Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт.


"Мыло с нуля", вопросы, личный опыт.

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

Olga@Olga а в каком городе вы живёте?

0

542

в Санкт-Петербурге

0

543

спасибо, буду искать 8-)

0

544

Неоднократно здесь говорили о том, что ХС жрёт потенциальную пользу мыла длительной реакцией со щёлочью. Пока рылась в инете, наткнулась на такой абзац:
"...при варке натурального мыла используется исключительно “холодный” процесс производства, что позволяет сохранять все питательные и увлажняющие компоненты сырья растительного происхождения. В результате мыло бережно ухаживает за кожей и обеспечивает необходимое питание и увлажнение".
Это написано в привязке к конкретному мылу, поэтому у них там и "исключительно "холодный" процесс".
Но откуда могут возникнуть такие сведения про исключительную пользу ХС по сравнению с другими способами, если ГС варится на водяной бане, что по определению не может давать такую жёсткую термическую обработку, как варка просто в кастрюле на огне?

0

545

а у меня сегодня от жары совсем что-то с головой-сделала мыло красивое,разноцветное...и бац!вспомнила,что пережир забыла-пришлось все перемешивать http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/dura.gif  цвет конечно получился-наикрасивейший

0

546

натали
ну и зачем?
получилось бы хозмыло наикрасивейшее

0

547

IolLada написал(а):

откуда могут возникнуть такие сведения про исключительную пользу ХС

оттуда,что кому что выгодно,тот то и пишет.
ну например,делаешь мыло ХС на 100%(плюс пережир какой вздумается) подсолнухе раф.,доводишь до следа,по идее часть реакции произошла,ты добавляешь в пережир масло Ши http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif   в надежде что именно оно не подвергнется омылению и будет ухаживать за твоей кожей при мытье))) но не факт что щёлочь не омылит именно твоё Ши и не "оставит" на "уход" часть подсолнуха)))
тут короче как повезёт,и уж КАК повезёт ты всё равно не узнаешь.Ну если только ты не являешься денежным мешком,готовым заплатить за всемозможные экспертизы)))

0

548

у меня вопрос-если добавлять мацерат розы в мыло,оно потом пахнет этой розой...или я наивная дудочка?

0

549

вчера я прыгала до потолка-у меня таки получились эти свирлы,все было так здорово,я конечно не говорю,что получились картинки из нета,но все-же...а утром встала,а поверх мыла плавает масло...вот перевариваю http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray.gif

0

550

Всем привет! у меня вопрос, сварила мылко (холодный способ), все по рецепту. Вытащила из формы, порезала, а оно у меня очень мягкое, как хорошо размягченный пластилин. Как считаете, оно станет твердым или таким и останется?
Состав:
Оливкового 300г. ( 30%)
Пальмового 100г.
Пальмоядрового 100г
Абрикосовых косточек 100г.
Кокосового 100г.
Ши 100г. (10%) масел

0

551

Sofiya8 если и порезать смогла-станет точно

0

552

натали
много масла что ли? прям слой или капли?

0

553

Да вроде все нормально. Консистенция однородная, ни масла, ни капель, пока вторые сутки сохнет, посмотрю через неделю, может изменится.

0

554

акченАя решила его выкинуть-там масло было везде и как то не слоем-а и там и сям....я на него поглядела и ... сварила,вроде ничего,но не застывает,я его в духовку на час-нет сдвигов!вот стоит ,сверху корочкой покрылось и усё!пойду выкину....завтра!

0

555

натали
да чо вы все ВЫКИНУ,ВЫКИНУ...оставить надо,с глаз долой убрать куда нить в коробку и забыть))) мыло такая штука - через 1-6 месяцев может оказаться шедевром просто,хоть и в начале не радовало совсем

0

556

натали написал(а):

вчера я прыгала до потолка-у меня таки получились эти свирлы,все было так здорово,я конечно не говорю,что получились картинки из нета,но все-же...а утром встала,а поверх мыла плавает масло...вот перевариваю

акченА написал(а):

да чо вы все ВЫКИНУ,ВЫКИНУ...оставить надо,с глаз долой убрать куда нить в коробку и забыть))) мыло такая штука - через 1-6 месяцев может оказаться шедевром просто,хоть и в начале не радовало совсем

Натали! Акчена тут 100% права! Я хоть и совсем начинающий мыловар, но уже многое усвоила :flirt:  Помните моё ужасное мыло с зелёным чаем? Оно тоже буквально плавало в масле. И когда я его на куски резала, то масло выделялось везде, внутри тоже. Выкинуть рука не поднялась. Есть то оно не просит))) Положила на полочку. Масляными куски были недели три. Потом подсохли. И теперь это самое суперское мыло получилось :glasses:  Не знаю уж, что там с ним тварилось и почему получилось столько лишнего масла, но в итоге мыло вышло отличное. И красивое и нежное. Даже его желтая пенка мне теперь нравится больше обычной и моюсь только им)))) Дарю и то скрипя сердцем :D

0

557

Мыльная пенка
http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif 
я поначалу то же,не выкидывала конечно,но переваривала,перемешивала и т.д.,до тех пор пока реально мыло становилось не пригодным(((( теперь уже нееееетушки))) оставлю как есть, забуду...потом достанешь его,порежешь и радуешься))))
вот жёлто зелёное у меня...вроде как свирлы не получились,да? так вот верхний слой, того куска, который я юзаю, со временем смылился и я обомлела!!!  такая красотища появилась)))) и запахи у мыла со временем меняются,сейчас у того же мыла запах сильно разнится с тем, что в начале я "намешивала"))) не могу даже определиться - в лучшую ли сторону,ОН ПРОСТО ДРУГОЙ СЕЙЧАС НЕМНОГО.

0

558

скажите для чего нужен твин-80?

0

559

лен-ночка спасибо.теперь надо научиться делать все эти штуки...

0

560

лен-ночка написал(а):

но мыться ими после нулевки я не могу.

А почему? Чем они хуже? Хотела было попробовать сделать, а теперь вот сомневаюсь :suspicious:

0

561

лен-ночка
я добавляла))) запах да, специфический))) со всем остальным то же согласна)))

0

562

лен-ночка
вроде варила я на нём (значит не в пережир)...что то сомнения у меня насчёт запаха (если в конце варки,он же всё равно нагревается,а именно при нагревании и контактируя с мыльной массой,такой запах проявляется)...ну попробуй чуть чуть сделать,потом расскажешь)))

Отредактировано акченА (2011-06-23 08:19:41)

0

563

Вы про масло какао или о тертом какао (бобы)?
Если масло - то можно и туда, и туда.
А тертые какао-бобы - в основной состав? Это же не масло, щелочь на него как считаете?

0

564

лен-ночка
выложи подробный рецепт (запах меня не смутит я думаю, "нюхала" уже http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif)
я просто смутно очень помню ЧТО конкретно и как с ним делала,но ведь решила же для общей массы покупателей не повторять больше (видимо из за запаха)))
память моя уж очень короткая http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

565

лен-ночка
спасибо,буду иметь ввиду)))

0

566

Странно, что с pH было нормально, наверно за счет довольно большого пережира.
Какао бобы, добавленные с пережиром (ГС), дают приятный запах шоколада.

0

567

Какао тертое вообще не считала как пережир.
Как добавка. Его было около 15% (а вообще сыпала на глаз :)

0

568

Запах довольно стойкий. по свойствам - не могу сказать точно, там еще много чего было :)

+1

569

У меня ещё не было какао тёртого, зато были какао бобы, я их из экономии вместо тёртого заказывала)))  Ели мы их ели, а остатки конечно в мыло пустили, на кофемолке размолола и в горячее минут за двадцать до конца варки кинула. Получился шоколадный скраб, запах довольно сильный.

0

570

лен-ночка
Вряд ли какао сказалось на пене. Я его добавляла в разные рецепты (по масляному составу), пена была везде разная.
Скорее всего, пена от состава масел кремовая.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт.