Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Классическое аллепское и вариации на тему.


Классическое аллепское и вариации на тему.

Сообщений 31 страница 60 из 201

31

Мне запах лавра очень нравится, отличается от запаха сушеного

0

32

Уважаемые, я вот тут осознала, что я с лавром здорово затупила. Я везде искала жидкое масло, а оно как баттер?

0

33

Таки да. Хотя на аромазоне (и это, вероятно, не единственное место) оно идёт в миллилитрах и странных пизирях, не в таре.
А есть и такие масла, которые существуют и в том и в другом состоянии отдельно.

0

34

Машуля написал(а):

но вот в аллепском смущает лавр...оно и запах лаврового листа имеет?

Лавровое масло имеет очень выраженный и весьма специфический аромат, кому-то он нравится, кто-то нос воротит, но с сушёным лавровым листом этот аромат разнится. Моя жена, например, сейчас вспоминает, что когда я при ней однажды помазал руки чистым лавровым маслом, она подумала: "Какой ужас!" Но вот хоть алеппское мыло и имеет вполне схожий, трудно перебиваемый запах, но её он совершенно не отталкивает. Более того, она просто в восторге от этого мыла в качестве шампуневого (варил только недавно).

tovra написал(а):

Уважаемые, я вот тут осознала, что я с лавром здорово затупила. Я везде искала жидкое масло, а оно как баттер?

Порой числится в магазинах как баттер, но вообще оно какое-то ни твёрдое, ни жидкое. Скорее кашеобразное.

0

35

MadBrozzeR написал(а):

кашеобразное

Осталось только до магазинов донести, что хватит делить мир на твёрдое и жидкое))

Взяла я как-то хлопковое рафинированное. Через неделю лежания в холодильнике оно было обнаружено загустевшим и помутневшим, ещё через неделю - настолько загустевшим, что из бутылки не лилось.
В общем-то, жидкие там масла или твёрдые - условное ж деление.

Отредактировано IolLada (2013-11-25 19:54:27)

0

36

IolLada написал(а):

В общем-то, жидкие там масла или твёрдые - условное ж деление.

Условное, но когда поиск ведется на неродном языке, это имеет принципиальнео значение. Например, по-чешски жидкое масло - это olej, густое или твердое (или маргарин) - это tuk, а обычное сливочное - это maslo :) При этом эфирное масло - silice, т.е. эссенция. Но только по-русски мы говорим и эссенция, и ЭМ, а по-чешски это будет только silice, т.к. voňavý olej (дословно - пахнущее масло) - это не ЭМ, а просто ароматная водичка. Короче, трудности перевода  %-)

MadBrozzeR написал(а):

кашеобразное

По всему выходит, что то, что тут продают в магазинах для верховой езды, и есть то самое лавровое масло, которое мне нужно.... Надо будет зайти в какой-нибудь, поизучать упаковку, состав и метод получения. Может для лошадиных копыт продают чистое лавровое масло, чем черт не шутит...

0

37

tovra написал(а):

Может для лошадиных копыт продают чистое лавровое масло, чем черт не шутит...

Ну да, лошоти у нас ценнее человеков явно - поглядеть только на требующийся им уход и задаться вопросом, почему для человеков такого нема...

0

38

tovra написал(а):

для лошадиных копыт продают

Косметическое применение
Обладает антисептическими свойствами, оказывает стимулирующее и тонизирующее действие на кожу, восстанавливает гидролипидный слой кожи, помогает восстановить сухую и повреждённую кожу.
При использовании в средствах для волос помогает избавиться от перхоти и предотвращает выпадение волос.
Избавляет от целлюлита.
Анти-акне.
Стимулирует кровообращение.

Лауриновая кислота  – 24%
Олеиновая кислота  – 31%
Линолевая кислота  - 25%
примерный состав основных жирных кислот (сложно точные составы приводить - от партии зависит): лауриновая - пенность, олеиновая - то что в оливковом для нас так ценно, линолевая - уход (особенно возрастной коже), не омыляемая фракция ...
арабы животным (видимо лошадкама и предполагалось) пользовали масло - антипаразитарное, антигрибковое,..., и помягче дёгтя (да и откуда там берёзкам рости?).
мне - так видится это масло.
Алеппское (Sabun Zeitoun, Sabun Ghar, Savon d'Alep). Мыло Зейтун - оливковое, мыло Гхар - лавровое, ну и Алеппское.
Гхар - лавровое масло, пользовал с другими баттерами в 30% (в сумме с пережиром / на все используемые масла), в рецепте ~ 25% было, вчера варил...
фот не будет, красивости не добиваюсь, важны качественные показатели, лично для меня (ничего не продаю никому, могу только раздаривать близким).

0

39

восстановить сухую и повреждённую кожу.

Странно, когда я использовал лавр в чистом виде на руки, мне эффект показался несколько противоположным.

0

40

MadBrozzeR написал(а):

когда я использовал лавр в чистом виде на руки, мне эффект показался несколько противоположным.

А мне так и вовсе кажется, что при некоторых и без того сухих кожах всякое антибактериальное (тем более с лауриновой кислотой) ну уж никак не может что-то восстановить. Как-то это не клеится с точки зрения банальной работы чего-то, что против бактерий... Даже антибактериальные мази всегда набиты кучей хрени для не-потери влаги.

0

41

И мне кажется, что лавр призван подсушивать. Тем более состав у него такой.

0

42

MadBrozzeR написал(а):

эффект показался несколько противоположным.

IolLada написал(а):

всякое антибактериальное

lyaxeyka_73 написал(а):

помягче дёгтя

провёл аналогию с дёгтем - не зря.
увидел много параллелей, а от него ведь и "ожёг" получить не долго.
ещё - не захотел вставлять цитату о наличии высокой концентрации эфира...

Может содержать до 5-10% эфирного масла.

я лично встречал - до 8%.
обобщая - масло "жесть"! для прямого контакта с клетками кожи - убийство!
жирокислотный состав  лауринки 24% в лавре + 0% в оливке = при соотношении 40/60 (лавр/олива) уже не значительным остаётся...
живучесть эфиров резко тоже упадёт, и всё станет вполне приемлемым.
soapcalc выдал 10% лауриновой, 54% олеиновой,... - сами можете подглянуть.
...
зы. ещё раз - у арабов этого лавра, конягам натирают (наверное правда, но скорее всего как то лечебно или сезонно), в наших краях удобнее пользовать дёготь, а маслянный состав составить самому...
дымный запах есть в обоих случаях, больше или меньше - не суть, как некоторая экзотика - можно поэкспериментировать.
я брал килограмм, больше оно мне не нужно, - имхо.

0

43

lyaxeyka_73 написал(а):

у арабов этого лавра, конягам натирают

Не только у арабов =) Я тут писала, что в Чехии лавровое масло продается во всех магазинах для верховой езды в качестве лечебного средства для копыт.

0

44

lyaxeyka_73 написал(а):

soapcalc выдал 10% лауриновой, 54% олеиновой,... - сами можете подглянуть.

Разные калькуляторы разное выдают. Очень разное порой. Я поэтому, к своему позору, только из википедии узнала, что лавровое масло содержит лауриновую кислоту, то есть тоже является пенным в омылённом виде. А то дык с год уже, как первый раз с лавром варила, и знать не знала. Всё потому, что до того встречавшиеся калькуляторы как партизаны молчали о лауриновой кислоте в лавре...

0

45

lyaxeyka_73
Если у Вас есть какие-то достоверные сведения в пользу берёзового дёгтя, то я бы настоятельно попросил заглянуть в эту соседнюю ветку, а то очень уж интересуют сведения о его канцерогенности.

0

46

А такое масло лавра?
http://www.ciftcizade.com/2012/04/08/to … ragi_yagi/
Я как поняла, существует 2 разных лавровых масла - листьев и семян. Нам какое нужно-то?

0

47

Elene_erq написал(а):

А такое масло лавра?
http://www.ciftcizade.com/2012/04/08/to … ragi_yagi/
Я как поняла, существует 2 разных лавровых масла - листьев и семян. Нам какое нужно-то?

Масло лавра существует только одно - получаемое из плодов (мякоти и косточек) путём прессования, стоит такое масло космических денег, да и найти его практически не реально, по крайней мере в Украине. На английском это масло звучит так: LAUREL BERRY OIL или BAYBERRY OIL.

Из листьев получают эфирное масло. Так же под видом лаврового масла могут продавать мацерат (настой) лавровых листьев на растительном масле, самое лучшее масло, которое используют в этом случае - оливковое. По вашей ссылке, если я правильно понял, как раз именно такое.

0

48

Спасибо. Понятно.

0

49

Gen_Red написал(а):

стоит такое масло космических денег, да и найти его практически не реально, по крайней мере в Украине

А у нас вполне часто попадается, но обычно мелкой фасовкой и что-то переплачивать не тянет. Ныне самый минимальный обнаруженный ценовой вариант - 2100 наших рубликов за киловедро. В других местах до четырёх тысяч по 50-100г. Вот за 2100 - это ух ты, как дёшево, а под четыре тыщи - космическая цена, канешн.

0

50

IolLada написал(а):

А у нас вполне часто попадается, но обычно мелкой фасовкой и что-то переплачивать не тянет. Ныне самый минимальный обнаруженный ценовой вариант - 2100 наших рубликов за киловедро. В других местах до четырёх тысяч по 50-100г. Вот за 2100 - это ух ты, как дёшево, а под четыре тыщи - космическая цена, канешн.

А у нас сейчас гугль находит 1 предложение - 120 у.е. за литр (как все мы знаем - это меньше кг)  ;)

0

51

Переписывалась сегодня с одним мыловаром тут у нас в Тбилиси, я раньше писала об этом дядечке уже. В-общем, спор вышел насчёт мыла из лаврового масла. Он утверждает, что если уж ждать каких-либо полезных свойств от мыла, то лучше от настоя или отвара, а не от омыляемых масел. Что масло лавра само по себе сильный аллерген и мыло с ним опасно. А я растерялась и даже не знала, что ему ответить. Мне понравилось оно визуально и сама мысль, что это мыло из такого редкого драгоценного пахучего масла. А так... Расскажите мне, пожалуйста, тугоумной, какими же полезными свойствами обладает алеппское мыло, что оно стало так популярно и желаемо????? Гугл в замешательстве.

0

52

Elene_erq написал(а):

Что масло лавра само по себе сильный аллерген и мыло с ним опасно.

Если верить книге Essential Oil Safety, лавровое масло LAUREL BERRY OIL включает в себя как растительное масло (в котором относительно много лауриновой жк), так и до 10% эфирного. Масло, получаемое выжимкой из косточек лавра (в ягодах), запрещено как косметический ингредиент в некоторых европейских странах и в Канаде. Пишут, что в середине 20 века случаи аллергии кожи на это масло достигло размеров эпидемии, что в итоге привело к бану.

Это не относится к лавровому листу. И как я понимаю, к мякоти плодов.

http://books.google.com/books?id=DbEKAQAAQBAJ&printsec=frontcover&dq=Essential Oil Safety: A Guide for Health Care Professionals&hl=en&sa=X&ei=-vQQU5OMMqiIyAHsk4DIDg&redir_esc=y#v=onepage&q=Essential Oil Safety: A Guide for Health Care Professionals&f=false
стр 323

0

53

Gen_Red написал(а):

Масло лавра существует только одно - получаемое из плодов (мякоти и косточек) путём прессования

Заглянула на Арома-зон, где продают лавровое масло. Там пишут, что их масло получают не выжимкой плодов (т.к. при этом есть риск раздавить косточки и тем самым получить токсичные составляющие; и что Европейская директива запретила использование такого масла в косметике), а варкой этих плодов и собиранием мякоти таким способом.

http://www.aroma-zone.com/aroma/Fiche_H … aurier.asp

А в Турции, вполне вероятно, до сих получают путём прессования.

0

54

унесенная ветром написал(а):

лавровое масло LAUREL BERRY OIL включает в себя как растительное масло (в котором относительно много лауриновой жк), так и до 10% эфирного.

Насчёт процентов эфирки гугл имеет очень много вариантов и этот, как по мне, очень не правдоподобный - ну ооочень большой процент, как для эфирного масла. Но оно 100% есть в жирном масле и именно оно является аллергеном. Ни для кого не секрет, что любое ЭМ может вызвать аллергию, и перед применением любого ЭМ, его необходимо тестить на себе. Само по себе жирное масло аллергеном не является.

унесенная ветром написал(а):

т.к. при этом есть риск раздавить косточки и тем самым получить токсичные составляющие

:no: "Понты для приезжих"
Ая-яй-супер-опасно-токсичное вещество - это амигдалин, но это вещество содержится во всех косточковых, но почему-то никто не говорит о токсичности персикового или миндального масла.
Цитата Абрикосовое масло применение:

Ядра абрикоса содержат вещество амигдалин, которое при попадании в организм под действием ферментов высвобождает синильную кислоту. Синильная кислота – это яд, который отравляет наш организм (можете почитать про нее в википедии). В составе масла амигдалин тоже присутствует!

Почему я так колко выражаюсь - только потому, что это чистой воды маркетинговый ход, да к тому же плохой и глупый маркетинговый ход, т.к. после этого

унесенная ветром написал(а):

варкой этих плодов

там не останится ничего полезного.
Амигдалин вещество действительно опасное, но только при применении внутрь, снаружи оно не опасно. Все мыловары наверняка сталкивались с персиковым маслом пищевым и для наружного применения, так вот разница как раз в наличии/отсутствии амигдалина. В пищевом его нет, т.к. оно проходит дополнительную очистку.

0

55

Gen_Red написал(а):

это чистой воды маркетинговый ход,

Ну не совсем маркетинговый, если речь идет о соблюдении запретов.
Если снаружи оно не опасно, то чем тогда была обусловлена эпидемическая реакция? Если только ЭМ, то тогда бан еще менее понятен. Тем более, он принят многими странами.

0

56

унесенная ветром написал(а):

речь идет о соблюдении запретов

унесенная ветром написал(а):

Тем более, он принят многими странами.

Вы лично видели это в каких-то официальных документах или ресурсах? Если да - ссылку в студию  ;)
А написать на своём сайте (читай на заборе) про какой-то выдуманный запрет в поддержку псевдобезопасного и псевдополезного продукта я тоже могу.
Лично я не видел, но только потому, что не интересовался так глубоко данной темой (ввиду отсутствия в Украине доступного масла лавра), по этому не могу ответить и на ваши вопросы.  :dontknow:

Отредактировано Gen_Red (2014-03-01 02:48:38)

0

57

Дааа, задали задачку. А что же алеппа? Если все его прелести заключаются в антисептических свойствах, то ведь есть масса других способов сварить мыло с антисептическим составом. Так почему же именно лавр стал таким заманчивым?

0

58

Elene_erq написал(а):

Дааа, задали задачку. А что же алеппа? Если все его прелести заключаются в антисептических свойствах, то ведь есть масса других способов сварить мыло с антисептическим составом. Так почему же именно лавр стал таким заманчивым?

История алеппского мыла насчитывает более 500 лет, а в те времена антисептики были очень актуальны, я думаю именно с этим и связана популярность данного мыла в прошлом. Использование масла лавра в этих целях не более чем традиция, но это чисто моё мнение, ничем не подтверждённое.

0

59

Не скажу за всю алеппу, поскольку в классическом варианте познакомилась с ней лишь недавно (когда кроме лавра только оливка), пользую на тело, и по мне - мыло как мыло, - однако среди шампуневых, рецепты коих у меня насчитывают половину от всего опыта по ГС, самые любимые - с лавровым маслом (10-20% его) - и натриевые, и на двух щелочах. Вот сварю ещё калийное на пиве с лаврухой - добавлю в копилку.
Чем они, лавровые шампуневые, отличаются от других шампуневых - дискомфорта на бошковой коже меньше, волосы лучше (в целом и общем), при мытье и последующем расчёсывании всегда выпадает меньше волос (вплоть до нескольких раз), чем с другими шампуневыми и даже с шампунями на мягких ПАВах.
Возможно, дело не только в лавре, но и в сопутствующем составе, однако что-то этот "сопутствующий состав" без лавра таких приятных результатов не даёт нихренась.
Можно сколь угодно долго без накапливания опыта по лавру рассуждать про преувеличенное значение его - просто вы не умеете его готовить :)

Отредактировано IolLada (2014-03-02 01:19:43)

+1

60

IolLada написал(а):

по лавру рассуждать про преувеличенное значение его

А это разве где-то звучало?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Классическое аллепское и вариации на тему.