Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Реанимация. Реанимация мыла, конечно)


Реанимация. Реанимация мыла, конечно)

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Эх, хотела я эту тему открыть, чтоб другие вопросы обсудить... но SOS! Сварила мыльце, состав хороший, консистенция получилась отличная, задумка вообще стоящая, но цвет... как бы сказать... у меня ребенок красивее какает...(((((
а все потому, что появилась ГЕНИАЛЬНАЯ ИДЕЯ покрасить мыло клюквенным пюре... Это я сейчас понимаю, что бред. Но сначала и в голову не пришло проверить как ведет себя клюквенный сок в щелочной среде. А ведет себя отвратительно(((( Цвет сначала был серо-сине-грязный. Сейчас постоял и стал просто цвет г***на. Помогите! не пользовалась красителями для нуля вообще, подскажите, реально его перекрасить? Лучше в красный, конечно, поскольку клюква в составе... Что надо для этого ? Пигмент? Жидкий косметический краситель? Цвет исходный довольно насышенный, реально его победить?

А вообще хотела предложить выкладывать в эту тему мыло ДО и ПОСЛЕ реанимации

0

2

По мне, это вопрос в тему про красители. Я свой "Глинтвейн" красила паприкой и красителями (какие есть). Был коричневый, как от отвара, стал темно-бордовый

0

3

yupiya
А чего фотку не добавила?
Мне ничего в голову не приходит, кроме как сыграть на контрасте, сварить мыло с таким же составом (без покраски клюквенными всякими, канешн), а это в нарезанном (или, например, натёртом) виде уложить в новое. Сомнительно мне как-то, что можно выиграть, перекрашивая уже ярко накрашенное мыло в другой цвет.

Отредактировано IolLada (2012-03-21 11:29:23)

0

4

В принципе, если хорошенько бабахнуть туда жидкого масляного красителя (он из косметических пожалуй самый насыщенный цвет даёт), то поменяется если не сам цвет, то его оттенок... т.е. была просто какашка, станет какашка с кровью  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

5

Змейка написал(а):

т.е. была просто какашка, станет какашка с кровью

бееееее...!!!!

IolLada написал(а):

кроме как сыграть на контрасте, сварить мыло с таким же составом (без покраски клюквенными всякими, канешн), а это в нарезанном (или, например, натёртом) виде уложить в новое.

не очень поняла, но украшать новое мыло какашками не очень хочется))))

на самом деле, я с ним почти смирилась. Завтра нарежу красиво и сфоткаю. Надо название придумать) Пожалуй, про клюкву в составе говорить не стоит - не поверят)

0

6

Змейка написал(а):

станет какашка с кровью

Мыться результатом тоже будет приятно)))
У меня единственное крашенное масляными пену тоже имеет окрашенную( Напрягает  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif 

yupiya написал(а):

украшать новое мыло какашками не очень хочется

Ну фотку ты так и не показала, так что, видимо, у нас разные представления о цветах какашек)))

0

7

IolLada
да я уже как-то успокоилась. Толи цвет слегка изменился еще, пока стояло, толи еще чего... завтра сфоткаю.

0

8

Ну ты ышшо подожди :) Раз всё кроме цвета в мыле замечательно - ну цвет и цвет. Ладно б косяк на косяке был))

0

9

помню вопрос о какашистом цвете поднимался на форуме)))) и тогда выяснилось,что этот цвет не негатив а признак НАТУРАЛЬНОСТИ!!!!!)))

0

10

Мне если в готовом мыле(вернее почти готовом, т.е. перед раскладкой в форму) цвет не нравится, я его разжижаю и хорошо взбиваю. Цвет получается значительно светлее и от этого мягче и приятнее. В твоем случае, можно растопить и взбить. Но с переваром столько возни, что если уже привыкла, лучше оставь как есть. Не последнее ведь мыло! :blush:

0

11

vladmilko
да, оставлю наверное, но, на будущее - чем разжижаешь?

0

12

yupiya
Стандартные средства: глицерин, сорбит, спирт. Иногда сорбит растворяю в молоке или сливках, если сорт мыла позволяет.

+1

13

Обещала фото. Вот такое получилось. http://uploads.ru/t/S/i/C/SiC0m.jpg
Решили про него, что оно "Лимон-хаки". Теперь у меня тоже есть "мужское мыло")))) Нечаянно)

Отредактировано yupiya (2012-03-25 00:07:03)

+3

14

yupiya
Юль, а чего плохого? мыло как мыло... Я думала однотонное... Вот однотонное серого цвета было бы хужее)). Не стала переваривать? Ну и правильно...

0

15

Не-а, не стала, и все продала уже, кстати)

0

16

yupiya написал(а):

Не-а, не стала, и все продала уже, кстати)

Ну ты даёшь!))) Везёт же...))) А я вот вчера решилась впервые на 1 кг масел сварить. Так не учла, что 1 кг масел + 380 г воды это уже ....Вот и теперь думаю куда всю эту прорву мыла девать??)))) И если б оно ещё получилось как игрушка, так ведь нет, внешний вид мне всю концепцию запорол. Теперь мучаюсь дилеммой - переварить или так сойдёт? Все мои знакомые, кому показываю (включая мужа) говорят, что всё отлично и так, а я страдаю... может, это просто мой перфекционизм...??)))

Отредактировано airin (2012-04-19 23:12:13)

0

17

airin написал(а):

может, это просто мой перфекционизм...??)))

Очень может быть)))) Я тоже все время страдаю) Пока муж не порежет, не сфоткаю, а там, глядишь, и ничего) Хотя по-настоящему красивого, которое было бы таким, как я задумала, еще ни разу не получилось. Хотя, нет, вру... Двумя мылками я была довольна с самого начала... Или тремя..? ))))
А что за мыло было у тебя на кг? У меня тоже кг сохнет на подоконнике)

0

18

О! У мыла была потрясающая концепция (с моей точки зрения) :blush:  Рабочее название "Королева Марго". Ни больше, ни меньше...))) Я его, в отличие от всех остальных довольно долго вынашивала, и идея успела "отстояться" и созреть. Короче - оно должно быть бело-розовое (ради этой высокой идеи, я даже отступила от своего принципа не красить нуль красителями). В составе будут шёлк, янтарная кислота, сливки, витамины, гидролат розы и крем в пережире. И всё это в формах с бургундской лилией!  Формы, к сожалению, у меня пластиковые под это дело. Мыло предполагалось холодное. Всё шло как по маслу. Но гель, видимо, получился очень бурный, и мыло получилось не гладкое, а всё какое-то как руины... Можешь посмотреть, я его положила в теме про странности и непонятности.  http://7soap.ru/viewtopic.php?id=248&p=2#p17692 То, которое было в отдельных формочках вышло гораздо лучше, но мне важна была эта форма! Переваривать так жалко... А за это - просто стыдно...((( И что делать?)))

Отредактировано airin (2012-04-20 00:38:14)

0

19

airin написал(а):

И что делать?

Забить и радоваться жизни.

airin написал(а):

Я его, в отличие от всех остальных довольно долго вынашивала

А ты в курсе, что ожидание праздника всегда по нагрузке на нервную систему больше, чем сам праздник? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
Что-то долго вынашиваешь в себе, планка ожиданий всё выше и выше, а потом бац - и даже когда вполне ничего себе результат, этого не разглядишь - там же громодьё ожидалок было и разница между ожидалками и результатом совершенно очевидна тебе и непонятна другим.
Я вот к свирлам тоже с такой бякой подхожу, делаю холодное мыло не потому что вот состав какой-то хочу или что ещё, а просто потому что хочу нормальные, человеческие свирлы. И вот хоть бы раз...
Хобби у нас такое и материал такой - непредсказуемые. Я вот бисероплетение поэтому любила - там что задумаешь, то и выходит (если удастся бисер подходящий найти :)), однако вот эти противные черты (не знаю чего, личности там, характера) потом нашёптывают - а вот если бы так, то было бы лучше... Ну не свинство ли это с их стороны?.. :rolleyes:

0

20

IolLada написал(а):

Забить и радоваться жизни.

Нет, ну как у тебя всё просто...)))) А вообще - ты, как всегда, права)). Но это ж всё мозгом можно объяснить, а эмоции - они первичны (у меня). И я так люблю, чтоб красиво и не просто красиво, а, желательно, безупречно красиво!))) Но это - тщеславие (мозг подсказывает)...((( просто во мне ещё такой стойкий стереотип гнездится, что, если уж наше мыло от промышленного отличается, то почему оно должно отличаться только пользой, пусть и внешним видом хотя бы не отстаёт)))! К тому же все знают, что народ - он своеобразно подходит к этому вопросу. Сами же говорили - нужен цвет, запахи, и форма ( у меня, во всяком случае, некоторые очень формой интересуются). И тут я выкатываю свои "развалины"... Самой как-то стыдно. Хочется, если уж предлагаешь, то хотя бы не краснеть...

0

21

Божьи коровки, как им свойственно, ползали где-то в других местах))

airin написал(а):

Хочется, если уж предлагаешь, то хотя бы не краснеть...

Я начинаю с этого - с оправданий)) "Оно косое и кривое, зато натуральное!" - после этого, насколько помню, никто не фикнул. Но и в покупатели с постоянным уклоном не записался :D
А в плане там "чтобы не стыдно" - проще подсаживать народ, начиная с основы (если только кто сам натуральное не просит), потом потихоньку так, помаленьку... :rolleyes:

0

22

Решила сюда написать. Пытаюсь реанимировать свою неудавшуюся глицеринку. Провожу эксперимент. Натёрла кусок застывшей "пены", залила кипятком, растворился. Уточню - идея была сделать из него жидкое мыло, а по ходу пьесы вырисовалась новая идея - жидкий шампунь. Так вот, добавила я туда всё, что мне надо, вплоть до кетона малины, всё круто. Потом вспомнила, что может испортиться с водой - насыпала сорбата и поставила в холодильник. Через полчаса в холодильнике всё застыло. Снова развела водой - холодильник - застыло. И так уже 4 раза. Сколько не разводи, всё равно застывает. Ну, конечно, не как кусок мыла, но из бутылки не выдавить. Вопрос - доколе? Боюсь, бесконтрольное добавление воды пагубно отразится на мылкости. Да и гложат сомнения, что что-то я делаю не то... Чего бы добавить, чтоб не застывало?)))

0

23

А вот такая вот судьба у твердого мыла. которое мы хотим переделать в жидкое. Мылкости никакой не будет.
Я как то собиралась в шампунь из ПАВов добавить немного расплавленного твердого мыла. Во-первых, шампунь домашний из ПАВов имеет не очень большую пену во-вторых, он жидкий, если не добавлять специально загустители. Я думала, что таким образом шампунь станет гуще и мыло добавит пены. Пока только а планах. Кстати, в составе какого-то промшампуня видела натриевые соли чего-то там, т.е. практически мыло и было добавлено.

0

24

Перед отъездом переваривала своё типа для рук, которое думала, что на калии варю, а оказалось на натрии. В итоге, чтобы это жидким осталось, угрохано туда было в районе 200% жидкости, получилось, может, чуть погуще воды. Мылкость имеется, однако вся эта развесёлость расслаивается и причём довольно быстро. Будь я каким-нить промышленным производителем, так бы и сказала, что это двухфазное средство для мытья рук))) Типа тряси, мой и будет тебе щасье.

+1

25

Я сегодня, эксперимента ради, решила помыть этим голову. Достала из холодильника, мало того, что пришлось снова кипяток добавлять, так ещё и на бане греть, чтоб растаяло. Помыла. Ну что сказать? Моет, зараза!)) Но мылкость уже где-то на грани. Ещё чуток разбавить - и смело в унитаз сливать. Ощущения после мытья очень недурные ( правда, я ещё яблочного уксуса туда плеснула). Короче - слепила из того что было. Но эксперимент же важнее, не так ли?))) В холодильник ставить уже боюсь, оставила в ванной - пропадёт так вылью и забуду.

0

26

airin написал(а):

я ещё яблочного уксуса туда плеснула

Плюс уксус делает минус мылкость.

0

27

Как ни странно, пока она (мылкость) есть. Не сумасшедшая, конечно, но вполне себе... Мои 3 пера промывает, густую шевелюру - не знаю, не уверена.

0

28

А у меня, бывает, если переборщить с кислотами, мылкость не сразу исчезает, а постепенно. В итоге на мылкость сразу я перестала ориентироваться при добавлении кислоты, ибо это ни о чём.

0

29

IolLada
Спасибо, учту твой опыт)).

0

30

девочки, что делать, мыло плохо застывает, т.к. ошиблась с жидкостью, слишком много? как переваривать?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Реанимация. Реанимация мыла, конечно)