Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Классическое аллепское и вариации на тему.


Классическое аллепское и вариации на тему.

Сообщений 91 страница 120 из 201

91

IolLada написал(а):

Я читаю то, что ТЫ пишешь, а не то, ссылки на иноязычные источники чего ты выкладываешь

Да? И где я утверждала, что "SLS - няшка-вкусняшка"? Или ты сделала такой вывод, видя, что он проникает в кожу в минимальном количестве, меньшем чем обычное мыло? И не является канцерогеном, хотя и раздражает кожу. Для тебя это означает, что я считаю его няшкой-вкусняшкой?

Про "святой маркетинг" ты тоже где-то видела мою цитату, да? И про "оздоравливающую химпромышленность" я где-то написала, да? Раз ты прочитала.

Я теперь даже не знаю, ты сознательно передергивала или на самом деле такое видишь в тексте.

0

92

Разница в том, что ты за этими "фактами", видимо, часто бегаешь по интернету и, возможно, сохраняешь для инфы. Я же темой интересовалась годы назад, и для себя, а не чтобы кому-то что-то доказывать - ссылок не сохраняла, с косметологами упомянутыми больше не пересекаюсь (знаю только, что как минимум некоторые из них за рубежом внятное обучение проходили). Нынешние мои попытки найти что-то такое в интернете ни к чему не приводят. Так что же теперь - "невиновны из-за внезапного пропадания доказательств"?
Когда-то я и "10 причин секущихся кончиков" нашла в интернете, прочитала, увидела, что в моей жизни есть все 10 (ни одной причины про вину шампуней не было), закрыла и больше мои попытки найти конкретно тот источник конкретно с теми пунктами ни к чему не привели.
Бывало и обратное. Например, интернет и слова такого не знал - "филофобия", когда мне припёрло взять ник FiloFobka лет так восемь назад. А теперь - это словечко уже в списке имеющих место быть фобий и дохренась где упоминается.

Я не нападаю на всё встречающееся в нашей жизни так, будто это маньяки-убийцы, но я таки знаю то, о чём уже пятнадцать раз тут сказала: кабы всё было так просто и понятно. Нет же, блин, - всё из нас выводится прекрасно и нам ничем не грозит, а здоровье хреновеет от поколения к поколению, дохнем рано от болезней, в ранние маразмы впадаем, повальное бесплодие у молодых мужчин и женщин (не говоря уже о том, что на сохранении тот или иной период беременности валяется от года к году всё больше беременных, а отвалявшись - кесарятся), раковые заболевания у новорождённых и т. д. - это всё внезапно из ниоткуда берётся, а навзничь упавшее качество жизни, питания, одежды, косметики и прочее - это всё не причём. Кто-то до сих пор считает, что можно выстроить питание так, чтобы получать все необходимые витамины, микроэлементы и прочее в требующихся дозах только из пищи. Кто-то до сих пор не в курсе, что выращенные на своей даче помидоры-огурцы не есть экологически чистые, а кто-то и вообще спрашивает "а зачем мне воду пить, если у меня и так жидкость в организме задерживается? О.О".

Кстати о пропавшем. Был такой поэт - Эдуард Асадов. И было у него одно из стихотворений, которое особенно мне понравилось - на злобу века, называется "Оптимистические стихи". Попалось оно мне от классной руководительницы (филолог) в сборнике асадовских стихов, изданном в 1995-м году. Так вот что это его стихотворение - сомнений у меня нет никаких. Я брала томик у учительницы и читала его вдоль и поперёк, переписав понравившиеся стихи в одну тетрадь. После окончания школы я захотела приобрести сборник стихов Асадова именно с тем стихотворением. Вот до сих пор ищу - Асадов есть, стихи его есть, нужного стихотворения ни в одном сборнике нет. Будто он не писал его никогда. В своё время я отправила это стихотворение на какой-то портал, который наполняется людьми - они выписывают туда стихи, пишут, кто автор, а работа администрации сайта заключается в том, чтобы удостовериться, что данное стихотворение принадлежит указанному автору, и после этого произведение публикуют на сайте. Так вот - не опубликовали. Видать, сами не нашли. И интернет об этом стихотворении ничего не ведает. Пожалуй, надо по этому поводу в Ленинку заглянуть - может, хоть там сохранилось.

Так что, полагаю я, что угодно может исчезнуть куда угодно, если это кому-то нужно, или, точнее, - если это кому-то специально не нужно.

унесенная ветром написал(а):

Я теперь даже не знаю, ты сознательно передергивала или на самом деле такое видишь в тексте.

А ты подумай ;)

Отредактировано IolLada (2014-03-06 03:10:05)

0

93

Где-то пролетала инфа о графе Калиостро. Смысл был в том, что его клиенты принимали ртутные ванны, а когда начинали разваливаться, великий убеждал их что это начинается перерождение, омоложение и вообще это безвредно. Так если кому нравятся ртутные ванны (парабены и прочие ПАВ) пусть он их и дальше принимает наздоровье, смысл доказывать очевидные вещи!?!?!?!!!

0

94

ТРАВНИК РнД написал(а):

Так если кому нравятся ртутные ванны (парабены и прочие ПАВ) пусть он их и дальше принимает наздоровье, смысл доказывать очевидные вещи!?!?!?!!!

[взломанный сайт]

0

95

унесенная ветром написал(а):

Но если ты прочитала написанное мною как "SLS - няшка-вкусняшка", "оздоравливающую химпромышленность" и прочее

Это не только Надя прочитала в твоих постах, у меня от них сложилось ровно такое же впечатление... Одно из двух - либо ты действительно это пыталась сказать, либо не умеешь связно и доходчиво выражать свои мысли [взломанный сайт]

0

96

ТРАВНИК РнД написал(а):

если кому нравятся ртутные ванны (парабены и прочие ПАВ)

Уточните насчет "парабенов и прочих ПАВ" - о каких ПАВах речь?

Если вред так очевиден, то вам ведь не составит труда его доказать? Пожалуйста, не дайте умереть от неосведомленности!

0

97

IolLada написал(а):

Я же темой интересовалась годы назад, и для себя, а не чтобы кому-то что-то доказывать - ссылок не сохраняла, с косметологами упомянутыми больше не пересекаюсь (знаю только, что как минимум некоторые из них за рубежом внятное обучение проходили). Нынешние мои попытки найти что-то такое в интернете ни к чему не приводят.

А знаешь почему? Потому что их нет. Вернее, на заборе с доказательствами безымянных британских ученых есть. А больше - нигде.

Я искала, а искать я умею. И я не враг своему здоровью, поэтому искала внимательно.

Насчет Асадова, а ты представь, что издательство принесло свои извинения, что одно из стихотворений попало в сборник по ошибке, что оно принадлежит другому автору с похожим стилем. Поэтому тот сборник в таком же самом виде больше не выпускают. Согласна, маловероятный сценарий в области поэзии, но в случае косметических компонентов ситуация именно такая. Была дезинформация с кучей последующих опровержений. Кто-то предпочитает верить первому, кто-то второму.

.
Ты ссылаешься на личный опыт, говоря, что между SLS и SLеS нет разницы. А как ты сравнивала? Вдруг в шампуне со SLеS был какой-то другой ингредиент (или парочка-тройка), на который лично у тебя реакция?

Это как съесть салат из 15 компонентов, получить несварение желудка и сделать выводы, что всё, что было в салате, надо исключить из рациона навсегда.

SLS и SLеS - разные павы, их раздражающий потенциал отличается, если у SLS он выше чем у лаурата натрия из мыла, то у SLеS - ниже. Я приведу ссылки на научные исследования, если конечно к такой инфе не априори отношение, что она может быть только от продажных ученых, невзлюбивших мыло.

Чтобы говорить, что из твоего опыта лаурат натрия куда мягче чем SLеS, нужно их сравнивать в идентичных условиях. Скажем, выброси кокос с пальмоядром из мыльного рецепта и включи в него обсуждаемый ПАВ - такое сравнение будет больше отвечать действительности.

Экология сейчас не та, что была сотни лет назад. Насыщенность фруктов и овощей микроэлементами и витаминами тоже. Ты можешь стараться максимально оздоровить свою жизнь и исключать из нее всё то, что кажется потенциально опасным. Это всё вполне понятно. Но утверждать и настаивать, что что-то является канцерогеном и тому подобным, - для этого нужно немного больше чем просто личная убежденность.

У тебя свои критерии, как вычислять потенциальную опасность, у меня свои. Если мне встретятся факты об опасности того, что я считала безопасным, я пересмотрю свое мнение. Но жить подозревая априори всех и вся, не имея к этому оснований, я не хочу и не считаю это путем к здоровью.

0

98

унесенная ветром написал(а):

А как ты сравнивала?

Допустим, мыла полжизни голову шампунями на SLS, а потом бац - и три года перед мылом только на SLeS. Разницы никакой. Для меня как пользователя этого достаточно. И не надо строить лабораторий, получать химическое образование, размножать зверушек и травить их химией, чтобы каким-то образом на ИХ примере увидеть, что У МЕНЯ кожа головы жутко зудит, с неё сало капает, а вместо волос секущаяся солома.

унесенная ветром написал(а):

Вдруг в шампуне со SLеS был какой-то другой ингредиент (или парочка-тройка), на который лично у тебя реакция?

Подчёркнуто проигнорирую.

унесенная ветром написал(а):

Но утверждать и настаивать, что что-то является канцерогеном и тому подобным, - для этого нужно немного больше чем просто личная убежденность.

Да кто здесь кроме тебя настаивает-то? Я упоминаю вскользь, а ты так цепляешься, будто больше поговорить не о чем.
Пятнадцать раз написала: если в одном средстве какие-то дозировки чего-то не превышают допустимые, то вполне внятная вероятность есть за день (и так каждый день) свою дозу "порчи здоровья" получать просто на сумме разных или тем более одинаковых "потенциально вредных" ингредиентов. Может, чтобы словить простуду, недостаточно сожрать кило мороженого, или промёрзнуть на сквозняке, или промочить ноги в холодных лужах, или вылизать ротовую полость простуженному человеку, но при совмещении всех этих стараний - попробуй не слови, и ещё чего похуже простуды.
Экология, питание, образ жизни, вредоносные излучения вокруг - всё это делает своё дело. Некачественная косметика (в том числе моющая) сумму первых четырёх товарищей усугубляет, если в них и так сплошное г.

Про Асадова - нет, не представляю, "что издательство принесло свои извинения, ...", потому как, во-первых, "похожий стиль" словить надо специально стараться (и без того обладая талантом к стихописанию) и после этого молча прятать свой стих в томе известного поэта, во-вторых, где этот "другой автор" со своими произведениями в таком случае? Совсем полностью запрещённый или такой неизвестный, но достаточно засветившийся, чтобы с ним перепутали другого автора?

унесенная ветром написал(а):

Кто-то предпочитает верить первому, кто-то второму.

И какая разница между предпочитальщиками в этом случае, если и тот и другой - верит? Второе считаем априори истиной в последней инстанции? В высшей степени разумно, а главное, очень удобно. Особенно удобно - принимать на веру только ту информацию, которая в изложении соответствует законам логики или как минимум убедительна. Не знаю, как у вас, а у нас дело самых убедительных процветает - мошенниками таких ребят называют. У них всегда логично и убедительно.

Если уж мы переходим на откровенное словоблудие (то до этого хоть какая-то надежда была на какую-то полезность, но всё-таки сдохла), то будь товарищем - предоставь описания самих исследований того, о чём мы тут мусолим, от и до. И коль во всём мире учёные "в курсе проблемы" - думаю, раз ты умеешь искать, не составит труда найти и на русском языке. Я жууутко хочу убедиться, что исследования проводятся настолько серьёзно, что не только результаты можно принимать за достоверные, но и сами ткскзть учёные не стремаются по полной описать всю программу исследований, будучи уверенными за свою работу и результаты. А чтобы что-то выглядело достоверным, аналогичные исследования должны проводиться в разное время разными учёными в разных условиях со статистически сходными результатами (как водится для науки - 70% сходств).

0

99

IolLada написал(а):

Да кто здесь кроме тебя настаивает-то? Я упоминаю вскользь, а ты так цепляешься, будто больше поговорить не о чем.

Я "цепляюсь" впервые. После очередного "упоминания вскользь" о канцерогенности ингредиентов, которыми я пользуюсь. Это же естественно при этом расспросить, откуда дровишки?

IolLada написал(а):

А эти яды, хоть и аллергенны, и канцерогенны, - вот ни разу не запрещены.

IolLada написал(а):

с чего бы говорить о раздражающем и канцерогенном действии этих ядовитых ПАВов, если б всё было так просто

IolLada написал(а):

Но это лаурил, а есть же ещё лаурет, который способствует образованию канцерогенов в коже.

Только часть цитат до этой дискуссии. Я бы сказала, достаточно настойчивые "упоминания вскользь".

IolLada написал(а):

Пятнадцать раз написала: если в одном средстве какие-то дозировки чего-то не превышают допустимые, то вполне внятная вероятность есть за день (и так каждый день) свою дозу "порчи здоровья" получать просто на сумме разных или тем более одинаковых "потенциально вредных" ингредиентов.

Это относится к чему угодно, особенно анти-бактериальным компонентам, которыми являются в том числе ЭМ. Ты их тоже исключаешь из пользования во избежания превышения дозировок? Ну, чтобы быть последовательной?

Повторяю, даже обычная вода опасна и вредна, когда ее слишком много. Что из этого следует?

IolLada написал(а):

И какая разница между предпочитальщиками в этом случае, если и тот и другой - верит? Второе считаем априори истиной в последней инстанции?

Разница в том, что первое было слухами (если не сказать сплетнями), а второе - опровержением с фактами.

IolLada написал(а):

думаю, раз ты умеешь искать, не составит труда найти и на русском языке.

Составит. Я читаю преимущественно на иностранных языках, переводы исследований на русский мне не встречались. Хотя может тебя убедит А.Марголина (кандидат биологических наук, автор книги “Новая Косметология”), у нее есть блог на русском, если книги у тебя нет. Она там сравнивала SLS со SLеS и писала: "А вот ингредиент со сходным названием – ( sodium laureth sulfate ) особенно в сочетании с кокамидопропил бетаином, напротив, обладает очень мягким действием."

http://annamargolina.com/

0

100

унесенная ветром написал(а):

Я "цепляюсь" впервые

Тем не менее, не только у меня сложилось ощущение твоей фанатичной преданности промхиму, которую ты изо всех сил скрываешь, а она всё выплывает и выплывает.
В который раз повторяю: я говорю не о единичном употреблении потенциальных ядо-канцерогенов, а об их постоянной сумме, подкрепляющейся ежедневно. И спрашиваю: кто исследует всё вместе и сразу в одном организме, не туфтя про "непревышение дозы" только одним ингредиентом?
Почему ты только после пятнадцати раз упомянутое про сумму откомментила-то? И то - так, что лично мне непонятно: если это "относится к чему угодно" - что мы тогда тут трём? Будешь копать доказательства, что ядоПАВы уже через две минуты после попадания все метаболизировались и бесследно исчезли? Опять же - чего тогда зуд кожи головы только на следующий день проявлялся у миллионов людей?
Однако ж как шампуней на мне дело коснулось, навещала сразу про салат в том, что у меня, значит, могут быть какие-то индивидуальные реакции на какие-то компоненты. А что люди такой богатый салат жрут ежедневно - это, значит, приятного им аппетиту и на здоровье.
Про ЭМ - сначала найди мои высказывания о том, что я их фанатка и пихаю во всё подряд, а тем более в то косметическое (чего я не изготавливаю), что должно в кожу проникать.
Про антибактериальное - мыло тоже кагбэ антибактериально. И?
Если же антибактериальное иметь ввиду как спец что-то - я не пользую на постоянной основе "антибио", а из "убеждений" имею то, что любое такое есть убийца иммунитета. Масштабного - в случае с приёмом внутрь (по крайней мере, если иметь в виду без вспомогательных средств для сохранения кишечной флоры), местного - в случае с наружным применением. Однако допустимо курсовое применение на выраженную проблему (с параллельно или после идущей компенсирующей терапией), но и тут не всё того стОит. Например, в своё время некоторые повелись на рекламу мыла Safeguard и давай натирать им морду-грудь-плечи в попытках избавиться от прыщей. Результат - после кратковременного облегчения стало хуже чем было.

унесенная ветром написал(а):

первое было слухами

А "слухи" берутся откуда? Сами по себе рождаются из ничего, у товарищей с особо буйной фантазией?

По ссылке позже прочитаю.

Отредактировано IolLada (2014-03-11 13:09:36)

0

101

IolLada написал(а):

не только у меня сложилось ощущение твоей фанатичной преданности промхиму, которую ты изо всех сил скрываешь, а она всё выплывает и выплывает.

Хе-хе. В последние несколько дней у меня постоянные непонятки не только где народ черпает информацию, но и как ее читает. Повторяю, то что вы восприняли как "фанатичную преданность промхиму" является моей попыткой призвать писать только ту информацию, которую точно знаешь или которую можно проверить. Если конечно нет желания чтобы форум выглядел забором, на котором чего только не написано.

Существует куча необоснованных страшилок и искаженной инфы относительно косметических ингредиентов. Я выкладываю информацию, заставляющую задуматься, а не является ли святая убежденность во вреде некоторых компонентов несколько преувеличенной или иногда вообще не соответствующей действительности.

IolLada написал(а):

Почему ты только после пятнадцати раз упомянутое про сумму откомментила-то?

Вернись на предыдущую страницу, я об этом писала не раз. Я не знаю, почему меня так выборочно читают:

унесенная ветром написал(а):

Речь о безвредности любого ингредиента всегда идет в контексте дозы. Даже обычная вода может оказаться опасной, когда ее слишком много. Или возвращаясь к маслу лавра, одно из его составляющих - methyleugenol (присутствует в т.ч. во многих ЭМ), есть серьезные основания считать его канцерогеном, по крайней мере у грызунов он провоцировал рак. http://ntp.niehs.nih.gov/ntp/roc/twelft … ugenol.pdf

В дозировке, которой он присутствует в масле лавра, он считается неопасен. Но если следовать твоей логике и исключать всё, что может быть опасным при превышении дозировки, с чем мы останемся?

Поэтому я и задала тебе вопрос, пользуешься ли ты ЭМ. Опять же, про "фанатку ЭМ и пихание во всё подряд" - это только твоя интерпретация. У меня был всего лишь вопрос, "исключаешь из пользования ЭМ во избежания превышения дозировок".

.

IolLada написал(а):

Однако ж как шампуней на мне дело коснулось, навещала сразу про салат в том, что у меня, значит, могут быть какие-то индивидуальные реакции на какие-то компоненты. А что люди такой богатый салат жрут ежедневно - это, значит, приятного им аппетиту и на здоровье.

Если на какой-то ингредиент есть реакция, это не означает автоматически, что ингредиент - плохой. У большого количества населения аллергия на орехи, у кого-то на рыбу, у кого-то на ши баттер и т.д. Про масло лавра и сильную реакцию на него в эпидемическом масштабе, в результате чего и возникло решение о бане, я уже писала (я не обсуждаю правомерность бана - я сейчас делаю акцент что к нему привело). Подозреваю, что не существует ингредиента, на который ни у кого нет непереносимости. Это не означает вреда для всех остальных. В этом случае да, приятного аппетита.

.

IolLada написал(а):

А "слухи" берутся откуда? Сами по себе рождаются из ничего, у товарищей с особо буйной фантазией?

Данные слухи всячески поддерживаются, т.к. выгодны в маркетинговых целях некоторым производителям. Открой Амазон, набери "paraben free shampoo", поисковик тебе выдаст больше 8000 результатов. Это довольно гениальная маркетинговая стратегия - выбрать наиболее используемые ингредиенты в пром. косметике (парабены, ПАВы, минеральное масло), насочинять кучу страшилок, привести кое-какое подтверждение, и при этом заявить: "Покупайте нашу продукцию, у нас этих ужасов нет!".
Часть маркета обеспечена.

А уж эффект "ложечки нашлись, а осадок остался" существует не только в анекдоте. Именно поэтому промышленники, использующие их, даже не проводили просветительную компанию о том, что парабены вообще-то существуют и в природе. Хоть кто-то на форуме встречался с этой инфой раньше? Думаю, что нет, я сама случайно наткнулась. Бороться с "осадком" бесполезно, производителям легче просто выпустить новую линию косметики без пресловутых парабенов, если у части населения есть на это спрос. Наряду с существующими линиями, которые продаются и так.

Отредактировано унесенная ветром (2014-03-07 19:22:20)

0

102

IolLada написал(а):

Откуда такая безумная уверенность, что устраивающий тебя ПАВ - SLeS - не гадит тихо твоему здоровью?

IolLada написал(а):

А те же лаурил- и лауретсульфаты натрия накапливаются (и где бы вы думали? а вот из шампуней прямиком в мозг), своим раздражающим действием провоцируя повышенную восприимчивость к другим гадостям. Нравится думать, что это безвредно и ни к чему негативному (вплоть до рака) никогда не приведёт - да пожалуйста.

IolLada написал(а):

я бы попросила не упоминать о безвредности каких-то составляющих "при непревышении дозы"

Сделаю последнюю попытку объяснить. Большинство мыловаров сходятся на том, что домашнее мыло с большим количеством кокоса сушит кожу, после такого мыла кожа чешется. Это значит влияние такого мыла на кожу было негативным. С этим согласны или нужно доказывать?

Лабораторные тесты подтвержают это: лаурат натрия раздражает кожу, правда меньше чем SLS. Хотя больше чем SLеS. Но оставим сравнения в стороне.

Если исходить из твоей посылки, что если что-то раздражает кожу при превышении дозы, то этот компонент - вреден как таковой. Как ты это рассматриваешь применительно к кокосу в мыле?
Особенно, учитывая что вследствие этого он "своим раздражающим действием провоцирует повышенную восприимчивость к другим гадостям". Эта твоя цитата ведь относилась к раздражающим компонентам вообще? Я правильно поняла цепочку: раздражение -> вред -> вплоть до рака?

А как насчет недавно обсуждавшейся корицы? Если ее много, будет раздражение кожи. Перец туда же, горчица... Всё это приведет к раку?

Поэтому я и написала "если следовать твоей логике и исключать всё, что может быть опасным при превышении дозировки, с чем мы останемся?"

Поэтому я и предлагаю не делать далеко идущих выводов о канцерогенности только на основании неприятных ощущений от использования.

.

IolLada написал(а):

Допустим, мыла полжизни голову шампунями на SLS, а потом бац - и три года перед мылом только на SLeS. Разницы никакой. Для меня как пользователя этого достаточно. И не надо строить лабораторий, получать химическое образование, размножать зверушек и травить их химией, чтобы каким-то образом на ИХ примере увидеть, что У МЕНЯ кожа головы жутко зудит, с неё сало капает, а вместо волос секущаяся солома.

Возвращаясь к SLeS, ты написала что после шампуня с ним "У МЕНЯ кожа головы жутко зудит, с неё сало капает, а вместо волос секущаяся солома", поэтому со SLS разницы никакой. Я больше чем уверена, что можно сделать домашнее шампуневое мыло с большим количеством кокоса, про которое можно написать слово-в-слово. Многие мыловары так и делают, на том же АЧ самые распространенные рекомендации про шампуневое мыло - кокос 30%, если жирные волосы можно больше. И народ делает, многим нравится раз советуют, а кому-то - чешется, сало капает и волосы пересушены.

Вина ли это масла кокоса или неподошедшего рецепта?

Еще раз, я не против мыла, не против кокоса,  и не "фанатично преданна промхиму". Я предлагаю взглянуть на некоторые существующие страшилки более критичным взглядом и сравнить сопоставимый вред от того, чем пугают, и тем, что не страшно. Не для того чтобы еще больше испугаться, а наоборот.

0

103

унесенная ветром написал(а):

С этим согласны или нужно доказывать?

В нашем деле мы вольны менять рецепты на более устраивающие нас. Это понятно или надо доказывать? :)

унесенная ветром написал(а):

Как ты это рассматриваешь применительно к кокосу в мыле?

Я уже практически отказалась от кокоса, в мылах для тела заменив его бабассу, в хозмыле перехожу на пальмоядро. Но, однако, пальмоядро (в нашей воде, по крайней мере) менее симпатичные отмывательные свойства в хозмыле проявляет (несмотря даже на сорбит), и тут я пока в раздумьях - остановиться на сочетании кокос/п/я или так и оставить кокос - всё-таки, дальше чем руки, хозмыло не ходит. А мои руки, судя по всему, ни разу не в обломе.
В плане кожи тела - сейчас пока холодное время года, вода у нас то хуже, то ещё хуже, и я пока не разберусь нормально не то что с кокосом, а и с бабассу. Одно и то же мыло сегодня может прокатить нормально - ни сухой кожи, ни противных ощущений, а через недельку повторить помывку этим мылом - весь букет будет. Но это я типа фанатка пенных мыл, и мне надо прям по 40% пенных масел запихивать х.х
По поводу раздражения кожи как такового по моему опыту. Повторюсь - да, уже чем-то раздражённая кожа становится более восприимчивой к другим раздражителям. Возможно, в этом кроется усугубление проявления кожных заболеваний при использовании средств с -сульфатами натрия (вроде ещё аммония тоже страшно, но я их в составах в открытом и понятном виде не встречала) - моющие средства мы пользуем минимум несколько раз в день, и копилка раздражения кожи всегда полна. Прибавим к этому специфические аллергены, на которые наблюдается реакция у конкретного человека - вот и хроническое заболевание практически без ремиссий, и по сути уже неважно, продолжают аллергены поступать или нет - заболевание поддерживается только моющими средствами. Практически то же самое, что без конца чесаться - замкнутый круг: вот гистамины, которые вырабатываются в ответ на раздражение, гистамины сами раздражают ту же область, от раздражения гистаминами вырабатываются снова гистамины же.
Я не говорю, что раздражение в конечном счёте => рак. Кагбэ тогда всё было бы намного проще, и в мире наконец наступил бы мир. Возможно, даже наоборот - более чувствительные организмы могут быть менее склонны к серьёзным заболеваниям (ежели только не ипохондрят до ужаса), ибо редко спускают без внимания какие-то, казалось бы, незначительные изменения в своих ощущениях. А после ощущения какого-то ощущения уж как мозг подскажет - кому-то подсказывает сразу в поликлинику и травить себя, а кому-то - что-то в жизни подкорректировать.

Корица, перец, горчица. Может, я что-то не то понимаю, но, кажись, из них (и то - при определённых условиях и "видах введения") мало чего куда-то проходит и остаётся там, чай не химия какая, чужая коже, да и чтобы в кожу поглубже проникло - надо, чтобы вещество поступило в удобоваримой и очень мелкой форме. Ну, может, мне так кажется - у людей вон хрень какая-то случается от горчичных масок на голову, от перечной настойки, прям ад на башке и всё такое. А я сижу и мне по кайфу - припекает так забавненько. После смыва где-то ещё 15-30 минут могут какие-то остатки тепла чувствоваться и вроде как на этом всё - дальше уже только заведённая этим раздражением кровища носится и типа от этого что-то там бурнее растёт. Но я ни горчицу, ни перечную настойку на руки не пробовала (хотя рыбу натирала перцем с солью как-то раз и что-то моим рукам это сильно не понравилось, однако это было ещё в то время, когда я вообще любых подозрительных ощущений на руках боялась как огня). А если брать какие-нибудь мои специфические кислоты - начинает сильно щипать, и пусть даже щипет после смыва мало времени (может, просто проходит рецепторы и дальше в кожу идёт глубже), всё равно для моей кожи это вреднее. С мылом у меня после таких лапаний аллергенных кислот вылезает, может, несколько пузыриков (причём не следующие сутки, то же самое касается употребления аллергенов в пищу), а при промсредствах моющих - обсыпало обе кисти. Разница между пищевым употреблением аллергенов и контактом с ними - в том, что при контакте обсыпает особо контактировавшие места, а после аллергенной пищи - непредсказуемо.
В плане ощущения раздражения - я разделяю как минимум три: жжёт, щипет, чешется. Жжёт - у меня ни к какому проявлению состояния кожи не ведёт (я беру именно раздражающие какие-то штуки, а не кожу поджигать :)), щипет - подводит к тому, что если раздражители в коже останутся, то потом и зачешется, а когда чешется - это уже "привет, экзема". Для этого мне достаточно подставить руки под воду относительно горячую - вай как всё чесаться начнёт. В общем-то, горячая вода провоцирует воспаление.
Но это у меня только. За других аллергиков как-то не отвечается.
В общем, у кого-то, может, проявляется ощутимое и видимое раздражение на три эти - корица, перец, горчица, - но, как я уже написала, на руки мне только молотый перец попадал, было мыло с корицей - ничем таким не выделилось, горчицу не лапала. Но кагбэ если брать в общем виде всяких раздражающих - этих трёх я не боюсь, в отличие от цитрусовых кислот и томатных.
Итого. Для меня страшнее то, что из организма не выводится естественным путём, а это всё синтетико-химическое - будь это что-либо из косметических средств или же синтетические витамины с неправильной пространственной решёткой (ну или как это обозвать). С точки зрения конкретно взятого человека его аллергены - это, кажись, как раз и есть то, с переработкой и выводом чего организм не может справиться, относя "к концам" (в кожу), это дело там копится до пика и прорывается. Если же поддерживать кожу в здоровом состоянии (чему промхим не способствует) - количество и острота этих "прорывов" сводится к минимуму. Неудивительно, что гормонами и антибиотиками в "лечении" кожного заболевания только навредить можно х.х Тем не менее, дерматологи усиленно их назначают на и без того ослабленную кожу с убитым собственно-кожным иммунитетом.
Я не делала никаких выводов (и даже предположений) о "канцерогенности по ощущениям", тем более уж далеко идущих. Однако заболеваемость раком среди населения, безмерно выросшая в последние пару десятилетий, заставляет некоторые выводы всё-таки делать.
Про -сульфаты натрия, кокосы и прочее в шампуневом мыле. У меня во второй волне рецептов шампуневого было по 45-50% кокоса (длилось это месяца три максимум); увы, уже не помню точно, когда именно я заметила отсутствие зуда на голове (и снижение частоты и обширности обострений экземы), но от больших процентов кокоса (и вообще большого процента пенных масел за исключением касторки) я отказалась по другой причине - высушивало, и, соответственно, так же быстро засаливалось, как при промшампунях. И, хоть и сама делала по 50% кокоса (благодаря этим же писакам, которых ты упоминаешь), теперь готова всех перестрелять, кто считает и в мир несёт, что "для жирных 50% кокоса, не меньше". Есть где-то граница суммы пенных масел (а именно - их кислот в омылённом виде), перевал через которую грозит кому-то раздражением, кому-то повышением скорости засаливания. В какое-то время я было подумала, что касторка как точно уж раздражающее масло в омылённом виде должно бы тоже что-то нехорошее в работе по скоростному засаливанию делать, и сварила два шампуневых - одно было только с касторкой из пенных масел, другое только с бабассу и пальмоядром без касторки. Но - для чистоты экскремента надо было всё уравнивать, а у меня там всё-таки составы мальца отличались, и касторки было 30%, а пальмоядра и бабассу было по 10%. Считаю тот опыт непоказательным и хочу ещё повторить уже с уравнивалкой. Шампуневое без касторки не получилось, что-то там в химии пошло не так (добавки в том и другом, а также жидкость - всё было одинаковым), хотя шла я привычным путём, шампунь жутко налётил и слила я его нахрен в сток. А шампуневое с касторкой проявило себя хорошо и, в принципе, я разницы на голове так и не заметила (в смысле между этим шампуневым и теми, что с пенными маслами и касторкой одновременно) - ни по засаливаемости, ни по наличию дискомфорта на следующий день после мытья. С тех пор стараюсь в жидкие шампуневые по 30% касторки сажать (назовём это очередной "волной" в моих шампуневых - проверяю, скажется ли прибавление/убавление касторки хуже на волосах, чем при 20% касторки, вон даже с 10% касторки одно шампуневое сварила; с 30% касторки, как неоднократно упоминала, волосы отмываются до скрипа и налёт от нашей воды минимальный). Но это так, отступление - сама себе напомнила, что хотела опыт повторить.
По поводу "неподошедших рецептов" - я, честно гря, в такое не верю. В плане не глобально, а когда пишут "на седьмой раз сварила шампунь, который мне подошёл идеально", а там в шампуневом этом - 45% бабассу, 5% касторки и ещё какой-то муры навалено. Ну прям пипец - ощущение себя уникумом, которому ничто другое не подошло из-за вознесённой до небес индивидуальности. У меня ответ один для таких уникальных: мозги его ему не подходят. Что-то я со своими капризными волосами (читай: гадской водой) "неподходящесть" шампуневого могу увидеть только в какой-то не туда зашедшей химии, жёсткости воды, неправильном помыве головы мылом. Это, конечно, при условии, что я не кладу тех масел, что так и так будут налётить - пальма, какао... А от людей (с разными типами кож головы и волосами) с мягкой водой у меня вообще никаких жалоб на разные шампуневые было только две - у одной не пенилось крем-мыло (на двух щелочах) - конкретно на это мыло поступают такие жалобы от некоторых пользователей (делаю вывод, что они что-то неправильно делают с этим мылом), у другой (с сухой кожей головы) волосы загрязнялись быстрее после помыва тем упомянутым калийным без касторки (причём если в моей воде от него - толстенный налёт, в их мягкой воде после помыва это мыло себя ничем не выдавало).
Есть ещё исключение - товарищи с очень сухой кожей головы. Им, кажись, вообще никакое мыло не катит на голову - ни своим pH, ни тем, что один фиг мыло подсушивает. Но я о таких товарищах только тут на форуме слышала. Ещё есть, возьму вот и спалю, товарищ MadBrozzeR - со сложными отношениями с шампуневым мылом.
Однако сумма всех товарищей, кто опытным путём на разнообразных рецептах выяснил, что с кожей головы от мыла что-то нехорошее происходит - даже близко к 1/10 от всех не подходит, кому шампуневое мыло подходит.
Уж не знаю, ответила я тебе или нет :)
Есть же ведь ещё товарищи, которых и один орех может убить...

Отредактировано IolLada (2014-03-08 16:58:06)

0

104

IolLada написал(а):

В нашем деле мы вольны менять рецепты на более устраивающие нас. Это понятно или надо доказывать?

...Уж не знаю, ответила я тебе или нет

Это всё детали и некоторый уход от сути дискуссии. Всё, что я обсуждала, - это только качество информации на форуме.

Кокос в мыле - это только иллюстрация. Он может раздражать кожу в определенных дозировках, но мы же не делаем далеко идущих выводов о его тотальном вреде? Да, "мы вольны менять рецепты на более устраивающие нас", и я говорила именно об этом, что мы меняем рецепты и подбираем подходящие дозировки, а не судим о лаурате натрия по куску пром.мыла.

.
Подбор и оценка потенциальной опасности ингредиентов - личное дело каждого, у всех свои критерии. Но есть разница между "у меня такой-то ингредиент не вызывает доверия, т.к. у меня был плохой опыт обращения с ним" и "этот ингредиент - яд-канцероген".

Я считаю важным при общении говорить либо то, что мы точно знаем, либо то, что можно проверить. При других стандартах мне не интересно общаться.

0

105

унесенная ветром написал(а):

При других стандартах мне не интересно общаться.

Да что ты? Значит, ты тут неинтересно флудила на последние две страницы? :) А ещё говоришь - времени не хватает.

Вот лично мне "неинтересно" общаться с позиции "что ещё не доказано во вреде - безвредно", а уж тем более с подачей помпы про чудодейственность чего-то (но это уже другая история). И особенно - когда чЮду в средстве творит то, что в конце состава плетётся, а перед чЮдой - сплошные "юды".

0

106

унесенная ветром написал(а):

Я считаю важным при общении говорить либо то, что мы точно знаем, либо то, что можно проверить. При других стандартах мне не интересно общаться.

Если только только так, то на форуме нам будем мало о чем поговорить)) Но вот чтобы, все высказывать как "свою точку зрения" и не пытаться перевербовать всех на свою сторону, это я давно пытаюсь тут внедрить))

0

107

IolLada и унесённая ветром, девочки! Мне совершенно не под силу прочитать досконально ваше словоблудие, но от читки его по диагонали у меня сложилось стойкое мнение, что Надя как раз высказывает свою точку зрения, т.е. не претендует на истину в последней инстанции, чего не могу сказать об её оппоненте...

+1

108

Змейка, я тоже читаю их по диагонали))
Тут у каждого свой взгляд, я не рассматриваю предмет дискуссии, а только методы спора.

+1

109

Ой, девочкииии. Позвонили мне из Стамбула. Дядечка договорился с заводиком лаврового масла, они мне пришлют 2 кило. И знаете по чём???? 15$ килограмм + около 5$ за транспортировку. Этот дядька сказал, что их фирма занимается большими перевозками, 2 кило для них - тьфу, просто пожалел меня. Я, говорит , передам с водителем автобуса, а ты там на месте расплатишься. Он даже с завода это масло на свои деньги мне выкупит. В антиохии или какой-то там город, от-туда ему пришлют. Вааахххх... Только в Грузии такое , наверное, возможно :) Я так счастлива. Ща буду думать, где брать деньги. Муж прибъёт меня. Я и так в мыльные дела в этом месяце уже 120$  вбухала. А деть босый ходит. Мамаша, называется :) Ой, как же я рада!!!! Целых 2 кг золота!!!
А насчёт копыт лошадинных кто-то писал здесь из девочек. Видела я эту мазь на одном сайте. Там в составе и ланолин , и вазелин, и ещё что-то, не помню. В евроведре.
Вот ссылка на завод:
Ссылка

0

110

чегойто не могу своё же сообщение редактировать. Вот ссылка на само это масло. Из семян, как и положенно.
Ссылка

0

111

Немного лирики. У нас очень популярно блюдо из говяжей требухи и ножек - хаши называется. Варится всё это дело 6-7 часов в огромной кастрюле, а уже потом в тарелку индивидуально добавляют чеснок и соль. Обязательно горячий лаваш и чача. Созываются все друзья-соседи. Только по традиции - рано утром всё это происходит, часиков в 8-9. Так вот, у нас сегодня второй хашный день :) Так что муж на мои проделки только рукой махнул :))))))

0

112

Elene_erq написал(а):

Целых 2 кг золота!!!

Интересно как у него со стабильностью, все таки 2 кг это достаточно много. Хотя можно заморозить.

Elene_erq написал(а):

чегойто не могу своё же сообщение редактировать.

Теперь будем жить без редактирования.

0

113

Фома написал(а):

Теперь будем жить без редактирования.

Ой, это что-то новое :( Типа, слово не воробей :)
За стабильность не знаю, но вопрос назрел. Алеппское мыло чем старше, тем лучше. А как же оно не прогоркает? В составе ведь и оливковое. Если пролежит у меня год или 2...

0

114

Просто 1 кг заказывать постеснялась :)

0

115

Elene_erq написал(а):

Ой, это что-то новое :( Типа, слово не воробей

Ну многие форумы так живут, ничего супер-оригинального в этом нет, просто дело привычки.

0

116

Ничего, это мелочи. Главное, общение. Я уже и не помню себя без этого форума :)

0

117

Elene_erq написал(а):

А как же оно не прогоркает?

Разве что из мега-качественных свежих масел накрутить. А так - видели мы прогоркающие алеппы, такие же прогоркающие, как и остальные мыла, тем более уж на несвежем лавре.

Мне как-то сомнительно за цену всё-таки - 15 баксов кило. Нешто ж оно у нас тут от делать нефиг по 2500-4000 рублей продаётся х.х

0

118

Ну, так я сто раз перепроверила и переспросила. Да, говорят, настоящее. Там и фотки натуральные приложенны.

0

119

Надь, а как ты думаешь, во сколько раз дорожает продукт, доходя от производителя до потребителя?
Ещё забыла уточнить, этот заводик торгует оптом и продают нам эти 2 кг по такой цене в качестве пробного образца. Ну, мне-то больше и не надо.
А что? Лавровое масло само по себе не стабильно? И сколько его можно добавлять максимум? 40%? И сочетать только с оливковым?

0

120

Elene_erq написал(а):

во сколько раз дорожает продукт, доходя от производителя до потребителя?

Ясен перец, что многократно) Все пятнадцать посредников между производителем и потребителем хотят зарплату, не говоря уже обо всяких штуках, цены на которые искусственно завышаются ради создания ажиотажа и впечатления дефицитности, эксклюзивности и т. д.
Типа, "кашемир не может стоить дёшево", а пошли вниз по цепочке к "производителям" и увидели, что от козы до выхода готового изделия все, кто к созданию изделия как-то руку приложил - копейки получают.

Elene_erq написал(а):

Лавровое масло само по себе не стабильно?

Смотря как посмотреть и за что его принять - за твёрдое масло или за жидкое :) Для стабильного твёрдого у него многовато линолевой кислоты, для жидкого - типа сойдёт. По крайней мере, если иметь ввиду самый зависящий от лавра классический рецептовый расклад - 40 лавр + 60 оливка. Но у меня сложилось ощущение по виденным и варенным мной образцам, что даже при хранении в холодильнике лучше закончить расход лавра на запасе срока годности хотя бы в половину ещё. Я писала недавно, что не видела у себя прогоркающих ГС. Дык вот сварила с несвежим лавром и увидела через недельку :) И до этого мне по мылообмену доставался кусочек с лавром - вот из всех не моих мыл ГС это тоже был единственный прогоркающий.

Лавровое масло, конечно, можно с чем угодно сочетать, но тогда не называть это алеппским мылом :)
И есть жирная доля рационального зерна в том, чтобы не впихивать в один рецепт более 40% лавра, поэтому смотри сама - 2кг лавра тебе должны достаться очень свежими, но даже при максимальной дозе в 40% это, считай, под пять кило масел на алеппское мыло (итого 7-8кг мыла), а в более разумных дозах в другие мыла - все 15 кило мыла набегут. Лопнешь :)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Классическое аллепское и вариации на тему.