Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Раствор щелочи.

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Что-то у нас отдельной темы про щелочной раствор нет.
И конечно я сразу с химическим вопросом))
Сколько может хранится раствор щелочи без потери качеств?  На сутки можно его спокойно оставить?

0

2

Раствор щелочи сутки уж точно можно хранить.
Главное хранить его в емкости устойчивой к длительном воздействию щелочей  (типа стекло) и обязательно плотно закрытым, чтобы из воздуха углекислого газа не нахватала.
Мое первое сообщение на форуме :-)

0

3

Lelik, спасибо, очень полезное сообщение)))

0

4

Фома написал(а):

Сколько может хранится раствор щелочи без потери качеств?

зависит от концентрации, тары и условий хранения - от недели до 28 дней

0

5

Lelik написал(а):

(типа стекло)

Стекло как раз и не самый подходящий вариант хранения раствора щёлочи... :no:
Многие химические реагенты (кислоты и щелочи) допускаются к хранению лишь в пластиковой таре.

Идеальный вариант:
Лабораторная посуда из полипропилена

Лабораторный пластик с применением полипропилена лидирует в использовании в лабораториях, благодаря своей стоимости и свойствам. Он способен выдерживать температуру до 135°С, посуда из него полупрозрачная.

Лабораторная посуда из полипропилена выдерживает продолжительную стерилизацию газами и различными химическими соединениями вроде формалина, эталона. Этот полимер достаточно легок и прочен, что является немаловажным преимуществом в производстве посуды. Полипропилен обладает высокой устойчивостью к химикатам: кислотам высокой концентрации, щелочам, спиртам и альдегидам. Легкость, удобство в транспортировке и очистке одни из плюсов в сторону пластмассовой лабораторной посуды, в отличие от других видов посуды.

+3

6

Lelik написал(а):

обязательно плотно закрытым, чтобы из воздуха углекислого газа не нахватала.

А вот с этим, согласен на 100% :yep:

0

7

То есть раствор должен наполнять емкость под крышку? Чтобы и в емкости лишнего воздуха не оставалось?

0

8

Фома написал(а):

То есть раствор должен наполнять емкость под крышку? Чтобы и в емкости лишнего воздуха не оставалось?

Это будет хорошо, но достаточно просто плотно закрывать крышку.

+1

9

Gen_Red, спасибо!

0

10

Gen_Red написал(а):

Стекло как раз и не самый подходящий вариант хранения раствора щёлочи... 
Многие химические реагенты (кислоты и щелочи) допускаются к хранению лишь в пластиковой таре.

В стекле нельзя хранить разве что только плавиковую кислоту, так как она стекло просто плавит (отсюда и название), а щелочь вполне себе можно, разве что дома это несколько опасно, особенно если живешь не один и кто-нибудь может протянуть руки к твоим растворчикам. Но если хотите в пластиковой таре, то лучше при покупке уточнять выдержит ли она раствор щелочи в вашей концентрации.

0

11

Lelik написал(а):

В стекле нельзя хранить разве что только плавиковую кислоту, так как она стекло просто плавит (отсюда и название),

Не хочу никого обижать, но название произошло не от этого...

Lelik написал(а):

щелочь вполне себе можно

Можно, я же не спорю, но только если вам качество раствора щёлочи, мягко говоря, не важно... Высококонцентрированные растворы щелочей (а у мыловаров они именно такие) реагируют со стеклом: концентрированные растворы щелочей сильно выщелачивают стекло бутылей, поэтому внутренняячасть бутыли должна быть покрыта парафином или смесью церезина и вазелина или же сплавом парафина с полиэтиленом. Точные растворы NaOH или KOH лучше всего сохранять в полиэтиленовой посуде, на которую щелочи не действуют, или в стеклянной посуде парафинированной внутри. Растворы щелочей

Lelik написал(а):

Но если хотите в пластиковой таре, то лучше при покупке уточнять выдержит ли она раствор щелочи в вашей концентрации.

Я написал, какой материал используют для хранения щелочей не зависимо от концентрации раствора -

Gen_Red написал(а):

Лабораторная посуда из полипропилена

Готовые растворы от производителей BASF и Merck (если эти имена вам о чём-то говорят) поставляются именно в пластике.

+1

12

Про плавиковую принимаю, это я себе еще по-моему в школе такую ассоциацию придумала, чтобы легче было запомнить.
По опыту работы в лаборатории,  готовила 25-30% раствор щелочи и хранила себе в стеклянной склянке  где-то с неделю, никаких изменений не было. И так на протяжении года. Реакция идет медленно и ИМХО куда сильнее на концентрацию щелочи повлияет оставление ее на пару часиков открытой, чем на пару дней в стеклянной банке.
Не то, что я за стеклянную банку и только, просто если надо на пару дней и под рукой только стекло, то и оно подойдет.

0

13

Оставляла на ночь раствор щелочи с шелком, т.к., не хотел продукт растворяться вот хоть тресни! Нормально переночевала пластиковая открытая(!) емкость в бане под полком, даже с пластиковой палочкой, чтоб шелку не скучно одному было. На след. день получилось прекрасное шелковое мыло)))

0

14

Gen_Red написал(а):

Высококонцентрированные растворы щелочей (а у мыловаров они именно такие) реагируют со стеклом

Да, это так, сама относительно недавно об этом узнала. Нельзя ни хранить, ни размешивать щелочь в стеклянной посуде.

Gen_Red написал(а):

Готовые растворы от производителей BASF и Merck (если эти имена вам о чём-то говорят) поставляются именно в пластике.

Gen_Red, вы выше сказали, что хранить щелочь в растворе можно "от недели до 28 дней". К таким промышленным растворам это тоже относится?

0

15

унесенная ветром написал(а):

Нельзя ни хранить, ни размешивать щелочь в стеклянной посуде.

А как это по стеклу должно быть заметно, что реагирует? Мы же (хоть и не все же) не только размешиваем щёлочь в стекле, но и варим там же. И как-то усё нормально о.О Я думала, что это стеклокастрюлька жрётся изнутри щёлочью, но потом полапала как следует - да нет, это всего лишь налёт от кипения всё той же самой нашей воды, внутрях всё чисто и гладко.

0

16

Химическая реакция между стеклом и щелочью медленная, но происходит. Т.е. щелочь его разъедает со временем. Я отказалась от стекла, пластик и нержавейка - более подходящи для мыловарения.

0

17

А таки с каким именно временем, если после многократных пользований всё нормально?
То бишь я не спорю - вывожу стекло из растворов щелочных и прочих надобностей мыльных, но не из варки. Вывожу по причине того, что материал это бьющийся, и хоть не лопался пока в процессе, но зато во время мытья я этого добра перебила уже достаточно, соответственно просто заменялось на пластик.
Из варки не выводится - как-то удобнее (калийные особенно) в стекле варить, да и не только калийные, у натриевых тоже свои плюсы есть. В общем-то, стекло для варки я стала брать, когда не удалось найти подходящую нержавеечную кастрюльку приемлемой стоимости.

0

18

унесенная ветром написал(а):

ни размешивать щелочь в стеклянной посуде.

Перфекционистам много чего нельзя))) использую обычные банки, через несколько месяцев- 1год использования выкидываю, стекло начинает немного белеть-мутнеть.  Варила тоже несколько раз в обычных банках, согласна с Надеждой для калийного это вообще прикольно, единственное ничего холодного добавлять нельзя. 
Замечательно конечно все довести до идеала, но тогда я предпочла бы начать с отдельной комнаты-лаборатории с отдельным холодильником))) Да не слушайте меня, это просто брюзжание))

0

19

IolLada написал(а):

А таки с каким именно временем, если после многократных пользований всё нормально? То бишь я не спорю - вывожу стекло из растворов щелочных и прочих надобностей мыльных, но не из варки.

Я не знаю, сколько времени потребуется, везде пишут, что реакция между стеклом и щелочью медленная и что в результате ее образуется силикат натрия.
Изначально шла речь о смешивании щелочи и ее хранении в стеклянной таре, так вот этого делать не рекомендуют. При варке уже не высококонцентрированные растворы, так что там реакция наверное еще медленней.

Я смешиваю щелочь в пластиковой посуде.

0

20

Фома написал(а):

стекло начинает немного белеть-мутнеть.

Оно же еще и лопнуть может при растворении щелочи...

0

21

унесенная ветром написал(а):

Оно же еще и лопнуть может при растворении щелочи...

оно же ещё и термостойкое (устойчивое к перепадам) бывает...

Отредактировано Gen_Red (2013-12-13 21:17:12)

0

22

бывает, но Аня писала "использую обычные банки".

0

23

унесенная ветром написал(а):

Оно же еще и лопнуть может при растворении щелочи...

Может, в двух случаях, если банку после добавления щелочи поставить в холодную воду. Или если варить в банке и добавлять холодный раствор. Это не так много, достаточно обычной внимательности, а при её отсутствии в мыловарении постоянно будут сложности))
Я вот в майонезном ведерке пару раз развела, так мне прям мерещится, что у меня потом мыло с майонезом с молекулами пластика. Так что каждому свое)))

0

24

А мне вот что интересно.
Вот вроде как щёлочь не жрёт силикон и пластик. При этом пластик шершавеет (не обязательно от высокой температуры банной массы), а силиконовая лопатка у меня белыми пятнами пошла (одна причём, а силиконовых мешалок помимо неё ещё две используются).
Это что вообще такое? о.О

Отредактировано IolLada (2013-12-14 11:33:08)

0

25

IolLada написал(а):

А мне вот что интересно. Вот вроде как щёлочь не жрёт силикон и пластик.

Пластиком называется разный материал, Википедия перечисляет 7 видов. Я знаю, что щелочь рекомендуют хранить в ПЭНД, но нельзя в ПЭТ.

С силиконом, мне кажется, та же история, что и с нержавейкой - не всё, что называют нержавейкой, ей является на самом деле, качество может быть разным.

0

26

Та пошедшая белыми пятнами лопаточка - RegentInox. Разве что конкретно она сделана из какого-то иного материала, шибко отличающегося от силиконовых форм этой же марки - их формы всем известны и широко используются. В общем-то, формы ладно - они рассчитаны на несколько иное применение, лопатку-то не предназначается запекать и прочие интересности с ней проделывать.
А нержавейка - первые две кастрюльки для мыла у меня так и именовались (ссылку я вам давала в личку - одна из них в том сообщении упомянута, вторая такая же), при этом явно видно, что на кастрюльке покрытие. Через это покрытие ныне в одной из кастрюлек пробиваются ржавые пятна, которые при нагревании издают жуткую вонь. Недавно услышала что-то подобное про "нержавейку" от поваров детского сада - мол, нержавеечные противни, которым по тридцать лет, до сих пор в норме и блестят, а новые - откуда-то изнутри ржавыми пятнами идут и при готовке воняют.
В общем-то, чего уж - чугун тоже ржаветь не должен, однако китайский чугун вполне себе это позволяет :sceptic: И даже долго ждать не надо - достаточно помыть и оставить сушиться.

Отредактировано IolLada (2013-12-15 13:10:12)

0

27

унесенная ветром написал(а):

что называют нержавейкой

IolLada написал(а):

чугун тоже ржаветь не должен

"нержа" - всёж сталь, с добавками хрома и(или) никеля, в основном...
вот именно "добавок" - легирующих металлов(и не металлов) бывает разное количество...
есть уловия обработки готовых сталей нагревание/охлаждение...
вот и выходит - одни от паров воды в атмосфере не ржавеют, другие агрессивные среды игнорируют, третьи и температуру выдерживают повышенную.
а ржавчина - соединение железа с кислородом, химически...
кстати - к чугунам это тоже относится, тот же основной состав железа с углеродом, ... скажем - менее очищенным от углерода.
нынешние производители удешевляют свою продукцию как могут, ну и фактор - чтоб пользователь купил более "современный модельный ряд" - бизнец всему виной :) .
угадать самого-самого лучшего производителя, всё равно, что отгадать при подкидывании монетки, - должна зависнуть в воздухе.
это равно относится к любым производствам. нужно периодично что то выпускать и его продавать.

Отредактировано lyaxeyka_73 (2013-12-18 20:43:48)

0

28

Если хотите настоящую нержавеющую нержавейку  :D  нужно покупайть изделия из стали марки AISI 316L, только вот стаканчик или мисочка из такой стали будут стоить несколько сот евро.

0

29

Gen_Red написал(а):

AISI 316L

после отжига твёрдость - 70-85 по Роквеллу - это для чего в посуде???
ножей то таких я не знаю, а кого каструлькой зарубить?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 
до покупки проще высмотреть марки стали у продавца, дома в тырнете поискать характеристики - химстойкость при небольших завышениях 100 градусов по Цельсию - вполне достаточно, или хим.состав с хромом выше 13 (я работал на химпроизводстве - 18 хрома было на большинстве нержы).
сотни, тышши - это удел недумающих и не задумывающихся "для чего?"! ;)

0

30

lyaxeyka_73 написал(а):

после отжига твёрдость - 70-85 по Роквеллу - это для чего в посуде???
ножей то таких я не знаю, а кого каструлькой зарубить?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

По-моему это вы отжигаете  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 
Причём твёрдость к химической инертности??? Если вы не в курсе - то это самая инертная марка стали в мире, использующаяся в фармацевтическом производстве и хирургии.

0