Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Вокруг кремов (косметическая болтовня).


Вокруг кремов (косметическая болтовня).

Сообщений 181 страница 210 из 691

181

Ну не зря же говорят, не ошибается тот, кто ничего не делает! :) Так что удачные они или нет, не узнаешь, не попробовав.

0

182

С удовольствием поделюсь любыми рецептами. Вот недавно делала крем, который очень понравился по ощущениям. 
Ж.Ф.
Масло мака - 3%
масло рис. отрубей - 4%
масло купуасу - 3%
Планта М - 3%
В.Ф.
Гидролат розы - 39%
Гидролат липы - 30%
Стеарат сахарозы - 5%
А.Ф.
Мочевина - 2%
Аллантоин - 1%
Д-пантенол - 4%
Aguaxyl - 3%
Протеины риса -1%
СО2 эк-ты виноградной кости и зеленого чая по 5кап
Витамин Е - 1%
Олтифен + - 1%
Но готовые рецепты, как мне кажется, не самая удачная вещь - редко у кого бывают все одинаковые компоненты. Я всегда составляю рецепт исходя из имеющихся компонентов. Общие принципы - масла, которые подходят по типу кожи и возрасту (больше 15% ни разу не делала), увлажняющие компоненты(мочевина, Д-пантенол, Аква-шатл, НУФ, Aguaxyl и др.), активные компоненты, которые зависят от назначения крема, антиоксиданты(витЕ, эк-т розмарина), экстракты использую обычно СО2(выбор тоже зависит от назначения крема), эмульгатор, консервант, а остальное гидролаты или очищенная вода. Эмульгаторы больше всего нравятся Планта в сочетании со стеаратом, монтанов со стеаратом или пшеничный эмульгатор. Из консервантов - оптифен+ и экогард. Вообще, тема очень большая. Если есть конкретные вопросы, с удовольствием отвечу.

+1

183

vladmilko написал(а):

Но готовые рецепты, как мне кажется, не самая удачная вещь - редко у кого бывают все одинаковые компоненты.

в точку! но как опытный боец будешь у нас незаменимым консультантом!

0

184

О! Я наконсультирую http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

185

vladmilko
что то где то я читала,что мочевина "распадается" в кремах (да и других водных "штуках"),выделяется амиачный запах и т.д.
чо нужно её чем то "забуферить" (слово то какое  :D )...и что крема такие больше месяца не "живут"...
ты как эту "проблемку" решаешь?)))

0

186

акченА, да, я видела такую информацию на Aromati(ты там же?). Я сама химик, а муж у меня кандидат химических наук, биохимик, поэтому к таким статьям отношусь весьма спокойно. Мочевина действительно распадается с течением времени в кислой среде на аммиак и углекислый газ. Но если брать в крем не удобрение, на котором тоже написано мочевина, а хорошо очищенный продукт фармацевтического или косметического качества, то никакого распада в пределах нормального срока хранения домашнего крема(до 6 месяцев), да еще в холодильнике не будет. А увлажняющее действие и безопасность для кожи мочевины доказано ее настолько многолетним использованием, что таким продуктам я доверяю гораздо больше, чем дорогущим разработкам сегодняшнего дня, побочные действия которых еще никому не известны.

0

187

В продолжение разговора нашла ссылки на другие исследования мочевины в косметологии и ее безопасности.
Исследования, связанные с мочевиной.
1. В Париже фармакологи проверяли абсорбирующую способность активных веществ в поездках в открытом автомобиле. Выяснилось, что спустя 2-4 ч после такой поездки мочевина сохраняет свои абсорбирующие свойства и эффективность.
2. В университете Сент-Луис (США) исследовали влияние мочевины на предотвращение и замедление инфицирования кожи. Оказалось, что мочевина задерживает распространение грибка и служит антисептиком.
3. В университете Цинциннати (штат Огайо, США) проводилось исследование относительно безопасности применения мочевины на коже. Было доказано, что при ее нанесении на кожу, при дыхании или глотании нет никаких ядовитых проявлений или вредных воз действий.
4. В Южной Африке исследовалась способность мочевины проникать в кожу. В результате исследований выяснилось, что она хорошо и эффективно проникает как в эпидермис, так и в коллагеновые волокна дермы, что ускоряет фибропластические процессы.
5. В университете Пенсильвания в Филадельфии профессор А. М. Клигман доказал гигроскопичность мочевины и возможность увлажнения ее кожи за счет поглащения влаги из воздуха. По способности не вовлекаться при наружном применении в обмен веществ и нетоксичности ей нет равных.
Так что информации достаточно самой разной. Сегодня специально разведу мочевину в воде и оставлю при комнатной температуре в закрытой бутылке хотя бы на месяц. Через месяц напишу, что получилось. Если получится, даже сделаю анализ на наличие аммиака. (но муж утверждает, что никакого гидролиза при таких условиях, не говоря уже о хранении в холодильнике, не будет). Посмотрим!

0

188

vladmilko
я сама уже давным давно "положила глаз" на мочевину))) наконец таки заказала, вот сейчас придёт, думаю как её и каким макаром использовать, поэтому и спрашиваю. А инфы да,очень много всякой разной, кто то вместе с ней обязательно добавляет в крем молочку (кстати оно нужно,нет?),ещё пишут что вместе с глицерином она чуть ли не в 10 раз более действенна чем в обычном своём состоянии (правда,нет?)...и какую надо брать для кремов,подскажи плиз...

0

189

акченА, на форуме АЧ есть довольно обширная( на 16 стр) дискуссия по мочевине. Довольно интересно, со всех сторон. Мне, как стороннице мочевины, доводы за нее, кажутся более убедительными, чем против.  :playful: Хотя, это, конечно каждый решает для себя сам. Смысла добавлять молочную кислоту  для стабилизации мочевины не вижу. Гидролиз мочевины усиливается как в щелочной, так и в кислой среде. Доводы сторонников добавки молочной кислоты меня не убедили: химически не обосновано. Но я этим и не заморачиваюсь - при тех условиях, в которых я храню свою косметику, гидролиза мочевины не будет и так. А вот добавка любых АНА кислот у меня вызывает раздражение(очень чувствительная кожа). Про синергию мочевины с глицерином ничего не слышала.Мне кажется, что просто каждый из них сильный увлажняющий компонент, поэтому крема и более эффективны. Хотя сама не сравнивала, не буду говорить. Как нибудь попробую и отчитаюсь. :writing:  Для кремов использую косметическую мочевину, это конечно, не ниже Х.Ч.(99,9%). Покупала давно, поэтому не могу вспомнить в каком  инет-магазине. Добавляю в В.Ф, когда снимаю с бани, перед эмульгированием. Но если престраховываться, можно и как Актив, в конце(читала, что другие так делают). В аннотации к моей мочевине вообще было написано, что можно и греть вместе с В.Ф. Обычно добавляю 2%, в крем для рук сейчас зимой - до 4%.

0

190

vladmilko
вот очень хочется поглядеть на не совсем мудреный крем-конструктор (калькулятор крема),я вот один скачала-ну никак непоиму принцип действия((( ткните куда надо носом)))

0

191

натали, я даже не слышала о каких то калькуляторах крема. Все рецепты придумываю сама. Конечно, прежде чем начать делать крема основательно поизучала эту тему, в интернете очень много информации. Попадались даже статьи типа: "как составить простой крем" или "общие правила составления рецептов крема" и т.д. Я, к сожалению источников не сохранила, просто всю информацию систематизировала и записывала себе в тетрадки. Я вообще привыкла основную информацию записывать. У меня лучше все укладывается в голове. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif  Могу попробовать составить общие правила составления рецептов, если это поможет. А вот калькуляторами крема никогда не пользовалась.  :dontknow:

0

192

vladmilko написал(а):

Могу попробовать составить общие правила составления рецептов, если это поможет.

Поможет, поможет!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

193

vladmilko
я не сторонник и не противник мочевины, так как ещё не юзала её....но думаю что буду скорее сторонником, так как читала много хороших отзывов о ней. Кстати,а мочевина чда подойдёт для кремов?

vladmilko написал(а):

общие правила составления рецептов

да,это нам нужно очень...а не то я вот например чОт совсем запуталась...

0

194

акченА, честно сказать, не знаю. Я вот щелочь раньше всегда брала Ч.Д.А. и нормально, а последний раз такое г... попалось! :angry: Теперь беру Х.Ч. гранулированную. Дороже, конечно, но сюрпризов не бывает. Так что, если уверена, что она Ч.Д.А, то я бы попробовала. про рецепты завтра напишу, а то у нас уже почти 12 ночи. Голова отказывается варить. http://www.kolobok.us/smiles/big_madhouse/wacko3.gif

0

195

Ну вот попыталась составить обещанные «правила». Сразу скажу, что я решила не придерживаться привычного разделения на 3 фазы: жирная, водная и активная. Дело в том, что это довольно условное деление. Например, все эмульгаторы считаются в Ж.Ф.(даже водорастворимые), а добавляются в ту фазу, куда требуется для растворения. % жирорастворимых активов тоже учитывают в Ж.Ф , а добавляют их в конце приготовления. Так как я  пишу не научный трактат, а просто рассказываю как я делаю крем, то и строгих правил придерживаться не буду.  И еще одно замечание – все, что здесь написано – для прямой эмульсии(масло в воде). Обратную никогда не делала. Итак, у меня получилось 5 составляющих крема.
1. Масла, жироподобные компоненты и воски. В одном креме я использую не более 4 видов.  Состав подбираю исходя из назначения крема, возраста человека и типа кожи. Для лица больше 15% масел не делала никогда, и то это для сухой кожи или для кожи вокруг глаз. Взвешиваем все в один термостойкий стакан, это будет Стакан  №1. Правда бывают масла, которые не рекомендуется греть, их я добавляю в этот же стакан после снятия с бани, но до эмульгирования. В одном креме таких масел использую не больше 2-3%.
2. Жидкости. Я беру, в основном, гидролаты, но можно и просто чистую воду. % жидкости высчитываю от обратного. 100% минус все остальные составляющие крема. Наливаем жидкость в отдельный стакан, это будет Стакан №2.
3. Эмульгаторы. Бывают жирорастворимые, водорастворимые и универсальные. Основываясь на их растворимости, сыпем в Стакан № 1 или Стакан №2. Так как эмульгаторы вообще-то вещь не очень полезная для кожи, для смягчения их действия почти везде использую со-эмульгаторы и загустители. Мои любимые сочетания: 3% ПлантаМ + 5% Ст.сахарозы, 3% пшеничный эм + 3% ст. сахарозы – для консистенции полноценного крема, для молочка достаточно 2% Планты + 3-4% ст.сахарозы или на одном стеарате – 7-8%. 
4. Активы.  Самое интересное в креме! Обязательно в каждый крем включаю увлажняющие компоненты (мочевина, д-пантенол, глицерин, Аква-Шатл, НУФ и т.д.), обычно не менее двух. Обязательно – антиоксиданты. Многие масла и экстракты, конечно, проявляют антиоксидантную активность, но я добавляю еще Витамин Е и(или) эк-т розмарина.  Противовоспалительные добавки(аллантоин, бисаболол, д-пантенол), тоже присутствуют у меня в каждом креме. Остальные активы зависят от назначения крема.  Общий % всех активов в креме составляет 10-15%. Все активы можно разделить на те, которые можно греть, те, что нельзя и те, которые добавляют после бани, но до эмульгирования. Все, что можно греть добавляем в стаканы №1 или № 2 в соответствии с их растворимостью. Те что нельзя греть, оставляем. Сухие компоненты нужно развести в небольшом кол-ве жидкости, отняв ее из общего количества, рассчитанного для данного крема.
5. И последняя составляющая – консервант. Тоже бывают и водорастворимые и жирорастворимые. Большинство добавляются в конце приготовления вместе с активами.
Так как у меня жидкая фаза значительно больше масляной, для того чтобы не перегревать масла, сначала грею немного Стакан №2, уже потом ставлю к нему Стакан №1. Теперь грею оба стакана на одной водяной бане до растворения эмульгатора и(если есть) – соэмульгатора.  Снимаю с бани,  добавляю масла и активы, которые до эмульгирования и вливаю жидкую фазу в масляную тонкой струйкой, одновременно перемешивая. Потом буквально 15-20 сек миксером для смешения фаз. Затем сажусь на стульчик и шпателем, не торопясь мешаю в одном направлении, с примерно одинаковой скоростью, пока эмульсия не остынет градусов на  10 (это 5-10 мин.  в зависимости от объема). Потом снова миксером несколько секунд, и опять шпателем. И так пока смесь не остынет до 37-40С. Тогда прибавляю все активы, которые нельзя греть и еще раз хорошо перемешиваю. Перекладываю в баночку и ставлю в холодильник. Все!
Конечно, в каждом пункте куча нюансов, но написать все сразу невозможно. Тонкости лучше разбирать на конкретных примерах и вопросах. ФУ, закончила! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

+4

196

vladmilko  спасибо, как основа для дальнейшего изучения многим очень пригодится.  А где ты берёшь экстракт розмарина?

0

197

vladmilko написал(а):

Правда бывают масла, которые не рекомендуется греть,

это какие? спасибо за подробную инструкцию!!!!

0

198

Фома, экстракт розмарина СО2 есть во многих интернет-магазинах. Я брала в Nature Line, но видела и в МечтеМыло и в других.
натали, если в описании к маслу написано, что оно нестабильно и требует хранения в холодильнике или даже добавки более стабильных масел(например, масло зар. пшеницы), значит его не рекомендуется греть. Это, конечно, не означает, что оно у вас тут же все разрушится и окислится при нагревании, но если масло уже на пределе срока хранения, лучше перестраховаться. Это практически все ягодные масла, из других - масло розы москеты.

Отредактировано vladmilko (2011-12-11 04:54:59)

0

199

Не смогла вставить цитату( я вообще "чайник" в форумах http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif  ). Поэтому, пишу просто: за "большое спасибо" - большое ПОЖАЛУЙСТА! Буду рада, если кому то поможет.

0

200

vladmilko
Спасибо за подробное описание процесса)))
ещё вопросы...читала что якобы сорбат калия как консервант для кремов не подходит, якобы для пищевых продуктов он хорош,а для кремов нет...мне это совсем не понятно, ведь по идее наоборот должно быть - то что мы наносим на кожу,если оно испортится,то ещё не факт что будут какие то плачевные последствия,это всё таки кожа и внешнее воздействие на неё. А вот когда мы внутрь принимаем (еда,витамины или медикаменты),то там при наличии порчи,расстройства желудка как минимум не избежать... В общем я восприняла эту инфу как бред бредовый (хоть и исходила она от человека,которого весь кремо-мыльный тырнет "на руках носит", тем более что там даже не объясняется что,зачем и почему.
Может я чего то недопонимаю или не знаю,а? (сама я активно пользуюсь сорбатом, порчи ещё ни разу не было, поэтому не вижу причин заменять его на дорогущие консерванты...ещё и непонятно насколько они безопасны и т.д. Про сорбат я по крайней мере ничего такого сверхъестественного из инфы не нашла).

Отредактировано акченА (2011-12-11 09:16:30)

0

201

акченА написал(а):

хоть и исходила она от человека,которого весь кремо-мыльный тырнет "на руках носит"

Опять он??  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

202

Ти
у меня к нему отношение абсолютно нейтральное. Огромное ему спасибо за нужную инфу, которую он даёт (кстати первое мыло с нуля я делала по его мастер - классу,который первым и "выскочил" в поисковике))))),но многие моменты мне вообще непонятны и не вызывают доверия. Просто когда чел говорит :"Вот так нельзя",не объясняя почему нельзя, что будет если всё таки так сделаешь,на каких основаниях (опытах или проверенной инфе из какого источника) он сам сделал такие выводы,что вот это например "Г",а это "ААААААх", ...у меня в таких случаях закрадываются сомнения и недоверие к конкретным словам, не смотря на "всеобщую уважаемость" чела.
Просто все мы люди живые, и лично для меня, никаких "звезд" и "гуру" среди людей не существует...любой может ошибиться или иметь какое то мнение, абсолютно не имеющее под собой какую либо "твёрдую почву". Поэтому я переспрашиваю всегда и перепроверяю)))

0

203

То что категорично утверждает что-либо и не обосновывает я давно заметила. Само по себе странно. Видимо и правда считает себя гуру, что ему и так все должны верить  на слово )))

0

204

акченА, насколько я знаю сорбат эффективен против плесени и грибков(что и является самым обычным делом в пищевых продуктах), а вот против бактерий и микроорганизмов он слабоват. Кроме того он работает только в водной части крема, и жирную часть нужно консервировать чем-то еще. Ну и рН его эффективности все-таки в очень кислой среде для кремов.  Я в свое время работала в рыбном институте, так даже в пищевых продуктах(мы, например, делали икру себе для опытов), сорбат используется вместе с уротропином, одного его недостаточно. А вот насчет его безопасности, тут вопросов нет!

+2

205

Ти
сейчас не по кремовой теме наверное скажу,но всё таки)))
я когда только начинала работать, довелось мне поработать продавцом))) так вот там, люди "знающие" торговлю как "свои пять пальцев",активно меня обучали этому "нелёгкому" делу))).Самые главные негласные "правила" хорошего Российского продавца: а) всегда и всё делать с оооооооооооочень важным видом.Говорить,паковать, выписывать чек и т.д. Это чтоб чел понимал в какую серьёзную организацию он попал, что тут не шаражкина контора какая нибудь.2)никогда и ни при каких обстоятельствах не показывать покупателю  что ты чего то не знаешь. Если ты и впрямь не знаешь,надо "до усёру" отстаивать,пускай только что придуманную и далеко не правдивую,позицию. Это то же всё для того,что бы чел понимал всю важность данной организации (гы,гы,ИП это конечно да,самая серьёзная и самая крупная организация в торговле)))... и в довершение всего, на мои вопросы :"А зачем так??? неужели нельзя попроще,как то доброжелательно подойти к покупателю,всё ему рассказать,показать и ничего из себя не строить?" мне говорили: "Ань,ты не понимаешь, народ в большинстве своём это быдло,который ведётся на такую вот "важность".
Вот и проведи тут аналогию :D

0

206

vladmilko
ну вот уже что то))) Пасип)))
а я всё "мучилась" вопросом - почему же читая этикетку к какому нибудь пищевому продукту я вижу там два,а то и сразу три консерванта))) теперь ясно)))

0

207

Сорбат калия, бензоат натрия...
точно, наконец-то появился человек, все понятно разъясняющий )) Спасибо!

0

208

Не за что! Я сама не люблю, когда мне что-то непонятно и стараюсь докопаться до истины.  :glasses:  Ну и личный консультант у меня всегда "под рукой" http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

209

vladmilko
сорбат калия и бензоат натрия в крема использовать то можно? и какова их эффективность? может ещё что добавлять нужно к ним? (вот ну просто нет других консервантов в нашем Самарском тырнет магазине, а заказывать где нибудь один только какой нибудь конкретный консервант - глупо, учитывая стоимость пересылки и т.д.)

0

210

акченА, ну если подходить строго, то и этого недостаточно. Эти два консерванта почти идентичны по свойствам, т.е. хорошо подавляют плесень и дрожжи и слабо работают против бактерий и микрофлоры. При их совместном использовании отмечается синергия относительно молочнокислых бактерий, но только против них. А еще, они ведь работают только в кислой среде, бензоат вообще не выше 5. Кроме того бензоат, в отличие от сорбата, еще и не такое безвредное вещество. Он ведь является источником бензола, а это уже сильнейший канцероген. Поэтому я бы все-таки при первой возможности заказала нормальный консервант, а пока использовала один сорбат и делала бы крема маленькими порциями. И по возможности, использовать не баночки для крема, а такие с помпой. Что бы ручками не лазить туда.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Кремоварение. » Вокруг кремов (косметическая болтовня).