Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Классическое аллепское и вариации на тему.


Классическое аллепское и вариации на тему.

Сообщений 61 страница 90 из 201

61

Считай, что я прикопалась к твоим словам про антисептическое значение лаврового масла, что

Gen_Red написал(а):

не более чем традиция

Мыло само по себе антисептик, это следует из его щелочной среды. Рассматривать лавровое масло только в антисептическом аспекте скучно.

0

62

Gen_Red написал(а):

Вы лично видели это в каких-то официальных документах или ресурсах? Если да - ссылку в студию

В моем 52-м  сообщении есть ссылка на книгу, где написано, что масло, получаемое выжимкой из косточек лавра (в ягодах), запрещено как косметический ингредиент в европейских странах и в Канаде.

Поискала и официальные ссылки, вот они:

В Канаде
http://www.hc-sc.gc.ca/cps-spc/cosmet-p … te-eng.php
List of Prohibited and Restricted Cosmetic Ingredients :
Laurus nobilis L., oil (8007-48-5) from the seeds of
(т.е. масло лавра, получаемое из косточек, входит в список запрещенных в косметике ингредиентов; оно перечислено под буквой L).

В Европейском союзе:
http://ec.europa.eu/consumers/cosmetics … amp;search
ANNEX II LIST OF SUBSTANCES PROHIBITED IN COSMETIC PRODUCTS
359. Oil from the seeds of Laurus nobilis L.

Как видим, книга не врала.

Отредактировано унесенная ветром (2014-03-02 06:42:23)

0

63

унесенная ветром написал(а):

В моем 52-м  сообщении есть ссылка на книгу, где написано, что масло, получаемое выжимкой из косточек лавра (в ягодах), запрещено как косметический ингредиент в европейских странах и в Канаде.

Поискала и официальные ссылки, вот они:

В Канаде
http://www.hc-sc.gc.ca/cps-spc/cosmet-p … te-eng.php
List of Prohibited and Restricted Cosmetic Ingredients :
Laurus nobilis L., oil (8007-48-5) from the seeds of
(т.е. масло лавра, получаемое из косточек, входит в список запрещенных в косметике ингредиентов; оно перечислено под буквой L).

В Европейском союзе:
http://ec.europa.eu/consumers/cosmetics … amp;search
ANNEX II LIST OF SUBSTANCES PROHIBITED IN COSMETIC PRODUCTS
359. Oil from the seeds of Laurus nobilis L.

Как видим, книга не врала.

Да источники авторитетные, но вот в канадском списке находятся лимонная и молочные кислоты, глицерин, ретинол (витамин A), сафлор, тальк и это только то, что бросилось в глаза при беглом просмотре. А этот список называется: "Список Запрещенных и Ограниченных к применению Косметических Ингредиентов" и ограничения эти могут сводиться к надписи на упаковке, типа: "Внимание, в составе содержится масло лавра - возможны аллергические реакции, бла-бла-бла". Так что нахождение в этом списке не значит, что это токсичная субстанция.

Тем более масло лавра находится ещё и в другом списке: Substances in Cosmetics and Personal Care Products Regulated Under the Food and Drugs Act (F&DA) That Were In Commerce between January 1, 1987 and September 13, 2001 наряду с многими растительными ингридиентами и аминокислотами, так что не нужно воспринимать так всё однозначно и прямолинейно. IolLada, слава Богу, с успехом смылила не один кусок мыла с маслом лавра, так что советую вам не париться по поводу "вреда" масла лавра.

Касторовое масло куда страшнее, ввиду наличия следовых количеств рицина. Рицин — Википедия

+1

64

Gen_Red написал(а):

Касторовое масло куда страшнее, ввиду наличия следовых количеств рицина.

Дык он же через кожу не проникает. Что, впрочем, не мешает самому касторовому маслу (в омылённом виде рицинолевой кислоты хотя бы) изрядно раздражать кожу( Что, впрочем, помогает в случае с кожей головы шевелить кровишку)

По поводу, кстати, всяких запретов... Волков бояться - в душ не залезать. Допустим, с каждым годом растёт список запрещённых компонентов (начиная с эфирных масел) в производстве парфюмерии. Причина - аллергии. Как солнечный день ясно, что эти самые аллергии проявляются у очень малого количества населения, а список запрещений распространяется на всех. То же самое, что всем детям запретить есть рыбу, потому что у одного ребёнка из тысячи на неё аллергия (однако, как только речь про непереносимость лактозы - попробуй докажи воспитателям, что ребёнок не из вредности блюёт). Наш мозг в наших руках, ответственность за наши мыловарные составы тоже. Кажись, всё самое страшное - ядоПАВы и прочую жуть промсоставов - мы в наши мыла априори не включаем. А эти яды, хоть и аллергенны, и канцерогенны, - вот ни разу не запрещены.

0

65

IolLada написал(а):

Волков бояться - в душ не залезать.

Так я же об этом же!!!

IolLada написал(а):

Дык он же через кожу не проникает. Что, впрочем, не мешает самому касторовому маслу (в омылённом виде рицинолевой кислоты хотя бы) изрядно раздражать кожу( Что, впрочем, помогает в случае с кожей головы шевелить кровишку)

Это был чистой воды стёб  :D

IolLada написал(а):

А эти яды, хоть и аллергенны, и канцерогенны, - вот ни разу не запрещены.

Во-во, самое главное, что в наших составах нет этой жути.

0

66

Gen_Red написал(а):

Это был чистой воды стёб

ЗачЭм стёб, да? Некоторые яды давно известны своими целебными свойствами при правильном применении (обычно как раз наружном).
И вообще - сколько вон народу перемёрло в своё время из-за употребления в пищу неправильных частей картофельного кустика :)

0

67

Gen_Red написал(а):

Да источники авторитетные, но вот в канадском списке находятся лимонная и молочные кислоты, глицерин, ретинол (витамин A), сафлор, тальк и это только то, что бросилось в глаза при беглом просмотре. А этот список называется: "Список Запрещенных и Ограниченных к применению Косметических Ингредиентов"

Так видно же из списка, что если ограниченное применение, то возле ингредиента есть пояснение, в каком количестве и при каких условиях. Для молочки с лимонкой - это не более 10% при рН не ниже 3.5. Для глицерина - уточняют необходимую степень очистки. Для ретинола - использовать не больше 1%. Сафлор не нашла, есть только сафрол, про него написано что запрещен кроме случаев естественного присутствия в экстрактах растений. Для талька требуют надпись на упаковке, не распылять перед лицом детей и вообще хранить подальше от детей.

Если нет пояснений с разрешением, то продукт относится к запрещенным в косметике.

Следует также иметь в виду, что этот список касается именно косметических средств. Существуют также лечебные средства (т.е. продукт относится к лекарствам), там свои правила.

Gen_Red написал(а):

Тем более масло лавра находится ещё и в другом списке: Substances in Cosmetics and Personal Care Products Regulated Under the Food and Drugs Act (F&DA) That Were In Commerce between January 1, 1987 and September 13, 2001 наряду с многими растительными ингридиентами и аминокислотами,

Этот список об ингредиентах, обнаруженных в косметических средствах, которые могут требовать дальнейшего рассмотрения, т.к. есть вероятность присутствия токсичных веществ и прочих неприятностей. Среди них я нашла только общее LAUREL OIL. Вообще масло лавра разрешено, если это мацерат из листьев или масло из мякоти плодов. В этот список LAUREL OIL видимо попало из-за необходимости дальнейших уточнений, не содержит ли оно масло из косточек, которое является запрещенным. Если нет - то ему зеленый свет.

0

68

IolLada написал(а):

Как солнечный день ясно, что эти самые аллергии проявляются у очень малого количества населения,

Нет, если аллергия только у очень малого количества населения, то продукт не запрещают. Не надо думать, что такие постановления принимаются с бодуна.

IolLada написал(а):

А эти яды, хоть и аллергенны, и канцерогенны, - вот ни разу не запрещены.

Например, какие яды-канцерогены разрешены?

0

69

унесенная ветром написал(а):

Например, какие яды-канцерогены разрешены?

Лаурил сульфат натрия

0

70

унесенная ветром написал(а):

Например, какие яды-канцерогены разрешены?

Да приезжай и списывай составы с косметик))) Может, изредка и найдётся что-то без ядов (я, например, искренне надеюсь, что хотя бы вода в составах не ядовитая). Но, однако, что в составе будет написано большими красными буквами "без йадов" - не гарантирует таки их отсутствие.
Если же мы говорим о допустимом количестве чего-либо (таком, которое лишь медленно отравляет, а не сразу убивает), то много до чего договориться можно, однако ни до чего полезного. Кагбэ, в организме нашем кучища ядов без конца толпится, без которых организм, оказывается, даже не сможет полноценно существовать.
А среди "аллергенов" ещё подумать надо - чего больше числится: реальных ядов или того, что выводит из тела токсины, и этим само по себе и влечёт за собой нечто, воспринимающееся как аллергическая реакция? Впрочем, расцвет современной химпромышленности заставляет надеяться, что первых запрещено всё-таки больше. Человек, значит, напичкивает себя незапрещёнными токсинами, хорошие штуки это дело начинают выводить из организма наиболее доступными путями и оп-па - это уже, оказывается, были плохие штуки и являются аллергенами. А токсины, значит, хорошие.

По поводу принятия решений с бодуна - уж пардоньте, но у меня стойкое ощущение, что именно так это и делается: проще запретить сразу для всех, чем с единицами разгребать судебные дела. Да, в плане численности цифра для запрета должна быть достаточным количеством "пострадавших", но в плане процента от всех (воспользовавшихся чем-либо или, например, дышавших рядом) - это всё же единицы. У нас с некоторых пор стало принято плевать на большинство, защищая интересы меньшинства.
Компетенция "запрещальщиков" у меня тоже много сомнений вызывает. Хотя бы по той простой причине, что, например, дерматологов видела в жизни разных, и примерно на третьем поняла, что:
1) в башке у всех одна схема "лечения" кожных заболеваний, зачастую - бессмысленная и абсолютно не применимая к реальной ситуации;
2) практически никто из них не понимает, почему эта схема именно такая;
3) несут они чушь (пусть даже весьма разнообразную);
4) их напрочь не интересуют причины кожного заболевания конкретного пациента, всё равно каждый ткскзть врач зацепится за что-то одно и будет толкать, что именно это является причиной (в общем-то, тем самым в разнообразии этих зацепок вывод только один: нас везде и всюду окружают аллергены; а кто-то в этом сомневается?), и что именно это надо устранить, а лучше устранить всё и сразу и наступит счастье и отсутствие аллергии;
5) их вообще здоровье не интересует; кожное заболевание - значит, его нужно давить гормонами и антибиотиками, и наплевать, что коже пациента просто тупо не хватает витаминов.
С какой радости мне требуется полагать, что в "комиссии запрещальщиков" состоят более трезвомыслящие люди? Только потому что "статус" требует? А чего тогда бедлам такой в мире творится, если "статусные" люди и есть самые лучшие?

+1

71

IolLada написал(а):

Да приезжай и списывай составы с косметик)))

Перепиши для меня хотя бы парочку-тройку, чтобы ради этого не ездить. :)

Ты считаешь, что в России разрешены доказанные канцерогены в косметике, тогда как во всех других странах используемые и перечисленные на российских упаковках  компоненты запрещены и не используются?

Gen_Red написал(а):

Лаурил сульфат натрия

Теперь моя очередь просить серьезные источники, подтвержающие, что лаурил сульфат натрия - канцероген.

0

72

унесенная ветром
Я "считаю", что у нас слишком многое приносится в жертву на алтарь маркетинга, благодаря чему в целом неопасному (в разумных пределах) веществу гораздо проще попасть в список запрещённых, чем тому, которое экономически выгодно запихивать во всё подряд, наплевав на его разрущающее действие.
Единственные донельзя распространённые у нас ядоПАВы (SLS и SLeS) серьёзно ухудшают качество кожи и способны (и однозначно реализуют свои способности в полной мере) изрядно усугублять проявление (любых) кожных заболеваний, но ни один дерматолог мне не сказал этого, а от результатов деятельности этих ядоПАВов однозначно страдает здоровье любого человека, не говоря уже об аллергиках. Однако оне (дерматологе) считают, вероятно (если вообще хоть что-то смыслят в теме), что извлечь из жизни домашних животных, пыль, книги и пухоперьевые подушки гораздо проще и в лечении кожзаболеваний эффективнее, чем найти доступные моющие средства без ядоПАВов.
По поводу других веществ - не секрет вроде, что в разных странах "списки" могут различаться, однако про страны с запретами на SLS и SLeS я ничего не слышала. А что "слышала" - про то, что очень и очень невыгодно научно доказывать опасность чего-либо, что используется большинством производителей. Тем не менее, никто не рекламирует ядоПАВы в шампунях, пропиленгликоль в детской косметике, тяжёлые соединения алюминия в антиперспирантах и ацкие консерванты типа парабенов или чего похуже - нет жеж, в шампуне 0.0000000001% масла жожоба и поэтому щасье мира волос наступает, детская косметика вах какая нежная для детской кожицы, антиперспирант не оставляет пятен, а без консервантов никакая косметика не выживет.
Вот кто сказал, что то, что используется, скажем, в парфюмерии вместо запрещаемых эфирных масел, не вреднее их? Никто же и не сказал, просто это типа ещё доказать надо. А запретить в итоге все эфирные масла в парфюмерии сам маркетинговый бог велел - это ж насколько всё упрощается и удешевляется!

ЗЫ По поводу переписи составов - это мне надо при заходе в магазин пофоткать. А для этого надо как минимум запомнить и постараться без отвращения искать фляконы с особо показательными составами.

ЗЗЫ По поводу источников с доказательствами канцерогенности SLS и его алкогольного брата - допустим, я не встречала. Однако общалась с серьёзными косметологами, которые по каким-то причинам считают парабены (по крайней мере некоторые из парабенов) канцерогенными веществами - не выводятся из организма естественным путём, то есть накапливаются, а канцерогенные свойства заводят где-то на выходе срока годности. Но, однако ж, это невыгодно доказывать, а что выгодно - запихивать в антиперспиранты парабены и утверждать, что нет доказательств связи между парабенами в составе и раком молочных желёз. Можно же ещё исследования провести и так чудесно выстроить всё, что исследования ничего не покажут и не докажут.
Однако вонна есть ещё какая интересная штука - в нашем опасном мире есть в очень немалом количестве вещества, что долгое время считаются безопасными, поскольку пагубность их действия где-то в отдалённом будущем проявляется. Например, между тем, как моя мама получала медицинское образование и потом по другому образованию писала курсовую про антибиотики - прошло более тридцати лет, однако в процессе изучения вопроса она выяснила, что с той поры многие антибиотики были запрещены - наконец-то доисследовали и увидели, что пипец здоровью светит из-за приёма антибиотиков (особенно для детей), когда-то считавшихся безопасными. Ну а я полагаю, что любые современные антибиотики в таком же факторе риска находятся и запрет многих из них (и, хочется надеяться, косметических ингредиентов, компонентов продуктов питания и т. д. тоже) - лишь вопрос времени.
По поводу, кстати, отдалённости результатов влияния чего-то пагубного.
Дата 26 апреля 1986-го года мало у кого не вызывает однозначных ассоциаций. Так вот те, кто под доказанное влияние аварии попали и как-то пережили это - живы и по сей день (помимо умерших по относительно естественным причинам), а вот их потомство (рождённое после аварии) оказалось менее живучим. Я не находила подтверждений этому в интернете (может, плохо искала или просто надо спрашивать у тех, кто к месту поближе живёт), это скорее наблюдение тех, кто по каким-то причинам связывался с пострадавшими и их семьями в течение последних лет - пострадавшие от последствий аварии люди переживают своих детей.

ЗЗЗЫ У нас ещё "неправильно обработанные дрожжи" способствуют разрастанию опухолей, однако разница между "правильной" и "неправильной" обработкой дрожжей никак не отражается в составах продуктов с дрожжами. Бери вот хлеб, квас/пиво, витаминки и корма для домашних животных в магазине и гадай - светит тебе или твоей животинке рак или не светит только потому, что производителей под страхом смертной казни не обязали "правильно" обрабатывать дрожжи. А факт влияния "неправильно обработанных" дрожжей на рост опухолей, меж тем, доказан.

0

73

IolLada написал(а):

Единственные донельзя распространённые у нас ядоПАВы (SLS и SLeS) серьёзно ухудшают качество кожи и способны (и однозначно реализуют свои способности в полной мере) изрядно усугублять проявление (любых) кожных заболеваний, но ни один дерматолог мне не сказал этого, а от результатов деятельности этих ядоПАВов однозначно страдает здоровье любого человека

У тебя много сильных слов и утверждений, но мне интересны факты. На чем базируются данные утверждения об однозначном страдании здоровья?

Я знаю о сильном раздражающем потенциале SLS, но его воздействие на кожу сильно уменьшается при включении в рецепт определенных добавок. SLeS в разы менее раздражающий - даже меньше чем лаурат натрия из любого мыла. Помимо встреченных мне исследований на эту тему, я писала, что пользуюсь шампунем со SLeS в составе и полностью им довольна.

Если эти 2 ПАВа такие разрушительные и раздражающие, то учитывая, что они присутствуют в подавляющем большинстве всех шампуней (не только в России, а во всем мире), то люди бы повсюду писали о непереносимости пром.шампуней и повсеместно от них отказывались. Но большинство-то их покупает и пользуется, или промышленники делают их в таком количестве для никого?
На западе и думаю в России: есть спрос - будет предложение. Предложение достаточно точно отражает спрос, т.к. бизнес не упустит возможности востребованного продукта в поиске прибыли.

В Америке и Канаде практически нет барьеров создать свою фирму и продавать шампуни собственного изготовления, для этого не нужно никаких больших вложений, никаких сертификаций и т.п. Мыловары-кремовары, маленькие и средние фирмочки рады предложить любой продукт с любым составом, лишь бы его покупали. Но большинство населения покупают промышленные (ага, с SLS и SLeS). Если бы эти промышленные так ухудшали качество кожи, как ты пишешь, народ бы искал альтернативу, нет?

IolLada написал(а):

однако про страны с запретами на SLS и SLeS я ничего не слышала.

Ты думаешь, что министерства здравоохранения всех стран мира знают о канцерогенности ПАВов, но предпочитают травить население? Заодно промывают людям мозги, что шампуни лучше мыла. Потому что производители шампуней им больше платят чем производители мыла?
В каждой стране мира продажное министерство здравоохранения? Скрывают и прячут любые данные, заставившие бы пересмотреть стандарты?

IolLada написал(а):

А что "слышала" - про то, что очень и очень невыгодно научно доказывать опасность чего-либо, что используется большинством производителей.

То есть в любой стране мира промышленники определяют, чем занимаются ученые?

А если в министерства здравоохранения при этом поступает инфа от потребителей, что народ загибается от продуктов, то эта инфа прячется в ящик и никак не расследуется?

IolLada написал(а):

и ацкие консерванты типа парабенов

Парабены встречаются в растительном мире, в смысле, их можно найти в разных ягодах, например, чернике и голубике. Растительному миру тоже иногда нужно защищаться от плесени.

И Европа, и Америка в последнее десятилетие не раз пересматривала заключения о использовании парабенов как консервантов в косметике, и каждый раз приходила к выводу, что их безопасно использовать в рекомендуемых дозах. Я знаю, что на заборах пишут другое.

IolLada написал(а):

общалась с серьёзными косметологами, которые по каким-то причинам считают парабены (по крайней мере некоторые из парабенов) канцерогенными веществами - не выводятся из организма естественным путём, то есть накапливаются

Интересно, где эти косметологи (а они не врачи) черпают инфу. Потому что в серьезных источниках разных стран пишут:
"Parabens do not accumulate in the body."
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19101832

"there is evidence that parabens do not accumulate in humans"
http://ec.europa.eu/health/scientific_c … _o_132.pdf

"Parabens do not accumulate in the skin or other body organs."
http://www.cdc.gov/biomonitoring/Parabe … mmary.html

0

74

унесенная ветром
Я читаю ваши посты и ничего не понимаю - вы так яро отстаиваете промхимию, что складывается впечатление, что вы розовых очков не снимаете.

унесенная ветром написал(а):

то люди бы повсюду писали о непереносимости пром.шампуней и повсеместно от них отказывались.

Люди не связывают проблемы со здоровьем с средствами гигиены и например с этим
http://cs412829.vk.me/v412829207/6570/rn2dBGIWmtw.jpg

унесенная ветром написал(а):

На западе и думаю в России: есть спрос - будет предложение. Предложение достаточно точно отражает спрос, т.к. бизнес не упустит возможности востребованного продукта в поиске прибыли.

Всё это фигня! Зачем производить более дорогостоящую по себестоимости натуральную продукцию, если можно клепать её из копеечной химии??? А Россия и Украина это подтверждают спрос есть предложений нет! Вы даже не представляете себе, как на нас всех наживаются.

унесенная ветром написал(а):

Ты думаешь, что министерства здравоохранения всех стран мира знают о канцерогенности ПАВов, но предпочитают травить население?

Именно так и есть, почитай подпись Иллоады (сейчас уже другая, но похожая, была про восток и запад), я с ней согласен на 200% - это министерства ЗДРАВОЗАХОРОНЕНИЯ, особенно в наших странах.

унесенная ветром написал(а):

То есть в любой стране мира промышленники определяют, чем занимаются ученые?

Вот это вообще огонь!!! Это именно так. На чьи деньги живет наука???? На деньги промышленных корпораций и их владельцев миллиардеров, которые чхали на наше с вами здоровье!

унесенная ветром написал(а):

Парабены встречаются в растительном мире

В растительном мире много чего есть, например в бледной поганке аматоксины - вы же не едите эти замечательные грибы. А про парабены в ягодах слышу впервые, хотя 1,5 года учил фармакогнозию.

И вообще сейчас мало кто из людей думает головой - за них думают зомбоящики! Как и сейчас - вас зомбируют и заливают, что в Украине убивают русских и что Россие угрожает опасность - бандеровцы. А на самом деле власть боится, что Русский народ тоже прозреет! Извините - накипело!

Отредактировано Gen_Red (2014-03-03 21:38:20)

+1

75

унесенная ветром
Я теряю интерес к дискуссии - мы разговариваем на абсолютно разных языках. Быть может, это связано с разными реальностями (странами), в которых мы живём, может и с чем-то другим.

унесенная ветром написал(а):

Если бы эти промышленные так ухудшали качество кожи, как ты пишешь, народ бы искал альтернативу, нет?

Нет. Я пользуюсь нулёвкой три года, и только относительно недавно узрела, как уже говорила, что качество кожи изменилось (и уж о том, что наша водопроводная вода настолько отвратительна - я не догадывалась, считая её просто хреновой). С волосами же перемена обнаружилась гораздо быстрее - месяца через два-три после начала мытья шампуневым нулём. А до того мне в голову не приходило, что частые мучительные и долгие обострения экземы, противно зудящая и чрезмерно жирная кожа головы, жутко сухая солома на любой длине чуть ниже плеч и прочие многочисленные неприятности как-то связаны с составом моющего средства. Нет же - я не задумывалась ни над чем таким и даже не думала, что это всё ненормально. А в мыловарение я пришла совсем не в результате поиска альтернатив.
У меня есть все основания считать себя соображающим человеком, равно как есть и основания подозревать, что процентов так 95 населения вообще по жизни ни над чем таким не парится и не думает, а значит спокойно жрёт предложенное магазинами и все альтернативы для большинства людей - стоЯт в магазинах на полках рядом.

А тебе бы рекомендовала задуматься вот над чем.
Парабены берём в рекомендуемой дозе - это же не яд, если так.
SLS или SLeS берём тоже, не превышая допустимые дозы - это же можно и не запрещено.
Пропиленгликоль заодно возьмём и тоже превышать не будем.
Накидаем до кучки во всю использующуюся нами косметику ещё штук двести ингредиентов, которые типа не вредны при непревышении допустимой дозировки.
Поживём в экологически неблагополучном районе, но не настолько неблагополучном, чтобы можно было назвать состояние этого района экологической катастрофой.
Поедим в макдоналдсе - там же вообще всё натуральное, макдоналдс даже в диетологических выставках участвует, не говоря уже о спонсировании глобальных спортивных мероприятий. Как альтернативу макдоналдсу можно ещё всю еду дома готовить в микроволновке.
Никотин, кстати, для работы нашего тела очень нужен, и алкоголь тоже... Покурим - не так, чтобы сразу лошадь убить. И выпьем - не так, чтобы сразу печень развалить.
И примем это за образ жизни изо дня в день.
Сдохнем, если повезёт, раньше, чем наступят нестерпимые мучения с огромным букетом неизлечимых болезней, и так и не будем знать, что сумма ядов, что "безвредны, если не превышать дозировку" - это те же яды, только сразу во всём разнообразии своём и огромном количестве.

ЗЫ В подписи у меня было что-то вроде "на западе лечат болезни, на востоке лечат людей; пока на западе умирают больные, на востоке рождаются здоровые".

Отредактировано IolLada (2014-03-03 22:16:44)

0

76

Gen_Red написал(а):

унесенная ветромЯ читаю ваши посты и ничего не понимаю - вы так яро отстаиваете промхимию, что складывается впечатление, что вы розовых очков не снимаете.

Gen_Red, в вашем посте много эмоций, но не вижу фактов. На чем основано ваше утверждение, что SLS провоцирует рак?

То, что вы называете ярым отстаиванием промхимии, - на деле было просто вопросами, подвергающими обоснованность страшилок.

Gen_Red написал(а):

Люди не связывают проблемы со здоровьем с средствами гигиены

Даже если у кого-то постоянно чешется голова, выпадают волосы, появляются кожные заболевания - никому в голову не придет, что это может быть от шампуня?

Gen_Red написал(а):

Зачем производить более дорогостоящую по себестоимости натуральную продукцию, если можно клепать её из копеечной химии???

Сколько стОит промышленный кусок мыла и сколько стоит шампунь? А пихают всякую "гадость" в мыло, чтобы еще больше удешевить продукцию?
Даже простое мыло только из кокоса с пальмой (или гов.жиром), безо всяких добавок, слишком дорого сделать для промышленников и поэтому его нет на прилавках?

Gen_Red написал(а):

это министерства ЗДРАВОЗАХОРОНЕНИЯ, особенно в наших странах.

а также во всех других, раз ПАВы используют во всем мире?

Gen_Red написал(а):

А про парабены в ягодах слышу впервые, хотя 1,5 года учил фармакогнозию.

Не только в ягодах, есть и в овощах, и растениях.

Здесь, например, пишут о парабенах в моркови:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18759449

здесь - в кислице:
http://lamar.colostate.edu /~jvivanco/papers/PPB/2003.pdf (уберите пробел в ссылке)
(смотрите 3.2. Distribution of harmine, harmaline and methyl paraben in oca plants, roots and exudates - т.е. о распределении метил-парабена в кислице)

здесь в чернике и голубике:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11929309

здесь другое исследование о них же, плюс клубнике:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3274736/

Здесь вообще кучу растений перечисляют заодно со ссылками на источники:
http://www.gaiaresearch.co.za/parabens.html

0

77

IolLada написал(а):

Нет же - я не задумывалась ни над чем таким и даже не думала, что это всё ненормально. А в мыловарение я пришла совсем не в результате поиска альтернатив.

Значит, мы очень разные.  Красные пятна по всему лицу, появлявшиеся у меня после каждого мытья головы, я не сразу связала с шампунем, т.к. как бы напрямую им лицо не умывала. Но т.к. эти появляющиеся пятна мне совсем не нравились, то путем исключения я вычислила новый шампунь. Искала ему замену. Потом естественным образом пришла к кремоварению, вернее, всё-таки шампуне-варению, именно с них всё началось для меня.
А к мылу пришла уже позже.

Зато теперь знаю своих обидчиков "в лицо" и мне не составляет труда подобрать себе подходящий пром.шампунь.

0

78

IolLada написал(а):

Поедим в макдоналдсе - там же вообще всё натуральное, ...Никотин, кстати, для работы нашего тела очень нужен, и алкоголь тоже...

Ты утрируешь и знаешь это.

0

79

унесенная ветром написал(а):

Ты утрируешь и знаешь это.

Где и каким образом? Макдоналдс действительно подаёт себя как прям натуральная продукция, действительно участвует в диетологических выставках, действительно спонсирует спортивные мероприятия. Никотиновая кислота - вообще витамин, нужный человеческому организму, а эндогенный алкоголь всегда присутствует в крови человека и важен для каждой клетки.

унесенная ветром написал(а):

Значит, мы очень разные.  Красные пятна

Да вот как-то исторически сложилось, что человеки умудряются быть разными при одинаковом строении своём.
У меня красных пятен на лице не было. А экзема была с 16-ти лет, опытным путём выясненная в связи с определёнными продуктами питания.
Меня промышленные шампуни и бальзамы вай как устраивали - волосы промываются (ну, правда, не с первого раза), отлично расчёсываются и блестят. А что отрастить нельзя и секутся - это похоже на красные пятна? Особенно когда лезешь в интернет, ищешь причины секущихся концов, а там всё что угодно (от стрессов в жизни до вины питания), но никто не пишет про шампуни (это сейчас потихоньку начинают узнавать, что, оказывается, шампуни тоже "могут быть" виновны, а когда я вопросом интересовалась - интернет о пагубном влиянии шампуней не ведал). Или когда рыскаешь про зуд кожи головы, а там - "зуд надо лечить, а не замывать", и любой шампунь наоборот подаётся избавляющим от зуда.
Без красных пятен с введением нового средства в применение ты когда-нибудь додумалась бы искать причины каких-то неприятностей в моющем средстве? А если тебе кажется, что да, то такой вопрос: в каком же возрасте и что тебя к этому побудило?
И ты, однако, нелогична. Требуешь практический опыт, когда кто-то говорит об исторически сложившихся фактах (в том числе мифах мыловарения), и требуешь зачем-то научные факты, когда тебе говорят - да вот же, по опыту изо всех сил видно.

Что касательно шампуней на лауриле или лаурете - на мою голову с волосами действуют они (из видимого и ощутимого) абсолютно одинаково, для меня между этими злами знак равенства.

И всё-таки, я бы попросила не упоминать о безвредности каких-то составляющих "при непревышении дозы", ибо даже тех же парабенов человек за сутки может в себя немало затолкать и доза вполне превысится. Почему-то этот аспект никогда не исследуют - кумулятивный эффект. Почему-то этот эффект вполне заметен, исследован и о нём вопят вовсю, если речь идёт о выкуривании сразу двадцать сигарет или заливе в себя залпом пары бутылок водки. А как из косметики и еды яды накапливать - так никто не говорит, что вредно за энный промежуток времени что-то суммировать.

Отредактировано IolLada (2014-03-04 10:50:54)

0

80

IolLada написал(а):

и требуешь зачем-то научные факты, когда тебе говорят - да вот же, по опыту изо всех сил видно.

Я попросила научные факты в ответ на заявление, что SLS - канцероген. Ты хочешь сказать, что тебе это по опыту видно?

Любимый шампунь моего мужа (я серьезно) - Head & Shoulders, в котором как известно SLS - основной ПАВ. Он не хочет от него отказываться, он ему нравится во всех отношениях. Я особо не настаиваю - на вкус и цвет товарищей нет, у него есть право пользоваться тем, что нравится. Конечно, если есть серьезные основания считать этот шампунь канцерогеном, вряд ли он продолжит им пользоваться. Но я искала инфу - ничего такого не нашла. На всякий случай здесь на форуме спросила.

IolLada написал(а):

И всё-таки, я бы попросила не упоминать о безвредности каких-то составляющих "при непревышении дозы", ибо даже тех же парабенов человек за сутки может в себя немало затолкать и доза вполне превысится.

Речь о безвредности любого ингредиента всегда идет в контексте дозы. Даже обычная вода может оказаться опасной, когда ее слишком много. Или возвращаясь к маслу лавра, одно из его составляющих - methyleugenol (присутствует в т.ч. во многих ЭМ), есть серьезные основания считать его канцерогеном, по крайней мере у грызунов он провоцировал рак.
http://ntp.niehs.nih.gov/ntp/roc/twelft … ugenol.pdf

В дозировке, которой он присутствует в масле лавра, он считается неопасен. Но если следовать твоей логике и исключать всё, что может быть опасным при превышении дозировки, с чем мы останемся?

Парабены - не единственный консервант, используемый в промышленности, на самом деле их великое множество. По-моему, при опасении превышении дозировок куда разумнее научиться разбираться в составах (тот же iHerb их перечисляет практически для всех продуктов) и чередовать консерванты, чем вообще отказаться от всего, что может быть опасным в большом количестве. Так и до паранойи недалеко - следующим шагом будет отказ от моркови с ягодами, раз в них тоже есть парабены.

0

81

Gen_Red написал(а):

Вот это вообще огонь!!! Это именно так. На чьи деньги живет наука???? На деньги промышленных корпораций и их владельцев миллиардеров, которые чхали на наше с вами здоровье!

Я списываю это на реальность Украины и может России, возможно, у вас так всё и есть. Но я уже который раз предлагаю задуматься, почему тот же SLS и парабаны используют во всем мире, и ученые ни одной страны не доказали их связь с раком.

На западе промышленники тоже спонсируют науку, но не только они. Часть науки живет за счет грантов от государства, т.е. на налоги граждан.

Гранты и кредиты от государства на исследования могут получить даже бизнесы. Скажем, я зарегистрировала свою фирму по производству косметики (легко и доступно каждому живущему в продвинутых странах) и решила разработать шампунь, где консервантом будет служить ну скажем ЭМ лаванды. Естественно, это потребует каких-то вложений, лабораторных исследований на проверку количества бактерий при определенном количестве ЭМ. Если лаванда консервирует только при слишком высоком проценте, придется проводить опыты с другими эм или их сочетанием.

Так вот государство дает на подобные исследования деньги, безвоздмездно. По крайней мере в Канаде. Я работала в этой области, знаю о чем говорю.

Университеты тоже спонсируются государством и во многих из них есть мощные исследовательские центры. Не надо думать, что ученые всего мира работают только над тем и приходят только к тем выводам, которые им диктуют промышленники.

Помимо спонсирования промышленниками и грантов государства, есть еще некоммерческие общества (скажем, по борьбе с раком), которые живут и проводят исследования за счет пожертвований.

0

82

унесенная ветром написал(а):

Так и до паранойи недалеко - следующим шагом будет отказ от моркови с ягодами, раз в них тоже есть парабены.

То что они там есть - это полнейшая чушь!!! Как раз такие псевдо "исследования" и проплачиваются химпромом, чтобы подчеркнуть "безопасность" своей продукции. Зато всех нас пугают напротив - безопасными вещами, чтобы отводить внимание от настоящих опасностей. Например ГМО. Пищеварительный тракт любого живого организма устроен таким образом, что чужеродные молекулы ДНК в кровоток не попадают, т.е. не всасываются - это естественная защита организма от чужеродных ДНК, которые есть в каждой крошке пищи. Если бы этого не происходило, то на земле не существовало бы постоянных форм и видов животных, все бы постоянно мутировали, в том числе и люди. Тог да бы съел человек морковку и стал оранжевого цвета, а завтра выпил сырое яичко и сам начал нестись  :D
И не просите ссылок - открывайте любой учебник биохимии человека для профильных ВУЗов, и изучайте.

0

83

унесенная ветром написал(а):

Я списываю это на реальность Украины и может России, возможно, у вас так всё и есть. Но я уже который раз предлагаю задуматься, почему тот же SLS и парабаны используют во всем мире, и ученые ни одной страны не доказали их связь с раком.

На западе промышленники тоже спонсируют науку, но не только они. Часть науки живет за счет грантов от государства, т.е. на налоги граждан.

Гранты и кредиты от государства на исследования могут получить даже бизнесы. Скажем, я зарегистрировала свою фирму по производству косметики (легко и доступно каждому живущему в продвинутых странах) и решила разработать шампунь, где консервантом будет служить ну скажем ЭМ лаванды. Естественно, это потребует каких-то вложений, лабораторных исследований на проверку количества бактерий при определенном количестве ЭМ. Если лаванда консервирует только при слишком высоком проценте, придется проводить опыты с другими эм или их сочетанием.

Так вот государство дает на подобные исследования деньги, безвоздмездно. По крайней мере в Канаде. Я работала в этой области, знаю о чем говорю.

Университеты тоже спонсируются государством и во многих из них есть мощные исследовательские центры. Не надо думать, что ученые всего мира работают только над тем и приходят только к тем выводам, которые им диктуют промышленники.

Помимо спонсирования промышленниками и грантов государства, есть еще некоммерческие общества (скажем, по борьбе с раком), которые живут и проводят исследования за счет пожертвований.

Разговор глухонемого со слепым. http://doodoo.ru/smiles/wo/s24.gif Я умываю руки, т.к. тема превратилась непонять во что и давно вышла за рамки данного форума.

0

84

Gen_Red написал(а):

То что они там есть - это полнейшая чушь!!! Как раз такие псевдо "исследования" и проплачиваются химпромом

Удобная позиция. Согласна, продолжение дискуссии бессмысленно.

0

85

унесенная ветром написал(а):

Я попросила научные факты в ответ на заявление, что SLS - канцероген

Конкретно это не я сказала.
А могу я сказать, что в суммарных дозах, попадающих ежедневно в наши тело/организм, достаточно канцерогенов. С какой бы радости должно утешительно звучать "безвредно при соблюдении рекомендуемых дозировок", если за превышением дозы кроются такие последствия, о которых предпочитают умалчивать?

унесенная ветром написал(а):

По-моему, при опасении превышении дозировок куда разумнее научиться разбираться в составах (тот же iHerb их перечисляет практически для всех продуктов) и чередовать консерванты

Это не ко мне. Это к тем, кто по жизни не думает. Конечно, при условии, что производители ничего не скрывают. Не знаю, как у вас, а у нас хватает передач-страшилок про то, что в пищпроме совсем не редко состав на упаковке не совпадает с содержимым.

Как бы то ни было, просто так, с бухты-барахты, рак болезнью XXI века не стал бы.

По поводу грызунов. Знаешь, лабораторные грызуны обладают настолько испорченным геномом, что у них ВСЁ провоцирует развитие рака, можно вообще исследования не проводить и просто ждать, пока они все от рака перемрут на обычной еде (в твоих силах поискать и разобраться - какие иные последствия на грызунах отражаются и фиксируются, кроме образования рака?). Не знаю по поводу самцов, но, однако, у самок однозначно (часто раковые опухоли в районе молочных желёз - видимо, и есть рак молочных желёз, у самцов молочных желёз нет; если же брать и сразу беспонтовые группы для исследований делать - в одних будут самки, в других самцы - можно исказить исследования и показательность вплоть до противоположности). Разница лишь во времени проявления. Были у меня как-то мыши - потомки лаборах (но, вполне возможно, папаня без раковой порчи был). По мордочкам: самка-мамка, самец-отец и их потомство - 10 самок и 14 самцов с двух помётов. Одна самочка по неизвестным причинам умерла в трёхнедельном возрасте, остальные самки, включая маму, в разное время все обзавелись опухолями. А самцы "всего лишь" просто все попомирали раньше срока средней продолжительности мышиной жизни, несколько пережив самок.

Если же брать какие-либо исследования чего угодно на грызунах - так я ни разу по описанию самого исследования, а не непойми откуда взявшихся выводов (или же переводу) не встречала такого, к которому нельзя прикопаться. Сплошь бездумные организации исследований, чёрт знает какие выводы с этих корявых исследований, другие ошибки в исследованиях на ту же тему (соответственно, с другими результатами, когда ещё второй исследователь пишет - а первый-то был лохом, а ему заплатили и т. д.)... И ничто из этого не показатель реальной ситуации. Написать в интернете (тот же забор) можно что угодно.

А про реальную ситуацию: чередуй - не чередуй, всё равно получишь... рак. Постоянное ослабление организма, с любым чередованием убийственных ингредиентов - здоровье сильнее не сделает. Единственное, что служит показателем безопасности - способность любого попадающего в организм вещества быстро метаболизироваться и бесследно выводиться. А те же лаурил- и лауретсульфаты натрия накапливаются (и где бы вы думали? а вот из шампуней прямиком в мозг), своим раздражающим действием провоцируя повышенную восприимчивость к другим гадостям. Нравится думать, что это безвредно и ни к чему негативному (вплоть до рака) никогда не приведёт - да пожалуйста. Рак же должен оставаться болезнью XXI века, а то ещё не всем живым существам генетику раком перепортили. Впрочем, кто-то, не знаю кто первый, сказал: "не каждый доживает до своего рака". Патологоанатомы при вскрытиях людей, умерших, как говорится "по естественным причинам" (немного у нас таких людей, однако, осталось) тут и там находят изменённые ткани - преддверие рака: поживи человек ещё немного - и был бы ему рак. Что уж говорить о тех, кто умирает по причине каких-либо заболеваний.

0

86

IolLada написал(а):

те же лаурил- и лауретсульфаты натрия накапливаются (и где бы вы думали? а вот из шампуней прямиком в мозг),

Я уже даже не буду просить подтвержения этого заявления. Или есть шанс его получить?

Посмотри сравнительную таблицу проникновения различных ПАВов через кожу. В первых двух колонках - через человеческую кожу in-vitro (через 6 и 24 часа), в третьей - через кожу гвинейских свинок in vivo.

Сначала перечислены различные соли натриевого мыла (где С12 - лаурат натрия, получаемого из кокоса, п/я, бабассу; С14 - миристат натрия из тех же масел и т.д.).
SLS видно где.

http://s001.radikal.ru/i195/1105/8c/d71a9b90ca0d.jpg

Или это тоже псевдо-исследование, проплаченное химпромом, который почему-то настроен против мыла?

.
Американское Общество Рака пишет: The fact is that SLS is an irritant, not a carcinogen. (Факт в том, что SLS является раздражителем, но не канцерогеном).

http://www.cancer.org/healthy/eathealth … ncer-myths

Но оно тоже продажное и ему плевать на раковых больных, да? Борются с раком только на словах. Или у него просто нет информации, которая есть у вас, но источниками на которую вы не делитесь?

0

87

Ну всё, уговорила: SLS - няшка-вкусняшка, а натриевые и калиевые соли разнообразных ЖК - кака-бяка. Поэтому у людей столько положительных изменений случается с кожей и волосами с переходом на злое мыло с добрых SLS-ов и SLeS-ов (видимо, то было не более чем эффект плацебо). Только зря мы, наверно, не моемся не то что по 24 часа, но и даже по 6, замачивая себя в концентрате моющего средства. И точно зря я пользуюсь хозмылом с 80% кокоса голыми руками, надо продолжать питать кожу вкусняшками из промсредств для мытья посуды, настолько добрых и славных, что их даже в составе упоминают как-нибудь по-доброму, типа "моющее средство на основе растительных компонентов".

Интересно только, что насчёт того, что чтобы что-то выступило раздражителем, оно должно хотя бы до рецепторов догнаться, а? А что рецепторы совсем неглубоко расположены - ничего? Странно при этом, что после мытья шампуневым мылом на следующий день кожа головы не чешется, а от шампуней чесалась нехило так (и то же самое наблюдают очень многие).

О том, что проникновение и накапливание - разные вещи - видимо, даже заикаться не следует.
И о том, что чтобы что-то раздражающее усугубляло состояние кожи у людей с кожными заболеваниями (а, как я уже написала, SLS и SLeS это делают) - надо это раздражающее не только часто получать, но и долго сохранять в коже - тоже не будем.

Меня преследуют трёхлетние глюки. Всех преследуют. На личном опыте преследуют. Но ты пришла и разгромила всех своей фактически подкреплённой верой в оздоравливающую химпромышленность, честных учёных и святой маркетинг.

Каждый остался при своём, за этим мы все тут и собрались.

Отредактировано IolLada (2014-03-05 22:18:47)

0

88

IolLada написал(а):

Ну всё, уговорила: SLS - няшка-вкусняшка

IolLada написал(а):

Но ты пришла и разгромила всех своей фактически подкреплённой верой в оздоравливающую химпромышленность, честных учёных и святой маркетинг.

У меня была надежда, что ты читаешь то, что я пишу, иначе какой смысл тратить время. Но если ты прочитала написанное мною как "SLS - няшка-вкусняшка", "оздоравливающую химпромышленность" и прочее, то конечно это всё бессмысленно.

0

89

Всё, что мне непонятно было - причины твоей защиты ядокомпонентов, поскольку такое настойчивое перетирание с требованием фактов иначе как защитой не назовёшь.

Конечно, кабы всё было так просто - всё было бы чудесно, все были бы здоровы и красивы со своими чудесными кожами и волосами. Однако есть невероятно огромное число того, что не исследуется, не показывается, не обнародывается, скрывается, защищается, чем вводится в заблуждение и т. д.

Ты выяснила, что кокамидопропилбетаин тебе плох, выкинула его из использования, и пошла пользоваться тем, что устраивает тебя отсутствием красных пятен. И тебе почему-то хорошо и спокойно, хотя вроде как надо было бы ещё больше думать...
А я, увы, по опыту своему глубоко в курсе, что:
- то, что на первый взгляд мне вредит - не факт, что действительно вредно;
- то, что на первые тысячу взглядов не вредит - не факт, что действительно полезно или хотя бы не вредно;
- ощущающееся положительное действие чего-либо по первости не означает всевременнОй полезности для бездумного бесконечного использования;
- ощущающееся негативное действие чего-либо по первости может привести впоследствии к оздоровлению.

Не вижу ничего, что заслуживало бы такого мусоления из сообщения в сообщение ядокомпонентов промкосметики лишь для того, чтобы показать нам - типа, у нас нет научных фактов в распоряжении, а значит мы неправы в своём отношении к ним и ещё почему-то должны доказать (тебе), что не зря нам это дело не нравится.

Да, я опасаюсь лишний раз загадить свой и без того чувствительный организм какой-нибудь дрянью, и, судя по всему, с переходом на мыло и выкидом гадостной промкосметики из максимального количества областей использования мне это достаточно успешно удаётся - оказывается, не надо выбрасывать из пищевого рациона свои пищевые аллергены, чтобы избежать разрастания экземы, а достаточно просто моющие средства сменить (это ж дофига логично, да?). Года четыре назад я себе такое и представить не могла (и никакая думалка и интернето-копалка меня бы к этому никогда не привела). Вплоть до того, что после двухмесячного торчания на больничном с безуспешным лечением "такого простого заболевания" (по словам одной калечившей меня дерматологички) кучкой дерматологов, а заодно очень успешным убийством иммунитета антибиотиками и гормонами (благодаря всё тому же лечению), последствия приёма которых мне два года явно аукались, а неявно, может, навсегда отпечаток наложили, я завела себе семь пар перчаток для разных видов домашних дел, на пушечный выстрел не подходила к своим аллергенам несколько месяцев, и вообще думала, что сдохну от собственной ипохондрии. А сейчас любое, от чего до нулемыла мне обе кисти рук обсыпало зудящей экземой, я спокойно жру и лапаю.

Я читаю то, что ТЫ пишешь, а не то, ссылки на иноязычные источники чего ты выкладываешь - я тебе лично уже говорила, что не настолько у меня с английским хорошо.
Допустим, поделилась ты кучей инфы про "безвредность яда/канцерогена при непревышении дозы", про способность лаурата натрия к проникновению и т. д. А где опыт-то твой, помимо как с кокамидопропилбетаином, - опыт, который покажет, что все эти "научные данные" не фуфляндия? Где, собственно, твои исследования самой себя, анализ твоего здоровья (помимо случая с кокамидопропилбетаином) и доказательства того, что "чередование консервантов" тебе служит лучшую службу, чем исключение таких консервантов, которые нужно чередовать? Откуда такая безумная уверенность, что устраивающий тебя ПАВ - SLeS - не гадит тихо твоему здоровью? Маловато приведённых тобой данных для утверждения, что "всё будет хорошо, надо только яды грамотно чередовать".

0

90

Я не люблю голословность и не люблю необоснованные страшилки. Если мне говорят, что что-то является ядом, провоцирует рак и накапливается в моем мозгу, мне хочется знать, откуда такая инфа, чтобы решить, стоит ли ей доверять.

Я безусловно верю твоему опыту пользования как пром.средствами, так и мылом. Но ты делаешь обобщающие выводы и заявления, которые никак не могут следовать из твоего опыта. Или тогда объясни, как ты обнаружила, что SLeS попадает "прямиком в мозг" или как я могу это заметить, когда пользуюсь шампунем с ним в составе.

Когда кого-то/что-то в чем-то обвиняют - обычно предоставляются факты. Мои просьбы предоставления источников инфы, которую невозможно лично проверить, вы воспринимаете как защиту и отстаивание промхимии.

Ты можешь как хочешь относиться к чему угодно, это твое право. Если у тебя от использования чего-то был неприятный опыт и ты этого избегаешь - это очень понятно и естественно. Но если при этом ты попутно навешиваешь кучу других грехов, ничем не подтвержденных, но ты на этом настаиваешь, отношение к такой инфе уже другое.

Это как кто-то тебя обманул, тебе было больно и неприятно, ты больше не доверяешь этому человеку и не хочешь иметь с ним дело. Это естественно. Но ты начинаешь утверждать, что этот человек - вор, насильник и убийца. Где, когда и кого он обворовал/убил ты не говоришь, но повторяешь, что точно это знаешь. Он же тебя обманул.

Это достаточно точная аналогия того, что я читаю на этой странице, вернее, как я воспринимаю прочитанное.

Я пытаюсь так и эдак достучаться - давайте утверждать только то, что знаем или чему есть серьезные подтверждения, а не выдавать за факты то, что ими не является.

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Классическое аллепское и вариации на тему.