Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2


"Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2

Сообщений 181 страница 210 из 799

181

Мой тоже. Поселимся в одну палату?

0

182

:D Мечтаю...Хотя, географически будет нелегко)))...

0

183

Ну так если психам несоответствие во времени не мешает даже, то пространственная разница - вообще фигня http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

Я ещё раз подумала про состав масел))
На этот раз надумалось: те же 30 оливки и 20 касторки, 9 и 15 кокоса и бабассу или наоборот (ещё с жабой посоветоваться надо), 10 горчицы, 6 примулы, по 5 ши и кунжута. Пережир сборный - 4%, кунжут/жожоба/примула/оливка - что-то из этого, наверно, все сразу смысла нет.

0

184

IolLada написал(а):

Ну так если психам несоответствие во времени не мешает даже, то пространственная разница - вообще фигня

Ну тогда считай - сидим уже... %-)

IolLada написал(а):

Пережир сборный - 4%, кунжут/жожоба/примула/оливка - что-то из этого, наверно, все сразу смысла нет.

Я бы (если мне позволено будет высказать своё скромное ИМХО) оставила бы примулу точно и, наверное - жожобу. Про кунжут ничего не знаю, как-то мне пока моя жаба не позволяет его купить, хотя смотрю и облизываюсь. Вот сегодня ещё раз облизнулась на орех. Придётся, наверное, всё же мне жабу удушить, хоть и нежно люблю...))).

Отредактировано airin (2012-04-17 17:35:29)

0

185

Вот, полюбопытствовала про кунжут. Красиво пишут, может, и нормально будет. Одно не понятно - оно и для сухих и для жирных подходит хорошо... :huh:
"Считается, что незаменимым кунжутное масло для волос будет в случае сухих, безжизненных, пострадавших от постоянного химического влияния волос. Потерявшие блеск и жизненную силу, под воздействием кунжутного масла волосы достаточно быстро восстанавливаются, получая из масла полезные для них питательные компоненты. В силу того, что кунжутное масло способно оказывать успокаивающее действие, оно эффективно может использоваться для лечения жирных и больных волос и кожи головы."

0

186

Мы просто мягкое с тёплым путаем) Привыкли считать, что если что-то для жирных волос - значит оно обязательно высушивать должно. А по факту-то высушивающее нельзя ни для тех ни для других (высушивание сухих волос и кожи головы приводит известно к чему, высушивание жирных - к гиперкомпенсации саловыделения), поскольку и там и сям трабла в деятельности сальных желез. Вот её-то и надо регулировать. Соответственно те компоненты, которые занимаются регуляцией, подходят для всех типов волос.

Отредактировано IolLada (2012-04-17 17:49:09)

0

187

Послала я тут мужа мимо аптеки пройти, написала ему списек желательных трав, таки притащил семь штук http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goody.gif Только вот так как я не додумалась, что это бывает ещё и в пакетиках (вот что значит отсутствие инструкций), а он самостоятельно решил, что надо именно в пакетиках, терь я имею 140 фильтр-пакетиков:
зверобоя травы,
ноготков цветков календулы,
крапивы листьев,
подорожника большого листьев,
ромашки цветков,
тысячелистника травы,
шалфея листьев.

Вот терь вопрос: "отвар" получать согласно инструкциям, которые рассчитаны на питьё, или забить на это и варить прям варить? А потом это измельчённое дело можно будет пользовать в мыло? Травки сами то бишь :)
Пойду куда-нить своё щасье дену, а то разорвёт...

0

188

IolLada
Да по мне, так заваривай той крепости, как считаешь нужным, ещё и проще - фильтровать не надо)).

0

189

IolLada написал(а):

"отвар" получать согласно инструкциям, которые рассчитаны на питьё, или забить

Забить! :rofl: Я делаю гораздо более крепкий отвар, чем рекомендуют для питья. А вот кипятить пакетики не кипячу, просто настаиваю.

0

190

Пасибочки) Я, правда, для мяты аптечной тоже более крепкий делала, но там всё равно нагревать пришлось - в инструкции что-то такое значилось про 15 минут на водяной бане или что-то в этом роде.

0

191

Что-то у меня поиск "сломался" - на заданное слово выводит темы, где этого слова нет (может, перенесено было).
Как кефир вводится - под щёлочь или где/когда потом? Думаю, может, с кефиром и отварами это шампуневое для сухих замутить.

0

192

Девочки,а кто варил на отваре щелухи?...прошедшая пасха навела на мысли))))

0

193

натали
а чего она даст? Цвет? польза?

0

194

Ти
ну я знаю что отвар щелухи полезен для волос-укрепляет. я раньше всегда после пасхи голову им споласкивала-теперь у меня мелирование,а он (отвар) цвет дает.

0

195

Спрошу ышшо раз.
Если я собираюсь варить шампуневое с использованием кефира и отваров трав, то
1) имеет ли смысл вообще такая идея?
2) кефир для щелочного раствора использовать?

0

196

IolLada написал(а):

кефир для щелочного раствора использовать?

я не пробовала. Но почему-то кажется, что кефир свернется, не?

0

197

Ти написал(а):

не?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

198

Свернётся обязательно. Наверно лучше после геля кефир/пахту/сыворотку добавлять...

0

199

Сыворотку можно и в щелочь, ну, т.е наоборот, я делала, все ништяк. Может, если кефир заморозить, как молоко для молочного? Ведь и молоко сворачивается...и ничего...
Я вот разжилась йогуртницей и мне теперь страсть как хочется натуральный йогурт в мыло запихнуть. И тоже дилемма - куда и когда? И сколько?

Отредактировано Маруська (2012-04-20 13:35:02)

0

200

Всем спасибо, сделаю тогда пока без премудростей, просто на отварах.

0

201

Девочки, а про ланолин  где нибудь писали, не могу найти? :question:

0

202

Zolotce
много где писали. Можно поиском воспользоваться, если не найдешь, еще раз спросить :)

0

203

Я притопала пожаловаться)
Только уже, было, подумала, что всё учла с шампуневым мылом, как умудрилась накосячить сразу везде.
Сначала сожгла самую малость глицин (топила масла с глицином не на водяной бане, а просто в миске на огне, пригорело в одном месте и оттуда разнеслись коричневые маленькие ошмётки), после чего мелькнула у меня замечательная мысль отцедить его вообще нафиг от масел, но мысля эта не задержалась в голове (там же потери, а раствор готов, а добавить ещё масел по весу потерянных - это же в голову не пришло), и когда я вливала щелочной раствор в это дело (на коньяке), уделила больше времени его влитию (через ситечко с тканью, ибо там ещё шёлк растворяла), чем слежению за тем, как он прочно соединяется именно с глицином. После этого попыталась я смешать сие дело как-то (до этого получалось), но увидела огромный кукиш. Водрузила на баню, однако не особо-то там что-то разжижилось и размягчело. Попыталась процедить через сито (гениальнейшая мысль!) - разумеется, хрен. Попыталась взять шумовку и процедить через неё, оказалось - тоже хрен. Вздохнула, успокоилась и подумала было сделать то, чего прежде ещё не делала с потенциально мыльной массой - спустить в унитаз. Остановили только 30г примулы вечерней в массе и в первый раз так много растворившийся почти без остатка шёлк (чего нельзя сказать о другом шампуневом, которое варилось только на отварах - там шёлк превратился в грязную мочалку, а тут вообще даже не сваливался, сразу разошёлся равномерно по раствору - вот бы ещё понять - почему http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif).
Не припомню у себя ни одного удачного случая ввода глицина. Глицин тот же, что у многих, наверно, мыловаров Москвы - из лабтеха. Не растворяется он у меня ни в каких количествах ни в какой по температуре воде, не расходится при варке на бане... Куда его девать тогда - непонятно :dontknow:
В общем, в итоге попыталась отковырять самые большие части этого белого безобразия, следить, где там был гель и был ли - уже никаких шансов не было. Провело на бане три часа - pH ниже 9 даже не подумал спускаться. В итоге - снова молочную кислоту в конце((( И ещё видны эти долбаные комочки теперь. И забыла эфирки добавить(((
А вот другое шампуневое сварилось без происшествий, если не считать просто немного неоднородной текстуры. Глицин туда решила не добавлять вообще, шёлк растворился хреново - как уже написала, превратился в грязную мочалку, но вроде 1% от веса масел удалось растворить. И pH стал ниже 9 практически сразу после геля. И в след вошло замечательным образом - мешанула чуть, решила пойти посмотреть, как там дела с другим шампуневым, а потом уже блендер выковыривала (и это только 28% твёрдых масел). Сопсно, поэтому и получилась потом неоднородная текстура, ибо после геля доливала отвар и не очень равномерно он вмешался.
Не припомню до этого такого, чтобы у меня что-то получилось лучше сделать для кого-то (первое шамуневое для себя, второе для приятельницы или вообще просто для сухих волос), потому что всё время трясусь, когда что-то для кого-то делаю, и непременно косячу. Первый раз вот получилось для кого-то что-то толковое и, можно сказать, сразу без косяков (ну для меня неоднородная текстура и траблы с раствором шёлка - это вообще значит нет косяков).

0

204

IolLada
Надь, ну 1:1 - это еще не так плохо! Могло быть и 2:0!

IolLada написал(а):

Не припомню у себя ни одного удачного случая ввода глицина. Глицин тот же, что у многих, наверно, мыловаров Москвы - из лабтеха. Не растворяется он у меня ни в каких количествах ни в какой по температуре воде, не расходится при варке на бане... Куда его девать тогда - непонятно

А вот этот вопрос меня тоже волнует - я тут целый кг. глицина прикупила, а он, оказывается, такой капризный. Делитесь, кто этого зверя укротил!

0

205

vladmilko
Вообще, я вчера три мыла варила, так что там где-то 1.5:1.5)))

vladmilko написал(а):

Делитесь, кто этого зверя укротил!

Может, я с дозировкой перебарщиваю (мне это вообще свойственно) или ещё в чём-то дело, но вроде у других мыловаров таких трудностей не было.

0

206

IolLada написал(а):

так что там где-то 1.5:1.5))

Тоже "ничья"! А с глицином, думаю, разберемся! Еще не смотрела.

0

207

Поставила я ХС с какавами 22 апреля, сегодня решила измерить pH, не нашла ни одного намёка на синие места.
Вот окромя тех, кто однозначно даёт вылежаться долго даже и горячему... Кто как начинает пользоваться - по взгляду на pH или по тому факту, что вне зависимости от pH холодное мыло должно вызревать 4-6 недель?

0

208

Я даю полежать месяц, не меньше. На всякий случай:)

0

209

У меня просто последние как минимум полтора месяца на левой руке живут экземные пузырики на кончиках пальцев, так вот когда я взбитое делала и потом резала без перчаток - недели через три, когда решила измерить pH и для этого размыливала, на пальчиках пощипывало. А какавным, когда вот сейчас измеряла - никаких неприятных ощущений.
Когда я это ХС домой принесла - оно тёплое было. Утром оно было теплее, чем должно было быть при комнатной температуре, то есть часов как минимум восемь оно себя хоть сколько-то грело. Забрезжила надежда, что за это время там не только гель прошёл, но и омыление всё. Оно же ведь уже сейчас мылится не хуже других :)

0

210

Конечно оно вполне могло созреть и раньше, более того, большинство мыл у меня созревают раньше. Это сроки ведь даны очень примерные и с большой перестраховкой. Так что, если рН нормальное - пользуйся спокойно.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт - 2