Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Готовность мыла.

Сообщений 1 страница 30 из 172

1

Самый частый вопрос, от людей варящих первый раз, мыло с нуля горячим, это "-сколько варить?".
Как вы определяете готовность горячего и холодного?
Я тут вообще не авторитет, варю от геля два часа и получается готовое, хотя наверно можно варить и меньше. С полосками не подружилась.
Холодное мне долго мерещется "щиплость", через 2-3 недели никогда не пользуюсь.
А Вы? :glasses:

0

2

Я варю всего два часа, иногда гель наступает быстро, иногда чуть ли не через час. Готовность проверяю полосками. Но я даже горячим пользуюсь недели через две, не сразу... А холодное так и подавно, по два месяца лежит...

0

3

Лена, я правильно поняла два часа с постановки на баню? :writing:

0

4

Готовность проверяем полосками, после геля обычно около часа проходит, хотя было однажды и 5 часов  o.O  Холодное конкурсное у нас было безгелевым, поэтому зрело ооочень долго  :tired:  Готовность тоже проверяли полосками... Горячим обычно тоже сразу не пользуемся, но исключительно чтобы дать ему высохнуть получше  :rain:  Глицериновым, одним кусочком, стала мыться сразу в день добывания из формочек  :cool:

0

5

Готовность проверяю полосками. Очень долго разбиралась, как должен выглядить у разных видов мыла этот самый "гель","воск" и через сколько часов они наступают .Потом расслабилась и стала получать удовольствие от процесса. Горячее исользую не раньше, чем  через неделю, холодное (кроме кастильи) - через 6-8 недель, хоть иногда по полоскам оно готово и раньше. Вообще заметила- чем дольше вылеживается мыло, тем медленнее оно "смыливается".
Мне кажется, или у вас тоже так?

0

6

Фома написал(а):

Лена, я правильно поняла два часа с постановки на баню

Да, ставлю на баню, накрываю крышкой и занимаюсь своими делами два часа. Иногда заглядываю в мыльце, как там гель. Мешать начинаю под самый конец, так заметила, если не трогать мыло пока оно на бане, появляется загадочная (для меня) прозрачность... Тока вот почему так - не знаю.

0

7

Милания написал(а):

Вообще заметила- чем дольше вылеживается мыло, тем медленнее оно "смыливается".
Мне кажется, или у вас тоже так?

У нас тоже так и это логично - мыло высыхает, становится твёрже и при использовании не так набирает в себя влагу и, соответственно, не так смыливается...

0

8

У меня всегда проблема с определением готовности горячего...полосок у меня нету (срочно надо приобретать...сколько ж можно мылом питаться... :confused: ) Первое свое горячее не доварила...как потом оказалось....щипало язык дай бог! Сейчас выдерживаю на бане после наступления геля 2-2,5 часа...и оно у меня какое-то получается густющее совсем...так что и покрасить вообще не реально, делала на днях кастилью, просто круглой формы...решила сделать ее "типа" красивую, положила в часть зеленый пигмент...получилось караул а не красота...
Муж сказал как хозяйственное....
Может я его передерживаю на бане и оно готово должно быть раньше двух часов?

0

9

Вот, девочки, спасибо. просветили! я как раз собираюсь делать первое мыльце и этот вопрос меня все внутри терзал! теперь все ясно - после постановки на баню 2-2,5 часа! Благодарю!!!

0

10

Nayana написал(а):

выдерживаю на бане после наступления геля 2-2,5 часа...и оно у меня какое-то получается густющее совсем...

За 2,5 часа из него конечно вся жидкость выпаривается... А разжижать спиртом не пробовала?

0

11

Гюрзa, я то пробовала..только без толку...В плане масса мыльная к концу имеет много комочков которые ничем не разбить...один раз пробовала миксером чутка мешать....как-то все равно густо....Смотрю как у людей горячее ровное получается и слюни пускаю...видно с горячим у меня не любовь... %-)

0

12

У меня все время на бане кастрюля стоит под крышкой. Ничего не выпаривается.

0

13

Я тоже кастрюлю крышкой накрываю. И часо горячее получается совсем не густым, даже легко заливается в формочки.

0

14

Девочки, дак и я же кастрюлю накрываю крышкой.... :(  Как понять что я не так делаю...хоть плач...Может я часто его мешаю...(раз в 15-20 мин)?
Вы на кипящей бане делаете? И кто сколько по времени держит на бане до готовности?

0

15

Может воды маловато? (я делаю 35-38%), могу еще после геля подоить отварчика или молочка. Пока весь гель не пройдет я вообще его не мешаю, иногда только под крышку заглядываю, а после геля тоже редко мешаю, в основном после добавления всяких разностей-полезностей. Баня у меня стоит на самом маленьком огне, кипит только после того, как воды в баню добавляю. На бане у меня стоит часа 2, иногда и меньше. Никогда не было очень густым, все время нормально разливалось по формам. Кроме соляного, в него как соль добавишь, так не успеваешь в формочки запихнуть, на глазах твердеет. Да, и сохнет довольно быстро, варю утром, к вечеру уже достаю и сушить.

0

16

helenbest, спасибо за ответ! Попробую мешать реже и воды больше брать...Быстрей бы щелочь приехала... :whistle:

0

17

А я так долго не варю . Гель прошёл , минут 10 поварила и начинаю PH мерять . Как только всё в норме - снимаю с бани , кладу добавки и сразу в форму ( у меня деревянный ящик ). Всё прекрасно выливается , не надо потом ногами заталкивать  :whistle:

0

18

А пользоваться потом когда начинаешь? :writing:

0

19

Со стенок кастрюльки соскребаю и сразу пробую руки помыть . И ни разу ничего не сушило , кожа не облезла . Пиаш то уже нормальный . Вот мыло из формы часа через 3-4 достаю , порезала и просушила ( у меня быстро сохнет ) и продаю-раздариваю  :yep:

0

20

:offtop: А сколько % пережира предпочитаешь?

0

21

Я обычно много пережира кладу . 10-15  % . У меня кожа сухая , так я стараюсь "пожирнее" сделать  :crazy:

0

22

Юличка написал(а):

Как только всё в норме - снимаю с бани

Так мы тоже зря не варим, на рН ориентируемся... но меньше часа всё равно не получается как-то  :unsure:

0

23

Я пробовала варить меньше, у меня навязчивая идея, что оно щиплется,  вот и вывариваю, чтоб наверняка.

0

24

Опять пыталась полосками мерить, нееее я не понимаю эти 10 оттенков сине-зеленого. :tired:

0

25

Ань , может полоски какие-то не того  :huh:

0

26

Приветик всем. а я в субботу, когда свое первое мылко варила, пока 2 часа ждала на бане, столько мыло съела!!!!!

0

27

Чародейка написал(а):

Приветик всем. а я в субботу, когда свое первое мылко варила, пока 2 часа ждала на бане, столько мыло съела!!!!!

Новый вид мыломаньяка "мылопоедатель" :playful:

Юличка написал(а):

Ань , может полоски какие-то не того  :huh:

Это мозги "не того", люблю я цИфры , вот бы мне электронный рН метр, надо помечтать :rolleyes: ...

0

28

Фома написал(а):

Опять пыталась полосками мерить, нееее я не понимаю эти 10 оттенков сине-зеленого.

А чего там понимать-то? Сунула в мыло мокрую полоску и сразу прикладываешь к радуге...

0

29

Вот я что-то никогда так и не решилась "поесть" мыла... а по полоскам смотрю, как только ближе к зеленому (мне эти сине-зеленые оттенки тоже все на одно "лицо"), так уже почти и готово

0

30

Гюрзa написал(а):

А чего там понимать-то?

Мне кажется если копнуть глубже, то смотря кто каким методом пользуется, можно говорить о психологических особенностях.
Например: языковая проба- бесстрашный (или безбашенный)
полоски- уверенный в себе
по времени- перестраховщик.

0