Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лактат натрия.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вопрос к химически подкованным. Когда вводить лактат натрия при ГС? Для меня было логичным вместе с пережиром, а тут встретилась инфа, что в щелочной раствор.  Кто прав и что с этим делать?))

0

2

если в щелочной раствор ввести молочную кислоту, то в итоге получится лактат натрия. А готовый лактат натрия вводят вместе с пережиром.

0

3

Вот это у меня в голове и было, а тут упс http://www.livemaster.ru/topic/261629-laktat-natriya .

0

4

Любимый химик говорит, что однофигственно, можно так и эдак...

0

5

Змейка, спасибо химику! А то как то странно зачем пихать в щёлочь то, что уже как бы и так готово.

0

6

От тут я уже пытала народ по этому поводу ))

0

7

Точно, прочитала и вспомнила такой разговор, видимо у меня тогда только молочка была, вот и не впиталось в мозг))

0

8

Фома написал(а):

Когда вводить лактат натрия при ГС? Для меня было логичным вместе с пережиром, а тут встретилась инфа, что в щелочной раствор.  Кто прав и что с этим делать?))

Лактат способен удерживать влагу, поэтому считается увлажнителем. Если его добавить в самом начале ГС, не обязательно в щелочной раствор, то по идее мыло меньше высохнет в процессе готовки. Я пробовала добавлять в начале и тогда масса получается чуть более текучей в конце, как мне показалось.

А что там по ссылке написано? меня не пускают почитать, т.к. не зарегистрирована.

0

9

унесенная ветром написал(а):

А что там по ссылке написано?

Мыло: 1-3% (При добавлении выше 5%, мыло может стать ломким и начать крошиться)
Особенности введения в рецептуру:

Мыло: Добавлять либо в готовый раствор щелочи, либо в воду до добавления щелочи. Некоторые мыловары добавляют его после смешивания с маслами. Не уменьшать сильно воду при использовании в мыле лактата натрия.

Щелочь отдельно рассчитывать не надо.

Только на молочку и лимонку рассчитывают, а лактат натрия - как активная добавка.

0

10

Спасибо, Аня! Я думала, там как-то объясняют почему так или иначе.

0

11

В том то и дело, что ничего не объяснили.

0

12

Лактат натрия как увлажнитель в кремы добавляют. Как он может увлажнить мыло, он кожу увлажняет, а мыло может сделать более хрупким. Более текучим мыло сделает шерсть или какие-другие протеины. хоть овес, например. А в мыло можно и молочную кислоту. Зачем два раза готовое готовить.

0

13

Лактат может сделать мыло более хрупким при нарезке, если его переложить. У меня при выше 2% лактата могут быть проблемы с нарезкой.
Я купила лактат в виде порошка, и как его ни храни и запаковывай, в двойных-тройных пакетах, там всегда вода собирается. То есть влагу он тянет к себе и удерживает очень даже. Поэтому и кожу увлажняет, если нанести в составе крема.
Я не спорю, что другие добавки тоже могут увеличить текучесть мыльной массы при ГС.

0

14

При "выше 2% лактата" на мыло ХС из плоской формы уже надо делать насечки и ломать. Один фиг нарезка такого мыла скорее напоминает поломку, если пользовать что-то с лезвием. Впрочем, по мне так лучше смотрится хороший слом, чем обрезанные по самое некуда стороны. А некоторые мыла так и вовсе требуют поломаться. С тёртым какао, например.

0

15

А как вы думаете, влияет ли время добавления лактата(молочки) в ГС, на сохранность мыла в дальнейшем? Если добавить молочку в щелочь и все это варится вместе, это лучше чем добавить готовый лактат в конце?

0

16

С точки зрения банальной распределяемости, в раствор добавленная молочка для образования лактата будет равномерно распределена в конечном продукте, в отличие от лактата, вмешанного уже по факту готовности массы. Вот с этого места выводы и делаем.
В сравнении с ХС это минус ГС - нет уверенности в равномерном распределении вводимого в готовую массу компонента.
Даже если брать, скажем, пережир в качестве масла и пережир в качестве тёртого какао - когда я думаю, что масло уже вмешано и перестаю топтать массу, веселуха со вмешиванием тёртого какао только начинается, поскольку видно его неравномерное распределение.

+1

17

А я и в ГС молочную кислоту в щелочь добавляю, а не в конце.

0

18

Narina написал(а):

А я и в ГС молочную кислоту в щелочь добавляю, а не в конце.

Это само собой,  в конце я иmела ввиду готовый лактат натрия.  И задалась вопросом насколько мы получаем одно и то же или все таки разный результат.

0

19

Добавка - она и есть добавка. Просто "качество" её вмешивания при условии ввода в конце пострадает.

0

20

Скажите пожалуйста,расчет дополнительной щелочи на молочную кислоту делается на 1 грамм чистого соединения или на 1 грамм 80 %молочной кислоты?Я всегда считала на чистую молочную кислоту,и вдруг на каком-то форуме встречаю рекомендации,что эти дополнительные милиграммы щелочи берутся на раствор кислоты...Признаться,я в недоумении!

0

21

Щёлочь рассчитывается для нейтрализации кислоты. Если брать

Raketa написал(а):

на 1 грамм чистого соединения

то главное, чтобы это совпадало с числом нейтрализации.
0.36г NaOH для нейтралиазации 1г 80%-ной молочки, 0.505г KOH для нейтрализации того же 1г 80%-ной молочки. Ну, соотвецно, берём наох или кох в зависимости от нужного результата - лактата натрия или лактата калия, а не в кучу мешаем :)

Отредактировано IolLada (2014-02-28 10:49:44)

0

22

Спасибо!

0