Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Самодельные шампуни на мягких ПАВах


Самодельные шампуни на мягких ПАВах

Сообщений 91 страница 115 из 115

91

Да уж, хотела бы я иметь непроницаемый иммунитет, защищающий мою чувствительную нервную системку от подобных "пейсателей" этикеток и прочих.
Но, увы, иммунитета нет, а мне в ответ - злая ты, категоричная, везде плохое видишь :sceptic: Не было бы - не видела бы. Специально на поиски плохого не бегаю - само изо всех щелей лезет. Хорошее покажите мне, пожалуйста. Чтобы плохого в предлагаемых нам продуктах не видеть - достаточно просто работающего мозга не иметь и ничем не интересоваться. В принципе, большинство населения, как я погляжу, неплохо справляется. Моему свёкру вот пяляние в дуроящик всё время, что он не спит и не в туалете, не помогает никак в чём-то разбираться из того, чем у нас магазины завалены.

Ещё что по теме сказать?)))

0

92

Ань, может ты поможешь? Хочется сделать твёрдый шампунь, чтоб максимально был безвредным и не содержал всякой бяки. Какие твёрдые ПАВ использовать лучше?

0

93

Vetka написал(а):

Д-пантенол очень хорош для лечения очень сильно поврежденной кожи (ожоги, раны и пр.) И - исключительно курсами. Для волос - видимо, дань рекламам.

Я знаю, чем хорош Д-пантенол, поэтому и удивляюсь. нафига его в смываемый продукт да еще на волосы. Ожоги на волосах он не залечивает, а коже головы не принесет никакой пользы.

0

94

Лена, я еще не пробовала, только купила компоненты. Я так поняла, что народ очень доволен соПавом Tensioactif SCI, у нас я не нашла где его купить, на Аромазон с таким валютным курсом я не пойду. Поэтому за неимением лучшего за основу я возьму сочетание кокосульфата и сопава SCI .
Так как без бальзама я не буду им пользоваться, то силиконы мне там не нужны, бтмс и полавакс тоже отметаю. По остальному пока не решила.

0

95

Фома
Я сненько. Вот кокосульфат меня напрягает сильно. Читала про него страшилки - и раздражение, и сыпь, и зуд.... Реально страшно. Наделаешь, продашь, а люди пооблазят . не дай Бог :( Поделись потом , пожалуйста, впечатлениями. Может, зря страха наводят...

0

96

Elene_erq написал(а):

Читала про него страшилки - и раздражение, и сыпь, и зуд...

Без прямых жалоб я бы на это внимание не обращала. SLS вредит куда как больше, но настолько исподтишка и привычно-"незаметно", что, наверно, практически весь мир кожных страдальцев и не догадывается, что на 99% их кожные страдания - из-за него. И кто где на флаконах пишет, что "может вызывать аллергические реакции", "серьёзно ухудшает состояние при хронических кожных заболеваниях" и т. д.?
Ты не пырживай - если вдруг человек вымоет твоим шампунем голову, а на пятке через неделю прыщик вскочит, то в любом случае тебя обвинят, при этом человек может обжираться чипсами, прекрасно зная, что "завтра" у него всю морду прыщами залепит, но чипсиков-то хочется.
Это закон общего безграмотного свинства - если можно найти "конец", то на него всех собак повесить надо. Вот к этому точно иммунитет вырабатывать надо: "это индивидуальная реакция". Всё. Сделала шампунь, сама им пользуешься, всё хорошо? - хорошо. Продаёшь - кому-то не подошло (может, такого и не случится даже никогда). Ты что - специально продала то, что со 100%-ной гарантией вызывает что-то нехорошее? Нет. Нет, и ты сама в шоке, что у кого-то есть "индивидуальные реакции" :) Неприятно, конечно, но можно же предложить человеку (нет, не вернуть деньги) сделать шампунь на основе другого/других ПАВ(ов).

ЗЫ Я, кстати, недавно тоже кокосульфат приобрела. Лежит вот, ждёт своего часа. Других ПАВов для твёрдошампуней пока не встречала в посещаемых местах, так что добивать буду, видимо, жидкими.

+1

97

Надь, спасибо. И как всегда - ты спасительница...

0

98

Девочки, а чем вы загущаете жидкие шампуни?
Купила гуар катионный, попробовала 0,5% - эфффект если не нулевой, то крайне мизерный. Попробую сейчас повыше процент взять, но что-то не уверена в успехе.

0

99

В шампуни гуар берётся как раз 0.5-2%, это в бальзамы-кондиционеры примерно до 0.5%. Можно сделать вид, что гуару чуточку помогает сорбит, если ПАВы совсем жидкие были, и ощутимо сильнее, если речь о каких-нибудь дециловых и/или лауриловых гликозидах.
Но тут вот что понять надо - консистенция загущённого самодельного шампуня на совсем жидких ПАВах не будет как у среднестатистического большинства промшампуней, а выйдет куда жиже. Главное ж, чтобы пользоваться удобно было, а не замазку по волосам размазывать.

0

100

А я помню еще советский шампунь "Хвойный". Он был в стеклянной бутылочке на 100 мл и стоил 1 рубль. Он был совсем жидкий  и это как-то не мешало им пользоваться.
А еще я помню самые первые шампуни в маленьких прозрачных подушечках. они были сдвоенные.
Чем мыли голову до этих шампуней. я не знаю, но судя по всему не шампунями.
Эти подушечки были в дефиците и мама мне мыла голову желтками. Это я тоже помню еще.

0

101

IolLada написал(а):

В шампуни гуар берётся как раз 0.5-2%, это в бальзамы-кондиционеры примерно до 0.5%. Можно сделать вид, что гуару чуточку помогает сорбит, если ПАВы совсем жидкие были, и ощутимо сильнее, если речь о каких-нибудь дециловых и/или лауриловых гликозидах.
Но тут вот что понять надо - консистенция загущённого самодельного шампуня на совсем жидких ПАВах не будет как у среднестатистического большинства промшампуней, а выйдет куда жиже. Главное ж, чтобы пользоваться удобно было, а не замазку по волосам размазывать.

Да понятно, что главное удобство использования. Я потому и ищу загуститель - жидкий шампунь прям утекает сквозь пальцы и быстро расходуется - что неудобно :) Сделала с гуаром 1%- все равно жидко. Наконец раздобыла сорбит. Теперь вопрос - сколько его надо и как добавлять - просто в водичке разболтать или еще какие-то танцы с бубнами надобны?

0

102

Кисточка написал(а):

жидкий шампунь прям утекает сквозь пальцы и быстро расходуется

Пульверизатор в помощь. Палец, правда, задолбается на брызгалку давить, но экономия расхода даже в дополнительно разведённом виде будет налицо.

Кисточка написал(а):

Теперь вопрос - сколько его надо и как добавлять - просто в водичке разболтать или еще какие-то танцы с бубнами надобны?

Сорбит тоже не особо свяжет что-то, если не за что будет "зацепиться".
Я беру 5% сорбита и добавляю сразу в жидкость, обычно вместе с солью. Смысел в том, что если сорбит добавить уже в какой-либо "раствор", то он там намного медленнее растворяется, поэтому и предпочтительнее его первым.
Ну а вообще, если говорить о сорбите, соли и ещё чём-то таком, что крупное (с пудрой в сравнении), сыпучее и требует растворения - лучше сразу это всё перемолоть для будущих разов, чтобы как-то сократить время ожидания у костра с бубном, пока оно в жидкости растворяется.
Впрочем, терпение ликвидирует всё. Например, недавно я делала глицериновый шампунь, таки с густотой глицерина без жидких ПАВов никакие сорбиты и соли, конечно, в будущем шампуне не растворялись, и это было сразу понятно, поэтому лениво перемешивалось между перерывами минут в 5-10. Несколько процентов гидролата всё же пришлось туда влить. Кажись, потому что какая-то часть чего-то сыпучего не хотела никак рассасываться.

0

103

Спасибо, IolLada!
Так, теперь еще и соль появилась:) А ее сколько нужно?
А для ускорения растворения немножко подогреть водичку(гидролат) - не?
Я вообще про соль читала и уже пыталась ее использовать, правда в жидкость для мытья посуды, но что-то мне ни 10, ни 1-2% (как по разнвм источникам рекомендуют) не помогло. Может вместе с сорбитом будет другой эффект...

0

104

Кисточка написал(а):

Так, теперь еще и соль появилась:) А ее сколько нужно?

Я бы сказала, что это так - мои извращения. Для неизвестных каких-то, может, функций, например, основная из них - "шопбыло". Для этой же цели у меня идут ещё глицин и мёд.
Соли беру 3-5%.
Зачем её в жидкость для мытья посуды - честно говоря, не догадываюсь даже.

Кисточка написал(а):

А для ускорения растворения немножко подогреть водичку(гидролат) - не?

Лично я предпочитаю ничего не греть, если этого не предполагает рецепт. Соль растворится по максимуму влёт, если мелко перемолота, чего не скажешь о представителях крупного помола её с любой температурой жидкости. Сорбиту пофиг, он и 1:1 к воде нормально растворяется (вот эта дозировка уже больше похожа на сироп по консистенции, но когда этому сопутствуют жидкие как вода ПАВы - в конечном результате густоты не будет).
Но и зачем греть гидролат, если можно перемолоть всё)) Ну это так - нравится мне, как моя кофемолка перемалывает, чего бы лишний раз и не полюбоваться на результат этого процесса http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif А так как на перемолку 3г соли для 100г шампуня уж точно нерезультативно смотреть, то соль перемалывается сразу вся, как только принимается решение о её использовании.

0

105

"Шопбыло" - это вполне серьезная и основательная причина, очень понимаю:)
А в жидкость для посуды я соль опять же как загуститель клала, однако, как я уже писала, ничего она мне не загустила ни в каких количествах:(

0

106

Кисточка написал(а):

соль ... как загуститель

А это, кажись, только на SLS действует. Ну максимум - на ему подобных ещё. На SLS и лимонная кислота как загуститель идёт.

0

107

У меня таки глЮпый вопрос.
А если твёрдый шампунь вместо твёрдого вышел мягким - его надо консервировать?))

0

108

Пришла показать мой твёрдый шампунь.
Рецепт такой:
кокосульфат 40 %
изотеинат 40 %
вода 5%
масло (нераф.кокос или брокколи, или оба поровну) 5%
пантенол 3% (зачем он здесь?? убрать что ли) 3%
экстракты: лопух,  имбирь, хмель, кокос поровну) 2%
силиконы (амодиметикон, фенилтриметикон поровну) 5%
ЭМ лаванды
мика

Отмывает с первого раза до хруста, бальзам не нужен, волосы чувствуют себя превосходно, очень экономично расходуется.
http://sh.uploads.ru/t/EM8D5.jpg

Приготовила такой же с добавлением 10% дёгтя. Эффект суперский. Наконец-то избавилась от своей себореи.

+1

109

здраствуйте девочки ! я новичок,подскажите пожалуста  если можно рецепт шампуня.я купила не так давно шампуневую основу ProLab Shampoo Protein –основа жидкая для шампуня.мне б хотелось сделать шампуньку из нее.у меня еще есть :эфиры,кератин гидролизированый,алоэ вера,депантенол,масла.помогите,ну очень хочется,я   немного так знаю,что надо подобрать масло по типу волос ,и эфиры тоже.может надо что то прикупить? :flag:

0

110

натуля написал(а):

подскажите пожалуста  если можно рецепт шампуня

Чего тут подсказывать-то?)) Берёте всё, что есть подходящее для волос, и запихиваете в тех дозах (в пределах рекомендуемых), в которых хочется :)
По первости много не делайте, 50мл вполне достаточно (даж 30, если голову моете раз в несколько дней). Через 2-3 раза разных комбинаций обнаружите, что завелись какие-то предпочтения.
А вот масел в жидкий шампунь лучше не надо, масла очень сильно пенность жидких ПАВов едят. Если хотите что-то с маслами - можно на той же основе (которая, кстати, не особо отличается от того, что и так предлагают промпроизводители шампуней) сделать нечто уходовое со всем, что у вас найдётся для волос, кроме тех штук, попадание которых нужно на кожу голову. Типа этакий бальзам-кондиционер чтобы был, но наносился только на волосы без участия кожи головы. А шампунь в таком случае максимально простой, чтобы просто голову вымыть.
И если для вас важны такие качества как лёгкость расчёсывания и чтобы не сильно электризовались волосы - без силиконов, скорее всего, не удастся обойтись.
По секрету говоря, универсальных рецептов нет. Максимальная часть долгосрочного действия (перспектива влияния на волосы, в общем) зависит от ПАВов в составе, а все остальные ингредиенты дают отличия скорее в мелочах от эстетических до повышающих некоторое удобство. А так - все люди разные и шампуни хотят разные, и с "объективностью" ингредиентов это не очень сильно связано. Каждый шампунедел может порекомендовать из своей шкуры какие-то инги, и любимые инги у разных шампунеделов разные.

ЗЫ Коль речь идёт о жидком шампуне, не забывайте про консервант.

0

111

но я незнаю какие пропорции добавить и как этот концентрат разводить ? ИНСТРУКЦИИ по применении не указаны.сколькои  и чего.хоть бы для первого раза знать чтоб орентироваться как то,чтоб потом разобраться,чтоб потом можно с вами посоветоваться,что нужно а что нет.я например незнаю сколько надо добавить кератина и на какой обьем шампуня.его можно вбухнуть и весь.да и концентрат-его ж разводить надо.на нем дозировка не написана.производитель ее не дал.

0

112

натуля, наш форум, к тому же, с весьма ограниченным количеством шампунеделов, не единственный источник информации в интернете :rolleyes: Про каждый ингредиент можно найти сведения касательно сферы применения, действия, дозировки, метода и особенностей ввода в средство и т. д.. Все так делают - ищут эту информацию везде, где только могут. Вам же не приходит в голову заглянуть на форум кулинаров, чтобы спросить, как испечь оладьи, из чего, а что такое мука, что такое яйца и в каких дозах это всё в оладьи пихать, а может лучше вообще не оладьи, а сырники и т. д.
Форум - это средство, в первую очередь, для обмена опытом, а не для получения всего и сразу на блюдечке.
Например, лично я никогда не использовала указанную вами основу для шампуня. Чтобы получить представление, я сходила в интернет и узнала. Но это не работа тех, к кому вы обращаетесь за советом, потому что люди приобретают себе те ингредиенты, какие им нужны, или хотя бы на которые глаз упал, и имеют полное право не знать, что за ингредиент приобрёл другой человек, и что вообще этот ингредиент из себя представляет; это работа каждого и изначально для себя. Получается, вместо того, чтобы быть активной стороной вопроса, вы ожидаете, что кто-то другой уже знает или узнает за вас всё нужное вам и предоставит полную информацию. Но это невозможно и более того - не нужно. Будьте исследователем сами.

0

113

да я ничего не ожидаю ,и не прошу ничего на блюдечке,я просто пытаюсь спросить какие компоненты мне нужны,вы все таки поопытней меня.пожете мне что то подсказать,а не сказать .да и тема подходящая.ну ладно,нет так нет.будем идти вслепую.извините что потревожила. http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

114

натуля
Компонентов в количестве все по-разному берут, начиная от 1 ПАВ + вода + консервант (а то и без воды, основы под шампуни разные бывают), заканчивая кучей ПАВов + стопицот ингов + десять консервантов.
Скелетно примерно так (если иметь в виду не основу, а отдельные компоненты):
от 15-20% основной ПАВ, который будет заниматься, в общем-то, мытьём,
5-10% со-ПАВ (1-2), который больше для красоты и пользы волос, но можно и без этого, конечно, как и без большинства перечисленного далее;
до 10% какие-либо белковые добавки,
до 5-10% что-то увлажняющее (подчёркиваю - ДО 5-10%, есть такие увлажнялки, которых и больше 0.5% не засунешь, а есть, например, какие-то «грубости» типа глицерина, соли, сорбита, что по 0.5% вводить смешно),
до 5-10% (от многих факторов зависит, выясняется опытным путём на себе) что-либо для скольжения (и снижения электризуемости), это могут быть силиконы или те же белковые добавки, водорастворимые масла...;
консервирующий компонент, куда в жидком средстве без него;
кучка каких-нибудь вкусняшек для волос, будь то витамины, специфические добавки или прочее что, всякие Д-пантенолы, пудры, травки-порошочки, церамиды (которые, к слову, не всем волосам нужны дополнительно) и прочие чудеса хим- и натурпрома, можно без конца их покупать и каждый день что-то новое появляется;
ещё обычно требуется что-то для загущения и/или повышения вязкости, ибо скорее всего это чудо на выходе будет густотой воды; всякие гуары, бетаины, специальные загустители;
водное что-то, вода там или гидролат до 100%.

Сделайте себе хотя бы 50 г простого шампуня для начала из того, что есть, может, вам так понравится, что всё остальное из возможного вообще не надо будет (гы-гы, ага). Консервант только надо беспроблемный. Спирт хоть бензиловый, дёшево и сердито.

0

115

Благодарю за ответ.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Всё для буйной шевелюры. » Самодельные шампуни на мягких ПАВах