Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Опросы. » Прополис.


Прополис.

Сообщений 1 страница 30 из 34

Опрос

Любите ли вы запах прополиса?
да!

73% - 11
нет!

13% - 2
безразлично

13% - 2
что это?

0% - 0
Голосов: 15

1

Вот просто интересно, как в среднем по больнице, нравиться запах прополиса или нет. Мне лично оооочень нравится, а вам?

0

2

А настойку прополиса будем считать или нет?

0

3

IolLada конЭчно бум!

0

4

Тогда категорически нет)

0

5

IolLada вот так значит? интересненько)))

0

6

Чистый прополис я не нюхала, а настойка для меня пахнет оченна противно(

0

7

IolLada чистый прополис не сильно отличается запахом.

0

8

Может, не категорично, нет, но все таки запах не самый приятный для меня.

0

9

Специально пошла понюхала, т.к. раньше таким вопросом даже не задавалась. Ну что сказать...запах как запах. Не противный. Есть в нём что-то...подлинное)))). Скорее, нравится, чем нет.)))

0

10

А мне нравится. Настойку я делала сама, т.е. растворяла прополис в спирте. Запах сильнее раскрылся и пахнет не только медом, но и чем-то кисловатым. Добавляла в мыло медовое, запах в мыле остался и мне оооооочень нравится!

0

11

airin написал(а):

.запах как запах. Не противный.

[взломанный сайт]

Не противный, не приятный... обычный...

0

12

Натолкнулась и я тут на днях на прополис в нескольких видах: сухой(горошками какими-то), на спирту, на какой-то непонятной воде......потопталась вспомнила, что его используют в мыле, но поняв что не помню в каком именно все же ушла. Решив придти к нам и спросить прополись и настойки из него это только для нулевщиков или для основщиков тоже подойдет?...........
кстати там еще было сухое маточное молочко :flirt:   :glasses: 180р за маааааленький пузыречек........воть.
Ань, прости про запах не скажу  не нюхала и даже как-то не пришло в голову  его понюхать в магазе. Больше интересовало его польза в мыле.

0

13

Елена-мудрая написал(а):

не нюхала и даже как-то не пришло в голову  его понюхать в магазе. Больше интересовало его польза в мыле.

Тогда тебя может ждать большой сюрприз)))

0

14

ты меня заинтриговала!!!!!!!!!!!!!!!!!  уже хоца вернуться в магазин и его нюхнуть, подозрева что это будет намного менее приятный запах чем запах меда

0

15

У меня водный экстракт и чистый прополис, запах безумно нравится. А спиртовая настойка как-то не очень. В смысле, не противно, но и не так приятна.

0

16

Нашел эту тему и удивился, как мало, редко и неохотно оказывается применяют наши мыловары продукты пчеловодства и прополис в том числе!
Прополис это по сути строительная замазка у пчел, в свежем виде имеет консистенцию густой смолы, собственно чем и является. Они в основном замазывают им щели в улье. Если вспомнить что пчелы все свои продукты получают от растений, то можно догадаться, что это ну ОООчень полезная штука!!! При помощи только прополиса лечат самые разные хвори и применяют как наружно так и внутренне (аналогично меду, перге, маточному молочку, воску и т.д.). По степени воздействия на организм можно сравнить с мумиё-ассиль. Перечислять не буду - слишком большой список.
Теперь о применении в мыловарении.
Есть задокументированные наблюдения: в улей залезла мышь и начала бесчинствовать, пчелы естественно её быстренько убивают, казалось бы всё, угроза миновала. Но трупик-то внутри и при разложении отравит всю семью, пчелы об этом тоже знают но вытащить наружу его никак не могут! Как быть?
Вот тут и находится самое волшебное на мой взгляд применение прополиса!!! Пчелы просто обмазывают им мышь, строят нечто вроде саркофага, и трупик просто высыхает, не разлагается и гниет, а именно высыхает!
Как-то попалась информация о том что еще древние египтяне применяли прополис при мумификации своих фараонов. Таким образом прополис возможно самый сильный природный антисептик, причем убивает не только бактерии, но и вирусам не даёт развиваться.
В общем это очень близкая для меня тема и рассуждать могу об этом долго, а в мыловарении экстракт прополиса использую как отличный, натуральный КОНСЕРВАНТ!!! Мыло с ним не прогоркает и получает дополнительные полезные свойства.  Попробуйте, но помните,  в продаже много фальсификатов!!! Это как правило кусочек непонятной грязи с запахом прополиса.
Применяйте естественные ингредиенты. Я при изготовлении мыла, кремов, экстрактов, вытяжек, консервантов, бальзамов и всего прочего что заказывают применяю только натуральные компоненты и стараюсь добывать их по возможности самостоятельно. Результаты иногда превосходят ожидания.
Возможно стоит начать отдельную тему о натуральных ингредиентах и самое главное О СТЕПЕНИ ИХ НАТУРАЛЬНОСТИ!!!http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif 
Кроме прополиса существуют и другие природные консерванты, которые к тому же приятно пахнут и при их различных комбинациях можно получать различные цвета, запахи и изменять свойства мыла и т.д и т.д... В общем обширнейшая и непаханая тема.
Если есть вопросы - пишите, отвечу.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

+1

17

ТРАВНИК РнД написал(а):

экстракт прополиса

ТРАВНИК РнД, расскажите пожалуйста как вы его готовите. И ещё не подскажете как приготовить сироп с прополисом, у меня он есть готовый покупной (употребляю внутрь) и выяснилось, что расход большой, хочу попробовать сама изготовить.

ТРАВНИК РнД написал(а):

редко и неохотно оказывается применяют наши мыловары продукты пчеловодства и прополис в том числе!

Использовать то используют, просто как-то так сложилось, что на форуме больше обсуждаются проблемы, а не достижения.

0

18

ТРАВНИК РнД
Никто не спорит, что прополис - это прекрасные: лекарство, антисептик, консервант. Только где бы прочитать, как его правильно использовать? Если делать масляный экстракт, то какое отношение прополиса к маслу должно быть взято? Куском кидать или измельчить? В каком количестве добавляется экстракт в мыло или крем?

У самого давно уже в холодильнике пылится кусок без дела, хотелось бы применить.

0

19

По поводу приготовления эктракта.
Сперва немного о составе прополиса. 50-60% различные смолы и бальзамы, около 10% эфирных масел, 30-40% воска и примерно 5% цветочной пыльцы (перги). Это примерный состав прополиса реализуемого добросовестным пчеловодом, у недобросовестных же бывает все! Воска может быть не 30%, а 60%, плюс грязь, песок, опилки и краска улья, останки пчел и т.д. Поэтому необходимо отделить примеси от сокровища. Прополис, как и другие смолы хорошо растворяется в спиртах. Для этого натираем наш прополис на мелкой терке, если не крошится а размазывается по терке, то необходимо хорошенько заморозить. Далее засыпаем получившиеся опилки в бутылку со спиртом и периодически хорошенько взбалтываем в течении нескольких дней. Настаиваем 2- 3 недели периодически взбалтывая и чем чаще тем лучше. Воск и примеси осядут на дно, раствор приобретет насыщенный коньячный цвет и будет прозрачным.
На 0,7 спирта я беру кусок прополиса размером примерно в половину обычной сигаретной пачки. В литературе рекомендуют раствор процедить, но я не процеживаю. Хранить в темном и прохладном месте.
Получив таким образом спиртовой экстракт мы можем применить как угодно. Для профилактического приёма внутрь я делаю следующее: в чайную чашку засыпаю сахар либо накладываю мед или что там есть под рукой, затем выливаю чайную ложку экстракта (настойки) на сахар и заливаю крутым кипятком. Как известно спирт кипит примерно при 83 градусах, а т. к. температура воды около 100, то спирт мгновенно вскипает и испаряется. В кружке получается молочная жидкость с зеленоватым оттенком, запахом прополиса и горьким вкусом (если сахара мало). После можно добавить отвары трав, варенье и все что захочется. Таким образом получаем прополисовый чай. Но помните, водная эмульсия прополиса неустойчива!!! Из воды прополис оседает на стенках сосуда очень стойкой трудноудаляемой пленкой. Недаром Страдивари использовал прополис в качестве лака для своих скрипок.
Можно плавить прополис непосредственно в маслах, температура его плавления 80-100 градусов, но я так не делаю опять же из-за тех самых непредсказуемых примесей и необходимости фильтровать весь масляный раствор.
О водных растворах я читал, но как добиться чтобы прополис не оседал не стенках сосуда не представляю и не интересовался.
Таким образом разогрев нужный носитель (сладкий сироп например, молоко) выше температуры кипения спирта и влив в него настойку прополиса получаем прополисовый сироп и т.п. (прополисовый крем, прополисовое масло).
По поводу дозировок ничего сказать не могу (только разве что 1 чайная ложка на чашку чая) все очень индивидуально и зависит от концентрации настойки, требуемого результата, способа и места применения и других факторов.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

+2

20

ТРАВНИК РнД, спасибо!

0

21

ТРАВНИК РнД, очень интересная тема!
А какой цвет приобретает прополис в мыле? И что лучше в нулёвку добавлять - сироп или спиртовый экстракт? Если есть такой опыт, поделитесь, пожалуйста ))

0

22

Kleta написал(а):

А какой цвет приобретает прополис в мыле?

Цвет зависит не только от наличия прополиса, к тому же я никогда не добавлял только прополисовую настойку и больше ничего! Там всегда щелочь растворяется в отваре разных растений, в гель кроме прополиса добавляю различные молотые травы (например очень понравились шишки хмеля, листья грецкого ореха,  с мятным маслом плюс еще несколько растений в разном виде). На сколько я смог понять прополис дает коричневый, но это не самый лучший способ подкрасить мыло, это хороший способ предохранить его от порчи. Насыщенный коричневый дает отвар цветков зверобоя, зеленый - порошок листьев грецкого ореха, ромашка с календулой - желтозеленый (зависит от соотношения и концентрации). Специально не следил за изменением цвета в зависимости от концентрации ингридиентов, для меня важны их свойства а не цвет.
В любом случае это опять к теме о свойствах натуральных компонентов в мыле, и о еще одной грани творчества!!!

Kleta написал(а):

И что лучше в нулёвку добавлять - сироп или спиртовый экстракт?

Сироп не применял, только спиртовую настойку (лил в гель, но лучше в разогретое масло для пережира, для выпаривания спирта) http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

23

ТРАВНИК РнД,спасибо))

0

24

ТРАВНИК РнД
По поводу экстрактов (растворов) тут же назревает как минимум один вопрос.
Какова наша задача: растворить прополис в растворителе или извлечь из него пользу и различные свойства?
Действительно, спирт замечательно растворяет прополис, но, как и любой другой "неживой" растворитель (бензин, ацетон и т.д.), он уничтожает до 80% полезных органических соединений. В итоге в спиртовом экстракте прополиса мы наблюдаем лишь 40-50% пользы прополиса, а я считаю, что это слишком ценный продукт, чтобы так просто убивать его свойства. Если наша задача экстрагировать цвет, запах и консервирующие элементы, то этого, конечно, достаточно.
В масле прополис как таковой не растворяется (визуально), зато там полным-полно жирорастворимых полезных соединений, поэтому помещая прополис в масло, мы получаем именно экстракт полезных веществ; остаётся плавать лишь воск и смола (нужны ли они нам?). Чтобы растворить и последних, можно нагреть эмульсию до 80-100°С, тогда сначала воск, а затем и смола расплавятся, смешавшись с маслом. Но ведь даже школьнику известно, что происходит с пользой пчелопродуктов при t > 40°C. Почти вся органическая польза будет уничтожена. Тогда есть ли смысл нагревать? Я бы процедил и растворил осадок отдельно.

Ну и самое непонятное и неизведанное - водный раствор прополиса. Обычно под ним подразумевают водную эмульсию прополиса - либо измельчённый прополис в воде, либо частично выпаренный водно-спиртовой раствор (тут, опять же, по известным данным, и как уже упоминала участница форума vladmilko, спирт не может быть полностью выпарен, так как он создаёт с водой устойчивые химические связи, и может быть выпарен лишь вместе с водой). Непосредственно же в воде прополисные полезные вещества растворяются очень плохо: не соврать бы... либо 40%, либо вообще 11% растворимость. Однако глубоко уважаемый мною учёный В. Г. Жданов утверждает, что в лабораторных условиях удалось получить достаточно хороший устойчивый раствор прополиса, и что он даже где-то продаётся. К сожалению, более подробная информация не раскрывается.

Поэтому мне лично интересен именно масляный экстракт - его можно хоть в косметику добавлять, хоть салаты поливать. Осталось лишь выяснить, как наиболее эффективно его делать.

Отредактировано MadBrozzeR (2013-04-03 11:06:40)

0

25

Интереснейшее развитие получает тема!!!!
Итак, что мы видим объективно:
Всеми уважаемая Анна Фомина  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif  начала эту тему 12 апреля 2012 года.
Участники форума обменивались своими впечатлениями в основном исключительно о запахе прополиса (в принципе тоже прогресс) до 22 июня 2012 года, далее тема скисла, о причинах фантазировать не буду, НО! уважаемый СерЁЖИК никак не отметился в этом разделе (пусть и зарегился  20 июня 2012). Теперь же он проявляет чудеса осведомленности!!!

MadBrozzeR написал(а):

Действительно, спирт замечательно растворяет прополис, но, как и любой другой "неживой" растворитель (бензин, ацетон и т.д.), он уничтожает до 80% полезных органических соединений. В итоге в спиртовом экстракте прополиса мы наблюдаем лишь 40-50% пользы прополиса, а я считаю, что это слишком ценный продукт, чтобы так просто убивать его свойства. Если наша задача экстрагировать цвет, запах и консервирующие элементы, то этого, конечно, достаточно.
В масле прополис как таковой не растворяется (визуально), зато там полным-полно жирорастворимых полезных соединений, поэтому помещая прополис в масло, мы получаем именно экстракт полезных веществ; остаётся плавать лишь воск и смола (нужны ли они нам?). Чтобы растворить и последних, можно нагреть эмульсию до 80-100°С, тогда сначала воск, а затем и смола расплавятся, смешавшись с маслом. Но ведь даже школьнику известно, что происходит с пользой пчелопродуктов при t > 40°C. Почти вся органическая польза будет уничтожена.

Повторю:

MadBrozzeR написал(а):

Но ведь даже школьнику известно, что происходит с пользой пчелопродуктов при t > 40°C.

КЛАСС!!!
ДАЖЕ ШКОЛЬНИКУ!!!
У меня один маааааленький вопрос, почему, если даже школьнику известно, даже школьнику!!!! что бывает с продуктами пчеловодства при нагреве выше 40 градусов, Вы, уважаемый СерЁЖИК ничего не ответили в этой теме???????????
Теперь по поводу

MadBrozzeR написал(а):

Ну и самое непонятное и неизведанное - водный раствор прополиса.

MadBrozzeR написал(а):

учёный В. Г. Жданов утверждает, что в лабораторных условиях удалось получить достаточно хороший устойчивый раствор прополиса

и главное!!!!

MadBrozzeR написал(а):

К сожалению, более подробная информация не раскрывается.

Уважаемый СерЁЖИК! Перед тем, как оставлять свои осторожные сообщения на этом форуме по поводу продуктов пчеловодства и способов их применения я прошел жесткую  http://www.kolobok.us/smiles/standart/aggressive.gif   школу своего мягко говоря угрюмого деда пчеловода и его таких же товарищей пчеловодов, а затем своего отца пчеловода и уже его друзей-компаньонов пчеловодов ( всего 15 лет), после этого проштудировал следующие книги только исключительно по пчеловодству и продуктам пчеловодства:
"Мед и медолечение", Б.Б. Бреславский, Н.А. Тополян, Ростов-наь -Дону, 1990,
"Мед и медолечение", КМН Стоймир Младенов, Болгария, София, 1974,
"Лечение продуктами пчеловодства" Москва, 2005
"О лечении пчелиным ядом, медом и маточным молочком" А. Н. Зебольд, Т. В. Виноградова, Медгиз, 1960
"Пчеловодство в вопросах и ответах" Б. Д. Артемьев, А. Ю. Артемьев, Ростов-на-Дону 2003
"Продукты пчеловодства и их использование", Н. П. Иойриш, Россельхозиздат 1976
"Мед и медолечение" Стоймир Младенов, Москва, 1992

Это далеко не все книги, большая часть в мастерской, пропишу их в следующий раз .

Теперь о экстрактах, вытяжках, настойках и т. п.

"Лечебные настойки, капли, отвары", В. Д. Казьмин, Ростов-на-Дону, 2005
"Ботанико-фармагностический словарь", под ред. К. Ф Блиновой и Г. П. Яковлева, М. Высшая школа, 1990
"Пряно-ароматические растения",М. А. Кудинов, Л. В. Кухаревав, Г. В. Пашина, Е. В. Иванова, Минск, "Ураджай", 1986
"Тайна древнего бальзама мумиё-ассиль", А. Ш. Шакиров, издательство "Фан" Узбекской ССР, 1973
"Лесная косметика", Л. М. Молодожникова, О. С. Рождественская, В. Ф. Сотник, Москва, 1991
"Лечебные настойки, отвары, бальзамы, мази", Ю. Николаева, Москва, 2011
Далее учебники фармакогнозии:
-Д. А. Муравьёва, Москва, 1991
-М. Д. Шупинская, Медгиз, 1953
-В. Н. Карпович, Е. И.Беспалова, Москва, 1977
-Д. А. Муравьёва, Москва, 1981
"Руководство к практическим занятия по фармакогнозии" Москва, 1980

Кроме этого в каждой из собранных мною книг по фитотерапии (Репринты изданий древних врачевателей, а так же издания начиная с 1904 г по наше время) так или иначе упоминается о приготовлении вышеупомянутых препаратов. (Уж простите перечислять не буду, много их).
И из всего этого для себя я нашел наиболее доступные и недорогие способы приготовления необходимых мне препаратов. Если Вам не нравятся мои способы приготовления - предложите свои!!! Буду рад открыть для себя новое. Но вот загвоздка, ВСЯ ИСТИННО НАУЧНАЯ ФОРМАКОГНОЗИЯ И ФИТОТЕРАПИЯ В СССР ЗАКОНЧИЛАСЬ ВМЕСТЕ С СССР, все более поздние издания (и интернет в том числе) в подавляющем числе случаев это частичные репринты либо вольные пересказы ранее изданных исследований.

MadBrozzeR написал(а):

что происходит с пользой пчелопродуктов при t > 40°C

При 40 градусах начинают сворачиваться белки и это относится в большей степени к маточному молочку и возможно частично к пчелиному яду, но не к прополису и уж точно не к воску. (Для общего развития найдите как пчелы убивают шершней и вопрос с 40 градусами немножко отойдет на второй план)
Поэтому прежде чем вставлять вольный пересказ статьи из интернета посмотрите первоисточники.
На днях попалась хрень о том что корень чистотела по своим свойствам примерно равен корню жень-шеня  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif с таким же успехом могу утверждать что Анастасия Волочкова, группа Та-ту, Дольф Лунгрен а также мать Тереза - это все один и тот-же персонаж, а именно персонально я в разные годы жизни.
Приведенными мною способами применения прополиса вылечивают туберкулез легких, лучевые поражения кожи, кучу женских болячек не поддающихся официальной медицине  и еще бог знает что, не смотря на колоссальные потери свойств при приготовлении, как утверждает СерЁЖИК. :tomato:
Про масляные экстракты тоже где-то я уже упоминал.
Вот еще одна супер фенька от болгарских апитерапевтов:
Цитата: "Прополисовое масло получается следующим способом: 1 кг коровьего масла перетапливают в эмалированой посуде, охлаждают до 80 градусов по цельсию и к нему прибавляют 140 г прополиса, предварительно  очищенного от механических примесей и стертого. Смесь размешивают металлической ложечкой до тех пор пока получится однородная масса. Затем её снова нагревают до той же температуры и размешивают несколько раз. Пока масло еще теплое, его фильтруют через слой марли или металлическое ситечко, наливают в банки, хорошо закрывают и хранят в темном, холодном и сухом месте". "Мед и медолечение", Стоймир Младенов, Москва, "Водолей", 1992, стр. 162.
Это был рецепт лечения туберкулёза. Помогло 102 из 105. На той же странице рецепт спиртовой настойки и методика применения.
Читайте книги а не фуфел из интернета и если найдете способ растворения прополиса в воде без химии и без оседания оного на стенках сосуда http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif   непременно сообщите.
Увлекся я чего-то, одна просьба ко всем, давайте писать не только о возникающих проблемах но и достижениях, как и говорила Аня и не будем переливать из пустого в порожнее не изучив вопрос хотя бы поверхностно.http://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_06.gif   
http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

+1

26

ТРАВНИК РнД, про аптечную настойку прополиса, что-нибудь можете сказать?  Как её качество на ваш взгляд?

0

27

ТРАВНИК РнД
А зачем сразу с кулаками? Перечитал своё сообщение снова и не нашёл в нём никаких наездов, обвинений и упрёков. Лишь та информация, которой я, допустим, не по книгам, но интересовался. В том числе и у пасечников (как они, по крайней мере, себя позиционируют). К сожалению, не удобно цитировать фрагменты сообщений форума, поэтому сплошным текстом.
Почему я не отписываюсь: потому что 90% свободного времени у меня бывает лишь в метро, по пути между домом и работой. Помимо того, что его очень мало, приходится сидеть с телефона, что вносит ещё некоторые неудобства. Поэтому отмалчиваюсь я чаще, чем отписываюсь. А тут появился хорошо разбирающийся в данном вопросе человек - почему бы не обсудить вопрос, который лично меня давно волнует? Но только, пожалуйста, очень не хочется опускаться до эмоций.

Почему не упоминал раньше о "t > 40°C": потому что вопрос ни разу не поднимался.
Но правильно ли я понял, что Вы утверждаете, что высокие температуры пчелопродуктам не страшны? Почему же я со всех углов всю жизнь слышу, что мёд нельзя нагревать - он становится не полезнее сахара? Нет, конечно, я понимаю, что мы живём в век информации, бóльшая часть которой ложна. Нас дезинформировали насчёт этого тоже? Мёд можно сильно нагревать, и ему ничего не будет?
Мне ещё понятно, кому выгодно распространять ложные сведения о пользе алкоголя, но какой смысл отговаривать людей от нагрева мёда?

Я не говорил о полном уничтожении всей пользы. 30-50% выживших полезных элементов могут быть вполне достаточными, чтобы вылечить множество болезней. Но хочется ведь всегда большего.
Насчёт водного раствора (или экстракта): как бы я сам с радостью хотел научиться его получать. Но, увы, пока лишь то, что я уже написал в предыдущем сообщении. Могу лишь попытаться выяснить, где у нас можно его купить (он не очень дорогой), но, увы, проверить его состав я не смогу.

Впечатлён количеством книг, которых Вы прочитали, но из всего Вашего сообщения конкретный ответ я получил лишь на один вопрос:

При 40 градусах начинают сворачиваться белки и это относится в большей степени к маточному молочку и возможно частично к пчелиному яду, но не к прополису и уж точно не к воску.

И ответом я немного озадачен... что за белки начинают сворачиваться при такой низкой температуре?.. это явно не касается белков животного происхождения, иначе бы все животные были хладнокровными, включая людей, и получали ожоги при попадании на кожу прямых лучей солнца. Уж не знаю, как там с растительными белками, может они и впрямь такие нежные...
И да, конечно, воску ничего при 40° не будет, так как какие в нём полезные органические соединения? Воск никто не употребляет в пищу ни в каком виде. Так же как ничего не будет воску в составе прополиса.

Отредактировано MadBrozzeR (2013-04-04 14:44:19)

0

28

Фома написал(а):

про аптечную настойку прополиса, что-нибудь можете сказать?  Как её качество на ваш взгляд?

Честно ничего сказать не могу по поводу аптечной настойки. К тому же наверняка существуют разные производители и качество их продукции зависит от их жадности, совести и прочих моральных качеств.
Могу рассказать о самом пожалуй простом способе проверки качества спиртовой настойки, пусть и с большими допусками. Итак берем сосуд с настойкой и выливаем на ладонь примерно один наперсток настойки. Далее накрываем свободной ладонью и интенсивно растираем раствор между ладонями пока ладони не станут теплыми. Т. е. растирая раствор между ладонями мы его интенсивно разогреваем и спирт начинает испаряться и охлаждает ладони, после того как спирт испарится останется только прополис и ладони разогреваются. После того как ладони полностью высохли и хорошо разогрелись, подносим их к лицу и нюхаем. Если это была качественная и концентрированная прополисовая настойка, ладони будут пахнуть только прополисом. Конечно для этого нужно знать и помнить запах качественного прополиса, либо иметь в закрытой банке кусок ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАСТОЯЩЕГО прополиса для сравнения ароматов.
Постараюсь завтра разместить фото настоящей спиртовой настойки прополиса.

Теперь о вопросах

MadBrozzeR написал(а):

Какова наша задача: растворить прополис в растворителе или извлечь из него пользу и различные свойства?

Я не знаю какова ваша задача, опредалитесь пожалуйста сами

MadBrozzeR написал(а):

остаётся плавать лишь воск и смола (нужны ли они нам?).

Прополис примерно на 60% состоит из смол и на 30% из воска и если вас удивляет что они останутся в растворе при растворении этих самых веществ то это как минимум странно %-)

MadBrozzeR написал(а):

Тогда есть ли смысл нагревать? Я бы процедил и растворил осадок отдельно

Лучшая школа апитерапии развивается пожалуй в Болгарии и я уже цитировал замечательного представителя этой школы указав книгу с точностью до страницы (о приготовлении прополисового масла для больных туберкулезом легких)

MadBrozzeR написал(а):

Поэтому мне лично интересен именно масляный экстракт - его можно хоть в косметику добавлять, хоть салаты поливать. Осталось лишь выяснить, как наиболее эффективно его делать

Про способ приготовления масляного раствора я тоже писал и не про один способ.
Поэтому повторяю еще раз

ТРАВНИК РнД написал(а):

не будем переливать из пустого в порожнее не изучив вопрос хотя бы поверхностно

Бог с ним с поверхностным изучением!!! Но прочитать уже написанное на форуме можно???????
Зачем было учить меня правильно общаться на форуме с приведением примеров и т. п.? При этом не утруждая себя внимательным прочтением не то что первоисточников но и уже написанного другими. О причинах своих пустых сообщений я сообщил. О причине ваших смею только предполагать, но писать не буду, а то начнется опять плачь Ярославны про кулаки.
Прошу, не заставляйте меня повторять одно и тоже несколько раз. У меня тоже есть основная работа и кроме нее две подработки, а после этого еще мастерская со всеми моими опытами, изделиями, библиотекой и перепиской.
Тем не менее нахожу время не только на самообразование но и на общение с людьми персонально и на общение на форуме. У меня тоже есть вопросы которые я хотел для себя прояснить, поэтому и нашел наиболее живой и продвинутый форум, но пока я пытаюсь найти ответы в уже написанном.
Чуть не забыл, о продуктах пчеловодства!!!
К ним относятся:
- мёд
- воск
- прополис
- пыльца
- перга
- пчелиный яд
- забрус
- маточное молочко
- подмор
перга это цветочная пыльца смешанная с медом и слюнными выделениями, поэтому некоторые авторы сильно не разделяют эти продукты.
Все перечисленные выше вещества различаются по своим функциональным назначениям, поэтому и состав их сильно различается , а следовательно и физикохимические свойства. Поэтому фактор изменяющий один продукт не оказывает ни какого воздействия на другой и наоборот. Поэтому нельзя говорить что нагрев выше 40 градусов либо добавление спирта обедняет ВСЕ продукты пчеловодства или не оказывает на них влияние!!! Каждый продукт нужно рассматривать отдельно.
Теперь воск.
Не буду цитировать про школьника но хочу Вас удивить!!!
Воск применяется в медицине и косметике очень широко, пластыри, мази, кремы. Есть пример и рецепт успешного лечения туберкулёза кожи восковым кремом, в СССР выпускались конфеты с воском. Про косметическое применение я вообще молчу!!! Для кожи правильно приготовленный крем с воском это необыкновенное чудо!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif 
Поэтому напоминаю, это форум о мыловарении и если есть потребность в подробном разборе пользы продуктов пчеловодства и лекарственных растений для здоровья и в косметике, то давайте переедем в отдельную тему, с удовольствием буду рассказывать о том что знаю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

29

Да, и еще в тему про полезные полезности. Сейчас тестирую натуральные самодельные краски для волос, химии никакой, только натуральные составные. Хватит травить наших женщин. Если у кого есть опыт изготовления такой краски - прошу поделится опытом. Пишите.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

30

MadBrozzeR написал(а):

И ответом я немного озадачен...

я как фармацевт сие подтверждаю  :flag:
Действительно, денатурация белков начинается от 41 градуса, а ваш пример с солнечными лучами и хладнокровными не уместен. Объяснять биохимию с физиологией (почему) не буду - долго и не в тему этого форума.
Познавательная статья на эту тему: Чем опасна высокая температура

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Опросы. » Прополис.