Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт.


"Мыло с нуля", вопросы, личный опыт.

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Лично у меня что-то внутреннее не даёт запихивать кокос и оливку в один состав. Так и кажется, что они преследуют противоположные цели и незачем их скрещивать - будто они нейтрализовывают пользу друг друга. Но это чисто моё ощущение.
В холодном нам важнее не процент твёрдых масел (тем более что холодное часто делается за красивостями, а их на толстом следе преимущественно твёрдых масел не особо наведёшь), а чтобы не прогоркло.
При необходимости сделать твёрдое на сочетании кокоса-пальмы-пальмоядра, я делаю упор на пальмоядре.
Масло какао - моё любимое, лечебное, оно умудряется одновременно давать и твёрдость, и смягчение. Но вместе с этим повышается и хрупкость (особенно в сочетании с кокосом, эта инфа на форуме есть, вы бы почитали побольше :)), а ещё оно практически гарантированно даёт налёт. Лично мне нравится, но, как выяснилось, далеко не все такие крутые эстеты, как я))))) В общем, его я предпочитаю в пережир, а не в основной состав.

Отредактировано IolLada (2012-01-28 20:57:38)

0

932

mamaniki написал(а):

пережир 5%

По мне 5 это мало, тем более для холодного.  7 лучше.

0

933

а про рецептик? :flag: отпишитесь,плиз

0

934

IolLada написал(а):

(особенно в сочетании с кокосом, эта инфа на форуме есть, вы бы почитали побольше

можно ссылочки

0

935

А вот не дам ссылочки. Просто читайте)))
Про рецептик - раз никто ничего не сказал, наверно, нормальный рецептик))

0

936

IolLada написал(а):

А вот не дам ссылочки. Просто читайте)))

уж спасибки)))))))))))))))))))))))))))

0

937

девочки,снова я..если я все правильно вычитала и поняла(насколько мне ребенок дал почитать),то вот.что получается...баттеров должно быть %60-70,но можно и чуть меньше,сочитать кокос-пальма-пальмоядровое либо олива-касторка(рапс)
рапс можно использовать всесто касторки
не особо обращать внимание на баланс
какао лучше в пережир или не особо большой процент до 15% не выше в сочетании с пальной или пальмоя-ым и кокосом
если использовать кокос до 30% с пальмой
пальму с оливой

может,что не так поняла исправьте,пожалуйста :flirt:

0

938

mamaniki начните ориентироваться на это, далее с опытом будете уже сами варьировать как захотите.

0

939

Фома написал(а):

начните ориентироваться на это, далее с опытом будете уже сами варьировать как захотите.

спасибки Вам девчушки!!!!!!!!!!!! :love:

0

940

mamaniki
По поводу "всеобщего баланса". Вот обратите внимание на сбалансированность рецептов:

50 кокос
40 рапс
10 касторка;

50 кокос
50 рапс (наверно, в лаше так варят :));

50 какао
18 бабассу
20 пальма
7 миндальное
5 ланолин.

По калькулятору волшебного касания - практически идеал, между тем в желательные рамки каждый из приведённых вписывается только по одной характеристике, а в остальных уходит, причём в большинстве случаев в нежелательную сторону.
Вот такие могут быть идеалы у калькулятора))

0

941

я так поняла,что это идеал по калькулятору,но на практике получается не совсем то,что хотелось бы,правильно?
мой первый рецепт который я составила(тогда еще не знала о балансе и прочем)и делала ГС -ом,как оказалось очень далек то идеала.Потом узнав о всех примудростях калькулятора ввела и посмотрела,что в итоге я наварила-это было нечто не вписывающееся ни в один критерий,но в результате мыло отлично пенится,пена мягкая и нежная,прям кремовая(как я люблю)и по ощищающим свойствам очень даже ни чего и не сушит,а по началу думала ,что перевела попросту масла.

0

942

mamaniki написал(а):

на практике получается не совсем то,что хотелось бы,правильно?

Ага. Причём "не совсем то" - это тоже по-своему идеал, к которому надо стремиться, ибо по первости больше шансов получить "совсем не то" :)

0

943

т.е попервости можно испортить масла? или вывести свой оригинальный рецептик мылка :playful:

Отредактировано mamaniki (2012-01-29 23:00:35)

0

944

ИМХО, масла, если они были свежими и омылились - уже не испорчены. Целей для использования мыла - кучища. Куда-нибудь пригодится.

0

945

Если все ингредиенты  свежие, то чем дальше от калькуляторного идеала - тем лучше на самом деле мыло (ИМХО)

0

946

Я, наоборот, всегда стремлюсь составить рецепт, близкий к идеалу. Зато и косяков у меня практически не бывает, за исключением 2х раз прогоркания из-за неправильного пережира.

0

947

а неправильный это какой?

0

948

В первом случае это был хлорофиллипт масляный (со спиртовым такой подлянки не случается), а во втором - в шампуневое положила аптечный масляный бальзам для волос в качестве пережира. И он тоже меня подвел. Больше таких ошибок не повторяю.

0

949

спасибо :blush:

0

950

Девы, хеееееееееелп!!!!!
навзвешивала масел, а щёлочи не хватает...нужно 164г Натрия,а у меня есть только 151г...но есть ещё калийная щёлочь...вот думаю сколько добавить ещё калийной что бы уравнять?

0

951

Уменьши в калькуляторе кол-во масел до 151г щёлочи (отними от всех понемногу), а потом на отнятое кол-во подсчитай КОН.

0

952

Змейка
спасибо, я уже сварила, просто какой то процент масел из основного состава "ушёл" в пережир.
Но всё равно, буду знать теперь, сама бы точно не догадалась :D

0

953

девы, а чем грозит долгое нахождение мыла в морозилке(ну кроме того что крошится при нарезке)?
Опять забыла, на неделю аж, в морозилке мыло в формочках фигурных...

0

954

акченА по моему ни чем не грозит,  я мыло не желающее застывать много раз замораживала и отмораживала.

0

955

Фома
Просто Ирина как то сказала, что будем знать, не выкидывать если перемороженное мыло...вот я и призадумалась о том что возможно есть какая то инфа об этом...я так то больше всего порчи боюсь, а остальное - фигня)))

0

956

Хех... у меня с прошлого года формочка одна в морозилке стоит... так получилось, что попала она в самый низ, морозилка в какой-то момент отключилась, подтаяла, а потом была включена снова и формочка вмёрзла намертво в ту воду, что натекла при разморозке на дно... Теперь вот пока руки не дойдут разморозить морозилку полностью так и не достану это мыло  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

957

Змейка
вот это НЗ)))))

0

958

Сварила в выходные мыло с 5% шелка, давно хотела попробовать. В составе 15% кокоса, 10% бабассу и 5% касторки(из пенных масел), сегодня попробовала, а пена, как у кастильи! Какая то кремовая, почти без пузерей. Мне такая не нравится. Кроме шелка, добавила СО2 экстр облепихи, и первый раз попробовала отдушку вместо ЭМ. Сейчас оно, конечно, еще мягковато(я добавляла после геля молоко, глицерин и сорбит). Есть какие-нибудь мысли, почему плохо пенится? Или подождать пока просохнет?

0

959

Ирин а может и правда из-за шелка? У меня единственное соляное которое вообще не пенилось было с шелком (в остальном обычный рецепт).

0

960

Я до этого делала шампуневое с 2,5% и для бритья с 3%, но и там и там касторки значительно больше было - пены море! Ладно, поживем, увидим, что с него получиться.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт.