Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Вокруг кремов (косметическая болтовня).


Вокруг кремов (косметическая болтовня).

Сообщений 511 страница 540 из 691

511

airin написал(а):

И потом, если у тётеньки такая проблема с запахами, зачем было бальзам на голову намазывать? Ну понюхала, ну не понравилось тебе - закрой, скажи "фу!" и выброси.

Ты знаешь, какое слово очень нравится неменьшинству народу русского и не очень? Поговорка ещё есть с уксусом)))

0

512

IolLada написал(а):

Ты знаешь, какое слово очень нравится неменьшинству народу русского и не очень? Поговорка ещё есть с уксусом)))

Если честно - не знаю... Но догадываюсь, что это слово "халява"??))

Отредактировано airin (2012-09-19 14:42:11)

0

513

Оно самоё.

0

514

Знатоки, подскажите, пожалуйста, что может не раствориться в водной фазе из следующих компонентов - аллантоин, азелаинка, эк-т зелёного чая сухой, мочевина. Грешу на азелаинку (10%) или чай. Когда мажу лицо кремом, растираю по нему заодно и какой-то порошок))). А так ничего не заметно глазом. Может, что из этого надо как-то иначе разводить?

0

515

Может аллантоин. Он не очень хорошо растворяется. А экстракт чая сухой я добавляю везде. Никогда от него не было крупинок, а вот однажды от аллантоина были. Немного подогреваю теперь. Если мочевина в совсем холодной воде, тоже может недораствориться.

0

516

да нет, у меня всё было в водной фазе и всё грелось. аллантоин я во всех кремах использую - нигде подобного не было.

0

517

всем привет. вот те же вопросы. аллантоин и гиалуроновая к-а ВМ. про оба вещества написано, что растворимы в воде. а фиг мне показали. аллантоин частично растворился. при нагревании весь, но вот штука - его нельзя выше 40 нагревать - разлагается. вот и как узнать растворился или разложился? а гиалуронка должна воду в гель превращать вместо этого она пленкой легла на воду и при перемешивании прилипла к палочки и к ложке. благо её греть можно до 90 градусов и только так она более менее растворяется, хотя если присмотреться ошарушки все таки плавали.
:question: кто знает как с ними быть?

0

518

Я гиалуронку растворяла так - налила в стеклянную бутылочку (100мл) воду, засыпала туда гиалуронку, крепко закрутила пробку и стала сильно-сильно трясти... сначала в воде поплыли такие как бы сопельки, потом они стали растворяться и под конец всё растворилось, получился жиденький гель... минут 15-20 наверно у меня весь процесс занял (вода была холодной)

0

519

Любовь0207 написал(а):

аллантоин частично растворился. при нагревании весь, но вот штука - его нельзя выше 40 нагревать - разлагается

на сайте "кактуса" про аллантоин сказано следующее:
    при нагревании 0,5%-ного раствора в воде до 80 °C в течении часа изменений не отмечено
Внимание: аллантоин разрушается при продолжительном кипячении и в сильно щелочной воде.

на сайте олионатура (!!!немецкий, весьма авторитетный) - греть аллантоин можно до 80градусов.

по-моему, предрассудок про "все активы до 40градусов".

крупинки от аллантоина - это скорее правило, чем исключение - причём не только недогрев, но и передоз.

Отредактировано Lennna (2013-03-02 01:30:45)

0

520

Lennna написал(а):

крупинки от аллантоина

а бывает такое что аллантоин полностью растворился, то есть крупинок нет и вода прозрачная, а потом в креме через некоторое время начинают ощущаться кристаллики?

0

521

Ти, у меня бывает. Не только с аллантоином. Кстати, если говорить о кристаллизации растворов, то если есть "центры кристаллизации", например, невидимые-глазом-недорастворившиеся-неощущаемыепальцами частицы,  или вода недистиллированная (эт не плохо - это просто факт), или экстракт недорастворимый - то кристаллизация идёт намного шустрее.

0

522

Lennna написал(а):

на сайте "кактуса" про аллантоин сказано следующее:
    при нагревании 0,5%-ного раствора в воде до 80 °C в течении часа изменений не отмечено
Внимание: аллантоин разрушается при продолжительном кипячении и в сильно щелочной воде.

на сайте олионатура (!!!немецкий, весьма авторитетный) - греть аллантоин можно до 80градусов.

по-моему, предрассудок про "все активы до 40градусов".

крупинки от аллантоина - это скорее правило, чем исключение - причём не только недогрев, но и передоз.

Отредактировано Lennna (Вчера 23:30:45)

Я тоже удивилась, что аллантоин нельзя греть. Вчера пересмотрела по поводу аллантоина с десяток сайтов. Грейте пока не растворится. И дозировка у него очень маленькая. Я до 0,2% использую.

0

523

Девочки сварганила крем который по всем составляющим должен быть самым увлажняющим, но.... он быстро впитывается, очень быстро и увлажняет средненько.
состав ши, макадамии, жожоба, какао н/р, кунжут, эм воск, стеаринка, бисаболол, аллантоин (0,7%), гиалуронка ВМ, д пантенол, вит А, вит Е, вода (вода + гидролат мелиссы).  :question: что из этого лишнее?

0

524

Лишнего нет, а вот недостает именно увлажняющих активов. Одна гиалуронка погоды не сделает. А масляный состав тяжеловат: перекос жирных кислот в маслах в стеариновую и олеиновую сторону да еще и сама стеаринка. Я ее только в крем для рук или тела, но не для лица да еще после зимы. Думаю, стеаринка лишняя и недостаток активов увлажняющих: НУФ, сорбитол, пептиды шелка.

0

525

положите глицину 2-4%, хорошо помогает увлажнить. С предыдущим оратором согласна. Сорбиту - тоже плюс.

0

526

Привет. это опять я с вопросами. делала крема для рук, для ног, для сухой кожи лица..... всё нормально, меняла эмульгатор, тоже норм, пока.... крем для жирной кожи не начала делать, расслаивается и всё тут. 1 раз делала с эмульсионным воском, расслоился, выбрасывать не стала, пересмотрела рецепт,  :D дважды, на 3 раз получилось с горем пополам. 1 вариант отставила и забыла. прошло время 1-2 недели а он впитал воду :huh: и стал однородным. тут снова потребовалось сделать крем для жирной кожи, составляю рецепт, эмульгатор уже БТМС, и на тебе... тоже расслоился. и ведь делала с БТМС детский крем всё нормально было, увлажняющий делала, тоже норм.
последний рецепт расслоившийся:
виноград, кунжут, ши, шиповник, бисаболол, экстр календулы,пепт шелка, настой череды, ЭМ ч. дерева, розового дерева, бергамота
БТМС
в чем косяк? грела всё одновременно вроде.

0

527

Чтобы ответить на вопрос, надо знать, какой процент жирной фазы, процент баттеров в жирной фазе. процент  ввода эмульгатора, есть ли стабилизаторы эмульсии, сколько спиртосодержащих и кислотосодержащих активов в креме.
Для жирной кожи эмульсионный воск не подходит, окклюзию создает. Вообще для лица на лето он не подходит для любой кожи.

0

528

Narina написал(а):

Чтобы ответить на вопрос, надо знать, какой процент жирной фазы, процент баттеров в жирной фазе. процент  ввода эмульгатора, есть ли стабилизаторы эмульсии, сколько спиртосодержащих и кислотосодержащих активов в креме.
Для жирной кожи эмульсионный воск не подходит, окклюзию создает. Вообще для лица на лето он не подходит для любой кожи.

первый рецепт понятно, и забыто. я про второй, вот проценты:
ЖФ
виноград 7%
кунжут 4%
ши 3%
БТМС 4%
шиповник 2%
итого20%
АФ
бисаболол 0,4%
пепт шелка 1,6%
экстр календулы 2%
итого 4%
настой череды 76%
правда оговорюсь что АФ не совсем так отмеряла, скорее капельно.

Narina написал(а):

Для жирной кожи эмульсионный воск не подходит, окклюзию создает. Вообще для лица на лето он не подходит для любой кожи.

вопрос тогда а какие эмульгаторы подходят к лету (первый рец с эмульс. воском зимой делала) и какие стабилизаторы. в наличии пока только эмульсионный воск, БТМС, камедь, стеаринка. эмульсион.воск. очень не прихотлив в работе, с ним легко, БТМС тоже без особых запросов. посоветуйте какие нибудь простенькие но для лета.

Отредактировано Любовь0207 (2013-05-12 13:15:52)

0

529

В водную фазу 0,3 гуара или ксантана.
Летом пользуюсь эмульгаторами Монтанов 202 или Оливем 1000 ( мой любимый).
И еще, 4% Эм. воска на 20% ЖФ могло и не хватить. Надо бы процентов 5-6%. На 20% ЖФ Оливема 5% + 0,3% гуара/ксантана/альгината/конниак маннана.
А так в рецепте ничего расслаивающего нет. Экстракт календулы спиртовый?  Но всего 2% не расслоят. Ксантана не хватило явно.

Не заметила, что во втором рецепте БТМС, а не Эм. воск. Все равно мало эмульгатора на ВФ без стабилизаторов эмульсии.
А не великовата ЖФ 22% (+ эмульгатор) для жирной кожи да еще для лета? И для лета можно увлажнителей побольше. даже самых простых: сорбитол, глицерин, молочная кислота. А то только пептиды шелка, хотя они хорошие увлажнители.

Отредактировано Narina (2013-05-12 17:04:59)

0

530

Narina написал(а):

В водную фазу 0,3 гуара или ксантана.
Летом пользуюсь эмульгаторами Монтанов 202 или Оливем 1000 ( мой любимый).
И еще, 4% Эм. воска на 20% ЖФ могло и не хватить. Надо бы процентов 5-6%. На 20% ЖФ Оливема 5% + 0,3% гуара/ксантана/альгината/конниак маннана.
А так в рецепте ничего расслаивающего нет. Экстракт календулы спиртовый?  Но всего 2% не расслоят. Ксантана не хватило явно.

Спасибо. нет экстракт глицериновый.

Narina написал(а):

Не заметила, что во втором рецепте БТМС, а не Эм. воск. Все равно мало эмульгатора на ВФ без стабилизаторов эмульсии.
А не великовата ЖФ 22% (+ эмульгатор) для жирной кожи да еще для лета? И для лета можно увлажнителей побольше. даже самых простых: сорбитол, глицерин, молочная кислота. А то только пептиды шелка, хотя они хорошие увлажнители.

В расчете количества масел я исходила из того что виноград и кунжут как раз для жирной кожи, ши я просто очень люблю :blush: , а в расчете эмульгатора надеялась на некую текучесть крема тк он должен был поместится во флакон с дозатором.

0

531

И снова я! Девчата посоветуйте как сделать молочко для снятия макияжа. понятно что воды много должно быть, мало масла а как сделать так что бы именно молочко? а то всё время крема получаются.

0

532

Просто меньше эмульгатора.

0

533

Narina написал(а):

Просто меньше эмульгатора.

если бы, делаю меньше эмульгатора расслаивается. :canthearyou:

0

534

Простите Девчонки, не было возможности прочит всю тему, но по прочитанному возникли вопросы.
1. почему нельзя использовать настои?
настой от покупных экстрактов отличается только экстрагентом и концентрацией. ведь настаивание трав тоже называется экстрагирование. уж это то я точно знаю спасибо образованию. по поводу окисления... в крема столько всего добавляется бисаболол, чайное дерево, экстракты всякие + консерванты, да и масла некоторые сами как консерванты, например ним...
2. воспользовалась для крема маслом НИМ.... можно ли чем то заглушить запах масла в креме?

Отредактировано Любовь0207 (2013-06-25 19:38:53)

0

535

Змейка написал(а):

Асептин и Асептолин точно не имеют примесей, там только 96% спирт... Правда надо отличать этиловый питьевой (пищевой) спирт от спирта медицинского... Выпить можно и то и другое, вреда не будет, но у медицинского вкус другой, потому что он из древесины гонится, а питьевой из картошки в основном...

вынуждена не согласиться. питьевой и медицинский одно и тоже. так как на мед спирте готовят лекарства не только для наружных целей но и для внутренних - он самый чистый. а в асептолине вовсе и не этанол. он вообще не относится ни к питьевому ни к медицинскому. просто антисептический раствор.

0

536

Любовь0207 написал(а):

И снова я! Девчата посоветуйте как сделать молочко для снятия макияжа. понятно что воды много должно быть, мало масла а как сделать так что бы именно молочко? а то всё время крема получаются.

Сразу невнимательно прочитала. Из-за "мало масел" расслаивается. У молочка такой же состав, как и у крема, только эмульгатора меньше.  А сколько его надо обычно пишет прроизводитель в инструкции. Для молочка 2-3%, для крема  5-7%  (Оливем 1000 например),
А домашние спиртово-глицериновые экстракты я использую в кремах, тониках, шампунях.

0

537

Narina написал(а):

А домашние спиртово-глицериновые экстракты я использую в кремах, тониках, шампунях.

Я всеми руками и ногами за домашние экстракты. может срок годности у них и меньше но уж точно знаешь что там есть и на что можно рассчитывать. тем более что спирт сам по себе консервант.

И все таки кто нить пробовал в кремах масло ним? а главное как его "аромат" забить? я в крем с этим масло бухнула эвкалипт - благо крем для ног делала. но впереди крем для лица лечебный и даже не представляю как избавится от душка ним. может у кого есть опыт?

0

538

Мне кажется ним ничем не перебить. Я делала ядреный состав с ним, лавром, лекарственными эфирками, запах тоже ядрен )

0

539

Читаю про крема и тоже хочется, но что-то боязно мне. пока это для меня темный лес.

0

540

Ти написал(а):

Мне кажется ним ничем не перебить. Я делала ядреный состав с ним, лавром, лекарственными эфирками, запах тоже ядрен )

ядерный не то слово. бухнула туда эвкалипт (хотя он не был запланирован) в тот же день пахло эвкалиптом, а сегодня решила намазаться и теперь от меня несет чесноком  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif  интересно он выветрится? скоро на работу идти.

Лакост написал(а):

Читаю про крема и тоже хочется, но что-то боязно мне. пока это для меня темный лес.

это только звучит страшно. а делается просто. просто инфу почитайте и когда возникнут вопросы задайте тут.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Вокруг кремов (косметическая болтовня).