Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дезодоранты.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

0

2

http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif 

Сделала вчера дезодорант, так как покупной кончался. Рецепт подглядела в интернете и немножко его модифицировала. Получился мягковатый, но вполне даже рабочий вариант. Кажется, получился антиперспирант ( o.O ). Все модификации (читай - отсебятину  :flirt: ) выделила шрифтом.

Состав:
5 гр оксида цинка
20 гр пищевой соды
15 гр картофельного крахмала (лучше кукурузный, но у меня не было)
15 мл = 1 пакетик жидкого "Маалокса":D  лекарство от гастрита, продается в аптеке)
8 гр масла какао рафинированого
7 гр масла ши
капелька масла ним (буквально капелька - горошина в 0,5 см в диаметре)
7 гр эмульгатора для кремов (у меня - Липодерм 4/1) - вместо изначального пчелиного воска и для смешивания водной и жировой фаз ("Маалокс" - жидкий)
2 кристаллика ментола (примерно по 2 см каждый)
1 большая капля витамина Е (необязательный компонент)
10 капель аромамасла нероли (аптечный)
10 капель натурального эфирного масла лаванды
15 капель натурального эфирного масла чайного дерева

Процесс:
1. В кофемолке смешала все сыпучие компоненты (цинк, крахмал, соду);
2. Масла, ментол и эмульгатор вместе растопила в микроволновке;
3. В чашку с разжиженными горячими маслами высыпала содержимое кофемолки, туда же - остальные компоненты ("Маалокс", витамин Е, Эфиры и ароматизатор). Размешалось легко, ложкой горячую текучую массу заложила в тубу от твердого дезодоранта. Застывает полностью дня два, но пользоваться можно уже после затвердевания в холодильнике через часок (поначалу сильно мажет, мягковат).

Нагуглила про содержимое использованного лекарства:
Гидроксид алюминия (Aluminium Hydroxide) - высоковязкое белое вещество. Обладает абсорбирующими и вяжущими свойствами. Вводится в зубные пасты, антиперспиранты, гигиенический тальк. Стабилизатор эмульсий и суспензий, краситель белого цвета.
Гидроксид магния (Magnesium Hydroxide) - кристаллическое вещество со слабощелочными свойствами. Используется в зубных пастах, кремах как щелочная добавка для регулирования рН. При местном применении не раздражает кожу, даже несколько смягчает ее.

0

3

По поводу испытаний.

Вчера полдня пробегала по городу по делам - запаха нет, пота нет.
Ночью спала под теплым одеялом - вылезла, как из бани. Кроме подмышек.
Сегодня ходила к стоматологу, чистили канал... Все классно!!!
Завтра иду на сутки - это будет пока последнее испытание, потому что в спортзал мне еще нельзя. Но думаю, что и это дезодорант выдержит.

И еще, про гидроксид алюминия. Планируем в следующем году с мужем за лялькой идти  :blush: , так такой состав я для себя, беременной, делать не буду. Заменю лекарство на алюминиевые квасцы. А вот в обычной, не беременной жизни, я не против антиперспирантов, просто покупные не люблю за кучу лишних вредностей (читай - жестких консервантов).

0

4

Varka написал(а):

так такой состав я для себя, беременной, делать не буду. Заменю лекарство на алюминиевые квасцы.

На ЭМ при беременности тоже не забудьте обратить внимание! :)

0

5

Точно, не подумала, спасибо  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

6

Лучшее эфирное масло для дезодорантов - шалфей (снижает потоотделение) - при беременности вызывает маточные кровотечения. Также хороши для дезодорантов ЭМ кипариса, бергамота, чайного дерева. Однако эти масла тоже очень сильные. От потоотдленения должен по идее помогать и кедр атласский - но и он имеет противопоказание: первая половина беременности. Масло лаванды: с одной стороны, успокаивающие и антибактериальные свойства, а с другой - сильное влияние на гормональный фон... Подобная история и с ромашкой, которая считается одной из самых мягких травок (мягкая-то мягкая, а вот при обострениях аллергии у детей запрещена))) )

Может, действительно, лучше при беременности либо вообще не использовать профильные эфирки в дезодоранте, либо снизить дозировки до еле заметных (чтобы запах едва ощущался)?

0

7

Varka, а как насчёт идеи при беременности таки ограничиться алунитом ака алюмокалиевые квасцы?) Чистым.

0

8

Varka
Я например вообще пользуюсь дезодорантом без запаха (правда пром). Но я любительница духами набрызгаться, вот и зачем мне смесь аромата дейзика и духов х) Да и по моему лучший вариант самый, что бы подмышки вообще ничем не пахли х)

0

9

Да, можно пользоваться и квасцовыми дезодорантами. Если помогает- так вообще идеальный вариант. Но... Наверное,  надо было начать с предыстории.

На i Herb мы с мужем с прошлого года периодически делаем заказы. Конечно, мимо дезодоранта Crystal мы тоже не прошли. Когда получили посылку, обрадовались в основном именно кристаллу. Все классно, запаха пота нет. Но! - мы же привыкли, что дезик работает минимум до вечера- а тут нет. Вот когда схлынул наш энтузиазм по поводу данного натурпродукта, тогда и стали замечаться все эти неприятности: и пятна мокрые летом на футболках, и запах до конца дня не сдерживает. Купила жидкий русский дезодорант с квасцами- тот еще хуже: всего пара часов и всеооо. Причем что самое интересное: гипергидрозом ни я, ни муж не страдали отродясь. Конечно,  это заболнвание может быть и приобретенным  но не у двух же людей одновременно!  Так что не пошел нам Кристалл.  А почему-не знаю. Поэтому и стала искать альтернативу, так как к магазинным вариантам возвращаться не хочется, а рецепты типа "вода+ЭМ=мегазащита" вызывают,  мягко говоря, недоверие.

Не думаю, что мы с мужем единственные, кто хочет соскочить с магазинной ерундистики, а с Кристаллами разных производителей дело не идет. Пришла вот в голову идея, затестила свой вариант- ничего так, вроде неплохо. Может, кому тоже пригодится в жизни.

0

10

Люблю я приятные запахи ))), но ведь их совсем необязательно добавлять. А так, можно добавить просто запах, можно свойства.  Я за второе скорее. ИМХО если не ради пользы добавлять в данном случае, то тогда пусть уж будет совсем без запаха.

(Пишу с телефона  - возможно, коряво)

0

11

Если учитывать, что основное действие квасцов сводится к созданию кислой плёнки, что блокирует (но таки, как мы выяснили, не полностью и не у всех достаточно хорошо, и я тоже не исключение) размножение всякой бактериальной фигни, которая и обеспечивает характерный запах пота, то логично предположить, что можно помогать другими кислотами, которые, логично, будут делать то же самое - например, лимонной или какой другой, тут, возможно, подбор потребуется, и, конечно, с дозой не перебарщивать. Квасцы хороши тем, что работают на поверхности и не проникают никуда, чем не всякая кислота может похвастаться (а если она впиталась, то о какой "плёнке" может идти речь), поэтому квасцы можно брать монокристаллом, а с другими кислотами - осторожно. Лимонная кислота всё же довольно распространена в антипотово-антибактериальных средствах :) Да и квасцами при надобности горло полощут за теми же антибактериальными...

Эфирные масла... Например, лимон идёт впрямую против гипергидроза, и дело не в том, что "фу, у меня же нет гипергидроза, зачем мне лимон!?" :), а в функции вообще. Но я таки не знаю мирных способов засунуть в чистый квасцовый кристалл (полученный жОским топлением из мелкой насыпи раздавленных кристаллов или порошка - в чём там бывают квасцы при покупке) эфирку лимона))) Поэтому, конечно, жидкая форма с квасцами позволяет запихнуть туда побольше всякой вспомогательной фигни. Но, увы, как мы тоже выяснили - хотелось бы посмотреть на людей, которым малая доза в общей воде поможет.

ЗЫ По поводу запахов подмышечных средств... А сильно приятно знать, что вот кто-то при тебе попользовал антиперспирант с запахом, и ты, то есть, палюбас дышишь подмышками человека?))) Или ты напичкал подмышки пахнущими штуками, и тогда вокруг тебя люди всё равно твоими подмышками дышат :) И ещё - вообще пипец - могут сказать "что за приятный запах?"))))
Я, то есть, тоже за подмышковые штуки без запахов, как и Мария Меха.

ЗЗЫ Вспомнилось со времён студенчества. У нас был темнокожий препод (из тех, у кого родной язык - французский), от него всегда достаточно заметно пахло потом по каким-то причинам. Рассказывал, что в их родной культуре что-то там считается, грубо говоря, что по запаху пота можно определить, хороший человек или плохой, узнать его настроение и т. д. И поэтому вместо каких-то там кивков головой или пожимания рук при приветствии, они утыкаются друг другу носом в подмышки. Вот теперь попробуйте отделаться от мысли, что когда чувствуете запах чьего-то антиперспиранта - это типа не то же самое, что уткнуться человеку в подмышку носом. МУА-ХА-ХА, я испортила вам жизнь))))))))))

0

12

IolLada написал(а):

вообще пипец - могут сказать "что за приятный запах?"))))

Это мои мыши, наслаждайтесь!:-) 
А у нас был препод,  который утверждал, что практически все наши деяния в жизни подвластны лишь выбору нашего обоняния, и выбор партнера в том числе. С последним я бы спорить не стала. Но сам этот товарищ был весьма неприятен во всех отношениях- поведение, внешний вид и особенно запах, и я все думала "Божеж ты мой, кто интересно способен добровольно выбрать это..." Видимо дама с отказавшим носом и другими органами чувств.

0

13

Ну, жизнь, положим, не испортила. А вот заставила задуматься- это да ))). Живо вспомнилась моя первая беременность с жутким токсикозом и поездки в переполненном общественном транспорте с работы-на работу. Брррр... Мне казалось, что я засунула свой нос сразу во все подмышки в автобусе, пардон- порой и в нижнее белье, и в мотор автобуса- все одновременно, млин! Это незабываемо, хоть и прошло лет девять. Действительно, неприятно. Так что да, активно пахнущие дезодоранты- для многих людей явно "невкусная" штуковина.
Лимон? Да, в том жидком дезодоранте на квасцах он присутствовал. Не знаю-не знаю. Но общеизвестно, что :
1. Цитрусовые эфирные масла быстро испаряются- а значит и использовать их надо либо помногу (см. выше), либо очень часто (что опять же не очень удобно, а при пропуске намазывания грозит смешиванием природного запаха тела, атакованного бактериями, с запахом солнечного лимончика- а это повышает вероятность оказаться убитым окружающими людьми))) ).
2. Цитрусовые эфиры под солнцем чреваты фотоожогами кожи. И вот тут мы подходим к интересной дилемме: летом потоотделение усиливается- вот и время побольше набацать в дезик лимончика. Но такой вариант- совсем не вариант для пляжа, да и просто для ношения одежды с коротким рукавом. И что? Остается либо делать такое средство сразу без лимона, либо делать с лимоном- и ходить с длинными рукавами.  Да и пляж в таком случае- прощай!

Да, в другое время года можно и лимонное масло вмешивать в дезодорант, но летом?  - по мне, надо быть самоубийцей.

Интересно,  не знала, что квасцы относятся к кислотам. Интересно, существуют ли еще такие кислоты, которые и внутрь кожи не попадают, и бактерии убивают, и для здоровья безвредны? Может, это и риторический вопрос, но было бы круто, если б существовало что-то, подобное этому веществу, но при этом более сильное по воздействию...

0

14

Ти написал(а):

А у нас был препод,  который утверждал, что практически все наши деяния в жизни подвластны лишь выбору нашего обоняния, и выбор партнера в том числе. ...Но сам этот товарищ был весьма неприятен во всех отношениях- поведение, внешний вид и особенно запах, и я все думала "Божеж ты мой, кто интересно способен добровольно выбрать это..." Видимо дама с отказавшим носом и другими органами чувств.

Наверное, препод по антропологии был? У нас дядечка-антрополог так же рассуждал. Что не мешало ему пахнуть одеколоном и ничем другим. А вот есть люди, которые буквально считают, что запах пота необходим для здорового подсознательного общения человеческих особей. Ага, как же. Почему-то при этом не учитывается, что мозг и нос улавливают запах пота с других мест- а этот пот не выбивается так, как подмышечный. По сути, потливость подмышек информации не несет для мозга. А значит и отвергать дезодоранты ни к чему. Это, конечно, ИМХО. Но, но, но...

0

15

Мне действия Crystal хватает с утра до вечера, если не очень жарко (для меня ОЧЕНЬ жарко - это выше 30С), примерно столько же у меня длится действие всех остальных средств, начиная от копеечных ашановских шариковых деодорантов, заканчивая всякими навороченными антиперспирантами "48h" Единственный крем-део который у меня действовал больше суток я когда-то покупала в Израиле, он и был разработан под условия Израильского лета...
А вообще я считаю, что если средство позволяет потеть, но не вонять, то это идеальный вариант :) Одна моя знакомая для этих целей пользуется промышленным хоз. мылом  :confused:  После мытья натирает влажные подмышки куском мыла и так оставляет... потеть она не прекращает, но запаха пота нет весь день (летом, при температуре на улице 25С и выше)... правда есть запах хоз. мыла, что тоже не всем нравится  :crazy:

0

16

Ти написал(а):

сам этот товарищ был весьма неприятен во всех отношениях- поведение, внешний вид и особенно запах, и я все думала "Божеж ты мой, кто интересно способен добровольно выбрать это..."

У нас другой препод тоже был особо мудрый, но от его убийственного аромата нас это не спасало - ни в самой большой аудитории универа, ни тем более в небольшом подвальном помещении с небольшим же окошком, и в этом помещении нам особо любили ставить занятия с этим преподом. Входящие после десятиминутного проветривания на следующее занятие люди таки начинали задыхаться.
Но что странно - почему-то все считали, что он реально не моется (при этом если кто-то из вас сталкивался с такими товарищами, то вы в курсе, что один такой товарищ способен устойчиво "наароматизировать" довольно большое помещение, а пахнущий пОтом товарищ, пусть он даже мокрый весь от пота - дальше двух метров, как правило, от него не пахнет). То, что он всегда гладко выбрит, аккуратно подстрижен и в чистой одежде - никого не волновало. Воняет - значит не моется. Будто других причин и быть не может. Увы, здоровье некоторых людей подкладывает им крайне трудно устранимые неприятные сюрпризы. У моей мамы как-то пациент был, который диагностировался у нас на дому. И даже если он был утром, а я весь день отсутствовала и приходила домой только поздно вечером, всегда было понятно, что приходил этот товарищ. И 10 часов открытого окна помещение не спасали(((
Нам довольно легко фикать в сторону пахучих товарищей, но им всё равно паршиво приходится, даже если они о своей особенности не догадываются х.х (и совсем паршиво, если сами знают). Это же всё равно накладывает свой негативный отпечаток на восприятие человека другими людьми. Так и хочется говорить что-нибудь вроде "мудрый человек, вот если б не вонял...", "хороший препод, но воняет..." и т. д. Элементарно - упомянутый мной в начале этого сообщения препод (кстати, педагогическую психологию вёл) когда-то либерально подходил к занятиям и вел их по принципу "ходите как хотите, только зачёт сдайте". Надо ли говорить, что студенты делали свой выбор, и бОльшая часть причины для этого имела очевидный запах. А потом препод стал вести занятия как "кто пропускает без уважительной причины - до зачёта не будет допущен, кто опаздывает (и пофигу на уважительную причину даже) на занятие - получит два дополнительных вопроса на зачёте". 
Varka
Поэтому лимонная кислота в некоторых отношениях безопаснее и, возможно, эффективнее эфирного масла, но! От фотоожогов по поводу эфирки вроде как обычная рекомендация - типа наносить не менее чем за час до выхода под солнечный свет. При необходимости, думаю, можно найти информацию и способы обезопаситься от потенциальной неприятности. Ну а о фотоспособностях лимонной кислоты я не находила ничего. Вероятно, их нет. Разве что испугаться отбеливания)))

0

17

IolLada написал(а):

Разве что испугаться отбеливания)))

А отбеливание кожи или одежды?:)
Для меня пункт со следами на одежде от дейзика очень важный, так как ношу в основном чёрное + вещи ношу "до дыр" как говорится, не богатые всётаки, и портить пятнами категорично не хочется. И так вот недавно испортила водолазку тем, что мой проверенный закончился дезодорант и пришлось пользовать то что под рукой было, пока новый не купила.

Вот 2 самых главных для меня пункта к дезодоранту этот, что бы без пятен, и что бы защищал от запаха. Остальное не критично.

0

18

Мария Меха написал(а):

кожи или одежды?

Просто как некоторое свойство лимонной кислоты :) И, всё же, в немалых количествах или при постоянном целенаправленном воздействии.
Давно волосы с лимонкой споласкивала - померещилось, что высветление началось (кроме меня никому не заметное, просто глаза довольно чувствительны к оттенкам). Прекратила. А сейчас маски на 1/3 из лимонного сока (там, конечно, самой лимонной кислоты выходит так себе количество, но на что тогда два других ингредиента) с коньяком и мёдом - хоть бы что осветлилось.

Как бы то ни было, промдезодоранты всё равно явно больше самодельных одежду портят. Лишь бы твёрдым промышленным не пользоваться, это самая адская жуть, и соединения там тяжелее идут на кожу, чем в шариковых. Пусть оно там выходит, что типа якобы закупоривает и не проникает (откуда б тогда споры про антиперспиранты пошли..?), но уж лучше подольше посохнуть с шариковым, чем побыстрее сдохнуть с твёрдым.

0

19

IolLada
А про аэолзольные что скажите?:) Я спреем пользуюсь. Вот из инета картинки, конечно всё равно из "вредных списков" есть ингредиенты, но в принципе, из пром продукции это мой фаворит. Как с ним столкнулась, так до сих пор и использую, уже и не помню сколько времени :) От запаха защищает хорошо, в принципе можно проходить и 2 дня как написано, но обычно просто пользуюсь перед выходом куда то, если иду. Так как он без ароматизаторов, то соответсвенно запаха вообще никакого и нет, уткнув нос в подмыху, не зная и не скажешь что вообще что то нюхаешь  :crazy: На счёт защиты от влаги ничего не скажу, так как я даже в холод могу потеть.

А вон там и лимонная кислота запряталась в самом конце списка :)

http://irecommend.ru.q5.r-99.com/sites/default/files/imagecache/copyright1/user-images/341136/xX8750taX2qGD6GPzLXvA.JPG

http://xlebez.ru/pictures/img28/dezodorant-antiperspirant_dove_pure-27.jpg

0

20

Вот тут боюсь наврать (не будем упоминать, что в каждом конкретном случае надо рассматривать состав комплексно), но по моим представлениям и при выборе из двух зол наименьшего, хлоргидрат алюминия как-то, что ли, полегче, чем иные алюминиевые соли. В твоём составе и в шариковых присутствует как раз хлоргидрат, а в различных "самонамазывательных" (стиковые - твёрдые, гели и иные реализации) более тяжёлая дрянь. Чем твёрже/гуще - тем по идее промхрень надёжнее закупоривает поры со всеми вытекающими из этой закупорки последствиями.
В любом случае, я дама впечатлительная, вчера уже получила жирную дозу чуши из интернета перед сном, так что, с твоего позволения, не пойду копать интернет, а предоставлю сие приятное занятие, особенно в случае сбора инфы про вред, тебе :)
Про тот же диоксид титана (попадается в разной антиперспиратике), знаете, тоже пишут - в пасте средняя паршивость, в еде - вообще зашибись нам, а вдыхать нельзя - к раку, к раку...

0

21

IolLada
Да я поверхностно совсем копала, а углублённо копать не до этого:) Сессия- шмессия))) А про ДТ, как говорится жить вредно)

0