Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Мужское" мыло

Сообщений 151 страница 180 из 196

151

IolLada написал(а):

Таки и зачем мылу для бритья крупные пузыри. Наоборот - кремовую пенку, побольше стеаринки...

А зачем в мыло для бритья много стеаринки?

0

152

Varka
Во-первых, не забывай, что не всё то только стеариновая кислота, что добавлено отдельно с таким названием, - в приведённом тобой масляном составе с ориентиром на калькуляторные значения около 10% стеаринки.
Во-вторых, только стеариновая кислота (из наших любимых ВЖК, которые в омылённом виде формируют основные свойства мыла) может обеспечить густую стойкую кремообразную пенку при взбитии (помазком, например). А для изготовления взбитого крем-мыла на двух щелочах (что, кстати, нередко используют именно как мыло для бритья) берут аж 50% отдельной стеаринки в состав. Я не говорю, что мыло без стеаринки не удастся взбить (миксером или помазком), но с насыщенным стеаринкой рецептом мыла разница будет весьма ощутимой, да и скольжению поспособствует.
В-третьих, стеариновая кислота и её всяческие соли (в мыле) не впитываются в кожу и работают на её поверхности, соответственно не могут что-то раздражать (могут, правда, вместе с пальмитиновой кислотой загадить кожу и вызвать угри, но это уже другая тема :)).

Всё это вкупе с доступностью и дешевизной стеаринки делает её весьма подходящим компонентом для бритьевых целей.

Если есть интерес - можешь как-нибудь наведаться в магазин для чтения составов средств для бритья. Если найдёшь без стеариновой кислоты и/или какого-либо стеарата в составе - разрешаю удивиться :flirt:

0

153

IolLada написал(а):

Varka
... около 10% стеаринки.

О как...  :huh:

Спасибо, за ценную информацию, надо найти какой-то учебник по мыловарению, что ли... А то метод тыка не особо устраивает, особенно в ХС - это для любителей медленного отложенного взрыва мозга подойдет (ждать, гадать, надеяться месяц-полтора), мне же и одного этого раза хватило  :nope:

Да и еще вопрос - а где такой волшебный калькулятор найти, чтоб с жирно-кислотным составом показывал? Или это вручную рассчитывается?

0

154

Varka написал(а):

где такой волшебный калькулятор найти, чтоб с жирно-кислотным составом показывал?

Любой мало-мальски полезный калькулятор должен показывать. Сведения по кислотам куда ценнее, чем подгон рецепта под "идеальный баланс" по самой, сопсно, цифре баланса и по выданным характеристикам (пена, кремовость, кондиционирование и т. д.).

Наш форумный калькулятор, спасибо Сергею ака MadBrozzeR, тоже способен показывать кислоты. Но, например, в хроме этого не делает (видимо, из-за специфики блокировки, скажем, рекламы, отсутствует кнопка "Дополнительно", за которой и прячутся доп. возможности отображения, в том числе ВЖК), в мозилле не делает, а в опере делает.
В конце-то концов, можно и на АЧ в калькулятор податься за лицезрением кислот, но не считать там щёлочь - в некоторых случаях можно насчитать на грамм-два меньше, чем надо.

0

155

IolLada написал(а):

в хроме этого не делает (видимо, из-за специфики блокировки, скажем, рекламы, отсутствует кнопка "Дополнительно"

да, но достаточно снять блокировку рекламы на это

0

156

Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

157

Девочки, а кто-нибудь варил было, которое бы легко отмывало машинное масло? Так сказать, мыло для рабочих рук? Мне как-то на глаза попадалась статья, где было написано, что для этих целей подходит поташ. Но я жалею, что статью не сохранила, теперь нигде не могу найти подтверждение твой инфе.

0

158

Делала мужу хоз мыло для этих целей. Он все равно перешел на свою любимую пасту пальмиру.

0

159

И мой сказал мое хозяйственное хуже отмывает, а сушит сильнее и продолжил мыть фейрями

0

160

Делала мужу с 50% кокоса и с голубой глиной, вроде не жаловался.

0

161

Parioly написал(а):

пасту пальмиру

А там какой-то внятный состав есть, на который можно ориентироваться?

Чисто теоретически, если машинное масло растворяется в органических растворителях, может, сначала надо спиртягой лапы обрабатывать, а потом уже мылом? :rolleyes:

0

162

Написала неправильно - не машинное, а вся эта грязь, которой пачкаются руки при работе в машинными внутренностями. Спасибо за совет с глиной

0

163

Спросила у мужа, не пробовал ли он сначала протереть руки спиртом, а потом мыть. Вы бы видели его лицо!!!! Он сказал, что еще спирт на это не переводил. Он чинит авто и каждый день отмывает руки - сначала протирает ветошью, а потом этой пастой пальмирой.
состав этой пасты-Состав: 5-15% фосфаты, АПАВ, менее 5% НПАВ, антиресорбент, отбеливатель оптический, ароматизатор.
Я ей стираю его мазутные вещи, хорошо отстирывает.
У нас она продается двух видов - Южная и Волгоградская по моему.
хорошо чистит ванну, кафель, туалет.

0

164

Мой муж руки после возни с механизмами отмывает той пастой, что я сделала из пром.хоз.мыла (я писала про неё в хозяйственном разделе), говорит что отмывает лучше чем все фэйри, мыла и проч...

0

165

Змейка написал(а):

Мой муж руки после возни с механизмами отмывает той пастой, что я сделала из пром.хоз.мыла (я писала про неё в хозяйственном разделе), говорит что отмывает лучше чем все фэйри, мыла и проч...

А хранится она как? Надо добалять что-то для консервации?

0

166

Лесная Малина написал(а):

А хранится она как? Надо добалять что-то для консервации?

Я ничего не добавляла, с февраля с ней ничего не произошло (в отличии от жидкости для мытья которую из того же хоз. мыла тогда же делала), хранится при комнатной температуре в пластиковых банках с закрученными крышками...

0

167

Доброго времени суток мыловары!!!
Долго здесь не бывал, экспериментировал с мылом для бритья...
Появились некоторые наработки, не гарантированно - то что нужно, но на данном этапе уже кое-что.
Для чего хочу здесь обратиться?
Хочу, чтоб появились мыловары такого специфического мыла, чем больше - тем лучше!
Забугорных мыл полно, отечественного производителя - днём с огнём не найти.
Вернее - есть много всякого ... "для бритья" именуемого, народ пробует и зарекается никогда это не прикупать...
Я же хочу - дать примерный рецепт и показать "лежбища" нуждающихся в подобном продукте.
сразу скажу, там где 40% оливы и прочие рецепты - можно забыть, не работают они.
чтоб сделать бритьевое мыло нужны натриевые и калийные мыла одновременно, в соотношении 40:60, 50:50 или 60:40 - примерно, больше зависит от необходимой "твёрдости" конечного продукта.
Na -
говяжий жир с пальмоядровым маслом 4:1 или даже 5:1
К -
стеариновая кислота с пальмоядровым маслом 52% и 48% до 55% и 45%.
молочка, лимонка, что-то для скольжения синтетического или природного происхождения (поликватерникм. диметикон, крахмал, декстрины, ксантан, слизь семени льна, корня алтея,...), глицерин, пережир и ароматизация - тут много индивидуального.
Лично я варил чаще всего - калийное отдельно. потом оно "отстаивалось", пока появится время продолжить, и когда затевал варить натриевое, в конце (через 2-3 часа) добавлял калийное, вместе их перемешивал более тщательно. проще варить сразу - натриевое (те же 2-3 часа) и добавлять в эту же массу все калийные "замесы", продолжая варить...
сдам места "тусовок" людей не безразличных к мылам бритьевым, обратившись с раздачей пробников (пусть и небольших) - можно быстрее доработать свой собственный рецепт до большегосовершенства, и это - потенциальные потребители/покупатели.
http://myshave.ru
http://britvasolingen.ru/forum/index.php
https://vk.com/classic_shaving
http://britva.ru/forum/
и "часовой" - где я экспериментировал, высылал людям - должны пойти отзывы со дня - на день ...
100% уверен - подойдёт не всем, запах, оформление.... публика привередливая! :)

0

168

Не хотелось бы деморализовывать всё домашнемыловарное общество, особенно в свете долгих и мучительных стараний по созданию всем подходящего мыла для бритья, но позвольте сказать: для бритья ведь не обязательно и исключительно мыло должно быть (для взбивания пены или само по себе как мыло), можно же и плотный гель сделать без мыльной основы.
С эмульгатором туда и стеариновая кислота влезет, и масло какое-нибудь касторовое или иное скольжению способствующее, да и сорбит пока не успели отменить в средствах для бритья... Зато без щелочных солей неудобство в виде раздражения (от мыла которое у многих) может сократиться вплоть до нуля неприятных ощущений.
А с прозрачным гелем и бриться удобнее - видно, чё набриваешь.

0

169

IolLada написал(а):

с прозрачным гелем и бриться удобнее

если разговор, Надежда, - гипотетически о средствах для бритья?, то - большинство бреющихся пользуются джиллетт/нивея продуктами, думаю.
тема - "мыло", я люблю - мыло, и в среде любителей влажного бритья (так из-за бугра пришло название "wet shave") немало поклонников крема, что принципиально от мыла мало чем отличается, кроме большего количества влаги и дополнительных ингредиентов стабилизации влажного мыла. а пена - тоже похожа, более густая из-за стеаринки, наверное.
я хотел поделиться рецептом (основным составом, так сказать), показать - реальность интереса к подобному продукту и заинтересовать мыловаров в ... востребованности именно мыла.
для всех - невозможно чтоб подходило, думаю. и тут - каждый сможет найти "уголок для себя".

0

170

lyaxeyka_73 написал(а):

большинство бреющихся пользуются джиллетт/нивея продуктами, думаю

Ну в основном да. И многие даже не в курсе, что можно и без окровавленного фейса ходить, и вообще не ненавидеть бритьё.
Однако но...

lyaxeyka_73 написал(а):

тема - "мыло", я люблю - мыло

Если именно с этой позиции, то я тоже люблю мыло, но в салат его не режу, украшения из него не делаю и в качестве крема в кожу не втираю, хотя теоретически это ничем не хуже (по составу), чем многие (магазинные) пищ. продукты, украшения (в большинстве и ювелирные даже), а про (промышленную) уходовую косметику вообще молчу :)
Но вот вообрази ситуацию, просто ради интересу и потому что, скажем, где-нибудь в параллельной Вселенной другой lyaxeyka_73 любит гели :D   
Если бы ты, скажем, за то же самое время (но вообще - с учётом всех мылоплясок стандартных, и поменьше времени ушло бы), что потрачено на поиски хороших рецептов мыла для бритья, сделал бы, расширив границы восприятия до "я люблю не только мыло", скажем снова, гель для бритья, и при этом тебе этот гель понравился бы (гипотетически) больше, чем любое из разработанных ныне тобой мыл - согласись, не было бы смысла говорить о том, что ты любишь мыло, если для конкретной цели тебе больше понравился бы гель? А если ты не один такой и в итоге оказалось бы, что гель понравился бы большинству? :)

Я б даже не сказала ничего, если б мой муж, нехилый консерватор, которого только из-под палки возможно уговорить чем-то новым воспользоваться, не воспылал бы, после мучений в поисках подходящей пены для бритья, симпатией к определённому гелю для этих целей, который я же ему и приобрела. И как раньше ругал пены и мылосодержащие средства - так теперь хвалит гель.
Так что вопрос не столько в том, что предпочтения у людей или не предпочтения - многие просто не знают, что они на самом деле предпочли бы, потому что им всей картины вариаций никто не предоставлял для сравнения, а самим им в голову и не приходило попробовать что-то принципиально другое.
Ну и последнее - я знаю тех, кто с пен и мыл перешёл на гель. А тех, кто сделал наоборот или после геля метнулся обратно в пены и мыла - не знаю.

0

171

IolLada написал(а):

Ну и последнее - я знаю тех, кто с пен и мыл перешёл на гель. А тех, кто сделал наоборот или после геля метнулся обратно в пены и мыла - не знаю.

на "часовом" - большинство.
пару-тройку-четвёрку ... форумов по бритьевой тематике импортных могу показать, и там ... большинство!
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif 
но это - гики в бритье, люди получающие удовольствие, смакующие само бритьё ... при чём - станками для бритья или опасными бритвами, а не кассетниками. сколько и чего перепробовали - стесняюсь даже представить себе.
такие вот дела!

0

172

lyaxeyka_73 написал(а):

на "часовом" - большинство

Это тех, кто с геля соскочили? :) Так то неправильные были гели))))) Значение состава никто не отменял :)

lyaxeyka_73 написал(а):

гики в бритье

А как, интересно, назвать человека, который принципиально не пользуется средствами до и после бритья? Бритва у него не электрическая. И когда побрился - морда гладкая как у младенца и без единого красного пятнышка. Дяденьке 35, щетина недетская. Впрочем, мой брат всего на 8 месяцев младше того товарища, а до сих пор на выбритом лице что-то еле-заметное просвечивает через кожу...

0

173

IolLada написал(а):

Так то неправильные были гели)))))

что есть правильность? современное, техногенное - в большинстве (постеснялся сказать - "всё") неправильно, народ осознаёт что-то и откат/даунгрейд до мыл: аллепское, ксстильское, марсельское,... - именно поэтому, я так вижу.
есть другие варианты - до/после/вместо )))) , почему пробниками данный продукт не предоставить тем, кто действительно сможет оценить? что мешает?

IolLada написал(а):

А как, интересно, назвать человека, который принципиально не пользуется средствами до и после бритья?

бородач! )))))
органы чувств информацию снимают и передают на мозг, там она катологизируется, сравнивается с ранее полученными представлениями о чём бы то нибыло, у всех разные жизненные обстоятельства и полученный опыт - отсюда и разница во мнениях ... об одном и том же.
---
покажи где по гелям "идеал" (моя позиция - идеалы существуют только в фантазиях. в реалиях - можно лишь приблизиться к идеалам), почитаю, подумаю ... самое интересное  - твёрдый лосьон после бритья, может есть какие то наработки "идеального" (существует реально твёрдый афтершэйв, продаётся даже)?

0

174

lyaxeyka_73 написал(а):

самое интересное  - твёрдый лосьон после бритья, может есть какие то наработки "идеального" (существует реально твёрдый афтершэйв, продаётся даже)?

Алюмокалиевые квасцы? Они используются как вяжущее при мелких порезах и для предотвращения раздражения. Квасцами в форме кристалла протирают влажное лицо сразу после бритья.

0

175

lyaxeyka_73 написал(а):

бородач! )))))

Не обязательно... мой муж бреется обычным станком (не кассетником, а старым добрым советским), при этом не использует никаких доп. ср-в ни до, ни во время, ни после бритья... т.е. просто намочил физиомордию горячей водичкой, поводил по ней станком, умылся после этого прохладной водичкой и всё... и ни тебе порезов, ни тебе раздражения... Не знаю уж как у него так получается, видимо генетически у них по мужской линии такая кожа... мой свёкр похоже тоже ничем таким не пользуется, во всяком случае у них в ванной я ни разу не видела никаких мужских ср-в для/после бритья кроме такого же простенького советского станка...

0

176

Змейка написал(а):

во всяком случае у них в ванной я ни разу не видела никаких мужских ср-в для/после бритья кроме такого же простенького советского станка...

Аха, но мыло то там было :D Оно всегда есть в ванной, в основном х)

0

177

lyaxeyka_73 написал(а):

что есть правильность?

Изначально я подразумеваю на сравнении.
Условно говоря, "хороший гель" скорее всего понравится человеку больше, чем "плохое мыло". А "хорошее мыло", соответственно, больше, чем "плохой гель". Под "понравится" - подразумеваем удобство, полученное из снижения привычного (по прошлым опытам) количества дискомфорта и пр. других обстоятельств, которые заставляют человека привязываться к одному средству и забрасывать другое не по типу средств и будто бы один тип является изначально более удобным, а другой - нет, а просто - потому что "удобство" автоматически оказывается зашито в том средстве, которое причиняет меньше неудобств :)
Сила привычки - отдельный разговор.
Вот так и оказывается - думали, что удобнее пену по лицу размазывать, потому что, во-первых, привыкли, во-вторых, историческая отсылка (сформированное давным-давно представление о позапрошловековом бритье), в-третьих, другого не показывал никто (это я не про упомянутых тобой гиков, а всё-таки, думается мне, про большинство). А оказалось - с не пенным чем-то тоже можно бриться, и с меньшим травматизмом, и т. д.. В итоге неделя-другая - приспособились, месяц-другой - привыкли, плюс ещё некоторое время - и откуда же это мы раньше всю жизнь думали, что бриться надо чем-то пенным? И ух ты! - автоматически новая привычка становится и для мозга более удобной.

lyaxeyka_73 написал(а):

бородач! )))))

Написала же:

IolLada написал(а):

когда побрился - морда гладкая как у младенца

Ты себе вообще как младенца представляешь?
http://s7.uploads.ru/t/lMEVL.jpg

0

178

Мария Меха написал(а):

но мыло то там было

Я спросила, он не пользуется мылом для бритья, бреется так же, как мой муж без всего...

0

179

Мария Меха написал(а):

Алюмокалиевые квасцы?

это не лосьон/бальзам/воск ... афтершейв.

Змейка написал(а):

по мужской линии такая кожа...

кожа мужская и женская (как и вообще - физиология, психология,...) имеют различия.
есть и у меня советский станок )))
бывает - народ с хозяйственным и(или) дегтярным бреются...

IolLada написал(а):

как младенца представляешь?

в квн была миниатюрка про ребёнка в коляске "с бородой - мальчик, без бороды - девочка ... или русский..."
флудить, по этому, можно долго ... ))) встречается сравнение (педофилией припахивающее, на мой взгляд) "как попка младенца", мужчины замороченные темой бритья, в основном, достаточно взрослые и видели (большинство, по крайней мере) с какой нежностью дамы целуют своих младенцев ... везде, предположу - как вариант объяснения этому словосочетанию.
---
смысл моего поста о примерном составе - призвать мыловаров, особенно тех, кто мылами своими - зарабатывает, "есть желающие приобретать, они собираются в клубы по интересу, тратят приличные суммы дензнаков,... - надо лишь предложить что то их удовлетворяющее"! гель это будет или масло для бритья (хоть салидол), лосьоны/бальзамы/воски/крема до/для/после ... - можно зарабатывать!
мой резон - я тоже смогу когда нибудь попробовать что то от местных (постсоветских или рускоязычных) мыловаров. забугорных мыловаров с мылом для бритья, не покривлю душой, наверное - больше сотни! не считая производителей мыл традиционных.
"карты в руки" - чтоб долго не искать "что работает лучше", а вариант с 40% оливкового масла - один из самых никчёмных, для мыла.
по бальзамам/лосьонам/... - я бы попробовал чего нибудь ... посмешивать. большим интересом задался к твёрдому (не алунит, деонат, квасцы,...).

0

180

lyaxeyka_73 написал(а):

встречается сравнение (педофилией припахивающее, на мой взгляд) "как попка младенца"

Скорее отсылкой к Фрейду, чем педофелией. Я, к стыду своему http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif в 29.5 лет, совсем младенцев не лапала ещё, но что-то мне как-то представляется, уж не знаю почему, что младенец в принципе на ощупь практически везде одинаковый, младенец потому что, так что не вижу смысла в каких-то локальных уточнениях для облегчения постановки на очередь к Фрейду.

lyaxeyka_73 написал(а):

"карты в руки" - чтоб долго не искать "что работает лучше"

А для дополнительной начинки, имхо, достаточно поизучать составы для бритья вообще. Кажись, стеаринка, сорбит и касторка там присутствуют в принципе, как трио тоже нередко, наверно.
Уж что-что, но в этом плане у промпроизводителей можно стрелять отдельные ингредиенты для своих средств, и не изобретать велосипед, приходя всё к тем же рулям, колёсам и педалям, без которых, оказывается, велосипед выходит не очень хорошо ездящим по фейсу вне зависимости от того, жуткое ли это промсредство, пугающее большей частью состава, или же всё из себя замечательное настоящее мыло.

0