Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Вокруг кремов (косметическая болтовня).


Вокруг кремов (косметическая болтовня).

Сообщений 121 страница 150 из 691

121

для меня все термины(используемые в этой теме) загадка...но я взяла подробный рецепт и сделала простенький крем.ой!мне понравилось!только хочу сделать крем чтоб легкий был.что нужно?а я делала такой 10 г Ланолин
5 г Пчелиный воск
5 г масло Ши (Ши-буттер) или Какао
20 г миндалевого масла
20 г масла жожоба
10 капель эфирного масла
40 г дистиллированной воды  получился жирный.

0

122

натали, у вас же жирная фаза получилась 60%!!! Да еще и масла все такие тяжелые...
Я раньше делала ЖФ не более 25%, сейчас до 8-10% (это вместе с эмульгатором), кстати, а у вас то его не видно? и консервант?

0

123

а у меня эмульгатором является воск и ланолин...а вообще я забыла где взяла рецепт,и буду рада более легкому крему.только никак все это в голове не укладывается http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif

0

124

Фаина написал(а):

из эмульгаторов только лецитин, храню  в холодильнике недолго

недолго это сколько?

0

125

лен-ночка а как отоситесь к лецетину?нет у меня сейчас возможности новую посылку заказывать-мне идет на 16 кг

0

126

натали, в вашем рецепте все масла тяжелые и все потенциально могут (и будут) забивать поры.
И спрошу еще раз - вы консервант добавляли? Везде, где есть хоть капля воды необходим консервант!

0

127

helenbest  вот прочла...Обратными эмульгаторами являются воск, ланолин, лецитин...поэтому и спрашиваю

0

128

лен-ночка, а я вот за два с лишним года кремоварения отнесла миндаль все-таки к "тяжелым" маслам. Для жирной/комби кожи я его никогда не добавляю. Да и для сухой тоже. Для тела нормально будет, но не для лица. Поры забивает.
Воск для лица - не есть хорошо, даже очень плохо. За исключением небольшого процента цветочных восков, не для всех.
Ланолина не более 1-2% - для сухой кожи и то зимой. Для рук до 5%.
С лецитином дела не имела - сказать ничего не могу.
ИМХО.

0

129

лен-ночка
Я считаю так:
ЖФ 10-15% (сейчас, раньше делала до 25%), сюда входят масла и эмульгатор.
АФ тоже 10-15%. Лучше 10%, 15% - для "запущенных" случаев (сильное акнэ, морщины, целлюлит и т.п.).
ВФ соответственно до 100%.
Например: ЖФ 15%, АФ 10%, ВФ 75%.
Сейчас люблю планту+стеарат сахарозы, ну и монтанов всегда любила.
Очень понравилось сочетать любой эм-р с сахарозой. Получается чудненькая консистенция, как у пром. крема.
Да и по свойствам сахароза нравится.

лен-ночка написал(а):

У меня сейчас SF-PF,

Такого не знаю :)

лен-ночка написал(а):

се так воздушно получается

У меня тоже так было, потом девочки с АЧ посоветовали снять пружинку с миксера. И впрямь, воздушности не стало.

0

130

лен-ночка написал(а):

аллотоина, которого нужно до 10% вводить

он прекрасно работает и в меньших количествах :)

лен-ночка написал(а):

А по формуле консервант за что считать, в какую фазу?

Я его считаю в активах

лен-ночка написал(а):

Я взвиваю обычным миксером, только одной , а не двумя насадкой.

Лен, это сколь же ты крема делаешь? :) У меня миксер маленький (типа для сливок). Видишь пружинку? Вот ее надо снимать.

Отредактировано helenbest (2011-06-23 12:45:32)

0

131

Лен, думаю, на 100 гр блендером будет можно, я просто не пробовала, у меня такой миксер сразу был.
А насчет аллантоина? Я добавляю 1-2%, а 10% и делала ни разу... И что дают эти 10%?

0

132

Лена, для увлажнения его вполне достаточно до 2%.
Можно добавить еще бетаин, гиалуронку. Вместе они очень хорошо увлажняют.

0

133

а кто нить пробовал Эластин в крем?
я вот не пойму просто...то ли мне такой попался (может просроченный),то ли так и должно быть...но при пользовании крема с эластином я ощущаю какие то мееееееелкие комочки...как скрабинки...не очень приятно это

0

134

лен-ночка, а можешь написать в %%? Так сложно воспринимать...

Я уже посчитала. Вроде не вижу таких явных конфликтов, единственное такого эмульгатора у меня не было.
У меня тоже иногда расслаиваются, причем даже если делаю по проверенному рецепту.
Алоэ и экстракт в каком у тебя виде?

И еще, аллантоина 2% - это очень много. У меня стоит дозировка 0,1-0,5%.

Отредактировано helenbest (2011-06-30 19:25:04)

0

135

лен-ночка
Я с мочевиной еще ничего не делала, купила недавно, а все руки не доходят до нее.
попробуй его немножко подогреть и еще раз взбей. можно добавить еще капельку эмульгатора. Если не поможет, то придется выбросить

0

136

Азелаиновая кислота, 10 гр (если проблемная кожа)
Алоэ Вера гель 10:1 , 100 мл
Альфа-липоевая кислота, 10 гр (хороша в маски не длительного хранения)
Алюмокалиевые квасцы чда 100 гр, (в дезодоранты)
Бамбука экстракт 10 гр
Бисаболол, 10 мл
Воск канделильский, 100 гр, Воск карнаубский, 100 гр, (для помады)
Глицерин 99,7%, 100 мл (для глиц. мыла)
Гуаровая камедь, 50 гр
Д-пантенол 75%, 15 мл
Зеленого чая экстракт 50 гр
Какао тертое, 100 гр, ( в маски, мыло)
Каолин, 200 гр, (маски, мыло)
Кетон малины 10 гр
Консервант Dekaben C, 15 мл (консервант нужен любой!)
Ксантановая камедь, 50 гр
Лимонная кислота, 500 гр
Ментол, 10 гр.
Молочная кислота 80%, 100 мл
Мочевина чда 50 гр,
Натрия гиалуронат (гиалуроновая кислота) низкомолекулярный 1 гр.
Ореховая скорлупа дробленая, 50 гр
Основа для шампуня Органик, 100 мл
Пемзы порошок 50 гр
Перуанский бальзам, 10 мл (не знаю что это)
Плацента зародышей пшеницы (Растительная "плацента") 10 мл (мне понравилась)
Солюбилизатор MULSIFAN COH 40, 50 гр (в лосьоны)
Стеариновая кислота 0.5 кг (в мыло)
Эмульгирующий воск Polawax NF-PA, 100 гр (мне так и не пригодился)

Лена, кратко написала, что для чего, а там уж сами решайте, что ВАМ надо :)

Отредактировано helenbest (2011-06-30 20:58:39)

+1

137

Решила сделать маску для волос по такому рецепту и вот думаю не много ли там всего может что-то убрать или заменить???

Состав:

масла (жирная фаза) 25%
масла-кокос  5%
ши 5%
рипейное 10%
арбузное 5%
эмульгатор (полавакс) 5%

Водная фаза: 70%
ксантан 1%
цветочная вода ромашки 30%
цветочная вода розмарина 39%

Активная фаза (15%)
Активный увлажняющий комплекс ( раствор провитамина В5 и экстрактов подорожника, мелиссы, чабреца и ромашки). средства для ухода за волосами (шампуни,кондиционеры, бальзамы)  – 2%
Д-пантенол 75%  - 3%
Бисаболол  0,5%
Аллантоин 1 %
Комплекс витаминов А, Е, F и фосфолипидов 2 %
Вишни пудра 7%
Консервант 0,5%
эфиры лимона, апельсина, бергамота и розмарин 1%.

0

138

Фома, Alexandra, helenbest, Виталька написал(а):

алое

Вроде как тема про алоэ заржавела тут уже, но раз уж зашла, то нафлудю.
Для домашнего разнообразного лечения - подходит алоэ (древовидное, стало быть), которое растёт одним кустом как минимум пять лет.
Алоэ (сок+мякоть) + мёд + лимонный сок (можно без лимонного сока) = офигительный натуральный антибиотик. Приблизительно чайная ложка первого, ч. л. второго и половина ч. л. третьего пару-тройку раз в день - и лечим себе горлышко и горлышковые козявки.
Употребила как-то в серединке марта мороженое на улице, на следующий день вылезла ангина (не вирусная, а та, для которой всякая бяка накапливается годами, пока ты о ней не знаешь, а потом вот после таких моментов она вылезает и бесполезно отпираться и говорить, что ты ничего такого не делала :)). С денёк я ещё потерпела (авось само пройдёт), но, естественно, стало хуже только. Два дня вот этой чудесной смеси (лимонного сока там вроде не было) - и как новая. А была ведь и температура 39, и валялась с мыслями о том, что завещание не составила. Ещё повалялась дома для приличия и меньше чем через неделю поехала учиться (это притом, что на лечение обычной простуды у меня уходит неделя).

Терь, сопсно, чего я сюда пришла. Вспомнила очень для себя неожиданно, что от экземы как-то мне мама покупала масло какао, вроде завод был "Бабаевский" и плиточка была по размеру как маленькая "Алёнка" из детства. Реально помогало, в составе было только масло какао. Отламывала кусочек, разогревала в руках, растирался полностью. Вот вспомнила про это дело, растопила и залила подруге в баночку - типа тоже от экземы и терь думаю: надо оно, крем делать, если масло какао у меня отлично всё впитывается или это и есть замечательность в этом, что можно будет не волноваться за жирную фазу. Ну решила, что помучаться надо. А раз для себю и порцию где-то на месяц-два (50г) - не заморачиваться всякими консервантами и прочей бякой, а вложить то, что под рукой есть из подходящего в данном случае:
- масло какао (рафинированное, нерафинированное);
- какао тёртое (а есть ли смысл, если есть масло? а ещё не знаю, каким макаром тёртое кожей будет впитываться);
- масло фисташки;
- масло ши;
- масло облепиховое;
- эфирное масло мяты;
- просто эмульсионный воск и Polawax (только при чтении источников у меня так отложилось, что они оба - для тех случаев, когда воды больше чем масел, а я хочу наоборот с преимуществом в сторону масел где-то 2:1, и ещё с дозировкой не разберусь);
- чай зелёный (типа для жидкой фазы; гидролатов пока нет, экстрактов тоже, чем богаты тем и рады).
Прикидываю пока так:
20г   масло какао нерафинированное
4г     масло ши
4г     масло фисташки
1мл  облепиховое масло
3г     эмульгатор
16г   чай зелёный
1мл   эфирное масло мяты
1мл   сок алоэ.

Есть тут кто понимающий - так сойдёт? :rolleyes:

0

139

IolLada
Облепиховое масло окрашивает же не хило кожу...не боиСи пожелтеть?)))

0

140

Ну и с живым соком и чаем он будет годен 2-3 дня максимум

0

141

акченА, ну поэтому типа всего 1мл :)
Ти, а почему? Ну чай ладно, хотя я не знаю, как ещё впихнуть зелёный чай, если не живой. А почему с соком не того? У меня мама когда алое обрезает для сока, то что-то делает с ним и в таком "живом" виде (там ничего кроме алоэ и сока нет) ставит в холодильник на две недели - там что-то про то, что так побольше пользы из самого растения выйдет в сок. Ну и плюс сок сам по себе действием обладает таким... Которое против всяких бяк)))

В общем, попыталась скумекать енто дело, в итоге вылила в раковину, и далеко не писят граммов цен.продуктов. Не терпелось))

Подскажите, плиз: каким макаром высчитывается процент ввода эмульсионного воска? Чисто логически просится то, что если масел и жидкости равное количество по весу, то воска надо больше всего. А что если масел в два раза больше? о.О
Баттеры с воском вапще растапливаются вместе с жидкими маслами обязательно?
В каких случаях бывает расслоение и можно ли как-то его устранить, если оно произошло?
Чем перемешивать, если в сумме всех ингредиентов этого дела 50 граммов всего? Пыталась потихоньку мини-миксером (держала его на дне, чтобы чуток трепыхалось), но так показалось, что расслоение именно благодаря ему наступило.
Ещё вот. Где-то пишут про то, что масла в жидкость льют и смешивают, где-то - наоборот. От чего это зависит? Логически опять же просится, что если чего-то меньше, то это меньше наливают в то, чего больше... Или не от этого зависит? http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

0

142

IolLada написал(а):

каким макаром высчитывается процент ввода эмульсионного воска?

Таки никто не ведает?

0

143

как я понимаю от эмульгатора зависит. От 5 до 15 %

0

144

Ну от эмульгатора ладно. А от того, что я хочу получить? Может, я хочу жЫрный густой крем, а может - молочко. От этого же как-то тоже должно варьироваться, если я беру на n-ное количество масел разное количество жидкости.

0

145

... в голове что то пусто совсем,ничего уже не помню что читала...в какой то прострации пребываю....,а заново лезть рыть инфу ой как не охота((( может подскажет кто чего)))
привезли мне вот такие штуки,сижу голову ломаю что из всего этого можно сделать...какой нить крем лёгкий хочу с эластином...
масло Пальмовое
Авокадо
Миндаля сладкого
Ши (Карите)
Эластин 7мл.
Молочная кислота
Лимонная кислота
Гидролат "Лаванды"
Пропиленгликоль
Сорбат Калия
Стеариновая кислота
ну тут по мелочи ещё у меня есть травки всякие,мёд, кокосовое масло и оливковое,сода,крахмал...
канеш не из всего что есть надо чо нить сварганить...я так думаю использовать Авокадо,Миндаль,Ши,Эластин,Молочку,гидролат и сорбат...только вот в каких пропорциях - торможу чОт...
посоветуйте,а)))

0

146

Кто-нибудь делал скрабы на кремовой основе? какие там интересно особенности

0

147

И я активно кремоварю. Любимый эмульгатор- Эмулиум Каппа. Новичкам советую его работать с ним просто: одна капелька на два милика эмульсии растопил с маслами добавил подогретую воду мешаешь до остывания вводишь активы и готово. МФ делаю с ним 40% но масла беру легкие. приятный крем получается. Из консервантов использую цитросепт он в аптеке продается.

0

148

Ти, я делала скрабы из кремообразной основы с солью и глинами, больше всего всем понравился с желтой глиной, а особенностей там никаких не заметила, я ее нагреваю, взбиваю маленьким миксером а затем добавки, и в баночку, можно пользоваться, единственное с крупной солью не понравилось, мне царапает кожу, соль мелю на кофемолке морскую.

0

149

Мочевину кто нибудь в крема юзает? какую надо брать,ЧДА?

0

150

до крема мне долеко,но вот сделала такую штучку ВЗБИТОЕ МАСЛО.брала какао,ши,пальму,кокос,орех,примулу,растопила и взбивала.в середине процесса добавила витаминный комплекс,эм вербены,и еще вит. А. получился кремик-белый и пушистый,впитывается хорошо,жирности не оставляет.фото позже-батарейки сели)))

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Вокруг кремов (косметическая болтовня).