Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Продажа мыла и косметики. » Сроки изготовления, хранения, гарантии.


Сроки изготовления, хранения, гарантии.

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

А мне кажется, каждый сам решает ЧТО писать на этикетке.
Я, например, всегда пишу дату изготовления и в течение какого времени использовать.
При этом, если продаю "лично в руки", предупреждаю, что указанный срок использования не является окончательным и не говорит о том, что мыло больше не годно, а является именно гарантией, что в течение этого времени с мылом не должно произойти ничего страшного (при условии правильного хранения) ну и форс-мажорных обстоятельств (чего еще ни разу не случалось).
Некоторые и в составе пишут "растительные масла", а какие - догадайся сам :)

0

32

Dragonfly написал(а):

они ж ещё ко всему прочему весьма разные

Ну так мыловар-то об этом тоже должен догадываться и как-то предупреждать. Ладно там товарищ недолго варит и ещё не просёк по своему опыту, что далеко не каждое мыло выживет хотя бы полгода, но уж опытный товарищ всяко меньше неожиданностей в этом плане имеет.

Dragonfly написал(а):

чем с салатом в супермаркете и по-тихому

С салатом в супермаркете бывает по-тихому? Кажись, с салатом бывает так "громко", что никакой гидролат на смыв в туалете не поможет...

helenbest написал(а):

каждый сам решает ЧТО писать на этикетке

Это понятно, но в связи с этим же, окромя тех случаев, когда этикетка магазинного продукта (того же мыла) совершенно не соответствует реальному содержимому, бывают ещё вот эти же

helenbest написал(а):

"растительные масла"

Или как это там... У средства для мытья посуды в составе написано что-то вроде "моющее средство на основе растительных компонентов". Учитывая, что цена этого моющего средства такая же как у остальных моющих - понятно, что химии там не меньше, а вот поди разберись.
Мыловары же должны какую-то более благородную цель преследовать, чем поездка по ушам незнающим покупателям, как-то честнее быть... http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

33

IolLada написал(а):

но уж опытный товарищ всяко меньше неожиданностей в этом плане имеет.

То ли я мыловар не опытный, то ли неожиданности меня любят. Только я похвасталась в теме про порчу мыло, что неприятности меня оставили в покое, как они тут же про меня вспомнили.  Кастилия ГС, на рафинированной оливке с чутком пальмоядра и отваром ромашки, 6 мес., пошла пятнами. Причём за две недели до этого предпоследний кусок отправился к покупательнице.

0

34

На самом деле, всё дело в этом  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Фома написал(а):

я похвасталась

На повторяющихся рецептах, хотелось бы верить, боле-ме. Иначе это вообще лично мне никакой надежды не оставляет...)

0

35

IolLada написал(а):

На самом деле, всё дело в этом

Это правда, только скажу что сын долго не болеет, всё приплыли, не знаю просто язык прикусить, не знаю поглубже покопаться в чём причина.

0

36

IolLada написал(а):

С салатом в супермаркете бывает по-тихому?

Если посмотреть, сколько народу регулярно травятся тухлятиной, то приходишь к выводу, что смерть салата штука крайне не очевидная. Но вместе с тем гораздо более опасная, чем смерть мыла, и, как ни парадоксально, гораздо более привычная и "нормальная".
Купил селёдку - она дохлая. Ну чё, обидно, досадно, но, как правило, ладно. Либо обратно в магазин, либо сразу в помойку и забыли. Вся семья тухлятины наелась и двое суток с горшка не слезала - наверное это был тот творог. А может этот пирог. В общем, выживем - учтём. Кусок мыла пошёл пятнами - расстрелразводкараулникомуверитьнельзя!!! ?

Логики нет, потому что с одной стороны мыловары, которые к себе крайне строги, а с другой люди, которые мылом моются, а не живут и дышат, и поэтому относятся к нему проще, и по этой простоте что-то услышат, что-то забудут, и вообще склонны разводить кашу в голове. Вот и получается, что мыло ручной работы пропало - ужас! А полхолодильника выбросить - дело житейское. Или промкрем, от которого и без порчи кожу обсыпает, на один состав только...

Я стесняюсь щас полноразмерную телегу на эту тему раскатывать. Поэтому просто +1000000, причём не только для мыловаров актуально к

IolLada написал(а):

Мыловары же должны какую-то более благородную цель преследовать, чем поездка по ушам незнающим покупателям, как-то честнее быть...

З.Ы. ну да, очевидно, но всё равно уточню: к присутствующим это не относится, на присутствующих равняться надо. По крайней мере, я равняюсь.
Гм, думаю, к ночи надо побороть свою стеснительность.

Отредактировано Dragonfly (2012-04-30 20:10:44)

0

37

helenbest написал(а):

Я, например, всегда пишу дату изготовления и в течение какого времени использовать.

А можете рассказать, как определяете срок годности для своего мыла? :writing:

Отредактировано Dragonfly (2012-04-29 15:10:27)

0

38

Dragonfly написал(а):

причём не только для мыловаров

Ну я и имела ввиду именно в сравнении с промышленными производителями всякого моющего и косметического :rolleyes: Хотя про остальных тоже уже поздно к совести взывать...
У нас же с рекламами всяких мыл, шампуней и прочего как делается - бла-бла-бла, такая-то штучка вам сделает все блага мира. И на этой штучке, которую добавят этак полпроцента, выезжают. А для нас эта же самая штучка - скажем, одна из десяти-пятнадцати в одном средстве. Убрать эту штучку из состава - у нас ещё кучища всякого останется, а в промсредствах без неё останется только привычный химический набор.

0

39

Dragonfly написал(а):

Гм, думаю, к ночи надо побороть свою стеснительность.

можно и раньше)))

0

40

IolLada написал(а):

...на этой штучке, которую добавят этак полпроцента, выезжают. А для нас эта же самая штучка - скажем, одна из десяти-пятнадцати в одном средстве. Убрать эту штучку из состава - у нас ещё кучища всякого останется, а в промсредствах без неё останется только привычный химический набор.

На мой взгляд, "у нас" важно не то, что в составе есть, а то, чего нет. Ведь, собственно, это и есть фундаментальное отличие от химпрома. И именно за счёт этого с нашим мылом может порой случиться такой же казус, что и с йогуртом.
Жизнь штука загадочная, и всё живое, соответственно, тоже.

Фома, раньше сложно - и лапы заняты, и сама вся. Когда у компа - могу читать только, и по мелочи отписываюсь. А во что может вылиться полёт мысли в приступе вдохновения, сказать сложно, но проверять не хотелось... Правда, сейчас он уже, скорее, бреющий ))) но зато обрывать не придётся.

В общем, если смотреть с точки зрения потребителя, то лично для меня много инфы на этикетке не бывает.
Если смотреть с точки зрения изготовителя (не важно чего) - то мне не безразлична судьба своих творений. И хочется познакомить с ними потребителя как можно лучше.
Вместе с тем, всякое натуральное и квазинатуральное мыло, которое я покупала ещё с тех пор, как оно только начало появляться в природе российского рынка, содержало на этикетках что угодно, кроме дат. И никого это не трогало. Так что helenbest права, каждый решает сам, что ему писать в "сопроводиловке".
Для себя считаю, что в большинстве случаев это не обязательная информация. Заведомо археологию, или наоборот, недозрелое мыло ни один уважающий себя мыловар продавать и так не станет. Поэтому вместо даты, на мой взгляд, куда уместнее ставить штамп "это мыло, чтобы им мыться". Ибо самая большая опасность для красивущщего и ароматного "сувенирного" мыла - это умереть на полочке.
А вот мыла со скоропортящимися добавками снабжать сроком годности просто необходимо. Потому что многие любят брать про запас, и это всегда стоит учитывать.

Только насчёт даты изготовления или отметки о сроке годности, как возможного повода для претензий, я не очень поняла. То есть, купил ты хомячка, знаешь, что они живут до трёх лет, а он через две недели сдох (не потому что больного или старого продали, а просто простудился, обожрался, или испугался до инфаркта) - к кому претензии? Понятно, что с мылом форс-мажор всё-таки дело рук мыловара в той же мере, что и само мыло. Но это уже вопрос ответственности и работы с клиентом. Вернуть деньги или заменить мыло - просто норма поведения (опять же, это если вся партия вдруг ёкнулась, а если вся партия прекрасно себя чувствует, а один кусок помер - то нефиг сушить хомячка в микроволновке...).

Ну и отношение клиента к возможной порче мыла - это уже от отношения самого мыловара зависит. Обычно народ, имеющий представление о натуральных штуках, имеет представление и об их специфике. А все нюансы отношения формируются именно фанатичностьюсамокритичностью мастера. В смысле, я не проповедую пофигизм, но факт - чем жёстче требования предъявляют к натуральной косметике и к самим себе производители и мастера, тем капризнее и неадекватнее становятся потребители. В итоге некоторые юзвери могут дойти до абсурда - типа, если оно натуральное, то его можно не только всем, всегда и везде, но оно ещё по эффективности не уступает/превосходит синтетические аналоги, вдвое экономичнее, с бесконечным сроком годности и тапочки приносить должно. Минус два любых пункта - уже разочарование в натуральных средствах.
Кстати, хороший пример та же косметическая промышленность, ни к ночи помянута - полнейший пофигизм по отношению к здоровью людей, а так же дикого количества тварей, на которых тестируют новые чудодейственные средства, чтоб они дорогим потребителям кожу до костей не проели. Каждый год выходит новое чудо-средство, которое обещает всё то же избавление от морщин, веснушек, целлюлита и перхоти, что и первые -дцать. Это означает только то, что предыдущие средства не действовали. Но благодаря поставленной системе маркетинга и постоянному появлению "новой, улучшенной формулы!", люди покупали, покупают и будут покупать всё новые и новые флаконы с этими улучшенными формулами и новыми добавками (да-да-да, в наноколичествах в основной стандартный состав). И никто не думает роптать на отсутствие обещанного результата и, зачастую, наличие отрицательного. Более того, отрицательные эффекты воспринимаются как нечто само собой разумеющееся и в массе просто не замечаются.

...Мда. Остапа унесло.
На самом деле, пост посвящён не тому, как постоянно портится мыло и как это естественно )). Гарантии без сомнения должны быть, и их каждый должен давать сам, исходя из опыта и оценивая свои результаты. Ответственность необходима вообще в любом деле. Просто, бывает всякое, и загонять именно мыло и домашние крема в более жёсткие рамки, чем любую другую косметику и даже продукты питания - нелогично.
И ещё, подобные вещи требуют другой культуры потребления. Тоже более ответственной. А она только-только начинает складываться.

+1

41

Скоро я подумаю, что у меня случилось раздвоение личности, о котором я не знаю, и буду тут сама с собой переписываться :D

Dragonfly написал(а):

самая большая опасность для красивущщего и ароматного "сувенирного" мыла - это умереть на полочке

Вот по сей день ищу методы, что ли, заставления пользоваться мылом людей, которые будто не знают, что это такой же расходный продукт, судьба которого - канализация.
Например, моё первое ГС, кусочек которого подарен был подруге - я наблюдаю, как оно выглядит через 9.5 месяцев после варки. Наблюдаю, когда раз в кои-то веки бываю у неё в гостях; надо будет ещё пощупать и понюхать при ближайшем посещении - не испортилось ли (если пробьюсь через толстый слой белого налёта). Ещё кастиль подарила ей свирлёную - посмотрим через годик))) А основу мою же подруга пользует и ничО. А вот с нуля - жалко ей, видите ли. Это она так себя бережливой считает.

Dragonfly написал(а):

насчёт даты изготовления или отметки о сроке годности, как возможного повода для претензий, я не очень поняла

О сроке годности - если мыловар промазал и мыло вдруг испортилось раньше указанного срока. И вот потому что

Dragonfly написал(а):

с нашим мылом может порой случиться такой же казус, что и с йогуртом

не вижу смысла указывать этот предполагаемый срок годности.

0

42

Dragonfly написал(а):

А можете рассказать, как определяете срок годности для своего мыла?

Исходя из состава и добавок. Понятно, что кокос + вода = бОльший срок годности (если кокос не просроченный), а с фруктовыми пюре срок меньше. Да и по опыту заметила, какое мыло сколько хранится без явных признаков порчи (до лаборатории я не добралась и не собираюсь  в ближайшее время :) ).

Dragonfly написал(а):

На мой взгляд, "у нас" важно не то, что в составе есть, а то, чего нет.

А если у покупателя аллергия на что-то, что в составе не указано по какой-то причине?
Мне проще написать состав подробно, указывая все до мелочей, чем потом ломать голову, почему покупатель покрылся пятнами от моего мыла (слава Богу, такого не было). Знай человек, что в составе есть компонент на который у него аллергия, он бы купил что-то другое, а так и репутация пострадает и у покупателя осадок останется. А мне важно и то, и другое. Лишние пять минут времени для подробного написания состава и спокойно спать, для меня это важно.

0

43

helenbest написал(а):

Лишние пять минут времени для подробного написания состава и спокойно спать, для меня это важно

+ мильон, тем более что я как раз аллергик)
Хотя, бывает, забываю указывать в составе красители.

0

44

helenbest написал(а):

Знай человек, что в составе есть компонент на который у него аллергия,

хорошо,если знает на ЧТО у него аллергия,я вот своей сестре подобрать не могу-у нее аллергия по ходу на ВСЕ!!!!

0

45

IolLada написал(а):

Скоро я подумаю, что у меня случилось раздвоение личности, о котором я не знаю, и буду тут сама с собой переписываться

а я предупреждала, что мне нельзя давать волю! Я ж временами чисто граф Толстой в новой инкарнации.. ((

IolLada написал(а):

О сроке годности - если мыловар промазал и мыло вдруг испортилось раньше указанного срока

Короче, меткие - пишут. Страховщики - страхуются. Все счастливы )))

helenbest написал(а):

и по опыту заметила, какое мыло сколько хранится без явных признаков порчи


Опыыыыыыыт... Штука настолько же полезная, насколько бесценная. Мне вот интересно, когда я решу, что мои творения можно отправлять в люди? Видимо, когда исследую реакцию всей родни, знакомых и малознакомых %.

helenbest написал(а):

А если у покупателя аллергия на что-то, что в составе не указано по какой-то причине? [...] Лишние пять минут времени для подробного написания состава и спокойно спать, для меня это важно.

Не-не-не, я ж не имела ввиду, что кроме названия можно вообще ничего не писать! Состав обязателен - он же не вероятностная характеристика. Подсказка по действию - тоже приятный довесок (не мыловарам же по составу сориентироваться сложно). Дата изготовления тоже вещь известная и неизменная. Но со сроком годности не так очевидно. Кто-то уверен в своём опыте и поставщиках. А для кого-то всё сложнее, и в данном случае срок годности честнее не писать.

0

46

Офф-с.
Лично меня от осознания, как некоторым приходится шибко мучаться, читая упомянутого граф-са, и жаления сих несчастных, спасает только то, что сам граф-с это ещё и писАл, то есть изначально был вымучан и наказан этим больше.
Так что те, кто мучается, читая чужие длинные сообщения, должны тешиться мыслию, что авторы сих опусов мучались при написании их куда больше)))

Не офф-с.
Кстати о предполагаемом действии компонентов - весьма ценная инфа. Ведь большинство некоторых юзеров без подсказок, в принципе, и не поймут, в чём именно заключаются блага, так щедро даримые натуральным мылом.
Лично для меня эта информация порой выглядит весьма наивно, однако есть товарищи, для которых отсутствие оной порождает некоторые вопросы и странным образом обосновывающиеся утверждения типа: "А почему они такие разные?" (чёрные, белые, красные...), "Ой, а это хуже, чем то. То мылилось лучше" (пофиг, что там составы абсолютно разные, и "это" - кастиль для нежностей, а "то" - специально для жёсткого отмыву), "Я слышала, что дегтярным мылом моют голову, а от вашего у меня голова чешется и я чуть все волосы не выдрала, когда расчесать пыталась" (это на мыло, которое изначально изготовлено было для тела) и т. д.

0

47

IolLada, граф был махровым мазохистом и дюже выносливой скотиной (

А мысль, что писать на этикетке, она вообще о двух концах. На одном мыловар, на другом покупатель. И у каждого восприятие того куска мыла, к которому эта этикетка прилагается - своё. Мыловар до соплей доволен составом, текстурой, фактурой и прочими свойствами. Он оформил мыло соответственно своему восприятию, и красиво написал на этикетке все бабассу, карите, мурумуру и блаблабла. Но для большинства покупателей что бабассу, что блаблабла - звучит одинаково бессодержательно. А в отсутствие понимания восприятие всегда смещается от утилитарности в сторону мистичности. И то, что для мыловара предмет законной гордости, для некоторых - повод хранить полученный кусочек, аки грааль (свиток с письменами прилагается). Особенно, если мыло ещё и выглядит соответственно.

0

48

Dragonfly написал(а):

до соплей

Мыловар чисто кастиль-с. Чем больше соплей у мыловара, тем больше он тру кастиль))

Ваапще, если ваапще... Мы же уже перешли к теме составов, а для этого отдельная тема уже есть, даже две, вторая просто распространения не получила.
Но вообще, вопрос этот ещё жирнее, чем используемые нами масла.
Не затекая мыслию в то, к чему отношения не имею...
Вот сварила я два шампуневых, и так как у меня три блокнота для записей (в одном примерно прикидываю, раздумываю про составы, во втором записываю так, как уже буду варить и делаю заметки по ходу процесса, в третий переношу типа якобы красиво уже по факту, поскольку во втором откровенные каракули), то во всех трёх местах они так и значились - шампуневое мыло для сухих волос и шампуневое мыло для жирных волос. Но мне же таки на для сухих волос давали задачу. И вот я думаю - это я так решила, что это для сухих, а это для жирных волос, потому что вот для сухих есть оливка и рапс, отвары, больше подходящие для сухих волос, а для жирных - там коньяк, пусть совсем чуть побольше кокосового масла, чем в для сухих, но зато есть горчичное, и отвар - на восьми травах, которые вроде как больше жирным волосьям подходят... Но это Я (азьм есьм тру мыловар, блин) решила, что одно такое, а второе сякое. А с какого бока мне знать, что больше каким и чьим волосам подойдёт, если так у нас всё по-разному волосами воспринимается? Не говоря уже об убеждении многих (из опыта с промшампунями, а с ними опыт у народа тоже разный) в том, что шампунь для всех типов волос фигня на постном масле - должен быть или так или сяк.
Тут моя мысля заткнулась и думает, как бы это обрисовать на этикетке (именно потому что состав ни о чём таком народу обычно не говорит), избегая определений про тип волос, поскольку так как на моих волосах эти два вполне себе по-разному, то и девушке я собираюсь оба куска дать, пусть сама со своими волосами решает.
Но это шампуневое, туда всё ценное приходится и в основной состав запихивать, ибо ввиду введения (тавтология нервно курит в сторонке) малого количества пережира (особенно для жирных волос) одним только пережиром много хорошего волосам не сделаешь... А вот, например, просто мыло. Кто-нибудь пишет "подходит для ежедневного использования"?. Однако, тем не менее, встречается информация, что мыло с содержанием кокоса более 15-20% не подходит для ежедневного применения, поскольку именно что тяжело на кожу и закупоривает поры. И я бы поспорила с теми, кто хочет с этим поспорить))) Но, как мыловар, лишена неприятностей типа "мыться одним и тем же мылом всю неделю". Однако же этого щасья лишены те, кому перепал один несчастный кус (пока что). И писАть человеку на этикетке, что данное мыло не подходит для ежедневного использования, зная, что человек пользует такую химию, которая вообще ни для какого пользования не подходит... Тут мысля снова затыкается х.х

0

49

IolLada написал(а):

поскольку именно что тяжело на кожу и закупоривает поры

Вот не может моё скудное воображение представить себе этого, хоть убейте.

0

50

Фома, моё тоже не может :) Но зато моё может представить себе кокосовое сушилово кожи, благодаря нашей и без того сушильной воде. Поэтому моё отказалось впихивать кокос в те мыла, которые моё хочет пользовать каждый день. А вот для отдиралова кожи раз-два в неделю со скрабовыми перчатками - пжалста :)
Допускаю, что у меня мега-уникальная кожа, которая сушиловом отвечает на любое мыло (по крайней мере в нашей воде). Допускаю, что у других такой сушильной реакции нет даже в нашей воде. Но сознательно вредить себе мне не нравится.

0

51

IolLada я про сушилово даже не пикала, это настолько индивидуально. А про поры закупоренные мылом, для меня это просто байка какая-то или не знаю что надо с мылом делать, чтоб такого эффекта достичь.

0

52

Ну как бы тебе помягче сказать, что надо делать...
Вот у нас три кота. У нас с мужем это называется "хорошо едят". У моего деверя это называется "отлично едят". А у свёкров это называется "они ничего не едят".
А теперь как это выглядит. Я пришла на кухню, туда пришёл какой-нить из котов, я сделала свои дела, кот покрутился, максимум чего-нибудь жевнул, я вышла, кот вышел.
Теперь свёкры. Пришёл кто-нибудь из них на кухню, пришёл кот, кто-нибудь из свёкров сказал "Я уже не знаю, чего вам ещё дать" и завалил снова кормушку чем-то. Кот на это с отвращением посмотрел, покрутился-покрутился и вышел. И свёкрам бесполезно объяснять, что КОТ мог ПРОСТО ТАК зайти на кухню, чисто за обществом. Вон один у нас, самый неласкучий, вообще любитель только на кухне мурлыкать. Что-то я отвлеклась.
Вооооооот... Это называется в попу запихивать. Перекормить кожу тоже можно. airin своим издевательством над кожей лица это доказала)))

0

53

IolLada написал(а):

Перекормить кожу тоже можно.

Первый раз порадовалась, что последние три года испытываю нехватку времени на банные процедуры  http://www.kolobok.us/smiles/standart/scare2.gif

0

54

Ну не прям настолько чтобы, но всё возможно, если заколебать кожу одним и тем же)))

0

55

Фома написал(а):

про поры закупоренные мылом, для меня это просто байка какая-то или не знаю что надо с мылом делать, чтоб такого эффекта достичь.

Ну мне достаточно поумываться им несколько дней подряд ). А если там кокосом не "пересолено", то я буду просто покрываться красными пятнами раздражения.

IolLada написал(а):

Кто-нибудь пишет "подходит для ежедневного использования"?. Однако, тем не менее, встречается информация, что мыло с содержанием кокоса более 15-20% не подходит для ежедневного применения, поскольку именно что тяжело на кожу и закупоривает поры. И я бы поспорила с теми, кто хочет с этим поспорить))) Но, как мыловар, лишена неприятностей типа "мыться одним и тем же мылом всю неделю". Однако же этого щасья лишены те, кому перепал один несчастный кус (пока что). И писАть человеку на этикетке, что данное мыло не подходит для ежедневного использования, зная, что человек пользует такую химию, которая вообще ни для какого пользования не подходит... Тут мысля снова затыкается х.х

Дилемма единственного куска мыла, которое не подходит для ежедневного использования, на мой взгляд решается просто - не мыться с ним ежедневно. Мои слова могут показаться дичью, но моей коже, например, не подходит для ежедневного использования вода. Я не говорю уже про всё остальное банно-пенное и очищающее. Решала это в своё время, постепенно увеличивая интервал между банными процедурами. Потому что больше ничего не спасало, кроме как дрессировать организм меньше пачкаться. Так что, если человек пользует химию, то содержание кокоса в мыле выше рекомендуемого, скорее всего, вряд ли заметит. Разве что только у него действительно выражена реакция на этот кокос.

P.S.

IolLada написал(а):

Мыловар чисто кастиль-с. Чем больше соплей у мыловара, тем больше он тру кастиль))

Тогда апогей труёвости - аллергик по весне, у которого вдоволь только оливкового масла. Это я, здравствуйте  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

56

Dragonfly написал(а):

моей коже, например, не подходит для ежедневного использования вода

Всю воду проверила?)))
Не, я не оспариваю. В детстве я как-то даже отравилась водой. Блювать не блювала - это ж вода, что ей стОит по кишечнику пройти быстренько, но два дня с непроходящей тошнотой отвалялась. Воооот... Это притом, что вода была профильтрована и больше никто из членов семьи от этой "партии" не пострадал.
Однако, тем не менее, я знаю, что вОды бывают настолько разные... И что прям именно в воде дело как таковой - ну не может априори не подходить человеку то, без чего организм просто не выживет. А вот какой-нибудь хренотенью вода может быть насыщена такой, что не подходит.

0

57

IolLada, вообще всю сложно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif
Ну да, ты права, речная, дождевая или колодезная меня вроде бы не угнетает. Но в целом дело не столько в качестве, сколько в количестве - чё-то у меня лицо не любит, чтоб к нему приставали (

0

58

У меня тоже морда привередливая :) На лосьон охотно соглашается, а чтобы заставиться водой с мылом умыться - это прям реально заставляться надо (питьевую магазинную теперь беру). А водой без мыла я и вовсе никакого смысла не вижу умываться. Так, бывает, при сильном недосыпе - ледяную воду на закрытые глаза, чтобы красноту снять и резко в тонус привести.

0

59

Гы, я сейчас трусь по вечерам тоником-лосьоном (в составе два компонента - экстракт шалфея и водная вытяжка еловой хвои), чисто чтоб слой пыли снять. Так к концу прошлой недели уже заимела пару сухих раздражённых пятен на физиономии. Спрашиваю у неё - что, пыль больше устраивает? Молчит, зараза. Собираюсь пробовать ту же хрень, но для чувствительной кожи. Вдруг прокатит. Что-то, глядя на цвет ваты после протирки, не хочется оставлять попыток.
А умываться с мылом - смерть. "Натуральным" из магазинов - сразу, нулёвками без примесей и красителей - через несколько дней. Можно раз в неделю (как раньше и делала), тогда просто подсушит. Сейчас спасаюсь сухими смесями - они мне отлично идут, и минеральные покупные, и травяные самосоставленные. До них после каждого мытья либо капала на подушечки пальцев какое-нибудь из жирных масел и вбивала в мокрую кожу перед тем, как вытираться, либо ополаскивалась отваром, в который капала несколько капель тех же жирных... В общем, развлечение то ещё.

Поэтому, как писала Фома про забитые кокосовым мылом поры

Фома написал(а):

Вот не может моё скудное воображение представить себе этого, хоть убейте.

- так и я не могу вообразить, как можно умываться какой-нибудь пенкой или гелем для умывания, и при этом не испытывать никакого дискомфорта. Фантастика за гранью моего понимания.

0

60

Dragonfly
А масла гидрофильные не пробовала для умывания? Моя сверхчувствительная, да после "ядерной зимы", которую я устроила ей с помощью 2-разового соляного в день, прямо балдеет от гидрофильного масла. Пока, во всяком случае. А утром - минералка. Потихоньку выруливаем с ней из ада)))...

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Продажа мыла и косметики. » Сроки изготовления, хранения, гарантии.