Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ИП.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

У кого-нибудь оформлено ИП ? Очень стало интересно, сколько минимально чего платить придётся. Легализовывать мыловарение я не собираюсь, а вот вопрос пенсии как-то меня стал беспокоить, стажа нет у меня совсем никакого, пора бы задуматься.

0

2

Что значит "Легализовывать мыловарение я не собираюсь"? И, главное, чего в этом плохого?
Сам уже какое-то время изучаю вопрос создания ИП, и вот что мне удалось пока что разузнать.
Периодические затраты. Фиксированная сумма оплаты в различные гос. структуры. Кратна МРТ, и на последние два года составляла окого 16 т.р./год.
Налог с продаж. По выбору может высчитываться из доходов, либо из разницы доходов и расходов. Сами проценты в каждом из случаев не вспомню.
Если брать услугу "клиент-банк" для совершения всех валютных операций через интернет (не придётся бегать с бумажками в банк), то это ещё около 1000р./мес.

Единовременные расходы.
Гос. пошлина в размере 800р. Если в поданых в налоговую документах встречается ошибка, или приходит отказ по другим причинам, то гос. пошлина не возмещается, и придётся оплачивать её снова.
Можно открыть в банке р/с бесплатно, но знающие люди не рекомендуют этого делать. Если платно, то это ещё около 1т.р.
Если мы боимся делать всё самостоятельно, или просто нужна помощь, можно прибегнуть к помощи специальных контор. Пока что я интересовался стоимостью в одной из них. 3т.р. за всё.

Пока что как-то так.

0

3

MadBrozzeR спасибо в общих чертах понятно.

MadBrozzeR написал(а):

Что значит "Легализовывать мыловарение я не собираюсь"?

производственного помещения нет и не будет. и расходы на оформление каждого сорта мне не окупить никогда. я не стремлюсь к мыльной фабрике, проще тогда выйти куда-нибудь работать на дядю.

0

4

MadBrozzeR, вы взятки не учли(
Мы же в России живем))

0

5

ТУ нужны всего одни. В нем должны быть указаны показатели мыла, можно по сортам расписать добавки и цвет, запах, консистенцию

0

6

Фома, отвечая конкретно на первое сообщение по поводу ИП и пенсии:
Отчисления в пенсионный фонд для ИП с этого года составляют 35 600 руб. в год. Я ИП. Мне до пенсии осталось около 30ти лет. Если ничего не изменится, то за эти 30 лет планируется, что я солью в наш ПФ более 1 млн. руб. (1 050 000).
И моя пенсия при этом (с учётом неизменности всех нынешних условий) составит ни много ни мало, 6 тысяч рублей с копейками )))

Для сравнения: берём банк, берём 35 600 и кладём их туда ежегодно. Допустим, под 10 % годовых. Чтоб сильно не заморачиваться с пересчётами, скажу, что через 30 лет на счету образуется около 5 млн руб.
10 процентов от них - это 500 тысяч. Т.е. ежемесячно моя "пенсия" составит 40 тыс. руб (заметим, при сохранении тех же 5 млн. моим гипотетическим детям).

Ну, в общем, наглядная картинка, да?

0

7

...Терь сравним всё вышенаписанное с динамикой роста цен, инфляцией, и даже не беря в расчёт непредсказуемости, в итоге получим:
http://eu.cdn2.123rf.com/168nwm/laures/laures1005/laures100500012/6847376-senior-man-showing-fig-on-a-isolated-white-background.jpg

0

8

Dragonfly написал(а):

Отчисления в пенсионный фонд для ИП с этого года составляют 35 600 руб. в год.

Да-да, я слышала, на этот счёт у меня уже отлегло. Если учесть, что мой трудовой стаж ориентировочно начнётся лет так этак в 43-45, то более разумным для меня будет лет в 55 завести себе нового 35-летнего мужа, слепоглухонемого моряка дальнего плавания.

0

9

Dragonfly написал(а):

Для сравнения: берём банк, берём 35 600 и кладём их туда ежегодно. Допустим, под 10 % годовых.

Хорошие у вас там банки...
У нас, если брать в расчёт ещё и относительную надёжность, 9% - это МАКСИМАЛЬНЫЙ (в сбербанке) процент, дающийся при условии, что на счёт банка отдаётся не менее 8 000 000р. на 3 года без возможности снятия и пополнения суммы. Другие банки, если дают процент выше 10%, то это говорит обычно о том, что они знают о своей скорой кончине и пытаются привлечь максимальное число вкладчиков, чтобы через пару лет сказать: "Ой... а мы банкроты... никому ничего не отдадим."

0

10

IolLada, MadBrozzeR, из лености, экономии времени и просто вообще - исходные условия брались идеальные, округлённые и чисто на пальцах картинку показать. Я ею, этой картинкой, сама третий месяц в разных видах наслаждаюсь.

MadBrozzeR, ну лень мне было искать реальные процентные ставки, а потом сидеть с калькулятором ))). Оно и так вполне наглядно получилось.

Фома, хочешь, совсем отляжет? Нам тут намекают, что неплохо было бы ещё чуток повысить. А демографические картины маслом по сыру таковы, что реально могут. Хотя, не очень ясно, куда уже... Но тогда я, пожалуй, сама мужа начну искать.
ИП в таком случае может окупить только мыловаренный заводик с оборудованием, рабамиочими, лицензиями и прочими радостями полноценного бизнеса. Но это уже совсем другая история.

0

11

У меня было зарегистрировано ИП. 2 года платила налоги не напрягаясь (тогда было еще 18000 в год). После повышения налоговой ставки в 2013м ИП закрыта, но продажи так и совершаю через интернет  :blush:
Слышала, что ставку хотят снизить, если та, то открою снова. Прибавка к пенсии, хоть и небольшая, все таки есть прибавка ) До пенсии мне еще далеко, но заботиться о ней пора уже.

0

12

Как раз создаю интернет магазин мыла и косметики ручной работы и задумываюсь, над ИП...
Для себя пока не решил однозначно, но начинать буду без него. Когда уже поднимутся продажи - тогда задумаюсь о регистрации.

0

13

Расскажу, как у нас в Грузии на этот счёт.
ИП я зарегистрировала ещё год назад, когда занялась интернет-бизнесом. Помогала желающим сделать заказы по интернету в разных магазинах Америки, Европы, Китая. Все денежные дела вела через интернет по банковской карте. В конце финансового года взяла распечатку оборота счёта карты, вычла из доходов расходы и от оставшейся суммы (прибыли) примерно 100$ ( :) ) внесла 20% в казну. Всё это у нас максимально упрощено и делается по интернету. У каждого ИП есть своя страничка в налоговой службе, заходишь, заполняешь годовую декларацию и перечисляешь деньги. Всё просто.
Теперь о мыле. Всем остальным с рождением ребёнка я перестала заниматься. Обзвонила налоговую, здравоохранение, мин.экономики. У всех спрашивала, что мне нужно, чтоб варить и потом продавать своё мыло. Налоговая со своей стороны попросила, чтоб я и дальше вела дела только безналичкой, в противном случае мне необходимо или купить кассовый аппарат и выбивать покупателям чек, или же купить пронумерованные отрывные квитанции (в том случае если продажа происходит на территории клиента) и пользоваться ими. Их тоже нужно сдавать в конце года. Все мыльные затраты, на которые у меня будет инвойс, я могу вычесть из доходов.
Что касается разрешения варить мыло, все в один голос сказали - варите на здоровье, в таких микроскопических объёмах, только если реализовывать самой и не сдавать мыло для продажи в торговые точки.
Пока так.

0

14

Elene_erq написал(а):

варите на здоровье, в таких микроскопических объёмах, только если реализовывать самой и не сдавать мыло для продажи в торговые точки

Прекрасные условия, нас бы тоже такие устроили.

0

15

Оформить ИП у нас стоит около 10$  и оформляется за 15 минут в доме Юстиции. Открыть счёт в банке - бесплатно. Пластиковую карту сделали за пару дней - 20$. В месяц за пластиковую начисляется 2$. Налог с прибыли 20% один раз в год. Если прибыли нет, то и платить ничего не надо.

0

16

А не поехать ли нам в Грузию...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

17

Добро пожаловать, рады будем  :flag:
Кстати, на выставку недавно приезжала одна девушка из Москвы и продавала мыло из основы. Может, это была не самоцель приезда, но всё равно интересно...  Оставила брошюры... 100 грамм мыла из основы у неё стоило 100 рублей. Хотя Стендерс те же 100 грамм стоит 250 рублей.

0