Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Готовность мыла.

Сообщений 91 страница 120 из 172

91

Готовое проверяем первым способом - намочила, прижала плотно к мылу на секунду и сразу смотришь...

0

92

Змейка
http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

0

93

я вот одного ну НИКАК понять не могу!!! каким таким неведомым для меня способом,вы,девочки,доводите РН мыла до 5-6...я что только не делала что бы РН был нормальным: я лила в мыло свежевыжатый сок лимона (по 2-3 лимона на 0,5 кг),потом купила лимонку и всё бесполезно!!! РН 7-8 минимум!!! до 5-6 ну никак не доводится!!!...последний раз два пакетика лимонки бухнула (соответственно 20г (есессно разведенной водой) на 500г мыла) и всё равно РН 7-8!!! я уже даже начинаю сомневаться в правдивости ваших слов(((
может я что то не то делаю? может больше лимонки надо или как то её разводить по особому?
может я меряю РН не правильно? :( ...полоски точно в норме,я их проверяла: в лимон засовывала и в раствор щёлочный - как положено реагируют.

Отредактировано акченА (2011-04-04 08:58:18)

+1

94

акченА
могу сказать, что у меня тоже рН очень долго не приходит в норму, до 7 максимум доваривала - часа 3 и больше на бане стояло и сок и уксус так же лила. акченА а зачем тебе рН 5? Даже для детского 6,5-7 нормально

0

95

Ну не знаю, почему у вас не доходит до рн 6  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif   У меня и с лимонной кислотой и с яблочным уксусом это получается... Лимонку иногда даже не развожу водой, если мыльная масса достаточно жидкая, просто сыплю, перемешиваю, накрываю крышкой и оставляю ещё на бане на какое-то время, потом ещё раз перемешиваю и измеряю рН - получаю 6-6,5  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

0

96

Ти написал(а):

акченА а зачем тебе рН 5? Даже для детского 6,5-7 нормально

да ну пока что просто интересно,почему ПШ не понижается даже после закисления(((
Змейка
ладно,буду пробовать ещё)))

0

97

акченА написал(а):

ПШ не понижается даже после закисления

А у меня тоже такая фигня. Я впрочем этим уже не парюсь.
Кожа с дочки не слазит, ничего не щиплет, все хорошо. Хотя тоже интересно. Но сомневаться в девченках не буду. Тут сейчас все одно и тоже будут делать и по-разному все получится. Может атмосферное давление влияет (вот сморозила... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  )

0

98

Женюшка
но вот реально интересно,почему у одних снижается,а у других нет...мне кажется всё дело в том КАК мы мерим или когда и как смотрим...ведь по сути все делают одно и то же, и процесс варки то один,если кто то что то и делает по другому,то различия не существенные...седня завтра буду  опять варить, посмотрю внимательнее,буду мерить До,Во время,после закисления,через некоторое время после оного, и через несколько часов после раскладки)))

0

99

здравствуйте!я новенькая-как мыловар,так и у вас на форуме. я проверяю готовность мыла р-ом фенолфталеина(1гр на 99гр спирта),показывает-есть ли свободная щелочь(непрореагир.) в мыле,а вообще и облизать пыталась :rofl:

0

100

мне кажется это муторно, полосками проще

0

101

натали
а подробнее? я вот не знаю про такой способ)))

0

102

акченА, помнишь, ты грила, что нашла на АЧ мастер-класс по той многоцветной нулёвке со свирлами? Дык вот оно-то как раз свирлилось как бы под хс, а после этого в духовке запекалось, дабы свирлы не поплыли :) Вероятно, это как-то надо по-другому называть. Я чё-то подозреваю, что мыло, подвергавшееся температурной обработке, уже не может быть ХС. А вот каким способом реализовано ГС - это вопрос десятый :)

0

103

если варишь ГС-берешь маленький кусочек из кастрюли,капаешь на него каплю раствора(делать надо на белом блюдце,чтоб лучше видно было)-если р-р окрашивается в розоый-значит присутствует свободная щелочь.ХС-как вам кажется от готового мыла отрезаем капелюшку и тоже самое,только мочить нельзя,когда пробу делаешь,происходит реакция(гидролиз что-ли,просто я совсем не химик) и вне зависимости созрело-несозрело происходит окрашивание.я об этом способе узнала в интернет-магазине.там и купила фенолфталеин mu-formula.ru и всего 20 руб.

+1

104

Нееее, мне проще полосками или на язык...

IolLada написал(а):

Я чё-то подозреваю, что мыло, подвергавшееся температурной обработке, уже не может быть ХС.

Ну вообще-то в ХС (если оно не безгелевое) при геле температура поднимается до 70-80С, так что нельзя сказать, что оно не подвергается термообработке...

0

105

А при каких условиях и вследствие чего масса при ХС входит в гель?

0

106

IolLada
вследствии реакции омыления с выделением тепла, также искусственно создают дополнительный тепловой эффект, если нужен гель - укутывают, в теплую духовку и тп

0

107

Ти, ну так в том-то и дело, что это химическая реакция с выделением тепла. А "готовка", будь то варка на пару или духовка - всё же другое.

0

108

нет, неправильно я написала... Также создают дополнительные условия для естественного прохождения геля. Так наверно корректнее будет

0

109

Ну и какая разница, греют его искусственно или оно само? Важен результат - мыло нагревается...

0

110

недавно оч хорошо это заметила на соляном http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif  это мое первое холодное с гелем!

0

111

Змейка, ну вот и спросите химика, в чём разница, когда нагревается САМО вследствие реакции или ИЗВНЕ вследствие, сопсно, специального нагрева :)
Недаром же способы названы холодным и горячим с ощутимой разницей именно в наличии температурной обработки как катализатора реакции.

0

112

Разница только во времени воздействия тепла и в его количестве... Т.е. при холодном способе оно только то, которое выделяется реакцией и его не достаточно для полного омыления, а в ГС + к этому теплу ещё тепло внешнее, которое реакцию ускоряет, которого больше и которого достаточно для прохождения омыления до конца...
Моя подруга варит только ХС, так вот она заметила, что при большом количестве мыльной массы в стадии геля выделяется столько тепла, что мыло уже через 2-3 дня созревает, а тот же рецепт в маленьком количестве (отложенное в порционную фигурную формочку) в геле был чуть тёплым и зрел 2 месяца...

Отредактировано Змейка (2011-04-13 21:39:08)

0

113

Ну а который в духовке делается - как назвать? ТС, что ли? :) Тёплый способ))))

ЗЫ Вапще-то у меня ТС (я употребляю в виде т/с) - это тяжёлый случай :)

0

114

Змейка
да,это на самом деле так.
я когда делаю ХС в малых кол-ах,оно зреет долго (у меня все сделанные мыла ХС всё ещё щёлочные),когда же я делаю заготовку на 5 и более  кг,она в таре даже на следующее утро горячая,а через 3 -4 дня ПШ в норме)))

0

115

IolLada написал(а):

Ну а который в духовке делается - как назвать? ТС, что ли?  Тёплый способ))))

На самом деле так и получается ))) И вообще все эти названия весьма и весьма условны, а способов приготовления не 2 и не 3... Например есть ещё арабский способ (мы таким варили самое первое своё мыло) - это когда масла и щёлочь смешиваются на огне (не на бане, а прямо так, на плите) и потом просто перемешиваются без отслеживания стадий следа и геля до тех пор пока не сварится до готовности...

0

116

Змейка написал(а):

арабский способ

Замечательный способ :writing: А как после этого по качеству? :D

0

117

IolLada написал(а):

А как после этого по качеству?

Ничем не отличается от обычного ГС

0

118

Так-с... А зачем тогда обычный ГС, если есть арабский? :)

0

119

Змейка
ну да, так было бы намного проще. почему перестали так варить?

0

120

Потому что наш привычный ГС как раз проще для тех, у кого нет кучи родственников, которые поочереди будут это мыло перемешивать или нет специальной мешалки, которая будет это делать САМА... У нас была мешалка, которая несколько часов потихоньку, не взбивая, перемешивала мыльную массу... Вы готовы несколько часов стоять у кастрюли почти неотрывно?    http://funportal.info/smiles/smile66.gif

0