Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Самодельные шампуни на мягких ПАВах


Самодельные шампуни на мягких ПАВах

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

...и всё, что о них и в них.

0

2

Ахтунг - много воды.
Лично меня к шампуням на мягких ПАВах подвёл тот факт, что при мытье головы в нашей воде через день у волос при любом раскладе нет шансов вырасти без секущихся концов после определённой длины. И не то что я надеюсь на то, будто сами шампуни на мягких ПАВах не дадут волосам расти секущимися после определённой длины, но нередко встречается информация, что долговременное применение шампуней на мягких ПАВах ощутимо уменьшает объём саловыделения, как следствие, замедляет скорость засаливания самих волос и подводит к ненужности частого мытья головы (помаслила масло масляное в этом предложении). Похоже, для нашей городской воды только редкое мытьё спасёт от секущихся кончиков.

Знакомые с темой пользовательницы, у нас таких как минимум две девушки, надеюсь, сами за себя скажут, а я за себя продолжу :)
У меня опыт в таких шампуньках очень мал, "мат.часть" на ус толком ещё не наматывается, но в целом и общем могу выцепить разницу между мытьём головы (исключительно по своему опыту) шампуневым мылом и шампунями (надоело про мягкие и про ПАВы упоминать - представим себе, что если в этой теме не упоминается иное, значит мы обсуждаем исключительно мягкие ПАВы, в конце-то концов, промшампуни мы так и называем, а жОские ПАВы тоже снабжаем всяко-разными эпитетами). Разницу могу собрать в основном в таком виде: или мытьё шампуневым мылом 1 раз, или за одну головомойку мытьё шампуневым мылом + мытьё шампунем на ПАВах. То есть предварительно я всё-таки мою мылом, но в качестве разового использования шампуня после мыла всегда видно, что волосы мылись шампунем - так же, как если оба раза помыть шампунем (по одному разу шампунем пока не мыла, ибо всё страшен риск непромыва волос и, к тому же, грязь надо хорошо смыть, а вкусняшки можно подольше подержать - это, опять же, два разных мытья). Итак:
• волосы мягче и на кончиках больше блестят, чем после мыла;
• после мытья мылом на следующий день есть всё-таки небольшой дискомфорт на коже головы (иногда чуть больше, иногда чуть меньше; для сравнения - при любых промшампунях это всегда был жуткий зуд), после мытья шампунем не наблюдается ничего такого совсем;
• электризуемость волос после шампуня всё-таки повыше (даже если запихивались "успокаивающие" и катионные добавки), чем после мыла - снова подчёркиваю, что речь веду о своих волосьях;
• вспенивать шампунь надо немного по-другому - не ладошкой, а растопыренными согнутыми пальчиками - шампуни склонны (у меня - вне зависимости от "разглаживающих" добавок) спутывать волосы во время мытья, чего не наблюдается при мытье мылом; привычное мне возюкание ладошкой как раз этому спутыванию способствует;
• в целом с шампунями всё-таки прикольнее и головочесалки не утопают в налёте.

Из минусов данной темы - похоже, в нашей стране данный вид шампуней всё ещё мало популярен, ПАВы находятся с большим скрипом (и действительно чаще в тех магазинах, где кроме одного ПАВа-то больше ничего и не надо, но будь любезна - закажи на тыщу, и ещё нет самовывоза, соответственно и за доставку заплати кучу), толковую информацию найти ещё труднее (или всё-таки я не так ищу) - одни только разборки про гуар чего стОят. Я пока воспользовалась услугами двух магазинов в покупке ПАВов и большинства сопутствующих вкусняшек - "Мыльные фантазии" (живой магазинчик и интернет-магазин) и "Материалы для косметики и мыла" (этот располагается на ЯМе, там товарищи посредничают с Аромазоны, по подсчётам - разница в стоимости между самой АЗ и ценами магазинчика очень демократичная, по крайней мере по тем позициям, что я брала). Вообще, на этот ЯМовский магазинчик я наткнулась при поиске через тындекс шарообразных флаконов, совсем не ПАВы искала :)

Что касательно информации и знаний как таковых при изготовлении шампуней - тоже будь здоров чего надо укладывать в черепную коробку. В принципе, в шампуневом мыле всего-то (возможно, так только с высоты опыта кажется) - запомни, что пережир желательно ниже чем для тела (какой подходит тебе - выясни опытным путём), усеки, что для жёсткой воды нужны добавки именно для смягчения воды, не клади пальму/какао вообще и ши в большом количестве, не превышай очищение, иначе это чревато в перспективе печальными последствиями, а в остальном делай что хочешь в рамках того, что позволено в мыловарении. А тут - уже есть всякие фазы, необходимость консерванта (ещё подбери его, чтобы с шампуневой средой дружил и не пакостил), изучай зарядность ПАВов, подходящесть разных добавок к заряду ПАВов, не забудь при необходимости подкислить, но не переборщи конкретно под свою кожу головы... Кстати о подкислить - если наши полоски, показывая pH8 и символизируя этим готовность мыла, на самом деле врут и баланс готового мыла всё-таки 10, то вопрос - то же ли самое творится с шампунем, когда полоска твердит 8?

Отредактировано IolLada (2014-01-11 17:08:54)

0

3

Зачем, казалось бы, перед шампунем мыть голову сначала мылом? Ну, помимо ожидания непромытого вида волос. Затем, что почему-то с очень пенными ПАВами шампуни часто (у меня, опять же) отказываются давать что-то хоть сколь-нибудь похожее на пену. В принципе, если всё чудесно учесть и не заваливать состав лишними добавками - вполне пенно. Но я не хочу бальзамов (и волосы мои нормальные эмульгаторы, судя по всему, не переносят - сосулят), поэтому у меня выбора маловато.
Пока я из 10 опытов шампуней имею только один очень пенный образец очень экономного расхода, выпишу состав в % (из-за приключений в изготовлении пришлось пересчитывать, округлю до более нормальных цифирей для удобства восприятия):
9,5 лаурил глюкозид,
5,5 децил глюкозид,
10 яблочный ПАВ,
14 мусс бабассу,
5 жидкий шёлк,
5 растительный силикон,
9 глицерин,
0,5 гуар катионный,
0,5 ксантан,
40 мятный и апельсиновый гидролаты поровну,
1 опитифен+.
Сверх этого - 20 капель молочной кислоты на 170г продукта, поскольку pH по полоскам выходил в районе 8 (у лаурил глюкозида и децил глюкозида высокие pH - в районе 10-11, это если полоскам верить, а то, может, и ещё выше).
Вот неказистый фотко итогового продукта
http://s6.uploads.ru/t/G2v3D.jpg
Цвет мальца не соответствует реальности - фотоаппараты почему-то не передают. Обратите внимание, как чудесно флакон-шар собирает в кучку всю комнату и прекрасно отражает в себе; без вспышки мир, окружающий этот флакон, виден в три раза больше, и в этом мире обнаруживается уже не только один источник света, но и весь сшаренный фотограф с фотоаппаратом в скруглённых лапах. В общем, на такой флакон или обработка нужна, или захват только части флакона.

0

4

IolLada
Спасибо за теоретическое обобщение.
Я теперь стала добавлять в шампунь Трилон БД (дисодиум ЭДТА, не тетрасодиум). Он связывает соли жесткой воды прямо в процессе, т.е. смягчает воду сразу на голове, увеличивает пенность моющего средства. Он подходит и для кремов, в отличие от тетрасодиум ЭДТА. С нашей водой надо как-то бороться, иначе эти соли оседают на коже и волосах.
И еще, я шелка кладу не больше 2%. Все-таки переутяжеляет волосы.

0

5

Narina написал(а):

Спасибо за теоретическое обобщение.

Я ж не написала ничего http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif 

Narina написал(а):

я шелка кладу не больше 2%. Все-таки переутяжеляет волосы.

Пока что такого эффекта не наблюдаю. Но снова пока - наоборот стараюсь класть добавок под максимум, дабы отчётливее наблюсти их свойства.
Как-то так выходит, что ничего "отчётливого" всё равно не вижу - то ли потому что получаемое и есть максимум для моих волос (как ни пытаюсь пихать силиконы химические, силикон растительный, жидкий шёлк и прочее - волосы практически всегда блестят одинаково), то ли потому что используемые ПАВы в моём любимом проценте - 40 - все эти вкусности тут же начисто смывают.
ИМХО, относительно хороший способ проверить смываемость водой какой-либо добавки - небольшое количество растереть между пальчиками и подставить под струю воды. В случае ведения речи о шампуне придётся вспомнить к этому ещё то, что ПАВы свои усилия к смыву тоже приложат.

0

6

IolLada написал(а):

и действительно чаще в тех магазинах, где кроме одного ПАВа-то больше ничего и не надо, но будь любезна - закажи на тыщу

IolLada написал(а):

Что касательно информации и знаний как таковых при изготовлении шампуней - тоже будь здоров чего надо укладывать в черепную коробку.

Вот! Но по второму пункту уж если Надежда взялась, чую я скоро тут теорией разживусь. На Narina я тоже втайне питаю большие надежды, прямо просить стесняюсь))

0

7

Фома
Мои волосы не такие привередливые, как у Великой Косячницы  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  , поэтому не слишком изощряюсь в составлении шампуня. Точнее, стала меньше изощряться, упростила рецепты и уменьшила количество активов, так как пользуюсь несмываемыми средствами для волос после мытья шампунем.
А проценты и подбор ПАВов у Иоланды очень хороший.

0

8

Narina, а консервируете чем?

0

9

Narina написал(а):

Иоланды

И чего меня так кличут все кому не лень)) ИолЛада я. Без вариантов :)

Narina написал(а):

А проценты и подбор ПАВов у Иоланды очень хороший.

Спасибо, однако) Только што-то по пенности нифига не заметно :)

Фома написал(а):

уж если Надежда взялась, чую я скоро тут теорией разживусь

Продолжай надеяться на Narin'у))) Мне лень укладывать в коробку чьи-то другие знания, кроме как от двух имеющихся здесь девушек :) Маловато более или менее толковой информации встречается( Как ни забьёшь что-нибудь про мягкие ПАВы - чаще украинские ссылки попадаются.
Однако что касается качества информации - точно так же как и с мылом: кому-то и в ХС пережир отдельным маслом, кому-то и жОские ПАВы и другие весьма сомнительные ингредиенты - прекрасная основа для шампуня, ну и, в конце-то концов, вкусы тоже у всех разные. А я не люблю разброда в башке. При консультации с минимумом опытных товарищей меньше шансов нажить себе разброда.

Отредактировано IolLada (2014-01-12 00:04:58)

0

10

Фома написал(а):

Narina, а консервируете чем?

Бензиловым спиртом. У меня его много, из СП. Я им и гидролаты консервирую свои, так как их тоже много, в холодильник не влазят.
ИолЛада,
ассоциация с "Иолантой" Чайковского Петра Ильича еще с детства. Очень любила эту оперу, слушала в записи раз тридцать.
Все-таки больше 40% ПАВов не применяют. Смирись и считай, что шампунь пенится, так как он не может не пениться с 40% заведомо пенных ПАВов. Ну а если без шуток, то я теперь ориентируюсь не на пенность, а на промытость. А на нее я не жалуюсь.  Мало пенные рецепты прекрасно промывают волосы. Во всяком случае МОИ волосы точно промывают. И заказчики не жалуются. Так что твои волосы тоже скоро поймут, что им никуда не деться от мягких ПАВ и будут промываться и не сосулиться.

0

11

Narina написал(а):

Трилон БД (дисодиум ЭДТА, не тетрасодиум)

Где мне встречается с двумя названиями - там чаще наоборот идёт трилон Б как дисодиум ЭДТА х.х

0

12

Доброго дня! Базу Lavante никто не пробовал? Заказала, решаю, чем ее обогатить. Планируется ввод протеинов шелка и фитокерамидов, немного рассула, силиконы и глицерин не использую принципиально. Может кто пробовал, поделитесь вариантами, пожалуйста.

0

13

SofySa написал(а):

Lavante

Не попадалась.
А вот керамиды (любого вида) в смываемое средство - http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif Во-первых, любые керамиды - штуки серьёзные и в любые волосы их не вобьёшь - требуются волосы повреждённые, то есть по каким-либо причинам имеющие недостаток этих самых керамидов (беспощадные химзавивки, безжалостные укладки, жарящие сушки). Это как в уже отстроенный дом кирпичи вкладывать - если нет брешей, лишние кирпичи места себе не найдут. Во-вторых, для "вбивания" требуется время даже на тонюсенький волосок (и мало "вбить" - нужно же, чтобы закрепилось надёжно, а у шампуня с этим назначением напряг). В общем, керамиды в шампуне - перевод продукта. Если уж во что-то смываемое их загонять - хотя бы в то, что держится 10-15 минут до смыва. Так пользы будет несоизмеримо больше, чем из шампуня. При условии, опять же, что конкретно взятые волосы керамидный голод имеют.
Кстати о повреждённом. У всякой кожи, склонной к аллергическим реакциям (и нередко - у ногтей, из этой "склонной" кожи растущих), есть дефицит керамидов. Вот туда можно повдалбливать. Это ещё вопрос большой - является ли дефицит керамидов следствием аллергических реакций или же генетическим дефектом, дающим почву для этих самых реакций.

0

14

Спасибо за ответ! Фитокерамидов у меня ну очень много, жадность сказалась )). Теперь распихиваю их везде, где можно. Даже в крем для лица положила, оценила разницу. Процент в шампуне не планирую высокий, не более 1%, в бальзамах побольше кладу. А спирулину можно ввести?

0

15

SofySa написал(а):

А спирулину можно ввести?

В шампунях примерно как с керамидов толку будет, наверно. В бальзамчики-масочки - другой базар.

0

16

IolLada написал(а):

В бальзамчики-масочки - другой базар.

Спасибо)

0

17

Приспичило мне сделать шампунь практически "из подручных средств". И гидролаты как раз закончились. В холодильнике пиво торчит - ждёт своего шампунево-лаврового часа. Вот, сопсно, вопрос - стОит ли пиво пускать в это дело (под консервант, конечно), или всё равно сгниёт быстро? Теоретически хотя бы.

0

18

Таки так как никто не ответил, сделала я себе в итоге такой шампунь, и не сказала бы, что волосам моим меньше нравится, чем шампунь с кучей всяких дорогих вкусняшек. Посмотрим, сколько он хотя бы на запах выживет без холодильника.
Хотела рецепт в %:
25 мусс бабассу,
10 сахарная пена,
5 овсяный ПАВ,
5 яблочный ПАВ,
20 пыво (пшеничное),
5 сорбит,
5 глицин,
5 мёд,
5 жидкий шёлк,
5 растительный силикон,
5 глицерин для растворения гуара катионного,
3 морская соль,
1 гуар катионнный,
1 Оптифен+,
лимонной кислоты крошечка.
Рецепт в итоге на выходе в %, потому как не брала некоторые ингредиенты по разным причинам:
22.5 пыво,
28.1 мусс бабассу,
11.2 сахарная пена,
5.6 овсяный ПАВ,
5.6 яблочный ПАВ,
5.6 сорбит,
5.6 глицин, 
5.6 мёд (акациевый - самый клёвый для волос; свежий и текучий),
5.6 жидкий шёлк (вообще, не вижу прям сильно заметной особой разницы между шампунями с ним и без него),
3.37 морская соль,
1.1 оптифен+
0.13 исчезло на округления,
лимонной кислоты количество, которое и не учтёшь.

В общем-то, кто-то (большое количество "кого-то" из тех, кто делает шампуни) не берёт больше 30, максимум 40% мягких ПАВов в рецепт. Может, кому-то хватает 30-40%, однако мне их хватит только в том случае, если всё это место будут занимать совсем уж дико пенные ПАВы (хотя с 30% ПАВов я даже и не делала - бесперспективняк для моих волос и нашей воды). В итоге ПАВов беру 45-50%. Тогда хватает и мои жирные волосы промыть, и при этом не вылить на эти жирные волосы полфлакона, и не тратить лишний раз всякие штуки на шампунь для первого/второго помыва.
А мыло всё равно экономнее расходуется...

0

19

А как с первоначальной твоей идеей? Голову реже мыть стала?

0

20

Ти написал(а):

Голову реже мыть стала?

Да хрена лысого. Ничего мне не помогало раньше и вряд ли уже поможет. Разве что каким-нить волшебным образом, когда буду беременной, гормональная система перестроится на постоянной основе и с меня тупо перестанет сало капать в таких количествах.

0

21

IolLada, а какой рН Вы выдерживаете в вашем шампуне?

У Вас в составе - мусс бабассу - ведущий пав. Он амфотерный. Т.е. при рН<7 средство приобрретает катионные свойства.
Так как шампунем мы моем все таки кожу головы, мы этим самым катионным шампунем разрушаем  кожный барьер, что и приводит к себорее. В вашем случае - жирной.
Попробуйте сделать ведущим пав - сахарную пену (дециловый гликозоид), он - неионогенный. В дополнение к нему  - овсяный и яблочный (анионные пав), хотя считаю эти два пав для шампуня - расточительство. Но, это - выбор индивидуальный.
Если же используете амфотерные пав, то следите за рН. Он должен быть не менее 7, чтобы средство было анионным.
Для жирной себореи в шампуне необходим экстракт березы. Правда, для чудесного преображения необходимо не менее 2 месяцев регулярного использования.
Для загущения шампуня так же подберите не катионный загуститель.
В общем-то, для мытья кожи головы и волос - этого достаточно.

А вот для ополаскивателя (бальзам, кондиционер, как угодно называйте) -  сорбит, глицин, мёд,  жидкий шёлк,  растительный силикон, глицерин для растворения гуара катионного,  то, что надо. Только старайтесь наносить это только на волосы. не затрагивая кожу головы.
Поверьте, наличие и отсутствие шелка при таком использовании - обязательно увидите. Хотя, мед я бы тоже исключила.

0

22

Во-первых, не надо мне "выкать" и тем более "Выкать")
Во-вторых, источники указывают на электрическую стабильность бабассной пены при pH4-8. Хотела залезть удостовериться на АЗ, но телефон говорит, мол, проблемы там с сертификатом безопасности.
В-третьих, pH у шампуня я "не выдерживаю" - какой намешается, такой и есть( По полоскам хрен поймёшь (условно только догадываешься, что если есть щелочные ПАВы, то и баланс будет в ту сторону), с пургеном чё-то лень до сих пор дружить. И если всё-таки про догадки говорить - лимонной кислоты добавляю крошку "для галочки",  что-то в районе 0.01%, картину пш это не меняет. Однако обычно у меня заваливается один щелочной ПАВ в состав, полосочка кажет зелёное, намекая, что пш больше 7, а по факту - кто его знает. Полосочка и на мыло кажет 8.5, а меж тем мыло один фиг десятка.
В-четвёртых, про мёд я не поняла, чего его исключать.
В-пятых,  сахарная пена (конкретно в нашей воде, возможно; с АЗ ПАВ) - паршивый основной ПАВ, не пенится толком. Свою голову я просто не промою человеческими дозами, это тогда надо чистой сахарной пеной поливаться, а зачем при таком щелочном пш это делать)
В-шестых, не проблема пользовать яблочный и/или овсяный ПАВы в шампунь, проблема - то, что всё равно два мытья надо, и на первое в несколько раз больше средства уходит - жабца приходит. Мылом на первое мытьё не жалко, а вот шампуньком асисяй, как-то надо совсем уж простое и до жути пенное средство.

0

23

Ну, тогда действительно только на гормональную перестройку надежа.

0

24

Ну дык если "надежда умирает последней", то на эту тему в моём мозгу давненько валяется надеждин труп, изо всех сил воняет уже и разлагается, но другие товарищи-зомби столпились вокруг, пинают его как хотят и палкой переворачивают, с надеждой приговаривая "а может, оно ещё не совсем помёрло..?" х.х
Пардон за совсем офф.

0

25

Девочки, очень заинтересовала тема шампуня. Помогите, пожалуйста, новичку в этом деле. Что можно купить по минимуму на пробу. Нашла 3 магазина, откуда можно заказать ингредиенты:

http://www.essentialwholesale.com
http://www.theherbarie.com/Surfactants/
http://www.lotioncrafter.com

Нашла интересную ссылочку про твёрдый шампунь:
Ссылка

В-общем, помогите, кто чем может. Кто инфой, кто рецептом  :blush:

0

26

Narina 12.01.2014 написал(а):

Все-таки больше 40% ПАВов не применяют. Смирись и считай, что шампунь пенится, так как он не может не пениться с 40% заведомо пенных ПАВов. Ну а если без шуток, то я теперь ориентируюсь не на пенность, а на промытость. А на нее я не жалуюсь.  Мало пенные рецепты прекрасно промывают волосы. Во всяком случае МОИ волосы точно промывают. И заказчики не жалуются. Так что твои волосы тоже скоро поймут, что им никуда не деться от мягких ПАВ и будут промываться и не сосулиться.

Думаю, прошло достаточное количество времени, чтобы можно было сказать: огроменное и всё такое же жирнющее увы.
Разобью на отдельные мысли.

Narina написал(а):

больше 40% ПАВов не применяют

Может и не применяют, однако у меня теперь имеется опыт использования пары шампуней с 45-50% ПАВов (остальные мохнадцать штук шампуней с 40% ПАВов в разных сочетаниях, то есть, меня ещё больше не устроили) в следующих сочетаниях:
• мусс бабассу 25%, сахарная пена 10%, овсяный ПАВ 5% и яблочный ПАВ 5% - 45%;
• мусс кокоса 25%, лаурет-3 сульфосукцинат двунатрия (типа аналог аромазоновского Base moussante Douceur) 15%, сахарная пена 10% - 50%.
Это ещё притом, что в этих шампунях присутствуют глицин, сорбит и соль в сумме на 14%, то есть в пересчёте на мокрые вещества концентрации ПАВов побольше выходят, чем 45-50%. И - это всё ещё меня не устраивает.

Narina написал(а):

считай, что шампунь пенится, так как он не может не пениться с 40% заведомо пенных ПАВов

Конечно, не может. Но этот расчёт не включает великую способность кожного сала жрать пенность ПАВов. Да и не только кожного сала - добавочка нескольких процентиков масел в шампунь (с намёком на его превращение в шампунь типа 3-в-1) точно так же жрёт пенность, в итоге превращая шампунь даже с 40% ПАВов, по сути, просто в бальзам.

Narina написал(а):

я теперь ориентируюсь не на пенность, а на промытость

Примерно пять недель я мою голову только шампунями. Специально растянула частоту мытья до раза в три дня, пара-тройка раз была с перерывом в три дня, но в общей сложности за это время я вымыла голову только шампунями не менее 12-ти раз. И как это в итоге выглядит.
Возможно, от перебора ПАВов, а возможно, от какого-то компонента в составе всё же есть небольшой зудящий дискомфорт не то что на следующий день после мытья, а вообще сразу после мытья; но хотя бы этот дискомфорт не нарастает, как при промшампунях, и не присутствует постоянно.
У меня на это время было несколько шампуней: шампунь на первое мытьё с 40% ПАВов, остатки нескольких шампуней, собиравшиеся потихоньку в микс, - примерно по 40% ПАВов (все ПАВы сочетаются - у меня нет катионных ПАВов, а три остальных вида совместимы), вкусняшковый шампунь с 45% ПАВов.
Не всегда шампунь на первое мытьё использовался - иногда первый раз мыла миксом, а иногда два раза. Растягивание головопомывок с периодичности через день до раза в три дня (не говоря уже о двух перерывах между мытьями побольше) ощутимо повышает расход шампуня на первое мытьё из-за значительно большего засаливания кожи головы и волос. Как минимум в половину из этих примерно 12-ти помывок я мыла голову три раза.
В первый раз при нанесении большого количества шампуня пены, можно сказать, нет, и чтобы её хоть как-то наблюсти - надо, наверно, 15г шампуня. Второй раз больше похож на моё представление о помывке для волос (без мечтаний о мучительном первом мытье, разумеется). В третий раз, конечно, уходит смехотворное количество шампуня (что-то около грамма), но, увы - раза три было такое, что и три помыва не помогали промыть макушку от сала, хотя я знатно елозила, и в третью-то помывку пены уж точно было достаточно.
Это, значит, что касается "ориентира на промытость", и, снова напомню, - при мытье все три раза шампунями с 40-45% ПАВов от общего состава. За это время израсходовано примерно 180г шампуней (для сравнения - промшампунь на SLeS уходил со скоростью около 200мл/месяц).
Может, конечно, мытьё в таком режиме, да ещё и порой по три раза, в итоге делает такую же штуку, как и промшампуни, то есть пересушивает жирную кожу головы до того, что сало компенсируется в режиме повышенной интенсивности, но, однако ж, и по два раза мытья (чаще непромытья) тоже были. Спасибо что хоть голова не стала ещё больше засаливаться, а так - никаких намёков, вот уже спустя 9 месяцев участия шампуней на мягких ПАВах в моей жизни, на то, что саловыделение может когда-нибудь снизиться.
И это всё разы без предварительных нанесений каких-либо масок, масел или прочих субстратов до мытья головы. Если б надо было ещё и такое смывать шампунями - 180г превратились бы во все 360, поскольку указанный примерно суммарный расход - это на то, что я редко мою шампунями концы волос.

Narina написал(а):

твои волосы тоже скоро поймут, что им никуда не деться от мягких ПАВ и будут промываться и не сосулиться

Несмотря на давно сдохшую мучительной смертью надежду, всё ещё жду не дождусь наступления упомянутого "скоро" :'(

0

27

ЗЫ Непромытость макушки измеряется не лёгким нечистым ощущением, а видом типа "я мыла всю голову, кроме макушки", то есть при мытье раз в три дня - это 7-10см засаленных волос в радиусе 5-10см от центра волосистой части головы. То есть мало того, что макушка не промывается в конкретную головомойку, так ещё и в следующий раз мне придётся тереть свою бестолковку намного тщательнее, пока вместо засаленной макушки не появится проплешина. А то мне мало того, что в день головомойки из головы сбегает до 150-ти волос х.х В первое мытьё их сбегает пара десятков, а вот в остальное время головомойки ещё в районе сотни прибавляется.

0

28

ЗЗЫ

IolLada написал(а):

За это время израсходовано примерно 180г шампуней (для сравнения - промшампунь на SLeS уходил со скоростью около 200мл/месяц).

Примерно 180г - это, значит, где-то за 12 помывок. А 200мл/месяц - это при мытье через день, то есть 15 помывок.

0

29

IolLada написал(а):

ЗЫ Непромытость макушки измеряется не лёгким нечистым ощущением, а видом типа "я мыла всю голову, кроме макушки", то есть при мытье раз в три дня - это 7-10см засаленных волос в радиусе 5-10см от центра волосистой части головы. То есть мало того, что макушка не промывается в конкретную головомойку, так ещё и в следующий раз мне придётся тереть свою бестолковку намного тщательнее, пока вместо засаленной макушки не появится проплешина. А то мне мало того, что в день головомойки из головы сбегает до 150-ти волос х.х В первое мытьё их сбегает пара десятков, а вот в остальное время головомойки ещё в районе сотни прибавляется.

Не добавляй в шампунь масел. Никаких. Даже водорастворимых.  Ты моешь голову за два приема? Я всегда мою два раза.

0

30

Narina написал(а):

Не добавляй в шампунь масел

Таки не добавляю давно. Это было всего два раза (ну три, если вспомнить, что один раз был неудачным и я его переделывала по тому же рецепту) - мне и не мне - эти образцы у меня и не у меня закончились ещё весной. Нормальные, кстати, бальзамы вышли из этих образцов. Но, увы, не шампуни, плевавшие на 40% ПАВов в составах.
Голову мою за 2-3 приёма, что описано в сообщении №26. Мыла голову в пятницу 3 раза (промыла; изо всех сил старалась, ибо голову предназначалось нести на торжество), вчера мыла два раза - полбашки в районе макушки после высыхания выглядели так, будто их вообще не мыли, хотя шампуня во второй раз я взяла больше обычного и мусолила достаточно долго.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Самодельные шампуни на мягких ПАВах