Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Что гибнет, а что сохраняется под воздействием щёлочи.


Что гибнет, а что сохраняется под воздействием щёлочи.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Интересный подход, как определить, что останется от травы после воздействия щёлочи,  для тех кто не слаб в химии))  http://vitazone.ru/forum/showthread.php … amp;page=4 .

0

2

А я с вопросом слабого в химии)) Нашла старые распечатки рецептов с буржуйских сайтов, там в каждом рецепте ( ХС ), витамин Е, экстракт розмарина и ЭКГ (экстракт грейпфрутовых косточек).  А что из этого выживет? А в горячем витамин Е  выживает?

0

3

Разглядываю ЯМу, нередко вижу мастеров, которые вроде как хотят много смысла и вкладывают много чего интересного и полезного (теоретически) в мыло, много информации пишут про эти все ингредиенты... Но, блин, как вижу эти витамины в мыле с их описанием - так и не пойму: то ли мы такие глупые и реально нихрена не понимаем, то ли всё-таки эти ездуны по ушам в химии такие же, как наше мыло - нули. Причём ладно, допустим, выжили витамины в мыле. Дальше-то что? Из мыла эти витамины прям бегом в кожу и волосы за такое короткое время воздействия, и принесут обещанные объёмы волос и блеск? х.х И причём плотно там так усядутся, что это же самое мыло ни за что их не вымоет. Допустим, я погорячилась и эффект всё-таки будет накопительный. Однако...
Можно, конечно, завалить в мыло какого-нить неизвестного в перспективе пользы в мыле ингредиента со словами "не повредит", но мне - вот честно - как-то стыдно так бессовестно врать в описаниях к своим работам. И выглядит это для меня примерно как если я буду продавать воду, а в описании напишу свойства кислорода и водорода - они же есть в воде! - и никак не свойства самой воды. А свойства нашей "воды" (мыла то бишь) подразумевают, что всё пропускается через саму химическую суть её.
Причём ведь ясно, что вся органика реагирует со щёлочью. Но что лично мне неясно - вся ли органика РЕАГИРУЕТ со щёлочью, а не убивается ей? Допустим, запихнули в мыло витамин, получили труп - мусор в мыле. А запихнули что-то другое - и получили реакцию щёлочи с этим, то есть на выходе - новое вещество, и нужно рассматривать именно его свойства, а не свойства того, что там изначально было: водород горит, кислород поддерживает горение, всё это есть в воде, а подожгите-ка её - какой смысл рассматривать свойства водорода и кислорода, если у нас - вода, вещество с совсем другими свойствами? Или вот как, например, на выходе реакции солей ВЖК с жёсткой водопроводной водой - налёт :sceptic:

Снова много ни о чём (витамины в мыле тоже ни о чём, а сколько шороху!), но мне так и непонятно (чисто с точки зрения правды - в химии я уж точно никогда сильна не буду): что дают в мыле ХС и ГС все эти дополнительно введённые витамины, разнообразные экстракты, пептиды..? Кто б вот нашёлся и по-русски объяснил. Полон форум мыловаров, а сами не в курсе, какой в обозначенных штуках толк...

+1

4

IolLada, так что удивительного, литературы толковой по нашему делу нет.  Чтобы делать  умозаключения, на каком уровне надо владеть химией?  Чуется, что очень хорошо надо владеть.

0

5

Я от подробных описаний в мыле воздействия сока рябины и т.п. просто прихожу в бешенство. От перечисления витаминов, которые присутствуют в соке и ит.п. Тогда уже надо описывать воздействие на кожу чистой щелочи вместе с соками. Конечно же нужно описывать влияние продукта, например, цитрата\лактата, ну глин, как шлифующего компонента, но не состав глин описывать. Состав глин имеет смысл в косметических масках, а в мыле они для натуральности окрашивания. И отвар крушины\марены для цвета применяют и даже масло облепихи и хлорофиллипт.

+1

6

Фома написал(а):

Интересный подход, как определить, что останется от травы после воздействия щёлочи,  для тех кто не слаб в химии))  http://vitazone.ru/forum/showthread.php … amp;page=4 .

Они с Наташей обсуждали. Очень научно, хоть Арта и учитель химии. Пусть они рассмотрели, на что распадается рутин. Да, он преобразуется в то и это, но что-то они забыли обсудить, сколько времени (и какое количество ) нужно, чтобы то и это из рутина попало в организм через кожу. Может, чтобы все это попало и смогло как-то воздействовать, надо этот рутин внутрь принимать. Что я и делаю, я пью аскорутин внутрь, а в кремы для ног использую биофлавоноиды цитрусовых, надеясь, что через кожу тоже хоть что-нибудь проникнет. Но крем-то я не смываю через 10 секнунд.
  Вот почему-то дерматолог советует дегтярное мыло оставлять минут на 10-20 на коже, чтобы лечить демодекоз.

0

7

Фома написал(а):

так что удивительного, литературы толковой по нашему делу нет

Сдаётся мне, литературы нет по той простой причине, что зачем описывать то, чего нет? Типа "кладите в мыло витамины и получите шиш" - и далее книжку на тему шиша в мыле)))

0

8

IolLada
СО экстракт костей граната широко используется как консервант. А витамины - да, как PR.

0

9

MadBrozzeR написал(а):

СО экстракт костей граната

Грейпфрута?

0

10

Narina написал(а):

надеясь, что через кожу тоже хоть что-нибудь проникнет

Не, ну полагать такое про мыло... Мне казалось само собой разумеющимся, что мыло годно только для поддержания рогового слоя в презентабельном виде.

0

11

Фома
Да, точно, грейпфрута. И не тому ответил в прошлом своём сообщении (не всегда просто сориентироватся на экране телефона). Возможно, витамин Е с той же целью добавляется, и он, насколько мне известно, является весьма устойчивым.
И, вот, тоже сейчас нашёл несколько рецептов, которых мне в своё время одолжил Шиэ. В каждом из них содержится экстракт розмарина, тоже в качестве консерванта.

0

12

Фома, вот ты под роговым слоем что имеешь ввиду - весь эпидермис или таки то, что сверху дохлое?
Мыло-то, а точнее то, что в мыле - не мыло, поглубже проникает в эпидермис, проходит через дохлый слой. А наши любимейшие лаурил и лауретсульфаты натрия так и вовсе на полном ходу туда влетают и творят всякие безобразия - разрушают базальный слой, барьер защитный, накапливаются... Иначе с чего бы говорить о раздражающем и канцерогенном действии этих ядовитых ПАВов, если б всё было так просто и дальше мёртвого слоя эпидермиса не проникало бы?
На аллергиках типа меня это отследить проще. "Атопическая" кожа имеет дефицит церамидов, жирных кислот, гидролипидная плёнка покоцана... На восполнение церамидов надо много времени, а у нас (кожных аллергиков) церамиды по определению в очень малом количестве по сравнению со здоровой кожей. Это для здоровых людей - ну перестала кожа шелушиться и сохнуть - и ладно. А у нас мыло помогает восполнять дефициты эпидермиса, что в перспективе обещает более редкие и лёгкие обострения аллергических заболеваний.

Отредактировано IolLada (2013-12-03 14:09:17)

0

13

IolLada написал(а):

весь эпидермис или таки то, что сверху дохлое?

Весь эпидермис до которого мыло способно добраться))

IolLada написал(а):

Иначе с чего бы говорить о раздражающем и канцерогенном действии этих ядовитых ПАВов, если б всё было так просто и дальше мёртвого слоя эпидермиса не проникало бы?

Вот и не говорю об этом, потому что нифига об этом не знаю.  Не смогу сейчас толком высказать внятно свою мысль, но речь шла о полезностях, чтобы не иметь от них повышенных ожиданий. А ядовитые павы я использую на "размоченный эпидермис головы", так как встречала мнение, что так они на полном ходу туда не влетают .

0

14

Фома написал(а):

Вот и не говорю об этом, потому что нифига об этом не знаю.  Не смогу сейчас толком высказать внятно свою мысль, но речь шла о полезностях, чтобы не иметь от них повышенных ожиданий.

Вот я тоже нифига не знаю и понятия не имею, как бы выразить мысль - так, чтобы и поточнее, и чтобы всё-таки ожидания были (разумные) к мылу :) Да и мыло-то тоже очень разное бывает...
Но всё-таки: разговоры о том, что остаётся в мыле от добавок формата витаминов, отваров, экстрактов и т. д., и о том, как оно, само по себе мыло, на кожу - разные разговоры.

0

15

IolLada написал(а):

Но всё-таки: разговоры о том, что остаётся в мыле от добавок формата витаминов, отваров, экстрактов и т. д., и о том, как оно, само по себе мыло, на кожу - разные разговоры.

Согласна!

0

16

IolLada написал(а):

И выглядит это для меня примерно как если я буду продавать воду, а в описании напишу свойства кислорода и водорода - они же есть в воде! - и никак не свойства самой воды. А свойства нашей "воды" (мыла то бишь) подразумевают, что всё пропускается через саму химическую суть её. Причём ведь ясно, что вся органика реагирует со щёлочью. Но что лично мне неясно - вся ли органика РЕАГИРУЕТ со щёлочью, а не убивается ей? Допустим, запихнули в мыло витамин, получили труп - мусор в мыле.

Абсолютно согласна! Еще ладно - труп, т.е. мусор. Но ведь не исключено, что в ходе реакции образуются какие-то бяки, вовсе не полезные для кожи. Меня напрягает читать, как народ кладет прямо перечень косметических активов в мыло, срок годности которых проходит, руководствуясь - не пропадать же, авось будет какая-то польза в мыле.

А потом еще в своих описаниях к мылу перечисляют все волшебные свойства добавок. Как будто никакой реакции не происходит, и среда для действия актива - самая что ни на есть подходящая.

0

17

Фома написал(а):

Нашла старые распечатки рецептов с буржуйских сайтов, там в каждом рецепте ( ХС ), витамин Е, экстракт розмарина и ЭКГ (экстракт грейпфрутовых косточек).  А что из этого выживет?

Экстракт розмарина выживает и при добавлении в мыло предотвращает его прогоркание.
Вот здесь краткий перевод статьи американского химика, проводившего эксперименты с различными добавками, с целью посмотреть, как они влияют на сохранность мыла. Экстракт семян грейпфрута и витамины С и Е не повлияли на скорость прогоркания мыла. А вот экстракт розмарина и Трилон очень даже замедлили его.

В эксперименте химик использовал только 0,1% каждого из ингов; не исключено, что при при повышении количества добавок результат будет другой. Я уже писала, у меня мыла с 1,5-2% цитрата натрия не прогоркают, даже если сделаны с большим процентом нестабильных масел (по типу "американки"). А без цитрата прогоркли.

0

18

унесенная ветром, это они там о ХС? Я Сегодня целый день за компом и такую статью мне сейчас не одолеть в глазах рябит.

0

19

Да, только о ХС. Конкретно про добавки - только последняя треть текста, со слов "А может добавки?".

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Что гибнет, а что сохраняется под воздействием щёлочи.