Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Для ванны и душа. Зубная паста. И не только. » Собираем варианты умывания с мылом и без


Собираем варианты умывания с мылом и без

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1) Вариант классический - с мылом.
Подходит не всем и не всегда по разным причинам.

Когда мыло адски сушит или просто подсушивает (речь о своих родных нулёвках, разумеется):

2) Вариант по японским мотивам:
На лицо наносим масло, включая область глаз, массируем, сколько не жалко, затем смываем с мылом.
Масло растворяет кожный жир и загрязнения, а мыло всё это дело эмульгирует. При этом львиная часть липидов всё-таки остаётся при коже. Плюс, настойчивое разглаживание лица даже по полминутки в день даёт ощутимые результаты. А если не ради результата стараешься, а просто зависаешь за этим занятием, потому что приятно - результат становится офигенным.

3) Вариант по греческим мотивам - масло без мыла.
Оно же масляное очищение. Дивная вещь, я б сказала, волшебная. Масло, либо смесь масел наносится на лицо, и после лёгкого массажа удаляется тёплым влажным полотенцем (упрощённая версия).
Плюсы - чистая бархатная кожа.
Минусы - совсем-совсем не отшелушивает. Лично моя кожа начинает хотеть пилинга на третий-четвертый день такого очищения.

4) Совсем упрощённая версия - гидрофильное масло или гидрофильная плитка.
Если продолжать рассматривать мой пример - я их использую только на тело, как альтернативу мылу, когда вроде смывать особо нечего, а так, просто освежиться в душ полез. Для очищения лица, конечно, многим тоже нравится.. но зачем, если есть варианты 3 и 2? )) 

5) Убтаны:
Вообще, это индийские смеси из порошков трав и нутовой муки. В принципе можно смолоть из любых трав, главное - тончайший помол.
Я не заморачиваюсь на нутовую муку и добавляю рисовую. И ещё, почти всегда глину. А одной знакомой барышне - ещё и соль.
Что-то порядка чайной ложки смеси разводится водой погорячее и наносится на лицо (сухое или влажное - кому как сподручнее - вышеупомянутая барышня вообще порошок не разводит, а "припудривает" им мокрое лицо). Перед смыванием кто-то растирает, кто-то просто немного держит, как маску. Мне как раз идеально помассировать всю Т-зону, которая вроде бы и не жирная, но кожа там очень спешит обновляться.

*в этот же способ можно отнести сухие минеральные смеси на основе цеолита, но их фиг сделаешь в домашних условиях. По крайней мере у меня месторождений цеолита в окрестностях нет ((. И мельнички, способной молоть его в пыль - тоже..

*сюда же, как сверхупрощенный вариант моно-убтана, относится и молотая овсянка.
Можно сыпать в ладошку и слегка разводить водой, можно растирать порошок по мокрому лицу, можно насыпать в суконный мешочек и умываться им. Очень мягко очищает. Иногда слишком мягко.

6) Импровизированные скрабики, собираются за минуту и на глаз. Например, молотая овсянка, фруктовая пудра, травяная мука, немного масла до консистенции очень густого теста, и совсем чуть-чуть полисорбата (только не надо сразу линчевать за точность пропорций )) Это просто один из гибридов вышенаписанного, созданный для очищения и отшелушивания, и при этом как можно более деликатный).
На мой взгляд ничего фееричного. Средний балл по всем показателям.. Приятненько, но масляное очищение лучше. Лишнее отшелушивает, но до убтанов далеко. Так, как один вариантов на безрыбье, когда мыло не лезет, сухие смеси кончились, а распариваться некогда.

7) Мыльные орешки.
Я их готовить так и не научилась. Если кто-то умеет - поделитесь. Мне не нра, ни на лицо, ни на волосы. Разве что, молоть и в сухие смеси добавлять - тогда ничего.

8) Ну и вариант походно-дорожный, либо ленивый, либо авральный: ватный диск и хороший тоник )). Хотя, если я на неделю зависаю в городах, этот вариант становится обязательным ежевечерним.

Все пункты, кроме № 7, чередуются в зависимости от состояния и пожеланий кожи. Самые ходовые - 2, 3 и 5.

В общем, как-то так. Если у кого-то есть ещё какие-то варианты для особо капризной кожи, поделитесь пожалуйста. Интересно, какие варианты мне ещё неведомы.

+2

2

Желатиновая маска-плёнка - желатин замачивается (можно в воде, можно в отварах трав или в чём нравится), растапливается, наносится на сухое лицо (кроме области глаз), после застывания снимается плёнкой вместе с загрязнениями (плюс очищает поры, удаляет чёрные точки). Пробовала несколько раз - не впечатлило как-то... Да, вроде лицо чистое, вроде кожа гладкая, но после мыла мне лично приятней...

+1

3

Змейка, о, попробую завтра, как раз собралась тестить желатиновое ламинирование. Но чисто по фантомным ощущениям либо до, либо после правда что-то просится. Либо в саму маску.

0

4

Смесью масел (касторка и оливка) и потом горячим полотенцем, девочки-и-и-и, это оргазЬм прям:))) Только потом все равно умываюсь своим мылом на овсянке с банановом пюре, не могу, привычка наверное.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Для ванны и душа. Зубная паста. И не только. » Собираем варианты умывания с мылом и без