Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Вокруг кремов (косметическая болтовня).


Вокруг кремов (косметическая болтовня).

Сообщений 571 страница 600 из 691

571

Лена, а в качестве эмульгатора что брала?

0

572

Единственное, что смогла достать - моноглицерид

0

573

Elene_erq
Глицерил моностеарат?  Крем на нем получается не очень легким. Для тела и рук хорош, а для лица и для лета он плохо проницаемый. Кожа потеет.
Главное при создании эмульсии соблюдать правильные пропорции. очень хорошо пропорции масла:жидкость:эмульгатор расписаны на АромаЗоне.
Лично  люблю очень Оливем1000. Еще понравился ОливЭмульс (водорастворимый).
Крем взбивать лучше хотя бы дрелью. Скорость не менее 3000 оборотов. При взбивании миксером недостаточно скорости и крем может расслоиться.
Воду и масло с эмульгатором греть до одинаковой температуры, начинать соединять масло и воду прямо на водяной бане.

0

574

Narina
Не знаю, по-моему вот это моноглицериды
Я взбивала на пробу всего 30 грамм в общей сложности капучинатором.
А до какой температуры лучше греть? Я нагрела до 60-ти обе фазы.

0

575

Часто солнцезащитные крема содержат диоксид титана. Подскажите, как правильно его добавить в крем и в каком количестве? За основу возьму зародыши пшеницы и оливку.

0

576

Elene_erq написал(а):

Narina
Не знаю, по-моему вот это моноглицериды
Я взбивала на пробу всего 30 грамм в общей сложности капучинатором.
А до какой температуры лучше греть? Я нагрела до 60-ти обе фазы.

Греть надо до температуры плавления самого тугоплавкого ингредиента. если масла жидкие, то до темп. плавления эмульгатора. А если в составе воск или, например, масло какао, то до 70-75 градусов.
Если мало крема делаете,то тем более надо смешивать фазы прямо на водяной бане и там же начинать взбивать до появления эмульсии, потом достать из бани и продолжить взбивать. Затем размешивать палочкой\вилочкой вручную до остывания крема до 40 градусов и добавлять активные ингредиенты и эфирки.

Диоксида титана добавлять не более 3%, а то будет белая маска. И все равно крем с ДТ очень жаркий получается. Я добавляю отражатели солнца - жемчужную пудру 1-2% или микронизированный кремний в силиконе.

0

577

Elene_erq написал(а):

Часто солнцезащитные крема содержат диоксид титана. Подскажите, как правильно его добавить в крем и в каком количестве? За основу возьму зародыши пшеницы и оливку.

Часть оливки можно заменить маслом ши. Оно обладает солнцезащитными свойствами. А также лучше вместо оливки взять масло рисовых отрубей. Оно тоже солнцезащитно в какой-то степени. И более легкое для кожи.

0

578

Нариночка, спасибо. Очень полезные советы. Всё учту и так и сделаю.

0

579

Сделала я крем с диоксидом. Всё получилось, но постояв немного масса как бы створожилась. Не расслоилась, а стала такой крупинками что ли.

0

580

Narina написал(а):

если в составе ... масло какао, то до 70-75 градусов

А зачем, если масло какао плавится при 32°? Ну то есть понятно, что с эмульгатором всё равно греть сильно и долго, но и лишне греть как-то...
Я себе топлю масло какао без ничего, просто кладу кусочек в нужную баночку, ставлю в тёплую воду, меняю её пару раз, пока всё не расплавится, без плиты обхожусь. Потом в морозилку это жидкое дело и усё.

0

581

Творожистая масса расслоилась наверное - водичка отдельно утекла, осталась густая кремовая масса как сметана. Попробовала намазаться. Очень сильно белит кожу. Диоксида я взяла 2%. Меньше, наверное, смысла нет брать. А так пользоваться невозможно.

0

582

Может быть как раз из-за того, что перегрела масло какао. Оно чувствительно к сильному перегреву и потом резкому охлаждению. Может быть стабилизируется. Я не мешала крема с эмульгаторами, так что не уверена, можно ли опять всю массу нагреть аккуратно и смешать до однородности. С баттерами я такую штуку проделываю. Главное - опять не перегреть и аккуратно охладить потом.

0

583

А если без диоксида и жемчужной пудры, просто на маслах крем сделать солнцезащитный? Недостаточно будет защиты? Масло семян малины, например, взять, зародышей, ши....

0

584

И ещё, что вы можете сказать о использовании эфирных масел в солнцезащитных средствах и не только - летом. Не опасны ли эфирки в летних кремах? Вот видела рецепт с маслами мяты, лаванды, апельсина. И как насчёт того, чтоб в качестве солнцезащитного средства использовать просто смесь масел?

0

585

Elene_erq
Самая сильная защита у механических фильтров. т.е. именно эффект маски. Есть химические фильтры. Но даже если у крема СПФ 30 (химический) и выше, он действует только 2 часа и вовсе не подразумевается, что можно выставлять нос на прямые лучи без перерыва. Солнцезащита у масла семян малины очень преувеличена. из области хендмейдовской мифологии. ссылку не найду. но на АЧ было обсужление. Это как с переводом сказки Золушка, где меховые башмачки превратились в хрустальные. Есть масла (нестабильные),. которые нельзя держать на дневном свету, главное, их не использовать в дневном летнем креме.
Я использую и химический, и механический фильтры в средних дозировках, т.е. ДТ не больше 1% и лицо не обгорает (нос\щеки), ровный загар. Но я никогда целенаправленно не загораю.
Еще сухой экстракт зеленого чая - солнечный фильтр. но не больше 0,5%, а то цвет крема будет бежевый.

0

586

Цвет крема не имеет значения. Я просто если выхожу в солнечный день (у нас 40-45 градусов уже) на рынок или в город по делам, у меня лицо и шея покрываются красными пятнами, которые сначала горят, а потом чешутся. Аллергия на солнце. Просто диоксид правда слишком отбеливает, как краска. Может если возьму как ты говоришь 1% будет лучше? Попробую. Спасибо.

0

587

Возвращаясь к своей эпопее о горе-косметологе... Подкатила она ко мне за рецептом баттера. Ну, я , в силу определённых обстоятельств , не смогла отказать. (Подруга подруги, это у нас святое)
Кстати, окончательный рецепт баттера получился такой:
На 600 грамм масел
кукуи 10%, манго 10%, ЭМ герани 1,5%, авокадо 8,5%, ши 40%, какао 10%, кокос 20%. +5% крахмала от о.в.м.

Ну, вот. Раз я поделилась с ней рецептом , то и в сою очередь поназадавала ей тоже вопросов о её кремах. Как оказалось, ей присылают откуда-то там базу, как она это называет, я так понимаю - смесь баттеров, так как она эту основу топит на бане и добавляет свои масла + эфирки. Эта основа, как передала мне подруга - очевидица процесса, твёрдая как камень. Она откалывает от неё кусочек и плавит.

Никаких тебе эмульгаторов, жидкости.

Как говорит сама косметолог, в эту основу входят спермацет, козий жир, ланолин.
Получается, что конечный продукт её изготовления, это не крем, а тот же баттер. Или я чего-то недопонимаю?

0

588

Elene_erq
Получается, что да. У нее баттер или скорее мазь жирная. она что, не в силах даже жиры перетопить? Вот это косметолог.
Я сто лет назад первый

0

589

Где кнопка "редактировать"?!!!
так вот. я первый крем делала с аптечным лецитином из капсул  в роли эмульгатора. тогда самый крутой эмульгатор был эмульсионный воск. Но все равно это было лучше, чем баттеры.

0

590

Нариночка, а чем мазь отличается от баттера? Я-то погуглю, но всё же....

0

591

Elene_erq написал(а):

(Подруга подруги, это у нас святое)

Вот интересное дело, сначала она пыталась отсечь тебя как конкурента, а теперь просто будет делать по твоему рецепту, видимо у нее понятия о святом какие-то не такие как у тебя.

0

592

Фома
Да, не смогла я от неё отделаться, прилипла как банный лист.  А я ж не для продажи, не для бизнеса. А унеё маленький ребёнок, материальные трудности, и если этот рецепт принесёт ей хоть какую-то дополнительную копейку, я буду рада. Бог с ней.

0

593

Девочки, мне интересно, чем же всё-таки хороши в кремах животные жиры. Стоит ли их вообще использовать? Вот тот же спермацет.. Неужели по своим увлажняющим свойствам он превосходит все существующие растительные масла, не говоря уже о активах.
Или вот козий жир. Написано, что он раскрывает поры, благодаря чему активные вещества легче и глубже проникают в кожу. Так ли это?

0

594

Можно ли в креме использовать/сочетать несколько активов. Например, пептиды и гиалуроновую к-ту. А сколько пептидов можно использовать зараз? Можно 2 или 3 разных?

0

595

Я тут размышляю, читаю рецепты разные, столько всего в эти крема напихано... Это всегда так нужно, чтоб ингредиентов было не меньше 20-ти? Если парочка масел, парочка активов, эмульгатор, консервант и вода, это значит крем плохой?

0

596

Elene_erq написал(а):

чем же всё-таки хороши в кремах животные жиры.

Да простят меня веганы и их почитатели  :tomato:  , но большинство косметологов и дерматологов (я имею в виду нормальных, а не купивших диплом в переходе или окончивших 3-дневные курсы по очистке лица и кармы) считают, что животные жиры по своим свойствам намного ближе к человеческой коже, чем самые распрекрасные растительные... Причём у каждого человека свой наиболее подходящий животный жир! Я убеждалась в этом многократно на личном опыте... Мне, например, наиболее подходит говяжий, сестре двоюродной - куриный, маме - свиной, мужу - тоже свиной, подруге - утиный, а одна моя приятельница уже лет 5 как выкинула все крема и заменила их на гусиный жир в чистом виде или с добавлением пары ЭМ... Когда она пользовалась кремами (у неё был свой кремо-мыловар, промсредствами она лет 15 уже не пользуется), то выглядела моложе паспорта на 4-5 лет... когда перешла на жир, то стала выглядеть лет на 10 моложе...

0

597

Elene_erq написал(а):

Стоит ли их вообще использовать? Вот тот же спермацет..

Про спермацет интересно тут http://anna-scherer.livejournal.com/14473.html .

0

598

Elene_erq написал(а):

Это всегда так нужно, чтоб ингредиентов было не меньше 20-ти?

Лен, пробуй по разному и не парься... Для тебя будет лучше то, что тебе подойдёт, а не то, что одобрено доморощенными кремоварами... Это ведь как и с мылом... кто-то варит мономыло и считает его наиболее оптимальным вариантом, а кто-то напихивает по 30 разных масел и радуется сколько полезного он напихал :)

0

599

Змейка написал(а):

окончивших 3-дневные курсы по очистке лица и кармы

:D
Спасибо. Буду пробовать. Думаю ближе к осени. До тех пор наберусь информации, прикуплю ингредиенты. Так дорого выписывать мне обходится всё, аж жуть. Выбрала из тысячи этот сайт http://www.lotioncrafter.com. Там 5 грамм гиалуронки стоит 15$. А что такое 5 грамм. Себестоимость крема  поднимается до небес. Пептиды те же такие дорогие все. Вообще у них , как я поняла, только временный эффект, пока пользуешься. Хочется немного подтянуть овал лица, убрать дряблость и мелкие морщинки. Пора уже, 34 года.. Я кремом, если честно, пользуюсь очень редко, в неделю 1-2 раза. Косметикой практически не пользуюсь. Кожа особой сухостью или жирностью не отличается. Прыщиков отродясь не было. Единственное - склонность к куперозу (Красные пятна на щеках), морщинок у глаз поприбавилось с возрастом. Для себя любимой хочется увлажняющего крема. А вот пептиды я больше для возрастной кожи смотрю. Очень много подруг и знакомых, кому нужен крем от морщин. Давят на меня, давай-давай, сделай какой-нибудь эффективный крем от морщин. Вот я и думаю. Раз уж попробовала и получилось на простых составляющих, то можно что-то т по-серьёзнее уже придумать.

0

600

Elene_erq
В принципе мазь и баттер - одно и  то же. Только в мази есть животный жир и возможно порошки трав нерастворимые. Например, добавить в баттер перец красный или имбирь. Не использую баттеры. Только кремы, причем маложирные. Ведь в креме активы работают больше, чем масла.
а по поводу количества ингов. Много ингов обычно впихивают новички. Смотрю рецепты кремов профкосметики и не вижу там по 20 ингов. например, смотри профкосметику Анны Лотан.
И еще признаюсь в кощунстве. не люблю гиалуронку. В принципе она хороша только в виде инъекций, а так просто пленка на коже. Слишком дорогое удовольствие для пленкообразователя. Увлажнителей хороших и не таких дорогих - море.
пептидов может быть от одного до семи. Как в сыворотках. Но надо следить за их сочетаемостью. Например в одном креме не использовать ботоксоподобные и стимулирующие мышцы лица. Они взаимоисключающие.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Вокруг кремов (косметическая болтовня).