Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Самодельные шампуни на мягких ПАВах


Самодельные шампуни на мягких ПАВах

Сообщений 31 страница 60 из 115

31

IolLada
Ну чтобы добить эксперимент, кипяченой водой пробовала промывать?

0

32

Смываю каждое намыливание примерно по 2 минуты сильным напором душевых струек. Не думаю, что кипячёная вода внезапно промоет жирный шмат сала, застрявший на половине площади башки и не отмывшийся за 2-3 помывки с мусолением в общей сложности в районе 7-10 минут. Но что мне непонятно - не каждый же раз не промывается (и непромытость разная каждый раз, однако вчера была уж совсем вопиющая), и когда промывается - это не значит, что я мусолю три помывки в общей сложности 20 минут, скорее при практически тех же усилиях "внезапно" промывается.
Не меняется же водопроводная вода настолько сильно х.х

Имевшиеся образцы шампуней у меня закончились, вчерась сделала себе с 45% ПАВов (по 15% кокоглюкозида, б-бетаина и лаурет-3 сульфосукцината двунатрия, именуемого продавцом "ПАВ нежный концентрат") на первую помывку и с 30% ПАВов (20% сахарной пены, по 5% овсяного и яблочного ПАВов) на вторую, добавила в оба трилон Б по 0.5%. Будем посмотреть.

0

33

Вот читаю это всё и пугаюсь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif  Например у меня волосы длинной до копчика, и я их сухими не назову, но мне хватает вполне мыть голову раз в неделю. А нельзя ли на такое поведение кожи головы, как у вас, повлиять, вроде же есть там разные лечения, от перхоти и т.п., может и от жирности излишней есть? Ведь лучше бороться не с последствиями, а с причиной.

Извините, что влезла...

0

34

Мария Меха
Все верно сказали.
Я, кстати, тоже мою раз в неделю.
IolLada
Надо в шампунь добавлять серу МСМ (водорастворимую) и цинк пиритион(не оксид цинка). Против жирности ДОЛЖНЫ помочь, заодно и волосы (корни) укрепляют.

0

35

Narina
А где их можно купить?

0

36

Мария Меха
Деятельность сальных желёз - результат работы гормональной системы. Если, конечно, повышенное саловыделение не является следствием "приучения" кожи головы к частому мытью или результатом жёсткого высушивающего воздействия моющих средств, но многим даже это "не помогает" - у кого-то, например, короткая стрижка, эти дамы моют голову каждый день и это не значит, что со всех их голов жир стекает. То есть - начало лежит всё-таки в гормональной системе. Мирными путями влезть в гормональную систему человека (да ещё так, чтобы надолго хватило) - невозможно. Ну есть какие-то чудеса типа того, что для "лечения прыщей" каким-то дамам хватает пары месяцев пропить гормональные контрацептивы, но у большинства принимающих ГК всё же примерно так: пьёшь гормоны - нет прыщей, бросила пить - здрасьте, напасти.
Мой организм очень чувствительно и негативно относится к вмешательству в работу гормональной системы, даже если речь идёт о каких-то натуральных средствах, от применения которых у других дам бурный восторг, и даже если в первые пару месяцев наблюдаются сплошь положительные изменения.
Моего мозга не хватает на поиски способов мирного влезания в гормональную систему с целью снижения саловыделения на коже головы, а современная медицина и подавно ничего полезного кроме "меньше жирного жрать" не предлагает. Ещё медицина может пинать пациента типа "я эндокринолог, со своими волосами к трихологу идите" или же "я трихолог, а жирная кожа головы - это из-за гормональной системы, сходите к эндокринологу".
Есть, вообще, прекрасный способ сократить жирность волос - прекратить мыть голову вообще. Через пару-тройку недель волосы засалятся по всей длине и на этом всё. Можно после этого подождать ещё месяца два-три, ну в моём случае, может, полгода - и накопленная за это время грязюка отвалится с волос сама. Но я, увы, не знаю способов подобного существования в нашем обществе без вызова негативных реакций со стороны человеков, даже если постоянно носить какие-то закрывалки типа косынок (тоже то ещё удовольствие).
Так что пардоньте, но либо предлагайте конкретные способы и средства, либо не говорите про "борьбу с причиной". Сказать кому-то что-то ой как просто, особенно когда не знаешь, какие способы "борьбы" человек уже испробовал.
Борьба с гормональной системой вряд ли кому-то давала долговременные положительные результаты, зато негативнейшие (а зачастую и неизлечимые) последствия влезания в гормональную систему - на каждом шагу.

Narina, спасибо, поищу. Но пока названных ингредиентов не встречала о.О

0

37

Elene_erq написал(а):

Narina
А где их можно купить?

Это косметические инги. Там, где ингредиенты для домашней косметики.

0

38

Если бы кремы делала, уже бы встретила.
Сера МСМ и цинк пиритион для жирной кожи лица и головы. Для волос уменьшают выпадаемость. Особенно цинк. Я его не в шампунь добавляю, а в несмываемую сыворотку для корней волос. После мытья головы применяю, втираю в корни по проборам. Без всякого масла, только водорастворимые компоненты и хитозан в качестве загустителя и пользителя для волос.

0

39

Где кнопка редактировать? предыдущий пост дляIolLada

0

40

Narina, к сожалению такой кнопки нет:(

0

41

Narina написал(а):

Если бы кремы делала, уже бы встретила.

Но шампуни ж делаю, и ПАВов один фиг - днём с огнём не вижу без спецпоисков через интернет. Просто многие интересные магазинчики торгуют исключительно через интернет, а в которых бывается по мыльным делам - там уж ассортимент наизусть знается и длямыльный, и длякосметический.

0

42

IolLada
Разбалованные Вы. У нас все покупается через интернет магазины. Каждая мелочь. На почту, как на работу хожу.

0

43

Narina написал(а):

Разбалованные

Чем? Тем, что "Всё покупается через заезд в Москву. Каждая мелочь. В Москву как на работу езжу"?))
Я, конечно, не люблю тратить время на почте, но мотаться в столицу ни разу не лучше. В зависимости от цели и места расположения, одна поездка на электричке в Москву туда-обратно с метро обходится в 200 рублей (стоимость средней пересылки примерно 250-300) и четыре убитых часа только на дорогу (без пребывания в конечном пункте и без учёта дороги от метро до этого пункта). Но не вылезешь же в столицу по одному делу, надо сразу кучку, а это до 12-ти убитых часов и больше.
Таки где разбалованность? Сплошная нервотрёпка, непродуктивная трата времени и неудобства.

0

44

Свежие мелочёвые подробности насчёт моих шампуневых печалей.
Тут сразу за аксиому принимаем то, что если я говорю, что от чего-то волосы быстрее засаливаются, даже если это "быстрее" через сутки заметнее всего на пару миллиметров - значит так оно и есть, глаз уже привык и видит. К тому же, быстрота засаливаемости - это не только расстояние, которое кожное сало проползает за сутки, примущественно с помощью растирания волос по подушке во время сна, но и интенсивность, то есть сколько именно сала проползает определённое расстояние.
Дык вот. Брала с собой на отдых два шампуня на ПАВах с таким раскладом по ПАВам:
1 - на отмыв с

IolLada написал(а):

по 15% кокоглюкозида, б-бетаина и лаурет-3 сульфосукцината двунатрия

2 - помягче с

IolLada написал(а):

(20% сахарной пены, по 5% овсяного и яблочного ПАВов

Указываю только ПАВы, поскольку выяснено, что при отъёме от шампуня 2 ухаживающей части состава по засаливаемости всё остаётся идентично (я взяла с собой на отдых именно "обеднённый" состав шампуня 2), а у шампуня 1, кроме ПАВов, и так из типа ухода в составе только глицерин.
Мыла голову через день следующим образом: 1+2, 1, 2, 1+1, 2+2. Комбинацию 2+1 не пробовала, ибо извращенство :)
В итоге: после шампуня 2 при любом раскладе через сутки волосы чуть засаленнее, а перед следующим мытьём (то есть через примерно 48 часов после помывки) - разница куда заметнее, чем "чуть". Количество раз намыливания за одну помывку на скорость засаливания не влияет вне зависимости от комбинации, если волосы хорошо промыты; определяющим скорость засаливания является тот шампунь, что использовался последним.
Вот и говорите после этого, что сделать шампунь по всем приличным правилам, не перебарщивать с % ПАВов, взять за основу самый пенный из щадящих - и есть решение шампуневой проблемы... :( Это, конечно, всего один опыт, но и сахарную пену, и яблоки с овсянкой я уже не первый раз запихиваю в разных сочетаниях. Были и ещё шампуни с 20% сахара и по 5% яблок с овсянкой, были и с 30% сахара (ну и разные варианты вставления в рецепт овсянок и яблок тоже были), но в этих вариантах (кроме одного тоже тяжёлого случая) всегда было ещё 10% бабассовой пены, и ситуация с засаливанием была как после шампуня 1. То есть такой вот щадящий вариант с 20% сахара и по 5% яблок и овсянки - явно не для моей кожи головы. Наверно, для сухой и нормальной больше.

0

45

Всем привет! Давненько я не появлялся у вас в гостях!  :blush:
Скажите, пользовался ли кто-то семенами конского каштана, как заменителем мыльных орехов, для изготовления шампуней?

Расскажу, почему возник вопрос  :question:

Осень у нас в этом году выдалась очень засушливая и вот в первый дождливый день  :rain:  я был немного сбит с толку, когда увидел на проезжей части реки с густой пеной. Сражу же подумал о мировом заговоре, что решили всех потравить  :D  :D  :D Но уже дойдя домой, сопоставил факты и вспомнив фармакогнозию, логическая цепочка сложилась.

У нас очень много растёт каштанов, которые дают богатый урожай, падающих на голову плодов  :D Машины эти плоды хорошеничко давят, превращая в муку, а в плодах каштана содержится до 15% сапонинов! Вот и получилось, что долго не было дождя, этой "муки" накопилось достаточно много, что и дало столько обильной густой пены.

Так вот, в разрекламированном мыльном орехе, сапонинов до 38%, а в каштанах до 15%. Есть ли у кого проверенный рецептик шампуня из мыльного ореха, хочу попробовать сделать из каштанов.  :idea:

0

46

Gen_Red написал(а):

в разрекламированном мыльном орехе, сапонинов до 38%, а в каштанах до 15%.

Ой, какая прелесть :) Надо попробовать что-нибудь с этим сотворить пока каштановый урожай не весь попадал :) Блин, вот не зря видно моя прабабуля в самодельные ср-ва для мытья головы (шампунем я бы это не назвала, ибо оно практически не пенилось, но мылкость имело) по осени всегда использовала каштановые отвары, настойки, настои и прочие экстракты... Я очень хорошо помню ощущение чистоты до скрипа после этих головомоек и шелковистость волос после высыхания... эх, жаль рецептик не сохранился :(

0

47

Змейка написал(а):

эх, жаль рецептик не сохранился :(

Я в принципе загуглил, вот тут есть рецептик, как готовить концентрат из мыльных орехов Тестируем мыльные орехи: мифы и реальность с каштанами будет та же история, только их нужно брать больше и измельчать в муку. А уже затем в концентрат вводить загустители, что для этих целей лучше использовать - камеди?

0

48

Кто-нибудь делает твердые шампуни на павах? На каком-нибудь форуме есть об этом тема побольше? Первый раз опустила руки перед поисковиком, везде по две странички и ничего толкового.
Непонятно все, начиная с того как с этими павами обращаться, где написано "надо плавить", где "растворяются в горячей воде". Про необходимость консерванта тоже неясно.

0

49

Пока внезапно не нашёлся знаток твёрдых шампуней, пофлужу)

Фома написал(а):

где написано "надо плавить", где "растворяются в горячей воде"

Ты искала про конкретные ПАВы? Если на конкретный ПАВ написано где-то "плавить", а где-то "растворять" - полагаю, это вопрос предпочтений для конкретного случая и в зависимости от характеристик прочих ингредиентов. В конце-то концов, в разных торговых местах один и тот же ПАВ внезапно может содержать или не содержать воду, или же разные количества воды (поэтому я сначала ищу инфу в том месте, где приобрелась конкретная штучка, да и на самой упаковке должен быть написан состав и рекомендации по дозировкам). Где воды меньше - там, во-первых, могут быть написаны меньшие рекомендуемые дозы этого ПАВа, во-вторых, всё равно понадобится вода, в которой это дело и растворять, а где воды будет больше - и дозировка ПАВа больше, и плавить будет логичнее, чем растворять.
Это всё в том случае, если упомянутое тобой "плавить" планируется к осуществлению без участия дополнительной воды. Если же речь только о "плавить с водой" или "растворять в горячей воде" - тут вообще никакой разницы, как хочешь - так и делай.

Ты упоминала, что случайно схватила адын твёрдый ПАВ. Кокосульфат натрия или ещё кто?

Фома написал(а):

Про необходимость консерванта тоже неясно.

Чтобы была необходимость в консерванте, нужно таки чтобы было что консервировать - всякие нежные неживучие ингредиенты, легко поддающиеся дурному влиянию агрессивной окружающей среды со всеми её монстрами. Твёрдая реализация сама по себе от этого лучше сберегает, да и производители таких шампуней первым делом орут не про какое-то действие самих твёрдых шампуней, а про то, что они без консервантов. Типа, неважно, что в шампуне 70% SLS - главное, что мы туда не запихнули аж почти целые полпроцента консерванта!
С точки зрения общих перестраховок, думаю, не совсем уж безобразием будет добавление, скажем, четвертинной или половинной дозы консерванта (половинная доза в твёрдом средстве и будет примерно как вся доза в жидком средстве) туда, где всё же планируются компоненты, требующие консервации с учётом жизни "с повышенным содержанием воздуха".

0

50

Изначально это был кокосоульфат, теперь к нему в компанию едет со-ПАВ Sodium cocoyl isethionate. Еще есть децилглюкозид, но вопросы больше по первым двум.

0

51

Ну таки из описаний к тому и другому следует, что "растворяется в горячей воде" = пихать его вместе с ВФ и остальными ингредиентами в одно место и нагревать с тщательным помешиванием, пока не образуется однородная пюра из всего валяющегося в таре. В любом случае, температура нужна только для размягчения самих твердоПАВов с целью смешивания их с чем-то ещё, прочая семантика образуется только в помощь первоначальной цели, равно как и то, что в изначально твёрдом виде в форму это всё не утрамбуется...
Следить только, чтобы остальные ингредиенты можно было подвергать нагреванию, в противном случае их придётся вводить при остывании массы. Впрочем, это и так ясно.

0

52

IolLada, спасибо!

0

53

Gen_Red написал(а):

только их нужно брать больше и измельчать в муку.

Я думаю, что в муку совсем не надо, их будет потом не отфильтровать... Согласна, что надо брать раза в 3-4 больше, чем мыльных орехов (исходя из процента содержания сапонинов), но будет достаточно просто измельчить на меленькие кусочки, ну скажем 2х2х2мм (кстати, свежие каштаны довольно хорошо режутся острым ножом) и подольше поварить, не 20 минут, а может минут 40...

0

54

Gen_Red написал(а):

в концентрат вводить загустители, что для этих целей лучше использовать - камеди?

Я попробую с желатином сделать, он ещё и для волос пользительный, а в качестве консерванта использую Цитросепт...

0

55

Решила не откладывать дела до следующей осени, на утренней гулянке с собаками набрала полные карманы каштанов (дома взвесила, получился почти килограмм), резать такую кучу на совсем мелкие кусочки было откровенно лень, порубила покрупнее, примерно как продукты на оливье, по объёму получилась 3л кастрюля заполнена на 4/5, залила кипятком из чайника так, чтобы кусочки были покрыты водой (воды ушло около литра), поставила на медленный огонь, добавила на кончике чайной ложки морской соли для лучшей экстракции... Стоит это всё дело на плите уже час, потихоньку булькает... Посмотрим что получится, пока похоже на варёную картошку и даже запах похож  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

56

Змейка написал(а):

Я попробую с желатином сделать, он ещё и для волос пользительный, а в качестве консерванта использую Цитросепт...

Цитросепт не потянет

0

57

Narina написал(а):

Цитросепт не потянет

Я им много чего консервирую, он прекрасно себя зарекомендовал!

0

58

Подвинусь немного к сапониновой теме, хотя этой теме, вероятно, более подходящее место в этой теме.
У каштанов есть жирный плюс (надеюсь, всё-таки есть) на фоне общей стоимости скорлупок мыльных орехов с их 38% сапонинов и того, что каштанов можно в сезон килограммами собрать с их 15%.
Но лично мне мыть голову отваром мыльных скорлуп - то ещё "удовольствие". Если делать такой концентрат, как дама на том видео вещает - это вообще ни о чём. В итоге делала себе раз в 6-7 концентрированнее. Однако так как волосы жирные - две помывки требуется. Первая помывка уносит 100-150мл концентрата без нуля пены. Пена только на второй помывке, которая сгребает в районе 50мл. Но волосы при этом во время мытья деревенеют, не скользят, путаются, и во время мусоления привычными движениями таким образом больно дёргаешь себе все отростки. И без кондиционера такое действо на выходе не очень, поскольку достаточно тяжело расчёсывается (у меня, по крайней мере) и тут же путается.
А так всё прекрасно))

0

59

Змейка написал(а):

Посмотрим что получится

В результате после остывания все превратилось в кусок чего-то твёрдо-липкого, типа очень-очень древнего засахаренного мёда [взломанный сайт]
Пусть постоит в холодильнике, подумает над своим поведением, а я пока решу стоит ли в него дальше играть или выкинуть нафиг...

0

60

Змейка написал(а):

стоит ли в него дальше играть или выкинуть нафиг...

Решила-таки в него поиграть... выложила на сито, поставила сито на кастрюлю, стала промывать эту кашицу-какашицу кипяточком пока на сите не остались одни твёрдые кусочки... Кусочки выкинула, а получившейся в кастрюле жижей (получилось 4 литра) решила что-нибудь помыть... очень кстати подвернулось некоторое количество грязной посуды разной степени жирности... Что могу сказать - если мыть посуду вот прям в той самой кастрюле с этой каштановой жижицей, а уж потом ополаскивать под краном, то любая жирность отмывается и ополаскивается всё очень легко... использовать эту жижу на губку и мыть просто под краном - нифига не отмывается...
2 литра я сразу отлила в отдельную ёмкость на мытьё головы... пока мыла посуду в отдельной ёмкости отстоялся осадок, нечто среднее между мелким песком и крупинчатым тестом... Потом при мытье головы как раз этот осадок собственно мытьё и обеспечивал, ибо отстоявшаяся сверху водичка мылкость имела почти нулевую... По ощущениям и результату это мытьё мне больше всего напомнило мытьё ржаной или гречневой мукой, только муку с волос смыть попроще... Волосы промылись, но какого-то особого восхищения кроме лёгкости расчёсывания не вызывают, после нулёвки выглядят сильно лучше и чистыми сохраняются дольше (мыла голову вчера вечером, сейчас уже выглядит не то чтобы очень грязной, но уже не совсем чистой, с нулёвкой такое состояние наступает часов на 6-8 позже)
Какие выводы:
- рецепт явно не тот, который был у прабабули :(
- в следующий раз надо будет попробовать сначала порезать каштаны, потом высушить, потом смолоть в муку и уже мукой по аналогии с ржаной и гречневой пробовать мыть

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Самодельные шампуни на мягких ПАВах