Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Реанимация. Реанимация мыла, конечно)


Реанимация. Реанимация мыла, конечно)

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

Может, я как-то не так считаю, но у меня выходит, что свободны там должны быть в районе 75-78г масел, то бишь практически 10%. Это с поправочкой на молоко и кажущийся мне более верным коэффициент омыления пядры, но без поправочки на то, что тёртое какао ты, очевидно, вмешивала в конце и местами, а в тёртом какао половина масла какао. Ну и, конечно, возможные перевесы/недовесы уже не учтём.
Подожди с недельку, потом ещё мыло полижешь и на руки намажешь)

0

62

У меня при грубом подсчете получилось примерно 43г свободных масел, но я не особо сильный счетовод. Поэтому думаю, что ты посчитала точнее. Подожду, правда что, неделю-две.  http://doodoo.ru/smiles/wo/prayer.gif 
IolLada, спасибо большое за помощь ! http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

63

Амрит, ну у меня до сведений про молоко тоже 5.5% пережир вышел. Так что не думаю, что ты неправильно считала, просто я, видимо, больше факторов учла. Конечно, не факт, что это вернее. Попозже ещё пересчитаю, на свежую голову.

0

64

Всем привет, я тут новенькая, и вот какая беда у меня случилась, делала сегодня мыло, но у меня почему то диоксид титана плохо разошелся, и теперь все мыло в крупинку, до этого не было проблем с диоксидом, что мне делать как реанимировать его? переваривать только? если нужно фото то только утром смогу выложить

0

65

katrin_lav написал(а):

мыло в крупинку

Мыло как творог? Или в нём точки белые диоксида?

0

66

Мария Меха написал(а):

Мыло как творог? Или в нём точки белые диоксида?

В нём точки белые и очень много, мыло не призентабельное получилось

0

67

katrin_lav
Ну для собственного пользования не страшно:) Просто плохо развели диоксид, а как вы его разводите? И такой большой объём сделали, что бы переваривать ещё из-за этого?

0

68

Мария Меха, я его разводила в глицерине, раньше делала в бутылочке, и хорошо так минут 15 трясла, а в этот раз поленилась и просто в чашке ложкой растирала. Я мылко делала на подарки родственникам, если бы себе то и не беспокоилась бы

0

69

katrin_lav
Диоксид вещь такая, его можно и в воде и в масле разводить так же, многие мыловары так как ДТ вещь частая, берут большую бутылочку и с водой ДТ про запас разводят. Мне кстати в глицерине разводить не нравится сухие красители, а так же мини-миксер использую зачастую, ложкой плохо выходит.

0

70

Мария Меха
если в воде разводить какое соотношение брать?

0

71

Да подскажите пожалуйста про разведение диоксида титана, Мария Меха, воду потом учитывать надо?

0

72

katrin_lav
Я лично не разводила, руки ни как не дойдут, но в большинстве случаях пишут 1:3, одна часть ДТ и 3 воды или глицерина, пропорции для них одинаковые, думаю с маслом пропорции не изменятся. И естественно это всё как следует надо размешивать, и перед использованием дополнительно взбалтывать.
Аривли по моему количество воды параметр такой относительный, все берут по разному, от 1:1 к щёлочи, до 35+%, и мыло у всех ведь получатся:) От небольшого добавления особо ничего не изменится, да и ДТ имеет свойство быстрее ускорять загустение массы.

0

73

Мария Меха написал(а):

с водой ДТ про запас разводят

Таки вода же весчь очень несухранная, подверженная отухлению :) Про запас разводить и потом с тухленькой водичкой во всё из себя свежее мыло запихивать как-то не айс...
Но если говорить про воду и если разведение диоксида сильно напоминает разведение сухих пигментов вообще, то лично мне нравится способ, скажем, 2:1:10 пигмент:глицерин:вода. Воды может быть и меньше, кому как удобнее. Однако как кто-то где-то когда-то на нашем форуме написал, действительно сухость всякая лучше перетирается, если её взять в два раза больше, чем того, в чём перетирать. Когда уже всё перетрётся, по вкусу можно добавить и побольше глицерина/масла (для объёму и удобства вмешивания), либо вместо глицерина довести водой до удобной для использования консистенции. Кто-то ещё в это глицериново-водное разведение рекомендует спирт добавлять, но лично я не знаю, как среагирует ХС на малое количество спирта, ибо мы знаем, как оно реагирует на немалое количество спирта, но с точки зрения продления годности спирт там вполне к месту.
В любом случае, чисто с глицерином безопаснее всего разводить именно с точки зрения его хранения.

0

74

IolLada написал(а):

Таки вода же весчь очень несухранная, подверженная отухлению

Даже дистиллированная?

0

75

Развожу Диоксид в воде в соотношении 1:1, на 3-4 раза, ввожу в мыло от 1 до 5 % от веса масел. У меня спец. бутылочка для этого приспособлена, внутрь закинула 2 бусины, перед каждым применением хорошо взбалтываю.

0

76

Мария Меха написал(а):

Даже дистиллированная?

Не знаю, с дистиллированной я только недавно познакомилась лично :) Но, вероятно, занюханная из открытой бадьи на предмет свежести дистиллированная вода автоматом выбывает из дистиллированности)))

ЗЫ Кстати, на моих экземплярах дистиллированных бутылей указание о сроке годности отсутствует как факт (на других бирочках - с щелочами и глицерином - указаны сроки хранения, но не указано, от какой даты считать срок хранения - видимо, дата разлива/рассыпа и есть точка отсчёта). Не проштамповали то ли потому что разливали в литротары из общей бадьи, то ли ещё по каким причинам, но и вправду выглядит так, будто она вечносвежая по определению))

0

77

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! Сделала мыло со специями холодным способом, но как позже оказалось, допустила ошибку - добавила щелочи на 4гр больше положенного. При моих лишних 4граммах пережир по калькулятору равен 1%. Что меня очень огорчило... Подскажите, могут ли войти в реакцию с лишней щелочью специи? Они могут положительно повлиять? Я надеюсь, что может с учетом специй пережир и не такой критичный выйдет и не придется переваривать?

0

78

Фотя, пережир скорее всего (в зависимости от масляного состава) выйдет несколько побольше, чем 1%, поскольку сначала омыляются те кислоты, у которых коэффициент омыления повыше. Грубо говоря, несколько быстрее омыляются твёрдые масла - те, у кого коэффициент омыления и в калькуляторе повыше, чем у жидких. А то есть ещё и те, у кого не выше :) И глицерин, не забываем о глицерине, который является побочным продуктом реакции омыления. Пусть немного, но после созревания он там будет.
Специи - они же представляют собой порошки или крупицы, полученные путём перемолки либо листьев, либо цветов, либо зерён или плодов. Поэтому вопрос про омыление специй - такой же, как, например, "можно ли перец превратить в мыло?". Можно было бы щёлочью нейтрализовывать кислоты, например, из овощей и фруктов, но в малом количестве критической разницы не получится. А омыление - это вопрос к жирным кислотам маслам, из других продуктов мыла не получается :)
Моя рекомендация - дать мылу хорошо вызреть, а там уже попользоваться и решить, потребуются ли какие-то модификационные меры. Испортить всегда успеется, ни к чему торопиться :)

0

79

Добрый день. Мой первый опыт и... Я по недосмотру и невнимательности набрала 105 %: подсолнух - 70%, кокос - 20%, пальма - 10%, стеаринка - 5% (вот, как раз она). Сорбит - 5%. Сорбит и стеаринку плавила вместе с маслами. Жикость расчитывала 30%, но в процессе добавляла, так как все было очень густое. Щелочь 81гр. Млочная к-та и лимона - 2%. Пережир 10%. Делала ГС. Молочку и лимонку клала в щелочной раствор. След наступил очень быстро, гель тоже видела. Но.... Во-первых - все очень густое и РН больше 8. В конце добавляла яблочный уксус и лимонку (рн был еще больше), чуть сбила... Переваривать (если да, то что добавлять) или ждать?

0

80

Девочки, всем добрый день!
Подскажите мне, пожалуйста, на сколько все плохо или нормально:)
Вчера первый раз варила - Кастилью на помасе, смешивала щелочной раствор с маслом примерно при 39-38 градусах, в след вошло очень быстро.
По рецепту было 100% помас, 20% вода к маслу и 8% пережир, счиатала все на калькуляторе с академии чудес, там все просто и понятно.
Сегодна вытащила из формы остаточный кусочек, который не влез в основную форму, по щелочным полоскам 8-9, но я в курсе, что им нельзы верить, на язык с боков не щипет или щипет совсем чуть чуть, сверху также-ему зреть и зреть еще, понимаю.
Разрезала кусочек, посмотреть как он там внутри и вижу вот это (см фото), яя поковыряла иголочкой и это как мааааленькие пузырьки воздуха, жидкости в них нет. Об стол била:(
Девочки, это как? Плохо?
Пысы: я попробовала помыли руку, ну отлично- сопливит как надо и пенка кремовая, все скрипит все хорошо:)
Твердое и аромат хороший.
Ну в общем жду ваших мнений и наставлений.
Заранее всем спасииибо.
http://i008.radikal.ru/1602/a0/98e3ecb38418t.jpg

0

81

Ну пузырьки и пузырьки, небольшой дефект текстуры, с кем не бывает. Ни к чему паниковать сразу в двух темах)))

0

82

IolLada написал(а):

Ну пузырьки и пузырьки, небольшой дефект текстуры, с кем не бывает. Ни к чему паниковать сразу в двух темах)))

Простите, бес попутал с дублированием тем, да-запаниковала, много все ж страшного есть-и кристаллы щелочи и дыры сыра Эмменталь...
А из ха чего столько и такие мелкие пузырьки? Из-за блендера или? Может сталкивались, а то не хочется, чтобы повторялось.

0

83

rubis написал(а):

Добрый день. Мой первый опыт и... Я по недосмотру и невнимательности набрала 105 %: подсолнух - 70%, кокос - 20%, пальма - 10%, стеаринка - 5% (вот, как раз она). Сорбит - 5%. Сорбит и стеаринку плавила вместе с маслами. Жикость расчитывала 30%, но в процессе добавляла, так как все было очень густое. Щелочь 81гр. Млочная к-та и лимона - 2%. Пережир 10%. Делала ГС. Молочку и лимонку клала в щелочной раствор. След наступил очень быстро, гель тоже видела. Но.... Во-первых - все очень густое и РН больше 8. В конце добавляла яблочный уксус и лимонку (рн был еще больше), чуть сбила... Переваривать (если да, то что добавлять) или ждать?

1) Когда масла в %, а щёлочь в г, то не совсем понятно нет ли ошибки в расчёте щёлочи...
2) рН насколько больше 8? и он измеряелся чем? Полосками или рН-метром?
3) На лимонку и молочку бралась доп. щёлочь?
4) Как долго варилось после геля? Способ варки?

0

84

Змейка написал(а):

1) Когда масла в %, а щёлочь в г, то не совсем понятно нет ли ошибки в расчёте щёлочи...
2) рН насколько больше 8? и он измеряелся чем? Полосками или рН-метром?
3) На лимонку и молочку бралась доп. щёлочь?
4) Как долго варилось после геля? Способ варки?

1)  расчитывала на местном калькуляторе, там % в щелочи не увидела, поэтому написала в гр.
2) Мерила полосками цвет темно зеленый, ближе к 8.
3) При расчете на калькуляторе, я так понимаю, бралась (уже потом подумала, что лимонку нужно было не расчитывать на калькуляторе).
4) Варила на бане 2 часа. При варке еще добавила лимонки ложечку чайную и две яблочного уксуса

0

85

You.malysheva написал(а):

А из ха чего столько и такие мелкие пузырьки? Из-за блендера или? Может сталкивались, а то не хочется, чтобы повторялось.

В любом случае то, что на фото - норма (кроме улыботрещины). Но вот засада: я на "пузырьках воздуха" разглядываю пузырьки воздуха, а вы, видимо, имеете в виду белые пятнышки, являющиеся сгусточками стеариновой кислоты и посему именующиеся стеариновыми пятнами.
Воздух в массе, именно пузырьки воздуха, круглые или какие угодно, но именно пустоты - это, конечно, блендер, можно его заводить в масла так, чтобы меньше пузырьков нагонялось. А на стеариновые пятна или вы забиваете и считаете это нормой для своего мыла, или пытаетесь отчаянно бороться, но совсем не факт, что победите.
Режьте канцелярским ножом то, что им можно нарезать (не раскрошить и не разломать при этом), тогда срез будет гладенький и на гладком срезе это стеариновое отчаяние несколько иначе смотрится, а струнно-лесочные инструменты только подчёркивают наличие каких-либо дефектов, как бы огибая их при нарезке.

0

86

Перестала варить, потому что все было очень густым.

0

87

Фото с планшета вставить не получается.

0

88

Напишу в граммах масла: подсолнух - 350гр (70%), кокос - 100гр (20%) пальма - 50гр (10%), стеаринка - 25гр (5%), сорбит - 25 г (5%),, жидкость 158гр, щелочь 81гр, молочка и лимонка по 5 гр (2%),пережир 53гр (10%). В процессе добавила воды, яблочный уксус и лимонку. РН мы смотрим: намочили полоску, приложили к мылу и сразу смотрим. Правильно?

0

89

rubis написал(а):

РН мы смотрим: намочили полоску, приложили к мылу и сразу смотрим. Правильно?

рН готового мыла? Да, всё правильно...
В расчётах тоже вроде всё правильно, видимо просто не доварили... Оставьте полежать на пару недель, посмотрите что покажут полоски, ИМХО должно дозреть...

0

90

Змейка написал(а):

рН готового мыла? Да, всё правильно...
В расчётах тоже вроде всё правильно, видимо просто не доварили... Оставьте полежать на пару недель, посмотрите что покажут полоски, ИМХО должно дозреть...

Спасибо. Подожду )

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Реанимация. Реанимация мыла, конечно)