза,
20 касторка,
10 кокос или бабассу (или вообще обойтись?),
10 примулы вечерней,
5 ши;
пережир 5 оливка.
Думаю над возможностью впихнуть фисташку.
Добавки обычные - шёлк-глицин, лактат и цитрат натрия. Не знаю, варить ли жидкое (на натрии или на калии) или твёрдое.
Хотелось бы каких-то рекомендаций, а может и предостережений от обладательниц сухих волос :) А то сварю в нетерпении, а потом окажется, что были какие-то очевидные косяки в рецепте, а я это даже не на себе узнаю.

Отредактировано IolLada (2012-04-16 23:13:15)

0

174

IolLada
Вообще-то не мне тебе рассказывать, что всё это настолько индивидуально...))) Вот я свои сухие в квадрате волосы довольно успешно мою шампуневым на травах. И мои волосы только рады, судя по их внешнему виду. А где гарантия, что твоей девушке непременно это подойдёт? Причём - я пыталась сначала делать в шампуневом больше пережир. Мне не подошло, волосы утяжелялись неприятно. А моей приятельнице (тоже с сухими и жёсткими волосами, вроде ничего с таким пережиром). У меня всё стало прекрасно, когда я сделала пережир - 2. НО! Несколько раз мыла соляным, там пережир вообще - 15, и тоже нормально...)) Но это - соляное всё-таки...  Так что вот даже не знаю что советовать-то... А горчичное не хочешь в состав?
На всякий случай делюсь рецептом. К сожалению, % состав сразу не записала (бумажку куда-то задевала), поэтому только так.
ШАМПУНЕВОЕ «8 ТРАВ»
Омыленные масла: оливка, кукуруза, кокос, горчичное, подсолнух, касторка, стеариновая к-та. Добавки: лимонная к-та, молочная к-та. Отвар трав: лаврового листа, берёзовых почек, ромашки, крапивы, зверобоя, календулы, тысячелистника, череды. Уходовые масла: масло примулы вечерней, масло семян брокколи, ЭМ розмарина, мандарина и лавра
Вот, вроде бы, ничего особенного, да? А мне дико нравится)))

Отредактировано airin (2012-04-17 11:10:21)

0

175

airin написал(а):

А горчичное не хочешь в состав?

Хочу, но не очень много.
Вчера чё-то пыталась ещё прикидывать процентные составы, но таки решила, что утро вечера не тупее.
Девушку я уже предупредила, что не факт, что ей подойдёт наваренное, но таки она в курсе, что может не подходить, и я не увидела в её глазах каких-то ожиданий, в отличие от некоторых других девушек, для которых теперь и делать ничего не хочется :)

Вот про шампунь я не знаю, как в общем и целом для сухих волос - у нас же как-то так получается, что либо упор на очищение, либо на смягчение. Сделаешь на очищение - будет пересушивать (у нас же это почему-то синонимы в некотором роде). Сделаешь на смягчение/питание/увлажнение (какое там увлажнение от шампуня вообще) - для сухих волос - а они вдруг решат, что для них этого перебор и будут быстрее запачкиваться. А где там золотая середина между этими двумя - я и не знаю. Ещё думала, может, если чуть побольше на очищение, тогда можно внятный питательный пережир. Но, однако... :dontknow:
Какие варианты я ещё вчера крутила...

30 оливка,
20 касторка (нашей воде пенообразователь не помешает, да и очищение за счёт большого процента касторки можно снизить),
15 рапс или кукуруза,
10 примулы вечерней,
5 ши,
5 кокос,
5 бабассу,
5 горчица,
5 пальмоядро;
пережир 5 жожобы или, возможно, кунжута.

30 оливка (её везде 30, не знаю, чего я так за это уцепилась),
20 касторка,
15 рапс,
10 горчица,
10 примулы,
10 фисташки (не знаю нафига, но заменить никто не мешает),
5 ши;
пережир 5 фисташка (опять же не знаю зачем).

30 оливка,
20 касторка,
10 кунжут,
10 примулы,
10 фисташка (вот действительно - зачем она там... вроде я и не встречала рецептов шампуня с фисташкой, а может и  забыла),
10 горчица,
5 пальмоядро,
5 ши;
пережир 5 жожоба.

Видимо, 30 оливки и 20 касторки - на это я с собой договорилась.
Бабассу хочу вместо кокоса, потому что бабассу само по себе типа увлажняющее (в чистом виде, в омылённом кто его знает).
Пытаюсь как-то отгородить себя от впихивания более чем пяти масел в основной состав, но не знаю как это сделать с учётом того, что не знаю, что вообще сухим волосам может подойти.
Что меня, сопсно, ещё настораживает несколько - у меня почти все вокруг с жирными волосам пляшут. Меньше чем на 200г масел варить, наверно, кощунство (вот опять же вопрос, какую щёлочь брать), а куда девать всё это дело, если вдруг окажется г - таки не знаю. Разве что моей тёте сплавить с её сухими волосами, но у неё совсем другая вода. А это уже не страховой случай))

Отредактировано IolLada (2012-04-17 12:15:04)

0

176

IolLada
Ну ты, мать, нагородила)))... Это ж какой титанический труд + столько написать ещё))). Читаю, и не покидает ощущение, что всё слишком уж как-то  "от ума". А почему кокоса-то нет совсем? Я как-то без кокоса вообще не мыслю...и примулу с бабассу меня бы лягуха задушила в основной состав пихать...))) Хотя, может, у вас они дешёвые...?
Вот, нашла: Сухим волосам хорошо помогают следующие масла:

- эфирные:  апельсин, мирра, жасмин, лаванда, роза, нероли, иланг-иланг, розмарин, герань.

- базовые: жожоба, ланолин, сафлоровое, оливкое, кунжутное, миндальное, масло виноградных косточек.

Пережир для шампуневого мыла выбирается минимальным – от 1 до 5%
ОБЛЕПИХОВОЕ МАСЛО усиливает рост волос. Особенно рекомендуется для сухих.
Рыжиковое масло повышает скорость восстановления ph. Оказывает смягчающий эффект на волосы. Особенно хорошо для поврежденных после окраски, завивки волос, лечит от перхоти, смягчает кожу головы.
Шампуни и маски с кокосовым маслом увлажняют волосы, уменьшают потери белка из волос во время их мытья.
Масло жожоба применяется в шампунях от перхоти и сухих волосах, снимет стянутость и раздражения на коже, смягчит не только верхние слои, но и глубинные и главное придает волосам блеск и сияние.
МАСЛО АВОКАДО хорошо питает и восстанавливает поврежденные, ломкие волосы

Отвары трав:
Для сухих волос: календула, мать и мачеха, крапива, ромашка, лаванда.

+1

177

airin, а меня в основном на эфирки жабец душит :) У меня какие эфирки есть - они либо для жирных кожи/волос, либо что понравилось на нос (а оно на нос и нравится то, что для жирных кожи/волос, то есть для сухих разве что специально покупать, пока только иланг-иланг есть). И ещё недавно у меня куда-то пакетик пропал, там семь эфирок лежало, только что купленных и всего один раз по 11 капель использованных  :'(
Так как масла (твёрдые и жидкие) сами по себе в основном практически не пахнут, с ними не так страшно рисковать. А вот когда от запаха эфирок человек нос воротит (как будто у человека цель - шампунь в нос наливать и так голову мыть, с телом и руками то же самое) - вот это как-то... как бы так... хочется сказать "Да пошла ты...". Реально вот не того, когда человек (трактат о том, что пять лет на психфаке психолога из человека не делают) заранее рисует себе кучищу ожиданий и ждёт какого-то чуда. А чудо в этом случае никогда не происходит по той простой причине, что ожидания всегда выше самого распрекрасного результата.

Вместо кокоса бабассу типа как раз потому, что мыльные свойства почти те же самые, только бабассу в теории ещё должно увлажнять)) Хотя, смотрю, про кокос то же самое написано. Но здесь другая фишка - мои жирные волосы ладно, а вот тело замечает, что по крайней мере мои мыла с кокосом его сушат (в нашей воде).
Примулу просто попробовать хочу - её ещё купить надо. И то и другое по 10%, всего-то по 20г в состав - вроде не очень жирная жаба должна приходить :)
http://uploads.ru/t/V/s/N/VsNHh.png

Цены, думаю, у нас не очень разные, просто понятия и восприятия "дорогого" и просто "не дешёвого" различаются :D
А вот для отваров травки где брать? В аптеке? :)

Отредактировано IolLada (2012-04-17 13:22:45)

0

178

IolLada написал(а):

А вот для отваров травки где брать? В аптеке?

Само собой)). Во дворе ещё не выросло))) :nope:

IolLada написал(а):

пока только иланг-иланг есть

Ну и хватит тебе)). А вообще ты как, дорогое мыло собралась делать или "не дешёвое"??)) Мы же все хорошо уже знаем (и даже я), что наличие в составе уймы разных понтовых масел, ещё автоматом не означает высочайшего результата))). Мне, что-то в последнее время очень сильно занравились именно простые рецептики, минималистские такие... Вот тут прочитала недавно у Ани рецепт про 33 кокоса и 67 рапса, так теперь спать спокойно не могу - хочу-у-у-у...))) Так, пёс его знает, куда-то весь рапс в городе делся  :(  Сделала вчера по этому (почти) рецепту (остатки рапса своего добила, правда их мало оказалось), пришлось добавить ещё пару масел, но очень хорошее мыло получилось, твёрдое. Пока не тестила, правда - типа холодное. Вот думаю, надо попроще, попроще. А "навороты" всякие можно ведь и дополнительно пустить...

0

179

airin написал(а):

А вообще ты как, дорогое мыло собралась делать или "не дешёвое"??

Да вот если б знать, что подойдёт, то абсолютно пофиг. Если дорогое г получится - на себя измылю, чё делать :)
Сопсно, продолжаю думать.
Додумалась до отвара мыльных орехов с разбавленным "концентрированным соком корня лопуха".
Что до масел...
30 оливка,
20 касторка,
10 кокос,
10 бабассу,
10 горчица,
10 примулы,
5 кунжут,
5 ши.
Пережир - видимо, кунжут с оливкой (или примулой), может, 4%.
Ну и стандартные добавки.

0

180

IolLada
Давай, потом расскажешь что получилось?))) Очень интересно - шампуневое мыло - это мой "пунктик")))

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2