Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Самодельные шампуни на мягких ПАВах


Самодельные шампуни на мягких ПАВах

Сообщений 61 страница 90 из 115

61

Змейка
А сколько раз голову мыла (за одну помывку)?

0

62

IolLada написал(а):

сколько раз голову мыла (за одну помывку)?

В смысле сколько "намыливала" (точнее поливала и размазывала)? Два, как обычно когда мукОй мою...

0

63

Девочки, задумала я тут сделать несмываемый спрей для волос с кератином. Помогите советом. Понятия не имею, как он делается. Понятно, что берём какой-нибудь гидролат, растворяем в нём полезные экстракты и сам кератин. А вот как быть с Эфирными маслами? Для того, чтобы смешать их с жидкостью, нужно использовать эмульгатор? Какой лучше? Большинство растворяется в масле, а у меня-то масла в спрее нет :(

0

64

Да и экстракты жирорастворимы :(

0

65

Elene_erq
Товарищи люди пользуют полисорбат 20 для соединения эфирок с водой. Но есть и такие товарищи, которые обходятся просто очень сильным встряхиванием жидкости с эфирками непосредственно перед использованием.
С высоты своей колокольни мне как-то неприятно видится что-то масляное в чём-то несмываемом для волос, разве что загонять по минимуму какое-нибудь из подходящих ВРМ, которое и до превращения в ВР было жидким.

ЗЫ Вот кто бы ещё объяснил, почему в разных местах интернета применительно к маслам наравне указывается, что гидрогенизированное - значит водорастворимое (и в INCI значится "hydrogenated"), но при этом "гидрогенизированное касторовое масло" описывается как "твёрдая хрупкая воскоподобная масса" (вредно-жить.рф), а моё ВРМ касторки (аромазоновское) как-то сильно далеко от чего-то подобного... Или это типа где-то разные вещи?

0

66

IolLada написал(а):

люди пользуют полисорбат 20 для соединения эфирок с водой

Да, но каким образом его использовать? Его же надо расплавить в чём-то масляном. А нагревать эфирки нельзя :(

0

67

Elene_erq, топай в интернет и читай про полисорбат 20/твин 20, а то "двойку" поставим)) Ты его с чем-то путаешь.

К тому же, я написала ещё - водорастворимые вариации жидких масел тоже подходят для этой цели.

0

68

Пошла читать  :blush:

0

69

Я использую Оливдерм или ВР бабассу. А вообще-то я делаю несмываемый крем для волос с очень маленькой жирной фазой (5%) с маслом брокколи и \или яблочным воском плюс всякие водорастворимые прелести и силиконы.

0

70

Прочитала, что Полисорбат нужно разводить с эфирными маслами 1:1 , а потом добавлять водную фазу. То есть , если у меня 2% экстракта + 2% ЭМ, то Полисорбата мне нужно 4% ? Просто там дальше написано, что в концентрации больше 1% Полисорбат сгущает массу, а мне этого не надо :( Не поняла я, короче, ничего.

0

71

Elene_erq
А что за экстракты у Вас жирорастворимые? Экстракты чаще всего ВСГ (водо-спирто-глицериновые).

0

72

Вот такой:
Ссылка

0

73

Elene_erq написал(а):

в концентрации больше 1% Полисорбат сгущает массу, а мне этого не надо

Тебя это смущает за той штукой, что боишься, будто это "загустевание" убьёт спреистость?
Подруга брала у меня спрей-флакон - залить туда оливковое масло. Говорит, брызгает как надо.
Да и если смотреть на всякие несмываемые средства для волос, которые часто как раз в виде спреев, - там тоже в составе отнюдь не вода по распыляемости в немалой части состава, а всё равно брызгаемости хватает.

0

74

Да? Надо пробовать. На практике будет ясно.

0

75

Думаю, тут большее значение спреистость конкретного флакона имеет. Вот на это надо смотреть. Я как-то за неимением других подходящих объёмов для спрея залила что-то для волос несмываемое в небольшой флакон, так оттуда задолбаешься на все волосы брызгать. Меж тем у флаконов побольше, как правило, и объём распыляемого за один пшик больше, и распыляется шире и в несколько раз дальше.

0

76

Elene_erq написал(а):

Вот такой:
Ссылка

А-а-а, у вас СО2 экстракт.

0

77

Девчата, вечно я что-то откопаю, а потом мучаюсь неведеньем, и вас мучаю вопросами :)
Вот, что нашла:

Основные ингредиенты для твердого шампуня
50-65% сухие ПАВы
10-26% жидкие ПАВы
2-7% загустели (стеариновая кислота, цетиловый спирт или лактат натрия (жидкий))
1-3% эмульгаторы (обычно эмульсионный воск, но BTMS здесь выполнит двойную функцию)
2-7% кондиционирующая добавка (Incroquat CR или BTMS)
2-3% твердые масла – ши, манго, какао
1-2% гидролизованный протеин
1-4% силиконы (диметикон 1-2%, циклометикон 1-2%)
5-2% пантенол
1-2% парфюмерные или эфирные масла

Вам понадобится
Пароварка (или водяная баня)
1 жароустойчивый стеклянный контейнер
Форма – можно взять форму для мыла или маффинов или любую другую силиконовую форму. (Не беспокойтесь по поводу дизайна, готовые плитки получатся не совсем такой формы, как вы хотите!)
Весы
Ложки
Морозильник или холодильник

Твердый шампунь для жирных волос

30% SCI – мне очень нравится этот ПАВ! Он оставляет на волосах густую, приятную пену и хорошо плавится вместе с кокамидопропилбетаином или 30% хлопьев SCS (Sodium Cetyl Sulfate). (Я пробовала использовать Amphosol AS-90, но плитки получились слишком мягкие! Хотя очень хорошо пенились.)

30% SLSa – хорошо очищает, дает много пены, недорогой.

15% LSB (Sodium Lauryl Sulfoacetate и Disodium Laureth Sulfosuccinate) – мягкий ПАВ, который подходит для любого типа волос. Здесь вы можете взять любой анионный ПАВ.

10% кокамидопропилбетаин – амфотерный ПАВ, который смягчает действие остальных сурфактантов, служит для лучшего плавления SCI.

3% цетиловый спирт – увлажняет, усиливает действие кондиционирующего агента, делает плитки тверже.

3% Полавакс или BTMS – помогает маслам превращаться в эмульсию на волосах.

2% твердое апельсиновое масло – хорошо увлажняет мои жирные волосы, не загрязняя их. Здесь можно также взять 2% кокосового масла. Помните, что, увеличивая долю масел, вы уменьшаете пенообразование. Если вы все же хотите добавить больше масел, вы можете взять водорастворимые масла, которые сильно не влияют на образование пены. (Лучше добавить масла в кондиционер!)

2% кондиционирующий агент (Incroquat CR or BTMS) – если вы используете в качестве эмульгатора BTMS, то вам не нужно больше ничего добавлять в качестве кондиционера. Но, если хотите, вы можете добавить Incroquat CR для смягчения и улучшения расчесывания волос.

1% гидролизованный протеин – мне нравится овсяный протеин, но вы можете использовать любой другой.

1% пантенол – всегда полезно добавить витамины в продукт по уходу за волосами.

1% диметикон – и снова, волосам будет полезно немного кондиционирования.

1% смесь эфирных масел для жирных волос – равное количество розмарина, шалфея, лимона и кедра.

Последовательность приготовления

1.  Взвесьте SCI и жидкие ПАВы в жаропрочном контейнере и поставьте на паровую баню. Расплавьте, регулярно помешивая.

2.  Взвесьте и добавьте остальные компоненты, кроме протеина, пантенола, диметикона и эфирных масел. Ваша смесь станет густой и липкой.

3.  Когда все компоненты расплавились, снимите с огня и добавьте оставшиеся ингредиенты.

4.  Найдите подходящие формы (я использую такие, в которых получается плитка весом приблизительно 100 г) и наложите в них смесь ложкой. Поставьте в морозильник на 30 минут.

5.  Когда пройдет не менее 30 минут, достаньте плитки из форм и оставьте на некоторое время перед упаковыванием. Я обычно жду около 24 часов, чтобы вся вода испарилась (в плитках содержатся увлажняющие вещества, а, соответственно, и влага).

Кто-нибудь делает такие шампуни? Действительно ли они не уступают по качеству жидким? У меня почему-то сложилось неприязненное отношение к кокосульфату... Вроде как он совсем не безвредный. И сушит кожу головы, вызывает раздражение. А как насчёт остальных твёрдых ПАВ, предлагаемых в статье?

0

78

Elene_erq, вовремя, вовремя, я как раз готовлюсь к твердому шампуню)) По практическому опыту все молчат, я на второй странице пытала)) Из всех составов что мне удалось увидеть везде сочетание кокосульфата и SCI или кокосульфата и Tensioactif SCI.

0

79

Только не пойму необходимости Д-пантенола на волосы.  причем в смываемый продукт.

0

80

Девушки, а все эти лауреты, лаурилы и бетаины вас в пром.шампунях не устраивают? А катионный  эмульгатор для мытья кожи головы - зачем?

Д-пантенол очень хорош для лечения очень сильно поврежденной кожи (ожоги, раны и пр.) И - исключительно курсами. Для волос - видимо, дань рекламам.

0

81

Не туда написала предидущее сообщение.
Как его перенести в шампуневое мыло?

0

82

Перенесла.

Vetka написал(а):

Девушки, а все эти лауреты, лаурилы и бетаины вас в пром.шампунях не устраивают?

В том то и дело, в пром. не устраивают))

Vetka написал(а):

А катионный  эмульгатор для мытья кожи головы - зачем?

Просто это практически единственный рецепт из выложенных на более менее приличном ресурсе, все остальное включает чуть ли не один кокосульфат плюс еще немного чего)) Вот Лена и спросила мнения общественности. По мне там очень много всего лишнего.

0

83

Vetka написал(а):

А катионный  эмульгатор для мытья кожи головы - зачем?

Не поверишь, но я таки видела катионный гуар в составах (на 5-м месте по перечислению) не дешёвой линейки шампуней. Причём живёт он там при ПАВе - динатрии лаурет сульфосукцинате. Анионный, насколько таки вижу.

0

84

ЗЫ Это таки к идее всего катионного имела я ввиду, процитировав про эмульгатор...

0

85

Ну, так и в детском мыле от Джонсонов фосфат и парафин обнаруживается.
А вообще - насколько цена определяет качество?

0

86

Цена в лучшем случае определяется стоимостью напихнутых ингредиентов. Видела я шампуни сходного объёма практически по той же цене (или даже дороже) у другого производителя, но если у упомянутого мной в прошлом сообщении в основе хотя бы такой ПАВ, который числится мягким, и сам по себе состав не особо длинный, то у другого шампуня состав раза в два длиннее, насколько помню, и главное действующее лицо его - SLS. И ещё наглости хватает называть эти шампуни "Лечебными".

0

87

Кстати о качестве.
SLS - очень качественный ингредиент)))))

0

88

А в количестве 30% - еще, видимо, и лечебный. Вон какой отзыв о нем.

Кстати, девы, я не знаю, насколько давно вы живете в этом мире, но я застала те времена, когда все "оттуда" только начинало появляться. И могу точно сказать, кстати, не только мною замечено, - в один прекрасным момент все эти чудо-средства стали очень сильно отличаться от того, что было в начале. И если у кого-то есть возможность почитать составы шампуней, к примеру, произведенных для тамошних потребителей, и для наших - разницу увидеть можно. Ну, а потом ради интереса посмотреть на цены ингредиентов. Все встанет на свои места, думаю.

0

89

Давно и я слышала, что тот же "Pantene" (как и любой другой из рекламируемых) по составу "там" и у нас - ничего общего, кроме разве что воды.
Чего уж там - как только тут получают лицензию на производство, скажем, кошачьего корма, то производят его здесь из чего хотят, а состав пишут такой, на какой лицензия выдавалась, то есть - по оригиналу.
Люди же читают состав "Вискаса" и говорят "очень даже замечательный состав" :sceptic:

По поводу "качества" снова. Качество ингредиентов - это же ни разу не обязано означать их пользу. Главтехнолог какого-то из мясокомбинатов, имеющий коричнево-серое лицо и коричнево-синие выпуклые мешки под глазами, тоже говорил, что они "качественный" продукт производят. А чО - однородный, вкусный, не портится. Это ли не качество?

0

90

моя личная история: в памятном 98 году в один момент я поняла, что многое мне стало не по-карману. И тогда же перешла на шампунь Фруктис. Да, конечно, моим волосам тогда еще не было 30-ти, но все же. Без доп.средств после мытья этим шампунем было все - и шелковость, и блеск, и отсутствие выпадения, в общем, достаточно было тряхнуть головой - и прическа всегда в порядке. Буквально через пару месяцев, когда этикетки стали писаться на русском языке, и (да-аааа) производить его стали по лицензии - солома после мытья и поиски дополнительных бальзамов - кондиционеров. В те же времена многие женщины знали точно, что искать на прилавках надо именно этикетки на "импортном языке". Результаты от применения разительно отличались.

Главтехнолог какого-то из мясокомбинатов

Мой знакомый, приближенный к мясокомбинату, рассказывал. Кто-то из руководства объяснял: вот тут - то, что мы предлагаем предпринимателям (лавошникам) - понравилось - будут брать на продажу. Вот тут - то, что они реально получают для продажи. А вот тут - то, что мы делаем для себя. И что-то мне подсказывает, что за последние 10-15 лет с того времени ничего у нас не изменилось. Причем - ни в одной области промышленности.
Да что говорить - вон явно владелица ингредиентов для домашней (натуральной и все такое) косметики как SLS расписала!!! И вот зачем, спрашивается, тратить собственные не только деньги, но и силы, и время. и нервы в какой-то мере, ради того, чем завалены все супермаркеты....

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Самодельные шампуни на мягких ПАВах