Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шерсть

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Кто пользует её в мыло?
Для каких сортов мыла?
В каких дозах?
Если есть разница - какая шерсть лучше из опробованных вами? Ну там овечка, верблюд, кашемир, меринос...
Действительно ли мыло с шерстью должно вонять иметь сильный специфический запах (как подтверждение того, что шерсть не обрабатывалась всякими непотребными составами) или пойдёт и невонючая шерсть? :)

Отредактировано IolLada (2013-04-17 18:59:53)

0

2

IolLada
я как то делала с шерстью,брала троицкую шерсть для валяния - это 100% шерсть мериноса. Белого цвета. Расходилась в щелочи как и шелк,вони на все помещение не было,мыло само не воняло,если и попахивало,перебилось отдушкой.Добавляют до 4%,получаем керамиды шерсти...говорят полезно....да,перекись,не добавляла,ее мол,добавляют дабы осветлить и убрать запах (10% от общего веса,после геля),но у меня запаха не быдо и цвет устраивал.

0

3

Вот относительно запаха, однако, вопросец всё же спорный. Разве что белый цвет (если он реально белый) был получен не покраской, а отбеливанием, и тогда кто их там уж знает, что они с этой шерстью делали, чтобы отбелить. Однако если само по себе представить - как может шерсть не вонять в щёлочи? Примерно так же, как палёные человеческие волосы не пахнут ни разу.

натали написал(а):

Добавляют до 4%,получаем керамиды шерсти...говорят полезно....да,перекись,не добавляла,ее мол,добавляют дабы осветлить и убрать запах (10% от общего веса,после геля)

Я добавляла до 5%. А перекись лично у меня ничего не осветлила, максимум - остатки краски шерсти убрала, идёт *2 взятый процент шерсти, то есть если 4% шерсти, то перекиси 8% достаточно.

Вот теперь, приобретя 100% кашемир и 50/50 верблюд/овечка, вопросом задалась, есть ли разница между шерстями разных кого-то :)
Вроде как с одной стороны - коли нам надо усиление, например, волос (если говорим о шампуневом мыле с шерстью), то и "образец" тоже должен быть мощный, а не пушковый, поскольку пух животных имеет другие функции по сравнению с чисто шерстью. А на практике - это ж, как водится, надо варить два идентичных состава, но с разной шерстью, чтобы сравнивать http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

4

IolLada написал(а):

как может шерсть не вонять в щёлочи

нет,она конечно пахнет,но не убийственно))))

0

5

Вычесываю, я как-то свою зверюку, сейчас очень активно линяеет
http://img-fotki.yandex.ru/get/6302/29100393.b/0_7c2a7_c80c1a96_L.jpg.jpg
и вдруг меня осенило - шерсть то в мыло абсолютно без разницы какую ложить  :D
Сразу представил себе название мыла - "С кератинами шерсти серебристой персидской шиншиллы" :rofl:

0

6

натали написал(а):

Добавляют до 4%,получаем керамиды шерсти...

Хочу поправить - керамиды и кератины две бооольшие разницы, и первых в шерсти вы не найдёте!

0

7

IolLada написал(а):

А на практике - это ж, как водится, надо варить два идентичных состава, но с разной шерстью, чтобы сравнивать

Сравнивать абсолютно нечего - состав шерсти, рогов, копыт, ногтей и человеческих волос химически абсолютно идентичен, отличается только физическая структура белка кератина.

И моё, чисто субъективное мнение, что использование протеинов шёлка, керамидов и кератинов в косметике - это чистой воды маркетинговый ход  ;)

Отредактировано Gen_Red (2013-04-26 23:04:12)

+1

8

Йожмайож, зачем же, цитируя пользователя на форуме с таким упрощённым движком (настолько упрощённым, что складывается впечатление о его полном отсутствии), после выделения фразы тыкать "Цитировать" под своим собственным сообщением..?

Gen_Red написал(а):

шерсть то в мыло абсолютно без разницы какую

Твоя кошка исключительно по стерильным условиям шастает и стерильным языком себя вылизывает, поэтому её шерсть чиста и абсолютно пригодна к любым реакциям со щёлочью, и главное - без конечного вреда для твоих кожных покровов?

Gen_Red написал(а):

использование протеинов шёлка, керамидов и кератинов в косметике - это чистой воды маркетинговый ход

Мыло - не косметика, но всё же...
Объясни тогда: почему мыло с одним и тем же масляным составом вплоть до пережира, но с шёлком, глицином или шерстью, будет отличаться в результате своего действия от такого же, но без одного или двух таких товарищей?

В общем-то, если сам пока не пробовал (причём с нормальной шерстью, а не со своей кошки) - вероятно, бессмысленно рассуждать на тему типа "Фурминатор - фуфло, я сам из Китая за 10 баксов заказывал, нифига не чешет!"?

Отредактировано IolLada (2013-04-20 00:59:31)

0

9

IolLada написал(а):

стерильным языком себя вылизывает,

ага,у кошек какое-то в-во в слюне(забыла,не помню),поэтому они чуть ли не стерильны сами по себе))) и потом-щелочь все живое убьет (бактерию)))

0

10

Не в тему мыла уже, но если кошка чиста для себя - для кошки - она не чиста для человека. У них своя флора, свои микробы, свои болезни, среди которых есть неопасные для кошки, но опасные для человека (особенно плода), а про внутренних друзей (ака глисты) и начинать не будем. Даже домашние кошки болеют тем, что приносят хозяева на своей обуви с улицы и на одежде от других животных.

0

11

Gen_Red написал(а):
использование протеинов шёлка, керамидов и кератинов в косметике - это чистой воды маркетинговый ход

Откуда Вы это взяли? Тем более если речь идет о косметике. Почитайте о применении гидролизата протеинов шелка и шерсти в кремах.
А в мыле шерсть дает пластичность мыльной массе. Мыло ГС с шерстью и шелком можно свирлить. И кондиционирующие свойства. Особенно это заметно в шампуневых мылах.

0

12

IolLada написал(а):

Твоя кошка исключительно по стерильным условиям шастает и стерильным языком себя вылизывает, поэтому её шерсть чиста и абсолютно пригодна к любым реакциям со щёлочью, и главное - без конечного вреда для твоих кожных покровов?

Ну во-первых, это был прикол, если кто-то не понял, во-вторых, эсли ты это восприняла в серьёз - по твоему ты используешь стерильную шерсть при производстве мыла со стерильных овец и верблюдов? :D А наверно само мыло вообще производится в асептических условиях?

натали написал(а):

и потом-щелочь все живое убьет (бактерию)))

:cool: именно так

IolLada написал(а):

Мыло - не косметика, но всё же...

То, что мыло средство личной гигиены, я знаю - у меня был предмет "Технология парфюмерно-косметических средств" куда входила абсолютно вся лабуда связанная с этим вопросом, по-этому и косметика...

IolLada написал(а):

Объясни тогда: почему мыло с одним и тем же масляным составом вплоть до пережира, но с шёлком, глицином или шерстью, будет отличаться в результате своего действия от такого же, но без одного или двух таких товарищей?

Narina написал(а):

Почитайте о применении

Читать мне не нужно, я знаю, что толку от этих вещей, с точки зрения биохимии и пользы для кожи, абсолютно никакого, тем более это не зависит будет ли это шерсть кота, собаки или супер мягкий кашемир!!! А вот спорить, что это влияет на свойства самого мыла я не буду, т.к. я этого НЕ утверждал.

Narina написал(а):

Откуда Вы это взяли?

Вы почему то вместе с IolLada читали эту фразу не сначала, я же писал, что

Gen_Red написал(а):

моё, чисто субъективное мнение

А основано это мнение на знание законов биохимии человека

Narina написал(а):

Тем более если речь идет о косметике.

Вот именно, тем более...
Хоть я в этой отрасли и работаю, но спрошу - вы верите в эту чушь, что крем спасёт вас от морщин??? Это всё зарабатывание БАБЛА, это как с мобильными телефонами - нужно постоянно по чучуть добавлять какую-то никому не нужную хрень, чтобы интерес не угасал и постоянно хотелось нового. Так и с косметикой - маркетологи свой хлеб едят не зря! И регулярно появляется новый чудо-компонент обещающий вечную молодость :D

+1

13

Gen_Red написал(а):

я же писал, что

Gen_Red написал(а):

моё, чисто субъективное мнение

"Чисто субъективными" "нет", как правило, не делятся, когда вокруг люди высказывают "да", не от балды причём, не от досужих размышлений, а потому что делают. Это типа отмазка такая - я так думаю, типа ничего не навязываю, но и не переубедите, да и вообще - пробовать не собираюсь. На что закрывать глаза в этом мире - это решение каждого, но вот всё-таки объясни мне: зачем, закрыв глаза, приходить в тему, чтобы только написать о том, что тебе нравятся твои закрытые глаза и твоё положение тебя шибко устраивает?
В общем, если делишься точкой зрения, которую по данной теме не разделяют те, кто применяет - зачем делишься-то тогда, а? Только подчеркнуть, что имхотивно "не веришь" в то, в чём другие на собственной практике убеждаются?

Отредактировано IolLada (2013-04-20 15:15:45)

0

14

IolLada написал(а):

На что закрывать глаза в этом мире - это решение каждого, но вот всё-таки объясни мне: зачем, закрыв глаза, приходить в тему, чтобы только написать о том, что тебе нравятся твои закрытые глаза и твоё положение тебя шибко устраивает?

А откуда такие выводы, что мне это не интересно и не нужно? Если бы это было так, то я и не регистрировался бы на этом форуме.
Моё первоначально изложенное мнение было то, что пофик какую шерсть использовать, хоть кошачью - результат будет один.
За что меня дружно покусали, ну и я естественно в обиде не остался :insane:

0

15

IolLada написал(а):

не от балды причём

Я кстати всё писал тоже не от балды ;)

0

16

Ну если уж разводить флуд...

Gen_Red написал(а):

А откуда такие выводы, что мне это не интересно и не нужно?

А откуда такие выводы, что у меня такие выводы?
Возьми и сделай. Не увидишь разницы - штош поделать. Мне, например, неинтересно шерсть в какое-либо иное мыло запихивать, кроме шампуневого. Однако пришлось попробовать, чтобы не увидеть разницы на теле и увидеть - на волосах. Прочувствовать точнее.

0

17

Gen_Red написал(а):

Хоть я в этой отрасли и работаю

Евгений! Очень прошу! Ответте, сколько примерно льют в шампуни и прочие мыла отваров крапивы, календулы, череды и других подобных полезностей, в %-ом соотношении. Как по Вашему насколько они там нужны и не лучше ли употреблять отвары, маски и крема не в мыле и шампуне, а параллельно с ними? И еще один вопрос, точно знаю - водный раствор прополиса это мутная зеленовато-белая жидкость, как эта жидкость в "магазинном" шампуне превращается в абсолютно прозрачную!?

0

18

ТРАВНИК РнД написал(а):

как эта жидкость в "магазинном" шампуне превращается в абсолютно прозрачную!?

Наверно, так же, как и в шампунях "Чистая линия" (состоящих на 80% из отваров трав http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif) зелёный цвет получается благодаря красителю, а не отвару - чудом каким-то. Да и дегтярные магазинные по цвету в основном такие, будто там капля дёгтя, хотя запах не такой разбавленный.

0

19

ТРАВНИК РнД написал(а):

Евгений! Очень прошу! Ответте, сколько примерно льют в шампуни и прочие мыла отваров крапивы, календулы, череды и других подобных полезностей, в %-ом соотношении. Как по Вашему насколько они там нужны и не лучше ли употреблять отвары, маски и крема не в мыле и шампуне, а параллельно с ними? И еще один вопрос, точно знаю - водный раствор прополиса это мутная зеленовато-белая жидкость, как эта жидкость в "магазинном" шампуне превращается в абсолютно прозрачную!?

Я вообще в промышленной фармацевтике, а на производстве космет. средств работают знакомые.

Экстракты если и ложат, то в очень мизерных количествах - до 1%, сами понимаете, какой будет от этого эффект. А вся проблема в том, что чем больше натуральных компонентов, тем меньше срок годности, тем больше нужно консервантов и продукт может оказаться абсолютно не стабильным и не предсказуемым, а производителю это не интересно.

Естественно, что эффект будет лучше если использовать чистые отвары, например в качестве не смываемых масок, но и в шампуне они явно лишними не будут.

Насчёт прополиса, думаю понятно - его там нет.

И ещё, хочу добавить, хотя вы как травник, должны это понимать, что быстрого эффекта от отвара трав ждать не стоит. Один раз сполоснул и волосы стали густыми, пышными и блестящими - такое бывает только в сказках про молодильные яблочки. Эффект от фитотерапии наступает после использования на протяжении 3-6 месяцев, а то и года, но зато он более стойкий.

Отредактировано Gen_Red (2013-04-26 22:59:41)

0

20

2Gen_Red
Ещё раз обращаюсь: цитируя юзера, нажимай "Цитировать" под сообщением того, кого цитируешь. Неужели это сложно?

0

21

IolLada написал(а):

Ещё раз обращаюсь: цитируя юзера, нажимай "Цитировать" под сообщением того, кого цитируешь. Неужели это сложно?

Я именно так и делаю!!! А то, что на форуме какие-то непонятные баги, так это не ко мне!

0

22

Интересно, почему эти баги только у тебя работают.

0

23

Gen_Red написал(а):

Эффект от фитотерапии наступает после использования на протяжении 3-6 месяцев, а то и года, но зато он более стойкий.

Евгений, благодарю за ответ. Очень тяжело объяснить людям очевидные вещи про количество натуральных ингредиентов в промышленной косметике и порой начинаю сам сомневаться в этих самых очевидных вещах и верить этикеткам и рекламам :O . Люди хотят именно таких результатов:

Gen_Red написал(а):

Один раз сполоснул и волосы стали густыми, пышными и блестящими

Также очень тяжело приучить людей к использованию компрессов, масок, отваров и т. п. помимо моющих средств. Про длительность ожидания эффекта применения фитотерапии само собой в курсе, от Вас получил дополнительное подтверждение. К сожалению народ наш в большинстве своем зомбирован корпорациями слишком глубоко и в большинстве случаев необратимо. Зачастую руки опускаются после общения с такими зомби и хочется бросить все свои попытки приобщать и объяснять. На этом форуме также хочется переориентировать некоторых на применение более простых, более натуральных и надежных расходников.
Возможно повторюсь, но это все лирика и разговоры в пользу бедных, http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif поэтому умолкаю.

Еще раз благодарю за ответ.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

24

Когда подстригала волосы, пришла такая мысль в голову. Кто что думает, если в мыло добавить не шерсть, а собственные же волосы?  :tomato:

0

25

Мария Меха, а ты уверена, что они у тебя сами по себе достаточно здоровые и все из себя отличные, чтобы заслужить звание полезной добавки? :)
Если нет, то нафига, а если да, то тоже нафига, если и так они все из себя замечательные, и, следовательно, ничего нового ты из них не получишь?))

0

26

Мария Меха
Примерный химический состав здорового волоса человека таков:
15% воды,
6% линидов,
1% пигмента,
78% белка.
состав шерсти собаки
Шерсть практически полностью состоит из белка — кератина, в состав которого входят серо- и фосфорсодержащие аминокислоты — цистеин и метионин. Около 25% белка, ежедневно поступающего в организм собаки с кормом, тратится на образование шерсти. Цвет шерсти определяется пигментом, входящим в состав шерсти, — меланином.
А чем мы хуже собаки?

0

27

IolLada
Выбрасывать жалко :D Я волосы очень редко стригу, и с большим нежеланием) Хотела кончики только подправить, а мне под 10см оттяпала мама. В пакетик положила и вот думала в мыло попробовать:))) Безотходное производство!

0

28

Мария Меха, ну дык сохрани, пущай лежат. У моей мамы коса со студенчества лежит. У меня вот не лежит, потому как свои я постепенно обкарнывала в своё время. Отец из моих волос себе кисточки делал для покраски и лакировки деревянных изделий.

0

29

На наших волосах накапливается всякий негатив - ведь это живая субстанция (хотя и неживая - ороговевшие клетки o.O ) Но с точки зрения полезности - может все - таки шелк использовать, хотя в волосах много белка. А с другой стороны ведь ввволосы используют в колдовстве....цыгане тоже.
У меня был такой случай - продала машину, стала пешеходом, иду никого не трогаю по городу, набежали цыганчата лет по 10 - 12, человека 4, один дернул за волосы, другой зажег свечку и палит мои волосы и что-то говорит, третий пытается выхватить ноутбук из руки, все так быстро произошло, средь бела дня, люди кругом ходят. кошмар. Я стою ору - отдайте волосы они нарощенные денег стоят. вырвать ноут им не удалось, там вся моя работа, все мои лекции, статьи, тут же разбежались кто куда. Стою плачу, мужу звоню, он ржет.

+1

30

Мне эта тема вдруг напомнила случай, один творческий человек, после липосакции из жира своего сварил мыло и продал по 100$ за кусок если не 1000, точно уже не помню:)

0