Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт.


"Мыло с нуля", вопросы, личный опыт.

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

vladmilko, а что за шёлк у тебя такой, что его удаётся так много запихивать?

Плин, никак не раздобуду топс...

А какие остальные масла в составе?

Вот, кстати, тоже вопрос, давно меня интересующий. Шёлк кидается в раствор и ладно, когда шёлка там растворяется меньше грамма в расчёте щёлочи на 100г масел, а вот когда его много растворяется - ведь то, что мы получаем от шёлка, оно имеется в результате реакции шёлка и щёлочи. Неужто щёлочь дополнительную ну прям вообще-вообще при этом брать не надо?

0

962

IolLada
У меня как раз шелковый топс, отбеленный. Покупала в Хрюшечке с Рюшечкой(есть такой инет-магазин), растворяется полностью замечательно. С 5% раствор правда получился довольно густой, а 2-3% вообще отлично. Остальные масла, как обычно: оливка, рисовое, ши, в пережире масло абрикосовых косточек и зародышей пшеницы. Вообще, состав самый обычный для моих мыл, разница только в 5% шелка и в отдушке вместо ЭМ.

Отредактировано vladmilko (2012-02-08 03:04:10)

0

963

Часть сообщений переехала Шампунь на основе КОН.

0

964

Перебирала залежи мыла, возникла пара вопросиков.

Что в мыле может пахнуть общественным туалетом? Этакий острый запах несмываемой мочи, что ли... Вот это мыло. Причём в сухом состоянии этот "аромат" трудно уловить, а вот стОит только намочить...

Может ли мыло ГС иметь pH в районе 9 после четырёх месяцев лежания? В данном случае я про кастильское из этого сообщения. Полоска показывает цвет на 9 у пены и так же, если повозюкать в капле воды, капнутой на мыло. Однако взяла отдельно сопли - они проголосовали за 8.

0

965

IolLada
это запах аммиачный... я тут где то писАла, может помнишь, откуда может в мыле быть такой запах...потом вроде как решила что глюкануло меня, потом всё таки нет, не глюк это,на самом деле запашец есть.
Сейчас посмотрела твой состав мыла и сравнила со своим. Моё было сварено 26 января этого года. Общее у нас с тобой в рецепте - Ланолин - Крахмал - Глицин -Глицерин - Молочка.
Это было мыло заказное, пришлось переделывать. Тот же самый состав,но без глицина, не пахнет.

0

966

IolLada
надо у Ирины спросить,может она знает что с чем так могло прореагировать, дать такой запах и опасно ли это вообще.
Потому что по отдельности эти ингредиенты в мыле так не пахнут. Сталкиваюсь с таким эффектом впервые.

0

967

IolLada
про Кастилию я чот не нашла твоего сообщения, меня закинуло сразу в начало темы.
Если это было шампуневое и с малым количеством пережира, то вполне возможно такое. Учитывая что ещё и весы "скачут"...

0

968

СтрЯнно, аммиачный запах я себе по-другому представляла х.х Вероятно, перепутала с метановым :D
Однако есть же косяк. С глицином это не первое мыло, а из них пахнет только это. Но есть ещё более непонятный косяк - это тоже попахивает, но, скажем так, раза в два меньше) А тут общее ланолин, кукукрахмал и молочка.

Отредактировано IolLada (2012-02-10 21:44:25)

0

969

акченА, это Фома разизвращалась над форумом так, что терь он работает как ему вздумается :) Хотя у меня переходит на нужное сообщение.
Тогда весы не скакали ещё. Не понимаю прост разницы такой между пеной-мылом и соплями))

Отредактировано IolLada (2012-02-10 21:43:39)

0

970

IolLada
сейчас посмотрела свои рецепты... да,этот запах только в том мыле где есть крахмал с с ланолином и глицином, другие где глицин (без крахмала) и ланолин (без крахмалов) и другие сочетания, пахнут по другому. Где просто глицин с молочкой - всё норм, только крошится, где ланолин, там другой отвратный запах, а там где крахмал с глицином и ланолином - аммиачный...интересно, куда я теперь столько дерьма дену))) век мне мыться им наверное :D

акченА написал(а):

Тот же самый состав,но без глицина, не пахнет.

крахмала там то же нет,он в одном только мыле у меня

0

971

Вот, блин, тля (лопуховая). Стараешься тут, стараешься, колдуешь, всякой пользительной лабуды в мыло пихаешь, чтобы и твёрдо, и не сушило, и пенилось красиво... А оно тебе раз - и со всем нашим волшебством в г*в*еца кусок превращается.

Отредактировано IolLada (2012-02-10 21:57:50)

0

972

Вообще... Если таки перебирать химические формулы всего, что мы в мыло добавляем - таки реально странно, что мылом ещё взрывать не придумали. Вон и натали писАла про то, как классно мыло горело)))

0

973

IolLada
остаётся только надеяться что запахи эти не приятные сами исчезнут)))

0

974

Из того, что вы добавляете в эти мыла азот есть только в глицине и ланолине, но гидролиз глицина, да еще с образованием именно аммиачных соединений(не обязательно аммиака) - это очень мало вероятно. А вот в составе ланолина есть различные сложные липиды, в т.ч. из группы холинов, которые как раз имеют аминную группу NH3. Они могут, при определенных условиях, распадаться с образованием таких неприятных соединений. Почему именно крахмал стал катализатором такого распада, объяснить сложно. Тем более, что вы используете пищевой крахмал, а он химически нечистый(в примесях могут быть даже ферменты). Здесь два варианта: сварить мыло с ланолином и химически чистым крахмалом(который не так просто найти) и проверить - сам крахмал является катализатором или его примеси. А можно просто не варить мыло в котором есть обе эти добавки.

0

975

IolLada написал(а):

это Фома разизвращалась над форумом так, что терь он работает как ему вздумается

Ну давайте теперь гнать на Фому)))

0

976

Ну есть более извращённый вариант, который больше мыловарам подходит) Так как вряд ли кто из нас когда соберётся использовать хч крахмал, то и зачем сразу пытаться. Берём одну массу, делим на три части, потом каждую ещё на двадцать три и пробуем по-всякому))) А потом начинаем думать...
Например. Возьмём два моих мыла, у которых имеется этот аммиачный запашок. Только, напомню, одно пахнет так, что далеко отходить не надо, другое - "в пару раз" поменьше. И оба - в мокром состоянии.
Терь вспоминаем (остановившись на том, что виновники всё-таки ланолин и кукукрахмал, по крайней мере в моём случае). В случае с двухцветным мылом у меня было 360г масел, с шоколадным - 300. Оба раза ланолин и кукурузный крахмал запихивались в гель - уже хорошо, да? Оба раза запах проявлялся совсем не сразу (можно ж сказать, что после приготовления масса довольно-таки мокрая, однако не пахло нишиша ничем, кроме какав). А вот во втором случае, где меньше масел, и того и другого я запихнула явно больше. Надо уже учиться записывать всё по граммам, но что во второй раз было больше - в этом я уверена.
Какие могут быть варианты... Может ли как-то помочь, если их запихивать не одновременно? Например, ланолин вообще - на омыление. Или хотя бы шибко отдельно друг от друга - что-то в гель, что-то в конце.
Ещё мы в курсе, что вот это всё дело пахнет как нашатырь, вспоминаем про то, что нашатырь - это типа слабый раствор гидроксида аммония (вот где нам мокрое состояние пригодилось). То есть всё-таки, по ходу, где-то лежит этой дряни мальца, что становится заметно при добавлении воды.

Тогда ещё отдельный вопрос к Фоме - ты тоже варила мыло с запихиванием того и другого в гель, насколько помню. Как там дела с запахом были после?

Неясно остаётся ещё, почему у акченЫ один и тот же рецепт с глицином пахнет, без него нет.

И, сопсно, главный вопрос - не вредно ль это всё, ась?

0

977

IolLada написал(а):

Тогда ещё отдельный вопрос к Фоме - ты тоже варила мыло с запихиванием того и другого в гель, насколько помню. Как там дела с запахом были после?

Я вам не помошник слава аллаху проблема с запахом у меня пока не возникала, в этом я уверена так маниакально нюхаю мыло во всех состояниях.

0

978

IolLada
Вся проблема именно в том, что с химической точки зрения, сам крахмал с ланолином не реагирует. Это или добавки, а они у разных производителей могут быть разными, либо эффект катализатора, который тоже проявляется в каких то определенных условиях.

IolLada написал(а):

Может ли как-то помочь, если их запихивать не одновременно?

Если запах проявляется со временем, то вряд ли.

IolLada написал(а):

Берём одну массу, делим на три части, потом каждую ещё на двадцать три и пробуем по-всякому)))

Это, конечно, идеальный вариант! :D Но кто ж на это решиться? Только ты или Аня(которая АкЧена)!
Насчет вреда: с одной стороны, аммиак - это яд, а с другой - эта гадость будет вонять даже при минимальных количествах. Поэтому, если запах исчезнет, по идее можно использовать.

0

979

vladmilko написал(а):

Если запах проявляется со временем, то вряд ли.

Значит всё-таки придётся так:

IolLada написал(а):

Берём одну массу, делим на три части, потом каждую ещё на двадцать три и пробуем по-всякому

Либо всё-таки свежеприготовленное мыло "сухое" и поэтому запаха не заметно :) К двухцветному я начала принюхиваться, кстати, когда обнаружила запах в коричневом, ибо сначала вообще подумала, что этот запах как-то связан с тёртым какао)) А с учётом того, что двухцветное пахнет в два раза меньше (там же только половина массы с тёртым какао :)), я практически была убеждена, что именно в тёртом какао всё дело :D

И шош таки я не хымык  :sceptic:

0

980

IolLada написал(а):

что этот запах как-то связан с тёртым какао

я читала на АЧ, что какао и шоколад дают неприятный запах в холодном. А у тебя то горячее вроде?

0

981

Ти
но у меня то шоколадом иль какао даже и не"панет" в мыле))) а запах такой же...я всякие запахи "нюхала" в мыле,но с таким впервые сталкиваюсь

Отредактировано акченА (2012-02-12 01:00:45)

0

982

Ти написал(а):

я читала на АЧ, что какао и шоколад дают неприятный запах в холодном

Я делала шоколадное как раз ХС, да и какао добавляла в холодные - ничего подобного аммиачному запаху не наблюдала. Шоколадное пахнет шоколадом и ванилью.

0

983

Ти, пусть пишут насчёт аммиачного) Всё-таки "неприятный" и аммиачный не одно и то же, наверно :)
Но терь разобрало замесить холодное с какавами)))

0

984

Когда первый нуль защипал мне по коже и в самом интересном месте (причём ощутимо защипало только в нашей городской воде, у родственников с другой водой было какое-то лёгенькое такое пощипывание), я это свалила на квас. Когда мне от мыла без кваса защипало так, что мама не горюй (не специально применяла, а просто стекает по телу мыльная жидкость), я не знала, на что валить - может, на ши в пережире (с этим мылом кожа тела только мальца чешется после, а во время мытья не щипет). Однако когда "ремикс" первого нуля с таким же масляным составом и без пережира всё равно защипал мне в самом интересном месте и немного по коже тела - пришлось таки задуматься.
Реально общего у этих мыл - 20% касторки (если только не рассматривать как нечто "общее" сочетание касторки с определёнными маслами). Степень щипания в интересных местах и на коже тела - разная. Больше, вроде, никакие мои мыла не щипали. Больше ни у каких моих мыл нет 20% касторки - 10 есть, не щипет.

Действительно, что ли, от касторки может быть такая жесть? О.О Ну то есть понятно, что всё индивидуально, но как-то страшновато стало... Такие эксперименты над собой как-то даже стрёмно проводить.

0

985

мне там щипет только недозревшее )) Не думаю, что здесь масла виноваты

0

986

Ти, в данном случае речь о горячем :( Ну, в двух случаях - ремикс первого нуля у меня непойми какой, но лежал перед пользованием он пару месяцев точно.

0

987

IolLada написал(а):

речь о горячем

может тогда недоваренное

0

988

3-4 часа - куда уж больше? :(

0

989

IolLada
а мыло тебе только в интересном месте щиплет или вообще? я себе думаю ,что какое то масло левое-разбавили каким нибудь подсолнечным-а число омыления уже не то! вот и результат!

0

990

Да покупалось всё в надёжных местах. Если всё-таки на касторку думать - чёрт его знает, может, конкретная партия, потому что у всех этих мыл из одной бутылки касторка.
Щипет больше всего в интересном месте, очень неприятно. По коже слегка пощипывает или почёсывается после мытья.
По поводу чистого или не чистого омыления - дык есть же ещё пережир (ну, не в случае с ремиксом первого нуля) и время, которое с момента варки прошло - по-любому всё что могло уже омылилось.

С одной стороны, хочется выяснить на чём-то именно про касторку, но это означало бы сварить принципиально отличающийся от замеченных в щипании рецепт с двадцатью процентами касторки и на себе это испытать. Но если дело в касторке - куда я потом это дену? Муж рядом, канешн, но всё-таки.

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт.