Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Готовность мыла.

Сообщений 151 страница 172 из 172

151

А расскажите мне, кто меряет рн и кто засекает время от момента полного геля, до момента снятия с плиты, какие у вас временные промежутки? И пользуетесь ли в течении первых дней после нарезки свежим мылом?

0

152

Я пишу обычно - время постановки на баню, время полного геля и время снятия с бани. Попутно дописываю время добавления ингредиентов. pH если подозрений не вызывает в процессе, то не записываю, просто жду, когда человеческий покажется. Если после геля уже какой надо (было несколько раз такое) - записываю. Если три часа варится и всё ещё синий - записываю :)
Но одинаково не бывает - разные масла с разной скоростью омыляются, бла-бла-бла, и на выходе мы имеем гору совершенно бесполезной информации.
В течение первых дней после нарезки стараюсь начать пользовать мыло. Йа люблю свежее, когда оно совсем не металлотвёрдое)) И мягко передвигается по телу, не ощущаясь острыми углами.
Калий тоже тут же проверяю (калий практически всегда у меня шампуневые), поскольку если есть неприятные сюрпризы - они выявляются сразу.

0

153

IolLada написал(а):

Если после геля уже какой надо (было несколько раз такое)

Вот! Поэтому я и не меряю! Ну что мне даст эта информация,  ничего, потому что остановится на этом и считать мыло готовым я чисто психологически не смогу. А то что не очень комфортно рукам через 2,5 часа, всегда нормально уже через неделю.

0

154

Фома
А я чисто для интересу измеряю и из любопытства. Общие тенденции показательства быстрого или медленного приемлемого pH выцепить всё равно можно (ну, например, кастиль быстро зеленеет и мыла с высоким содержанием оливки, калийное нередко после геля уже на ручки просится), но сказано: натриевое - два часа, калийное - три. Значит два и три :)

0

155

IolLada написал(а):

натриевое - два часа, калийное - три. Значит два и три

Ааааааа, ну тогда понятно, тогда я тоже буду мерить и перестану странно выглядеть на общем фоне. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

156

Фома написал(а):

Ааааааа, ну тогда понятно, тогда я тоже буду мерить и перестану странно выглядеть на общем фоне.

Аня, а как ты определеяешь готовность мыла? Сколько времени приблизительно ты держишь мыло на бане?
Не было случаев, что какое-то масло забыла добавить и поэтому мыло всё не сварится?

0

157

IolLada написал(а):

Общие тенденции показательства быстрого или медленного приемлемого pH выцепить всё равно можно (ну, например, кастиль быстро зеленеет и мыла с высоким содержанием оливки

Кастиль на бане зеленеет быстрее других? В смысле, реакция омыления с маслом оливки происходит быстрее?

Мне кажется, наоборот. Я думаю, те из масел, с которыми след наступает быстро, и омыляются быстрее. А если след медленный - это свидетельство медленной реакции омыления, от начала до конца.

0

158

Кабы всё было так просто) А всё не просто, но интересно.
Мне вот кажется, что коль масла у нас имеют всякие омыляющиеся кислоты, вполне определённые, то и скорость реакции омыления в конкретной массе зависит от этого - по-любому у каждой кислоты свои условия для скорости омыления. Касторка, например, изрядно ускоряет след и загустевание, но до определённого процента своего содержания может подтормаживать омыление. Пользовательница Lennna подкинула мыслишку тута. Однако когда я в ближайший раз закинула 30% касторки вместо 20% (да-да, тоже щёлочь была немножко перевешенной), то pH быстренько нормальным засветился.
Что касательно конкретно оливки, например, то вот сколько с ней варилось - той же кастили - или с высоким содержанием её, парочку раз было такое, когда я думала "вот счас оливка быстро омылится и я быстро отделаюсь", а она чего-то фиг да фиг. Если брать то, что в нержавейке вообще мыло варится быстрее, то таки в нержавейке у меня кастиль моментально салатовенький цвет в полоске даёт, а в стекле - тормозит.
В общем, для железобетонных выводов однозначно нужно больше знать, чтобы предположения обосновывались чем-то более доказательным, чем "мне кажется")))

0

159

унесенная ветром написал(а):

Аня, а как ты определеяешь готовность мыла? Сколько времени приблизительно ты держишь мыло на бане?
Не было случаев, что какое-то масло забыла добавить и поэтому мыло всё не сварится?

2,5 часа после наступления геля. Если на следующей день мыло подсушивает, то оставляю на недельку.
Чтобы не забыть масла я ставлю галочки в списке после добавления каждого масла, а потом параноидально взвешиваю все масла вместе с кастрюлей.

+1

160

Фома написал(а):

Чтобы не забыть масла я ставлю галочки в списке после добавления каждого масла, а потом параноидально взвешиваю все масла вместе с кастрюлей.

Ясно, спасибо.
Полезная привычка. :)

0

161

IolLada написал(а):

Мне вот кажется, что коль масла у нас имеют всякие омыляющиеся кислоты, вполне определённые, то и скорость реакции омыления в конкретной массе зависит от этого - по-любому у каждой кислоты свои условия для скорости омыления.

По опыту, не совсем так. Стеариновая кислота сама по себе стремительно ускоряет след, даже до 5%. Баттеры со стеаринкой в составе тоже заметно ускоряют. А вот смалец или говяжий жир в маленьком или большом % (я пробовала мыловарить и с тем, и другим в составе, а также делала мономыло с каждым из них) вообще никуда не торопятся, c ними можно засвирлиться по самое не хочу при ХС даже с большим сокращением жидкости в рецепте.

Т.е. не сами кислоты определяют скорость омыления, а видимо в какой комбинации они связаны в триглицериды.

IolLada написал(а):

Касторка, например, изрядно ускоряет след и загустевание, но до определённого процента своего содержания может подтормаживать омыление. Пользовательница Lennna подкинула мыслишку тута. Однако когда я в ближайший раз закинула 30% касторки вместо 20% (да-да, тоже щёлочь была немножко перевешенной), то pH быстренько нормальным засветился.

У меня касторка всегда ускоряет след - чем ее больше в рецепте, тем он наступает быстрее. Сама не делала мономыло на ней, но читала отчет нескольких человек, проделавших такое, все отметили мгновенный след с 100% касторкой, даже при отсутствии блендера, только с венчиком. Насчет рН, возможно, число омыления не совпадало с реальным, поэтому в мыле с низким пережиром долго рН долго не приходил в норму.

IolLada написал(а):

Что касательно конкретно оливки, например, то вот сколько с ней варилось - той же кастили - или с высоким содержанием её, парочку раз было такое, когда я думала "вот счас оливка быстро омылится и я быстро отделаюсь", а она чего-то фиг да фиг.

У меня такое поведение оливки - правило. :)

Отредактировано унесенная ветром (2013-12-15 01:47:02)

0

162

Чтобы не забыть масла я ставлю галочки в списке после добавления каждого масла, а потом параноидально взвешиваю все масла вместе с кастрюлей.

Ага. Я тоже у тебя этому научилась, и теперь по другому и не делаю.
Кстати - очень полезная вещь - посмотреть потом, сколько весит кастрюля вместе с маслами!
У меня одно масло "не положилось", так я это как раз таким способом и увидела сразу. :-)

0

163

кто меряет рн и кто засекает время от момента полного геля, до момента снятия с плиты,

Вчера я вокруг своего горячего "прыгала" и исполняла танцы разных народов.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif 
Оно у меня расслаивалось несколько раз.
Так вот - полосочка была свело зеленая через час после геля.
А вот "языковая проба" показала, что мыло не готово.
Еще через час картина в точности повторилась: всетло-зеленая полоска и пощипывание языка.
Поэтому варила 3 часа на всякий случай.

0

164

Первый раз сварила мыло (кокосовый твердый шампунь). Два часа у меня в форме пролежало в тепле. Решила проверить - по индикаторным полоскам - зеленая 9 или 10. Подумала, что готовое и дай ка попробую как на язык оно. 1-2 секунды нормально, на 3-й защипало.
Не знаю - расстраиваться или ждать? Может я что не так сделала? Или даже для горячего это норма и я просто опять тороплюсь? :dontknow:

Как готовила: Кокосовое 330 гр + 39,6 пережира им же, щелочь 60,5 гр, воды 125,4 гр. Эфирка - лимон.
По рецепту на бане написано 45-60 минут. Я 2 часа держала. Стадия геля была, восковая - не знаю. Либо не было, либо я её не узнала.Полосками проверила - зеленая. Сняла с бани, пока пережир добавляла и мешала, начало застывать. На бане водой чуть разводила.
Ошибок, конечно, в первом ГС много... :tired:

0

165

Дионея написал(а):

Либо не было, либо я её не узнала

Да как таки не узнать, когда мыльная эмульсия превращается в мыльную массу... Они разные совсем. После геля понятно, что "на баню я ставила совсем не это".

ЗЫ А откуда такой вариант шампуневого мыла взяли? Странненький...

0

166

IolLada написал(а):

Да как таки не узнать, когда мыльная эмульсия превращается в мыльную массу... Они разные совсем. После геля понятно, что "на баню я ставила совсем не это".

Значит просто не узнала) Прибавка к опыту!

IolLada написал(а):

ЗЫ А откуда такой вариант шампуневого мыла взяли? Странненький...

Рецепт я брала с этого сайта - Ссылка. Посчитала его достаточно простым для первого мыла ГС.
А что именно в нем странного? Он неправильный?
Ох, сейчас по калькулятору проверила сбалансированность (когда считала перед готовкой - только щелочь и воду смотрела)... Не укладывается почти ни по одному! Мда, урок мне на будущее...

Им, я так понимаю, пользоваться лучше не стоит?

0

167

Дионея написал(а):

А что именно в нем странного? Он неправильный?

Ну если бы мнения моих волос спрашивали, они б сказали, что страшнее этого только пальмовое или какао масло в шампуневом мыле, причём при любом пережире. Для сухих волос (как там указано), которые моются в неделю раз иль ещё реже, и в идеальной воде, возможно, и терпимо, а вот для остальных голов, которые умеют кожное сало выделять... Так-то, конечно, на себе посмОтрите, но мои волосы от ужоса такого зашевелились :rolleyes:

Дионея написал(а):

сбалансированность

Плюньте на неё. Мыло варится под нужды, нужды в балансы не вляпываются (вы вот, например, знаете число идеального для любого человека заработка? или знакомо ли вам сочетание солёного/сладкого вкусов в каком-либо блюде так, чтобы всем угодить?). К тому же, идеальный суммарный баланс может быть получен чёрт знает из чего, что вам совсем не надо. Например, ближе всего к идеальному балансу масло какао. Лично я это масло обожаю, но, поверьте, мономылом из масла какао вы пользоваться не сможете.
Если хотите понимать, что к чему, смотрите не на баланс и даже не на столбики обещаемых свойств (типа пузыри, кондиционирование и т. д.), а на итоговое содержание основных жирных кислот в будущем мыле. Их всего-то восемь (а одна из них - рицинолевая - дык и вообще только в касторке содержится), и знать их основные свойства никому не помешает.

+1

168

IolLada написал(а):

Так-то, конечно, на себе посмОтрите, но мои волосы от ужоса такого зашевелились

Учту, что из кокосового масла шампунь не делается... Хоть и вроде название кажется приятным)))
На себе экспериментировать страшно и выбрасывать жалко. Но рисковать не буду. Ладно, первый блин комом, главное остальные не испортить))
Пойду, скажу мужу, что долгожданный им шампунь будет в следующей партии))

IolLada написал(а):

Если хотите понимать, что к чему, смотрите не на баланс и даже не на столбики обещаемых свойств (типа пузыри, кондиционирование и т. д.), а на итоговое содержание основных жирных кислот в будущем мыле. Их всего-то восемь (а одна из них - рицинолевая - дык и вообще только в касторке содержится), и знать их основные свойства никому не помешает.

Ох, столько еще неизвестного в мыловарении! Буду изучать!

0

169

Дионея написал(а):

из кокосового масла шампунь не делается

Делается, но на сознательного любителя. Может, мужу и подойдёт. Проверьте сначала.

0

170

IolLada написал(а):

Проверьте сначала.

Голову побоялась мыть, тестили на руках . Муж, как самый из нас чувствительный, вынес вердикт, что сушит. Я думаю его в средство для посуды переработать (мыло, конечно, а не мужа)) ). Пойдет ли?

0

171

Дионея написал(а):

Я думаю его в средство для посуды переработать

Попробуйте, но пережиру много. Обычно в хозмыло ограничиваются 1-2% пережира, я вот вместо пережира в хозмыло глицерин использую. В принципе, для посуды не принципиально - с неё лишний пережир всё равно когда-нибудь смоется. Но это при условии, что вы его сами там не будете чувствовать. А то это ощущение вечно неотмытых тарелок...

0

172

IolLada написал(а):

А то это ощущение вечно неотмытых тарелок...

Это да... Как-то раз начиталась что в составах моющих средств много вредности и пыталась все содой и горячей водой мыть. Наэкспериментировалась. В итоге стоит та же химия на мойке. :D
Буду пробовать - с рук нормально смывается)

0