Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Наши лучшие рецепты! (мыло)


Наши лучшие рецепты! (мыло)

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Яна 777 написал(а):

есть ли принципиальная разница в ощущениях между использованием  мыла, сваренного с добавлением пальмового масла и мыла, сваренного на пальмоядерном?

Есть разница, от пальмоядрового пены больше...

0

32

Яна 777 написал(а):

А ланолин в аптеке можно купить? Я слышала его много видов, Аня,какой подходит для твоего рецепта "Овсянка-мед-ланолин-кукурузный крахмал"?

Ланолин спрашивайте в аптеках в рецептурном отделе. Про много видов это я не в курсе, ланолин безводный  наверно он.

0

33

лен-ночка страшно ходить в ваши аптеки, ещё и не такое узнаешь.)))) Ланолин "делают из овец" , а солидол как мне ответил гугл из совершенно другого. Если покупать ланолин не в рецептурном отделе, а уже упакованным, то можно купить Пурелан, но это дорого и для мыла жалко.

0

34

Фома написал(а):

...солидол...

Одна беременная дама в деревне смазывала солидол с тележных колёс, намазывала на хлеб и с удовольствием потребляла.
По логике тётенек из аптеки, овцы долго и весело тёрлись о тележные колёса. Так появился солидол.

Отредактировано IolLada (2011-07-11 19:52:30)

+1

35

Аня, тебе отправила сообщение с вопросом, не знаю, правильно ли куда нажала, напишу лучше ещё раз.
Скажи, пожалуйста, как правильно добавлять в мыло кукурузный крахмал при холодном способе?

Отредактировано nksvetlana (2011-07-13 19:51:36)

0

36

nksvetlana сообщение получила, это на электронную почту пришло. Если на ЛС нажать, то в личные сообщения придёт. Ответила. Про крахмал сюда скопирую.
Крахмал можно развести в холодной жидкости до щёлочи, после добавления щелочи раствор может стать похожим на желе, довольно густым, это не страшно и делу не вредит. А можно развести крахмал с маленьком количестве холодной воды и добавить в след. Эффект разный, но ощутимый в обоих случаях. Мне больше нравится до щёлочи.

0

37

Фома
а что за эффект?
я купила сто лет назад,а вот попробовать всё как то не пробую - забываю...

0

38

акченА да не знаю как объяснить, шелковистость какая-то, приятность. )))

0

39

Фома
а сколько добавлять крахмала?

0

40

Фома написал(а):

примерно 2 ст ложки на 700-800 гр масел

0

41

Фома написал(а):

примерно 2 ст ложки

А меня, простите, всегда мучает вопрос: две столовые ложки с горкой или без? Это же существенно разные объёмы))

0

42

IolLada  без горки, но это ничего не значит, я же не пробовала добавлять 3-4-5 или 7 ложек, может это будет ещё лучше.

0

43

Александра, а Ваш Мохито гель проходил? Чем добились такого чистого цвета? Я тут сделала, такое серенькое-серенькое получилось(((( Страшненькое... пахнет, правда, вкусно. и мята перебивает лимон. В каком соотншени мята\лимон Вы эфирные масла добавляете? И должно ли оно гель проходить? диоксид титана добавляли?

0

44

И еще вопрос ко всем мастерам: проходит мыло гель или не проходит, как это сказывается при использовании. Например , при одинаковом рецепте одно мыло гель не проходило, выдержка 8 недель, а второе мыло по такому же рецепту гель проходило , выдержка 5 недель. Будет ли между ними в итоге разница? Кто проверял это на практике?

0

45

Фома написал(а):

Овсянка-мед-ланолин-кукурузный крахмал.
33%-Кокосового масла.
67%-Рапсового масла.
Пережир 7% -состав по желанию( очень понравилась расторопша).

33+67+7 не равно 100%.  Если 7% брать пережира, то кокосового масла уже будет не 33%, а  меньше. Может поэтому не сушит? Поправьте дилетанта, если я ерунду говорю. Очень велико желание разобраться во всем досканально)))) Может если с пережиром вместе кокоса будет 33 %, то может и будет сушить...

0

46

Яна 777, пережир в ГС считается в % ОТ веса масел основной части, а не К общему весу масел (кстати, это где-то на этом форуме написано). К - это при холодном способе, когда пережир не выделяется отдельно и не добавляется "сверху" после варки (ибо варки-то и нет), а сразу присутствует в общей массе.
Математически, конечно, это получается заморочисто и неверно, но по умолчанию принимается именно так.

По своим ГС и ХС я, видимо, полюбила 600г, так что на них пример приведу.
ГС.
Основная часть - смесь масел в 600г, она вся должна омылиться (если в калькуляторе не указать иное для перестраховки) во время варки и пережир добавится после того, как само мыло будет уже готово, поэтому щёлочь рассчитывается калькулятором на омыление 600г масел без учёта пережира, то есть пережир ставится 0% (лучше так, поскольку коэффициенты омыления масел разные, а так как пережир не должен омыляться, то и незачем его считать в общем рецепте). Здесь, если пережир 10%, то это будет 60г с учётом веса масел основной части. То есть всего масел будет 660г.
ХС.
Пережир не выделяется в расчётах отдельно, поскольку вся масса готовится сразу и в калькуляторе нужно сразу указывать желаемое количество пережира - того, что не омылится щёлочью.
Тогда вся масса масел будет 600г, и если я хочу 10% пережира, то в калькуляторе так и поставлю, а он мне выдаст количество щёлочи, необходимое для омыления 540г данной смеси масел.

А если высчитывать для ГС всё по-бухгалтерски, то вместо мыла вы сварите себе мозг.
Это всё не мешает вам брать для ГС 540г масел для основной части, принимать это за 90%, а потом 10% - 60г - добавлять в пережире :) Если вы указываете 0% пережира в калькуляторе, то и количество щёлочи от этого не изменится, а мы тут в основном именно на щёлочь и заморачиваемся)))

Отредактировано IolLada (2011-07-23 15:26:35)

0

47

IolLada
а я так не заморачиваюсь-пользуюсь калькулятором,где ставишь пережир для ХС(до бани) и ГС(после бани).все распечатываю,а после рецепт в папочку)))

0

48

Вероятно, если ты ставишь ХС на баню, оно прекращает быть ХС) Но ваще-то, я про то же самое.

0

49

http://s45.radikal.ru/i110/1204/0e/abed9ee30bc1.jpg
мое лучшее за март

0

50

А как вводить овсяный кисель в мыло?Я сварила его и остудила,потом соединила со щелочью,появилась отчетливая вонь,которая остается пока и в готовом мыле.Мыло варила по рецепту Анны Фоминой.

0

51

До какой температуры остужался кисель? У меня подозрение, что если недостаточно холодный кисель превращать в щелочной раствор, то кисель может кагбэ "сгореть" - что-то вроде того, как если бы кашка ко дну кастрюльки пригорела + личный аромат щелочного раствора.

0

52

Он был очень серьезно,до тонкой корочки льда по краям ячеек,охлажден в морозильнике,но потом разогрелся при встрече с гидроксидом натрия.

0

53

Тогда спишем всё на индивидуальную реакцию))

0

54

Признаться,та же реакция прослеживалась,когда я делала мыло на соке грейпфрута.Тоже,как он соединился со щелочью,отчетливо запахло общепитовскими грязными столовыми тряпками,пахло и потом мыло,но через два месяца как-то запах поуспокоился,хотя прослеживается особенно в мокром куске.Вот я и забеспокоилась,что-то ведь не так делаю...

0

55

А есть в окружении кто согласный с тем, что упомянутые мыла как-то хреновенько пахнут? Может, дело вообще в конкретно взятом носе.
Вообще, не припомню, чтобы мне запах щелочного раствора на чём угодно радость какую-то доставлял, просто не парюсь по этому поводу, если отчётливо палёным не пахнет :)

0

56

Все же это результат соединения щелочи и овсянки.Сварила новую порцию,разделив жидкость на воду и кисель,который ушел в массу после геля.Запаха нет.

Отредактировано 3dglass (2012-11-12 12:20:59)

0

57

Я тут человек новый, но мыло варить начала примерно год назад. Хочу поделиться одним из моих фоваритов, кстати, подходит и для деток.

назвали мы его "Солнышко" за яркий цвет, за счёт облепихового масла. ГС

кокос                  15%
п/ядровое           10%
какао                  10%
пальмовое           15%
облепиха            15%
оливка                15%
манго бат            10%
касторовое          10 %

H2O                     38%
Пережир 10% масло Авокадо+Персик. косточек
ЭМ Грейфрукта и Лимона (можно и другие, по вкусу), а можно вообще ничего не добавлять, тогда запах будет напоминать облепихохозяйственное мыло  8-)

Мыло получается твёрдое, пена плотная, кожа не сохнет. Отлично увлажняет.

0

58

У меня никогда запах мыла без отдушек и ЭМ не напоминает запах хозяйственного. Я уже несколько раз встречала такое описание запаха и всегда удивлялась. Мыло просто пахнет чем-то чистым. Облепиху в основной состав не добавляю, только в пережир.

Отредактировано Narina (2013-04-03 08:18:06)

0

59

Скорее всего запах один и тот же, только у некоторых людей более восприимчивы рецепторы обоняния;)
В защиту могу сказать, что явого и очевидного запаха хозяйственного мыла нет, но отдалённые нотки присутствуют.

Облепиху можно и в пережир, тогда рецепт немного изменится.

0

60

Разницу между "воняет" (промхозмыло) и "ничем не пахнет"  (как домашнее мыло без отдушек) мой нос вполне улавливает.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Наши лучшие рецепты! (мыло)