Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шерсть

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Мария Меха
супер! а как он расчитывал щелочь? в наших калькуляторах нет человеческого жира.....

0

32

Мария Меха
я своему мужу  как-то сказала, что сварю из него мыло - насторожился однако....

0

33

Parioly написал(а):

в наших калькуляторах нет человеческого жира

Человеческий жир подвержен изменению своего кислотного состава, ибо формируется из того, что мы едим, а, в отличие от растений и животных, едим мы очень разную хрень, ибо всеядны. Жрать только животные жиры - будет и человеческий жир по составу близок к животным, потреблять только растительные - и состав изменится соответственно. Лишний подкожный жир, нажранный за счёт продуктов животного происхождения, тугоплавок, соответственно и избавиться от него труднее. Пальмовое масло туда же надо закалякать вместе со всеми маслами, которые плавятся при температуре выше человеческого тела.
Впрочем, с любыми твёрдыми растительными маслами можно не облольщаться - если твёрдое, значит, содержит много твёрдых кислот, которые всяко тугоплавки, в сравнении с жидкими уж точно.
Итого - невозможно, не зная состава жира конкретного человека, омылить его правильным образом. Нужен конкретный коэффициент омыления конкретного мужа. Действовать наугад при расчёте щёлочи - прямое неуважение к любимому супругу.

0

34

IolLada написал(а):

Итого - невозможно, не зная состава жира конкретного человека, омылить его правильным образом. Нужен конкретный коэффициент омыления конкретного мужа.

То есть,  если он ест преимущественно говядину, и иногда баранину из него получиться неплохое хозяйственное мыло!!!
Не ну вообще - то он хороший, добрый, я его люблю. У нас трое деток. Но иногда прям в кастрюлюб его!!!!

0

35

http://s001.radikal.su/2015/01/19/60c31936.jpg
мои шерстяные ребята

0

36

можно ли добавить перья в мыло ? По некоторым опубликованным данным, 1 кг перьевой муки содержит 70—85 мкг витамина B12, 2 мг витамина B2, 9 мг пантотеновой кислоты, 20 мг никотиновой кислоты и примерно 1000 мг холина.

0

37

Parioly, у витаминов в мыле судьба разная - кто-то из них быстрее дохнет от щёлочи, кто-то от нагрева (если мне память не изменяет, витамин E - не омыляется, но разрушается при длительном нагреве), наверно. В любом случае, мы на всякий случай не особо надеемся на сохранение витаминов в мыле. Кислоты реагируют со щёлочью, образуя всякие -аты (разные, соответственно, на разных щелочах, и это будут разные вещества из одной кислоты с разными щелочами, и свойства у этих веществ тоже будут разными, а ожидают мыловары, как правило, от кислот именно тех свойств, которые даёт реакция с NaOH, а не с KOH). Минералы тоже вроде как имеют свойство образовывать новые соединения со всякими металлами. Белки (соответственно аминокислоты/кератины/протеины) тоже многие подвержены гидролизу и в том числе, что ли, свёртываемости при тепловой обработке (на яйце лучше всего видно - что ни делай с варёным белком, он обратно прозрачным и жидким не станет, да и мясо как ни готовь - сырым больше не сделается).
В общем, далеко не всё то нужно в мыло пихать, что щёлочь сожрать способна. Человек тоже много чего сожрать способен, негативные результаты этого на каждом шагу.

0

38

Parioly
Думаю примерно можно было бы взять, просто пережир неизвестен точный будет.

Эх, кто бы ещё в тему про глицин так активно заглянул:)

0

39

Мария Меха, да все заглянули, но никто, видимо, не в курсе)

0

40

Мария Меха
сейчас загляну

0

41

IolLada написал(а):

в отличие от растений и животных, едим мы очень разную хрень, ибо всеядны

Между прочим свиньи тоже всеядны, но мы же как-то вычисляем коэффициент омыления смальца...

Я помню на заре дикого капитализма в каком-то ток-шоу был сюжет, что одна дама сделала липосакцию, сварила из своего жира мыло и подарила его своему давнему любовнику, после чего он вдруг резко развёлся с женой и женился на этой даме... ну типа она его околдовала... И когда его на той передаче спрашивали почему же он 10 лет всё тянул с разводом, а тут ррраз! и всё за полгода провернул, развод и новую свадьбу он сказал что-то вроде: как схожу в душ, так вот прям не могу, тянет в ней (к этой тётке с липосакцией), хочется всё бросить и только рядом с ней быть...

0

42

Как хорошо что меня не тянет после мытья мылом на смальце в хлев к свиньям  :crazyfun:

0

43

Хотя зачем не в хлев. та свинья из которой мыло уже в холодильнике ведь... ах вот почему меня по вечера к холодильнику тянет  :D

0

44

Змейка написал(а):

Между прочим свиньи тоже всеядны

И много людей кормит свиней разнообразными жирами, животными и растительными?

0

45

Кормят

0

46

Ольгуша, и какими растительными жирами, например? Быть может, орехи, авокадо, кокос? И какими животными жирами? Говяжим, куриным или, быть может, свиным?

Ну давайте, покажите мне хоть один класс живых созданий, которые трескают столько же разных жиров, сколько потребляет среднестатистический человек. Настолько, что это ощутимо влияет на картину жира собственной туши животного в ту или иную сторону. Так, чтобы такое разнообразие не вредило здоровью животного при этом.

0

47

На больших фермах основу рациона хрюшек составляет комбикорм, который производится в частности из костной муки, а так же из различного жмыха с маслобоен и прочих отходов пищевого производства, как животного, так и растительного происхождения...
Для кабанов, которые есть ни что иное, как дикие свиньи большим лакомством является рыба, особенно протухшая... так же они не откажутся от тухлого мяса и от любой растительной пищи... А мы в детстве в кружке юннатов приманивали кабанов для фотографирования хлебом с ПОДСОЛНЕЧНЫМ МАСЛОМ! Авокадо и кокосов тогда в продаже не было, но ореховый жмых мы кабанам тоже приносили и они его с удовольствием жрали...
И я не совсем поняла, почему при упоминании всеядности ты упёрлась именно в жиры? А что, всеядный человек кроме жиров ничего не употребляет? Белки, углеводы, не?

0

48

Отвечу в разболтайке.

0

49

IolLada написал(а):

Ольгуша, и какими растительными жирами, например?

Жмых подсолнечный ( есть же там жиры)

IolLada написал(а):

Быть может, орехи, авокадо, кокос?

А и сама орехи авокадо не ем и кокосы тоже

IolLada написал(а):

И какими животными жирами?

поросята едят все остатки мясные, когда жарю котлеты например весь жир после жарки им идёт, после жарки курицы тоже.
У нас в селе многие скармливают неудачно родившихся телят своим поросятам и те их съедают вместе со всеми жирами и костями.

0

50

Ольгуша
Никогда не думала, что курицы тоже всеядные! Один раз были в Кабарде в гостях и увидели такую картину:  машина сбила кошку, она лежала на обочине, налетели куры, затрепали ее, даже шерсти не осталось.  После этого и покупай вкусных, домашних курочек....

0

51

Как говорится, о-5-25.

Ольгуша написал(а):

Жмых подсолнечный ( есть же там жиры)

Грю же - разные жиры и много. Количество масла ни в каком жмыхе не является достаточным для отнесения жмыха к жирным продуктам, там что-то около 7% масла остаётся. Жмых - белковый продукт.

Ольгуша написал(а):

поросята едят все остатки мясные

А это, во-первых, не тот пример, который в массовости своей распространён среди значительной части свинского поголовья, потому как очень мало мыловаров, наверно, пускают своих свиней, откормленных мясными остатками, на смалец, - в основном же либо из магазинного сала вытапливают, либо готовый покупают. Во-вторых, если свинка потребляет больше животных жиров, чем растительных - о чём тогда речь, если состав жира свинки и не колеблется? Или ты при жарке котлет наливаешь растительного масла полсковороды, и котлеты там плавают, и именно это потом свинка получает? :)

Ну, допустим: если кормить разных свиней-дистрофиков, специально доведённых до такого состояния, одних только растительными жирами, других только животными, то вновь нарастающий жир у них будет разным. Но в реальности это не практикуется: всё равно домашнюю живность проще накормить животными жирами, чем растительным их представительством, а в массовых откормках фермерского скота - наоборот.
Но если взять людей, то веганский жир будет вполне серьёзно для омыления отличаться от жира заядлого мясоеда.
А так-то, в норме, если не перебарщивать с жирами, чтобы они из пищи прямо в тушу собственную не особо откладывались, то, конечно, у человека, как и других животных, основными кислотами будут олеиновая, пальмитиновая и стеариновая. При этом в норме грудного молока основная жирная кислота - лауриновая. Но так же, как и в случае с жиром тела, кислотный состав жира в грудном молоке зависит от того, какие жиры женщина потребляет.

Parioly написал(а):

машина сбила кошку, она лежала на обочине, налетели куры, затрепали ее, даже шерсти не осталось

Это была жуткая мстя.

0

52

IolLada
Это было жуткое зрелище!!! Вот такие горячие кавказские гордые птицы, Вах!

0

53

Надо было тебе свой рассказ начинать как "Кстати о птичках, в тему шерсти... Так вот, машина сбила кошку, она лежала на обочине, налетели куры, затрепали её, даже шерсти не осталось".
Так вот, значит, "вкусные домашние курочки", зверски растерзавшие труп кошки, - они, стало быть, аппетита не вызывают. А такие "вкусные домашние курочки", которых кормят червями после перекопки огорода, бывшего когда-то удобренным человеческими же отходами - это, значит, всё нормально?))))

0

54

IolLada написал(а):

очень мало мыловаров, наверно, пускают своих свиней, откормленных мясными остатками, на смалец

я пускаю только своих  :flirt:

0

55

Ольгуша написал(а):

я пускаю только своих

Адын мыловар.

Кто ещё?)

0

56

IolLada
Порой нам лучше на знать того, кого мы едим!
Переходить на нантуральное хозяйство тоже полностью не возможно. Я когда переехала в свой дом у меня был зуд по земле, насажала на участке всего, что можно уместить на 4 сотках. У меня растет киви, черешя, тутовник, клубника, помодоры, огурцы, зелень, мята, яблони, груши, тутовник, лимонник, и т.д. по списку. Хочу в этом году развести лаванду (пропала в прошлом году), с малиной не дружу. Детки все лето на подножном корму. Но все равно приходится и удобрять и брызгать, иначе всякие моли и тли едят урожай. Хотела еще перепелов завести, но так как мы часто в отъездах летом  - не получается. Золушка блин! Еще и крестиком вышиваю...

0

57

От шерсти уже совсем далеко ушли  :glasses:

0

58

Parioly написал(а):

нам лучше на знать того, кого мы едим

И кого, и что... На неделе взбрело мне в голову сделать майонез из подручных средств, и вот два варианта, от чего в этом майонезе давиться: либо залить нерафинированное масло, и давиться вкусом самого масла, либо залить рафинированное, и давиться, примерно представляя, через что пришлось пройти маслу в процессе рафинирования. Сижу потом, пытаюсь распробовать итоговый продукт, и всплывает в башке: нерафинированное масло промышленное - как ни крути, сомнительного качества, испанское оливковое масло EV - в лучшем случае действительно оливковое, на взятых из холодильника яйках дата штамповки стояла в районе 01.11.2014, блендер для эмульгирования использовался мыловарный за неимением другого... вот и вкус какой-то металлический мерещится... А взять магазинную "Слободу" - там предварительно тебе глаза и уши умаслили ездой на тему того, что только высококачественные ингредиенты, только натуральные, только нежные технологии - и как-то вкус воспринимается совсем по-другому :)

Ольгуша написал(а):

От шерсти уже совсем далеко ушли

А ты шерсть домашней скотины в мыло пущаешь?)

0

59

IolLada написал(а):

При этом в норме грудного молока основная жирная кислота - лауриновая. Но так же, как и в случае с жиром тела, кислотный состав жира в грудном молоке зависит от того, какие жиры женщина потребляет.

Ой... я встречала на просторах интернета и мыло с добавлением грудного молока... Чего всё таки не пытаются мыловары в состав добавить, лишь бы сделать мыло каким нибудь заковыристым и пофиг что ничего особенного из этого не выйдет, главное же то что в составе оно будет :)

0

60

IolLada написал(а):

А ты шерсть домашней скотины в мыло пущаешь

козий пух

0