Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Опросы. » Хранение базовых масел.


Хранение базовых масел.

Сообщений 1 страница 14 из 14

Опрос

Как вы храните базовые масла?
При комнатной температуре.

39% - 15
Все в холодильнике.

34% - 13
Все в морозилке.

2% - 1
В зависимости от стабильности.

23% - 9
Голосов: 38

1

Интересно, как вы храните базовые масла.   :glasses:

0

2

У меня зимой все хранилось в комнате (но у нас прохладно), а сейчас все загрузила в холодильник.
Единственное касторка из холодильника - добывается очень плохо, но мне удобно, что все в одном месте.

0

3

А у меня они хранятся в коробке под кроватью. Даже кокос не тает, хотя в квартире тепло.

0

4

Не забываем кликать по кружочкам! :jumping: Писать по желанию, а кликать ВСЕМ! :flag:

0

5

Фома написал(а):

Не забываем кликать по кружочкам!

Аня, а что за кружочки?!  :blush:

0

6

Так в начале темы разве не видно кнопочки около вариантов ответа?  :O  Надо выбрать и послать.

0

7

Когда масло вечерней примулы очень быстро сдохло в комнате, то все масла что поценней резко переехали в холодильник. Мыльные живут в тумбочке.

0

8

Ой, а у меня масло примулы стоит просто так, в комнате... что-то и я стала переживать за свои масла. Девочки, я вот вроде бы где-то видела что-то типа таблицы стабильности масел, но сейчас не могу найти... может кто поможет? как узнать, что ставить в холодильник, а что и в комнате постоит?

0

9

Вот, нашла. Может будет полезно кому...
АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /Prunus armeniaca/
Срок хранения: 1 год. Хранить в плотно закрытой темной таре при комнатной температуре. После открытия хранить только в холодильнике. Держать вдали от света и тепла.

АВОКАДО МАСЛО /Persea americana/
Хранение:
Устойчиво к прогорканию. Нерафинированное – 6-9 месяцев, рафинированное 12-18 месяцев. В холодильнике может давать осадок в виде хлопьев (при температуре ниже +5єС), помещенное в комнатную температуру структура масла восстанавливается. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

АРАХИСА МАСЛО /ARACHIS HYPOGAEA/
Срок хранения: От 1 года до 2 лет.

АРБУЗ ОБЫКНОВЕННЫЙ /Citrullus vulgaris Schrad/
Срок хранения: От 1 года до 2 лет.

ВИНОГРАДНЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО / Vitis vinifera L./
Срок хранения: 9-12 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре в темном прохладном месте. После открытия хранить только в холодильнике.

ГОРЧИЧНОЕ МАСЛО
Срок хранения: Устойчиво к прогорканию, в зависимости от степени рафинации от 10 месяцев до двух лет.

ГРЕЦКОГО ОРЕХА МАСЛО /JUGLANS REGIA L./
Срок хранения: 24 месяца. Хранить в сухом, темном месте, при температуре не выше 20 °C. После вскрытия флакона хранить в темном месте, при температуре 0-10 °C.

Жожоба /Simmondsia californica/
Срок хранения:
Длительный. Хранить в плотно-закрытой темной таре при комнатной температуре. Не теряет своих качеств даже при многолетнем хранении.

КАКАО МАСЛО /Theobroma cacao L/
Хранение: Хранить масло какао надо в темном месте в хорошо закупоренной таре при температуре до 18С и относительной влажности воздуха до 75%. Срок хранения до 3 лет.

КАСТОРОВОЕ МАСЛО /Ricinus communis/
Срок хранения: 1-2 года. Устойчиво к прогорканию. Хранить в прохладном, защищенном от света месте в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

КОКОСА МАСЛО /Cocos nucifera/
Срок хранения: 12 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. Кокосовое масло почти не вступает в реакцию с воздухом и поэтому даже без холодильника остается пригодным к употреблению в течении нескольких лет.

Конопляное масло /Cannabis sativa/
Срок хранения: 0т 6 месяцев до 1 года, в зависимости от условий хранения. После вскрытия рекомендуется держать в холодильнике.
КУКУРУЗНОЕ МАСЛО /ZEA MAYS/
Срок хранения: Срок хранения: до года. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике. (Отдельные источники допускают длительный срок хранения).

КУНЖУТНОЕ МАСЛО /Sesamum indicum/
Срок хранения: стабильное, устойчиво к прогорканию. Можно хранить до 2-х лет.

Лесного ореха масло (Лещины) /CORYLUS AVELLANA/
Срок хранения: 6-12 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО /Linum usitatissimum/
Срок хранения:
Срок хранения: При температуре хранения не выше 10 градусов - 1 год. Хранить в плотно-закрытой темной таре, рекомендуется в холодильнике. После открытия рекомендуется использовать масло в течение месяца. Держать подальше от тепла и света. Масло легко окисляется, поэтому необходимо беречь его от воздействия света и воздуха. Относится к быстро высыхающим маслам, так как легко полимеризуется в присутствии кислорода воздуха («высыхает»). Эта способность обусловлена высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот.
Допускается фосфолипидный осадок.

МАКАДАМИИ МАСЛО /Macadamia integrifolia/
Срок хранения: От одного до двух лет. Стабильное масло. Хранить в прохладном темном месте.

Манговых косточек масло /Mangifera indica/
Срок хранения: Хранить при температуре, не превышающей комнатную, в плотно закрытой упаковке. Предохранять от света. При правильном хранении срок годности до 2 лет.

Миндаль сладкий /Prunus dulcis/
Хранение: 6-12 месяцев после открытия. Хранить в плотно-закрытой темной таре при комнатной температуре или в холодильнике. При температуре от 0єС до +5єС может появится помутнение масла, устраняется нагреванием масла до +12єС- +15єС.

Мурумуру /Astrocaryum murumuru/
Хранение: Хранить в плотно закрытой таре при температуре не превышающей комнатную. Срок хранения до 2-х лет.

Облепиховое масло /Hippophae rhamnoides/
Срок хранения: до 4 лет.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО /Olea europaea/
Срок хранения: стабильное. Масло сорта "вирджин" может храниться не в холодильнике. Быстро окисляется под воздействием света и кислорода.
Учитывая, что стабильность масел определяется их жирно-кислотным составом и с увеличением степени ненасыщенности растет скорость реакций окисления, оливковое масло окисляется меньше, чем другие растительные масла. Окисление масла сопровождается не только ухудшением органолептических свойств и прогорканием, но и образованием различных продуктов окисления — сначала перекисей, а потом различных полимерных соединений.

Пальмовое масло / Elaeis Guineensis/
Срок хранения:
От 2 лет

Пальмовых семян масло / Elaeis Guineensis/
Срок хранения:
От 2 лет

ПЕРСИКОВЫХ КОСТОЧЕК МАСЛО /PRUNUS PERSICA, PEACH KERNEL OIL/
Срок хранения:
Предохранять от воздействия света, хранить при температуре, не превышающей комнатную, в плотно закупоренных сосудах.

ПОДСОЛНЕЧНОЕ МАСЛО /Helianthus annuus/
Срок хранения: 3-6 месяцев. Масло очень нестабильно. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После вскрытия хранить только в холодильнике.

Энотеры (примулы вечерней) масло /Oenothera biennis L./
Срок хранение: 6 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике.

Пшеничных Зародышей масло /Triticum vulgare/
Срок хранения: В зависимости от способа получения, очистки и условий хранения от 1 года до 2 лет. Хранить в герметической плотно закрытой темной таре в прохладном месте. После открытия хранить только в холодильнике.

Ши (Карите) масло /Butyrospermum Parkii/
Срок хранения:
хранить при температуре, не превышающей комнатную, в плотно закупоренных сосудах. Предохранять от света. При хранении в оригинальной упаковке в соответствии с условиями хранения, рекомендуемое максимальное время хранения 2 года с даты производства.

Шиповника масло /Rosa canina/
Срок хранения: По данным aromantic.com срок хранения масла шиповника без консервантов не более 6 месяцев, при добавлении 0.5% витамина Е срок хранения увеличивается до 2х лет. Хранить в прохладном темном месте. Минимизировать доступ кислорода.

Источник: форум Аромарти

+1

10

Ой, подсолнечное вскрытое всю жизнь в шкафу держала  :x . Век живи, век учись...

0

11

Да у меня тоже подсолнечное и оливковое (для готовки) стоят на столе, около плиты. И у мамы моей всю жизнь на столе...  o.O

+1

12

и я оливку, винкость, подсолнух - всегда при комнатной температуре держу.
а теперь и все остальные тоже просто в шкафчике  :(  волнуюсь за них, но в холодильнике места нет ваще  :no:

0

13

Прочитала все внимательно - сделала такой вывод - если есть место в холодильнике-лучше все хранить в нем!

0

14

Я всё храню в холодильнике. мы купили большой производственный холодильник для сыра ( я сыр варю) он на два отдела, весь нижний приспособила под мыльные принадлежности.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Опросы. » Хранение базовых масел.