Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Наши лучшие рецепты! (мыло)


Наши лучшие рецепты! (мыло)

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

А здесь можно размещать рецепты самого понравившегося мыла!
Обязательно указываем, нулевое, перевар или из основы!
Рецепты с других ресурсов сопровождаем ссылками, если искать заново рецепт затруднительно, думаю ссылки на главную страницу будет достаточно.

Отредактировано Фома (2010-03-25 08:41:09)

0

2

Мыло с нуля.
Овсянка-мед-ланолин-кукурузный крахмал.
33%-Кокосового масла.
67%-Рапсового масла.
Пережир 7% -состав по желанию( очень понравилась расторопша).
В качестве жидкости овсяный киселек.
После геля кукурузный крахмал разведенный в небольшом количестве воды (примерно 2 ст ложки на 700-800 гр масел). Ланолин (чуть меньше десертной ложки на 700-800 гр масел) .
Перед раскладкой в формы мед(примерно 2 ст ложки на 700-800 гр масел).
Красить и ароматизировать по желанию.
Состав очень простой, но получается твердое и хорошее по качествам мыло. Повторяла его не один раз, с разным составом пережира и оформлением. Если вы хотите мне сказать, что кокоса слишком много и будет сушить, то сначала попробуйте сами.

+2

3

Обязательно попробуем, Ань. Спасибки!

0

4

Фома написал(а):

Если вы хотите мне сказать, что кокоса слишком много и будет сушить, то сначала попробуйте сами.

Ну почему будет сушить? Там же и мёд, и ланолин, и овсянка... да и 33% не так уж много...

0

5

Интересненько, кроме меня на рецепт никто не раскололся.... скрываемс....или стесняемся... :mybb:

0

6

Ань, я напишу рецепт, как только опробую своё одно новое мыло, оно сейчас досыхает у нас... Со стенок кастрюльки соскребала на руки - очень понравилось, вот жду чтоб кусок опробовать...

0

7

:writing: кто еще смелый?

0

8

ну, я еще смелый :)
но я ж только начинаю - второй раз тот же рецепт никогда не повторяю, все время в поиске :)  :crazy:

Моё мыло Ковбой, я о нём писала в теме с мужским мылом.

Кукуруза - 40%
Лярд - 30%
Пальмоядровое - 20%
Кокос - 10%
Жидкости 32%. На крепком отваре эвкалипта, шалфея, зверобоя, клевера, хрена.
Пережир 6% - касторка и льняного семени.
Пару капель ЭМ чайного дерева.
Сварено горячим способом, но видимо из-за большого процента кукурузы сохло очень долго (почти 4 недели, можно было и холодным варить  :dontknow: ) Или с кукурузой использовать гораздо меньше жидкости, но и при 32% и долгой сушке мыло не скукожилось, куски были ровные.
По ощущениям - мыло похоже на Кастилию, но не сопливое.

И еще один мой любимчик и любимчик моих друзей.
Мыло Мохито.

Пальмоядровое - 28%
Пальмовое - 26%
Кокос - 15%
Кукуруза - 13%
Касторка - 11%
Винкость - 7%
Пережир - 10% Оливка EV
Жидкость 36% из них треть - лимонный сок, свеже выдавленный.
Сухая тертая цедра лимона.
ЭМ лимона и мяты.

Текстура мыла - гладюсенькая! и пена гладкая - не знаю как по-другому передать ощущение. Думаю такой эффект дал лимонный сок.

Отредактировано Alexandra (2010-05-09 16:45:47)

0

9

У меня опыта совсем мало,но мой пока любимый рецепт-это моя первая кастилья
"Шелковая кастилья"(горячий способ)
оливка90%
кокос-10%
Сварено на гидролате ромашки-38%
Пережир-какао-7%
В калькуляторе-1% пережира на всяк случай.
Добавки-шелк 10гр.
Вылежалось месяц,мне очень понравилось,такое нежное,без запаха.Но почему-то всем моим подругам охота мыла вырви глаз и шлеф аромата.

0

10

А за этот рецепт я благодарна Оле Масленниковой.Без её помощи и вашей поддержке я бы так и не смогла отважится на нулевку.

0

11

Ну вот, опробовала новое мыло  :cool: , можно и поделиться рецептом  :writing:
Шоколадно-сливочное.
Рапс - 50%
Кокос - 30%
Пальма - 13%
Касторка - 4%
Кукуруза - 3%
Вода - 30%
Пережир - какао 4% и рапс 4%
После геля добавила 200мл сливок (у меня масел было 1200г), после добавления пережира разделила пополам, в одну половину вылила 2 растопленые белые шоколадки (по 100г), в другую две такие же чёрные.
Фото смотрите ниже  ;)

Отредактировано Змейка (2010-06-23 17:45:50)

0

12

Лен,слямзю я рецептик,с твоего позволения.Правда,рапса я уже обыскалась...

0

13

Да хоть сто порций  :)  А рапс можно заменить подсолнухом рафинированным или оливкой  ;)

0

14

Ну вот, могу показать своё шоколадное  :rolleyes:
http://s48.radikal.ru/i122/1005/4f/9409f7bac0d0.jpg
\

Отредактировано Гюрзa (2010-05-11 20:58:16)

+1

15

Аня, сделала мыло по твоему рецепту:
"Овсянка-мед-ланолин-кукурузный крахмал.
33%-Кокосового масла.
67%-Рапсового масла."
Только без овсянки и крахмала, хотолось провести эксперимент - голову им мыть можно?
Делала на отваре зеленого чая. Что могу сказать - такой пены у меня еще не было ни разу!!! При этом мыло действительно не сушит кожу.
Эксперимент с мытьем головы тоже прошел успешно.
На основе твоего рецепта сделала  дегтяное. Красота!!!
Я изменила свое мнение по поводу простых рецептов, оказывается, бывает "дешево и сердито"!

Отредактировано Милания (2010-06-03 21:51:01)

0

16

Сижу прям расплылась в улыбке, сама вчера маленький обмылочек от такого обнаружила и опять порадовалась пузырям и ощущениям, последние все с другим составом пенятся кремово.

0

17

у меня в нулевом мало практики, но вот шампуневое я решила всегда делать по этому рецепту:
горячий способ, дозировки в граммах
кокос-180
пальмоядровое-120
касторовое-90
горчичное-90
оливка-60
виноградная кость-60

отвар крапивы,розмарина,лаванды-210

лимонная кислота-2
шелк

щелочь-97,75 + 1,2г добавляется на лимонку

в след: по 1 ч.л. корицы, имбиря, белой глины

пережир-репейное масло - 9г - можно меньше

Мыло для темных волос с тенденцией к жирности. корица и имбирь стимулируют рост волос, глина снижает жирность волос

+1

18

Некоторые сообщения переехали в тему Непринужденные беседы о мыле.

0

19

Гюрзa, сегодня делала шоколадное по твоему рецепту! только у меня такой косяк вышел - белый шоколад пока я его топила в микроволновке стал коричневым (я брала воздушный) и приобрел запах... :x , а коричневый шоколад как смешался с мыльной массой стал "пахнуть" другой коричневой массой o.O  :rofl: хорошо, была отдушка "молочный шоколад", вот жду... Но пенилось, когда мыла кастрюлю, отлично! P.s. - ничего что я на "ты"?

Отредактировано La Mar (2010-06-16 22:52:58)

0

20

Конечно на ТЫ  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif  (пьём на брудершафт)
Шоколад я брала пористый (ты это имела ввиду "воздушный"?), и белый и чёрный, фабрики "Красный октябрь", смотрела состав на этикетках, чтобы не было растительных всяких добавок, а в чёрном не меньше 72% какао... Топила на бане, постоянно помешивала и смотрела чтобы не закипала вода, а то бы шоколад стал бы карамелькой (видимо у тебя это с белым и случилось)... А белый шоколад вообще мог быть не молочно-сливочным, а йогуртовым, такой не подходит...

Отредактировано Гюрзa (2010-06-17 00:05:24)

0

21

http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif   аааа... вон оно чё. да, белый пористый, но не Красный октябрь, кажется Россия, а черный - бабаевский. сейчас уже получше - отдушка не пахнет, пахнет масло какао, поверхность гладкая, мыло твердое :cool: завтра буду фоткать его :glasses:

0

22

Гюрза, принимай работу подмастерья. уже попробовала-пена кремовая,очень мягкая и запах приятный, как шоколад с орехами! отличный рецепт, спасибо!!!

Отредактировано La Mar (2010-06-19 21:26:23)

0

23

Виталька, сварила тоже такую кастилью! супер!!! какая пена-объемная, мягкая, шелковая,хочется мыться вечно!!! :cool:

0

24

La Mar написал(а):

Гюрза, принимай работу подмастерья. уже попробовала-пена кремовая,очень мягкая и запах приятный, как шоколад с орехами! отличный рецепт, спасибо!!!

Ну что, твёрдая пятёрка тебе  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

0

25

ДЕВОЧКИ, я начинающий мыловар ) делала мыла только из основы... хочу попробовать сварить с нуля! подскажите, пожалуйста, самый простой рецепт! в арсенале есть овсянка, шоколад, мед, касторка, подсолнечное масло, оливковое, масло виноградных косточек, ЭМ апельсина, чайного дерева, шалфея и лаванды, красители. напишите, плиз, рецепт "для чайников"!!!! учитывая каждую мелочь ) заранее спасибо!!!

0

26

Простите чайника, но что такое винкость? Заинтересовал "мохито" Александры. Винкость ввела меня в ступор))).  А ланолин в аптеке можно купить? Я слышала его много видов, Аня,какой подходит для твоего рецепта "Овсянка-мед-ланолин-кукурузный крахмал"? И еще вопрос , есть ли принципиальная разница в ощущениях между использованием  мыла, сваренного с добавлением пальмового масла и мыла, сваренного на пальмоядерном?

0

27

Яна 777 написал(а):

винкость

Виноградная кость. Терь можете тоже этим словом ругаться :D

0

28

В смысле масло виноградной косточки?

0

29

ма_ШУТКА написал(а):

подскажите, пожалуйста, самый простой рецепт! в арсенале есть овсянка, шоколад, мед, касторка, подсолнечное масло, оливковое, масло виноградных косточек, ЭМ апельсина, чайного дерева, шалфея и лаванды, красители. напишите, плиз, рецепт "для чайников"!!!! учитывая каждую мелочь ) заранее спасибо!!!

Я рекомендую один очный мастер-класс и много видео-уроков в интернете. По крайней мере я так поступила. Тогда будет более-менее понятно о чем здесь пишут.

0

30

Яна 777 написал(а):

В смысле масло виноградной косточки?

Других вариантов и нет)

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Наши лучшие рецепты! (мыло)