Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Классическое аллепское и вариации на тему.


Классическое аллепское и вариации на тему.

Сообщений 121 страница 150 из 201

121

Ну, да. Ничего. Что не съем - понадкусываю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif 
Сегодня совершенно случайно в аптеке наткнулась на вин.кость. 8$ за литр. Всего одна литровая бутылочка стояла сиротинушкой на полке. Я её сразу - цап.. Счастливаааа.....
А кокос мне обходится с доставкой в 20$ :(

Насчёт лавра... Даже если один кг просто выкинуть и считать, как бы за эту цену купила всего кило, всё равно клёво...

0

122

Ну и не назову алеппским, пусть будет рапс с лавром, или кокос с лавром...

0

123

Приехал мой лавр. 1 литр вместо обещанных 2ух. Обошелся с доставкой 40$. Литровая пластиковая бутыль. Масло жидкое, тёмно-зелёное. Пахнет ореховым вареньем и ванилью. Я в замешательстве. Чё мне там пришло. Написано на бутылке масло семян лавра.
Laurel seeds Oil
Botanik: Pimento Racemosa

0

124

А это моё "Колбасное". Сварено на натуральной колбасе  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif 

Состав:

Оливка 60%
Лавр 40%
SF  7% лавровое масло
Без отдушек.
Пахнет лавром.
+ Фиолетовая Мика.

След наступил медленнее, чем в кастильском.

http://s9.uploads.ru/t/ly1x4.jpg

+1

125

Цвет для лаврового с какого угодно цвета микой подозрительный, тем более для 40% лавра с лавровым пережиром х.х
Лавровое с 40% лавра в геле
http://s9.uploads.ru/t/FUPo5.jpg
Ну, понятно дело, что в сухом виде оно не настолько тёмное, но такое зелёное, что никакой микой цвет не испортишь.

0

126

Вот и я о том же кричала на всех поворотах. Масло само жиииденькое, тёмно-коричнево-зелёное. Вобщем, завтра сфотаю и покажу. Но пахнет лавром сильно. Не как с отдушкой, но явно ощущается. Это мыло в смысле пахнет. А масло пахнет ванилькой какой-то. как ореховое варенье.

0

127

Оно и до Мики почти такое же и было :(

0

128

Сварила по-новой своё алеппское. Всё вроде получилось. 40% лавра, 60% оливки. Пережир 10% лавр. Варила 3 часа. Позеленело после геля. Не такое зелёное прям, как у тебя, Надь, но тоже зелёное. Запах приятный. Посуда пенилась хорошо :) Залила в форму. Первое-то я не варила, холодное было, вот и цвет был не тот, да ещё мика эта подвела. В-общем, моя довольна. Завтра забацаю розовое на гидросоле розы.

0

129

В ХС лавровое масло своим цветом создаёт отличие от ГС не больше, чем разница между любым другим ХС и ГС по одному рецепту. С годами-то всё равно лавр выцветает, но свежее мыло должно быть зелёным.
Вообще, не первый раз всякое сумнительство встречается по поводу лаврового масла. Например, бродишь по ЯМе, и у кого-то периодически встречаются такие "лавровые" мыла, что по виду никак не поверишь в наличие лаврового масла. Ну вот обычный цвет мыла и всё тут, при этом само мыло не имеет в составе ничего, чтобы оправдать бесцветие лавра.
В общем, если честно, не верится совсем мне в качество такого лаврового масла, которое не зеленит мыло.

0

130

Сейчас перечитала тему, моё лавровое точь в точь как у Юли из Костромы в 10-ом сообщении. Какими-то беленькими разводами. Но мыло отличное. А сколько его надо выдерживать? Как и остальные ГС 6-8 недель или прям-таки год?

0

131

Моя лаврушка совсем выцвела за несколько дней. Побелела. А была зелёненькая такая. Вот.
http://sc.uploads.ru/t/kBz0R.jpg

0

132

Моё "колбасное" ХС прогоркло, покрылось чёрными пятнышками. Масло лавра-то у меня нераф. Наверное, от этого? Я повырезала аккуратно точки , растопила мыло на бане, добавила красителя, чуть воды, взбила, и варила в течение 2 часов. Залила в форму. Застыло, практически, сразу. Вот результат. Интересно, оно опять начнёт прогоркать?

http://sb.uploads.ru/t/hwM6H.jpg
http://sc.uploads.ru/t/PnrjS.jpg

0

133

Elene_erq написал(а):

Интересно, оно опять начнёт прогоркать?

Теперь это будет менее заметно, но если процесс пошел, то как же его остановить, никак. Тем более нагревание ускоряет химические реакции.

0

134

То есть, Ань, лучше сразу выкинуть это мыло?

0

135

Да ладно, чего уж сразу выкидывать. Пару недель можно нормально попользовать, а потом на хоз.нужды.

0

136

Ань, я сделала его ХС  14-го апреля. Прошло только 3 недели, переварила вчера. Можно уже пользоваться?

0

137

Лена, переваривание вполне могло сойти за пару недель созревание, попробуй руки помылить.

0

138

Помыла им руки :) Между прочим, это первое моё мыло, которое я использовала. Остальные ждут своего часа. Пены никакой. Мылкое оооченб, еле в руках держала, ужасные зелёные тянучие сопли. Отмыло до скрипа. Кожа мягкая и глянцевая. Запах лавра приятный.

0

139

Ну вот,  можно пользоваться.

0

140

А головы им помыть не стоит? Он у меня с 10%-ым пережиром.

0

141

С головами это к Наде.

0

142

Надю, лично вот Надю, в данной ситуации конкретно взятого лавра, сваренного-переваренного мыла и конкретно в случае Elene_erq, смущает несколько моментов:
- качество лавра (поскольку больше не видела у других мыловаров и у себя таких странностей с лаврами, как описывает Elene_erq);
- наличие красителей (понятно, что пигменты в кожу головы не проникнут, но вымыть с волос их сложнее, чем с кожи, это ни разу не плюс к использующемуся для мытья головы мылу);
- то, что мыло переваривалось... (потому как переваривание плодит химический мусор, выходящий налётом на волосах; пища, знаете ли, тоже не получшеет качеством, если её сварить и потом переварить, особенно если она уже портиться начала :));
- ...из уже поражённого какой-то порчей (не знаю насчёт прогоркания - под этим термином я подразумеваю окисление некоторых составляющих ЖК и/или их солей, что обычно в виде прозрачневеющих коричневеющих пятен проявляется, однако в данной ситуации упоминались "чёрные пятнышки");
- то, что Elene_erq ещё не сдруживала мыло с волосами; и конкретно с этим мылом, вызывающим столько сомнений (моих всё ещё), разобраться после мытья головы с волосами, что откуда, куда, к чему и почему произошло - будет невозможно; можно себе понапридумывать кучу негативизмов, которые к направленному шампуневому мылу с хорошим составом не будут иметь никакого отношения, но, как гриццо, обжегшись на молоке - и на мыло подуешь...;
- если всё-таки принять, что данный лавр - всем лаврам лавр (однако см. пункт первый) - лично я бы не рискнула при неидеальном здоровье кожи головы пользоваться (тем более в качестве первого шампуневого) мылом с 40% лавра, да и при идеальном здоровье - долго пользоваться тоже не рискнула бы; лавровое мыло (где больше примерно 20% лавра) для меня в любом случае - врЕменная или нечастая мера; чай мы не алеппцы, и головы наши не имеют эволюционной стойкости к лавровым мылам.
Как видим-с, среди пунктиков про пережир нет ничего. Подбор количества пережира - дело индивидуальное, которое выяснять надо лично на себе опытным путём.

+1

143

Собралась варить аллепское. Уже давно хочу но всё не решу какой процент лаврового лучше взять и стоит ли добавлять кокос или обойтись только лавром и оливковым.
Вроде 20% вариант самый распространённый, а если в пережир тоже лавровое 10% то надо 10% в основной состав + 10% пережир = 20% или как?

0

144

Традиционные и классические варианты любых исторических сортов мыл не предполагали никаких "отдельных пережиров", ибо технология изготовления подразумевала, что всё варится сразу. Да и вообще, наши 100% масел + ещё 10% масел в пережир - само по себе математически неверно: есть то, что омыляется, и то, что не омыляется, а проценты или какие-либо иные числовые значения этих двух штук никак не связаны с нашей математикой. А с "нашей" математикой связано только то, что что-то полноценное бывает только 100%, а если есть больше 100% чего-то, что было указано как 100%, то какие же тогда 100% те 100%, что записаны как 100%?)))
Так что хочет кто или нет, но количественно наши 100% масел основного состава + 10% пережира = 100% всех масел при любом раскладе. Это не меняется от того факта, что мы подсчитываем иначе для удобства (маслам, по секрету говоря, вообще глубоко без разницы, как и что мы там считаем). Итого твои 10% лавра в основном составе + 10% в пережире = всего 18% от общих 110%. И если предполагается, что "классика" даёт 20% лавры на исторический (то есть сразу заложенный) старт для того, чтобы называться алеппским мылом (бюджетный вариант, ткскзть, на фоне стоимости лаврового масла), то каким же тогда, нафиг, алеппским получится такое, в котором менее 10% от общего числа масел будут омылённым лавровым маслом?

Соответственно если мы останавливаемся на верности классике, то говорим только о лавре и оливке, и, разумеется, ни о каких "лавровых инфузах", а о нормальном таком нерафинированном масле лавра благородного. Что ты нарешаешь для наших привычных ГС-вариаций - так, по идее, и класть в пережир. Если в 100% основы рецепта числится 20% лавра и 80% оливки, то логично, что 10%-ный пережир выглядит пропорционально - 2% лавра и 8% оливки.

Лавровое масло по сочетанию основных требующихся нам в мыле кислот единственное является настолько сбалансированным (я не говорю про калькуляторные представления о балансе), что при достаточном количестве себя не требует ещё каких-либо пенных масел или тех, которые быстро придадут достаточную твёрдость будущему мылу. Просто мы берём (на основании прошлых опытов) примерно удовлетворительную для себя пенность, завязанную на сочетании лауриновой и миристиновой кислот (скорее лауриновой, поскольку, опять же, хотим мы или нет, но только лауриновая кислота даёт пену с действительно моющим потенциалом, а миристиновая этот потенциал лишь размножает), вспоминаем, сколько для этой пенности мы брали кокоса с пальмоядром, и берём столько лаврового масла. То же самое по пене не получим, но как таковую моющую пену - увидим в сносном количестве. А кому-то, может, и этого за глаза. Лично мне по пене вполне хватило 40% лавра. Это притом, что я привыкла к тем 40% пенных масел, что 15% бабассу + 25% пальмоядро.

Ну и вообще - с точки зрения максимального вклада лаврового масла в рецепт разумнее его запих именно под омыление, а не пущание в пережир - это на случай, если ты решишь, что лавр слишком дорогой, чтобы его варить/омылять, и поэтому надо пощадить его, пустив после варки. Нетушки: полный толк для мыла от него только в омылённом составе можно получить. В противном случае мы говорим не о мыле, а о каких-то других продуктах с лавровым маслом.

ЗЫ Кто б ещё перестал плодить неверное написание этого сорта. Есть город Алеппо и мухафаза Алеппо в Сирии. Таки мало того, что свои "алеппские" мыла мы отнюдь не в нужном месте варим, так ещё и коверкаем написание сорта выходного продукта как припёрло.

0

145

Именно так я и думала. что дорогое масло лучше по максимуму в пережир ну и что останется в основной состав  :blush:

0

146

В названии темы написано "аЛЛепское" а не "алеППское" вот и я так написала  :dontknow:
А что правда оно Алеппское мыло . так чудесно? Может лучше для волос сварить? толк больше будет.

0

147

Ольгуша написал(а):

Именно так я и думала. что дорогое масло лучше по максимуму в пережир

Помнится, было время, когда я считала, что дорогое масло - это бабассу, и поэтому его в пережир надо. Позже уже посмотрела кислотный состав и увидела, что какой же пережир, если оно прекрасно пенится. Нам же не приходит в голову засадить в пережир кокос (рафинированный, по крайней мере) и пальмоядро :)

Ольгуша написал(а):

Может лучше для волос сварить? толк больше будет.

Может. Будет. 10-20% в основной состав и тоже учитывать, что это пенное масло, то есть остальной пенный состав сократить надо от привычного.
Мне из всех моих шампуневых, за парочкой других исключений, больше нравятся именно с лавровым маслом. И конкретно у меня такие шампуневые ощутимо влияли на сокращение выпадения волос. Это было то славное время, когда рекорд по выпадению был поставлен в 12 волосинок (7 при мытье и 5 при последующем расчёсывании во время сохнутия волос, если мне память не изменяет), при этом в промежутках между мытьями при расчёсываниях вообще ничего не выпадало.

0

148

сварю вариацию на алеппское  :blush: 
Оливковый мацерат на лавре + кокос + остатки (то что от шапуневого останется)  от лаврового масла процентов 5

0

149

Ольгуша, ну хотя бы 10% лаврового масла возьми. А то, считай, лавр только для цвета загоняешь. Дорогой краситель, однако)
Лично мне больше нравились шампуневые (и твёрдые, и жидкие) с 10-15% лавра, чем с 20%, так что и на "вариацию" можно что-то посущественнее оставить.

0

150

Красителем в этом  мыле думаю будет оливковое на лавре, оно тёмно-зелёное получилось.
Ну я тебе доверяю, возьму для шампуневого 15%, тогда бабасу сколько? в шампуневом

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля по сортам. » Классическое аллепское и вариации на тему.