Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт.


"Мыло с нуля", вопросы, личный опыт.

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

IolLada написал(а):

Муж рядом, канешн, но всё-таки.

вот злодейка!!! надо попробовать сварить без касторки. ничего-мне тоже натрий вместо калия продали,сколько я с ним намучилась!!!!!

0

992

Просто муж ни на что такое не жаловался. Для него вся разница в моих мылах только по размеру и количеству пены :) Так и говорю каждый раз - что-нить новое скажи, про пену и размеры я и так в курсе :)

0

993

натали написал(а):

а мыло тебе только в интересном месте щиплет или вообще? я себе думаю ,что какое то масло левое-разбавили каким нибудь подсолнечным-а число омыления уже не то! вот и результат!

Вот я тоже как Натали подумала, что масло может быть левым, но потом засомневалась, что пережир наверно должен был перекрыть если там лишняя щёлочь нарисовалась.

0

994

Значит пока оставляем предположение, что это индивидуальная реакция моей привередливой кожи именно на 20% касторки :( На свой страх и риск буду думать, как это можно без жертв на себе проверить...

0

995

IolLada
а что говорит лакмусовая бумажка или фенолфталеин?

0

996

точно-единственный способ-капнуть фенольчиком и будет все ясно как белый день

0

997

натали, я с ними не разговариваю)))
Полосками проверяю готовое мыло по несколько раз. Во вред себе, конечно, не пользуюсь.
Недозревшее ХС (тогда полосок не было) слегка щипало везде, но я имею ввиду совсем жоское щипание.

0

998

IolLada, у нас с тобой мысли сходятся. По поводу шелка я задумывалась: он же реагирует со щелочью, т.е. продукт реакции есть в виде гидролизованного уже шелка, не может быть, чтобы щелочь при этом не расходовалась. Но никто не морочится. Просто будет чуть выше пережир, вот и все. То же, кстати, и с мылом на вине. В нем много кислот, которые мы не учитываем, и мягкость мыл на вине - из-за уменьшения количества щелочи, и от кондиционирующего эффекта этих натриевых солей винных кислот.

По поводу вот этого про касторовое масло.

IolLada написал(а):

Когда первый нуль защипал мне по коже и в самом интересном месте (причём ощутимо защипало только в нашей городской воде, у родственников с другой водой было какое-то лёгенькое такое пощипывание), я это свалила на квас. Когда мне от мыла без кваса защипало так, что мама не горюй (не специально применяла, а просто стекает по телу мыльная жидкость), я не знала, на что валить - может, на ши в пережире (с этим мылом кожа тела только мальца чешется после, а во время мытья не щипет). Однако когда "ремикс" первого нуля с таким же масляным составом и без пережира всё равно защипал мне в самом интересном месте и немного по коже тела - пришлось таки задуматься.
Реально общего у этих мыл - 20% касторки (если только не рассматривать как нечто "общее" сочетание касторки с определёнными маслами). Степень щипания в интересных местах и на коже тела - разная. Больше, вроде, никакие мои мыла не щипали. Больше ни у каких моих мыл нет 20% касторки - 10 есть, не щипет.

Действительно, что ли, от касторки может быть такая жесть? О.О Ну то есть понятно, что всё индивидуально, но как-то страшновато стало... Такие эксперименты над собой как-то даже стрёмно проводить.

Цитирую медицинское наставление по применению слабительного средства - касторового масла:

При приёме внутрь под влиянием желчи и липазы касторовое масло расщепляется в тонком кишечнике на глицерин и рициноловую кислоту, которые, раздражая рецепторы слизистой оболочки кишечника, рефлекторно усиливают перистальтику кишечника и сокращения маточной мускулатуры.

Т.е. касторовое масло, все такое хорошее в чистом виде, и для волос и кожи полезное, в мыле превращается в сильно раздражающее вещество - рициноловую кислоту (ну или ее растворимую соль, что по сути в растворе мыла одно и то же)
Получается, кожа раздражения не чувствует, а слизистые оболочки - очень даже. Вывод - в мыла для интимной гигиены не класть касторовое масло. А может, и в детское тоже. Малявочка ведь не скажет, что где-то защипало. И фиг бы с ней, с пеной.

0

999

ЛилИ, спасибо, так хоть на жизнеспособную версию похоже, правда связь и сходство касторки в кишках и в мыле не улавливаю))
К тому же, 10% касторки (если всё же в ней дело) в мыле мне нормально, ничего такого - у меня два таких, состав вполне разный между ними.

0

1000

Блин, придется свое же сообщение цитировать. Мы ж тут все химики, раз мыло варим, без этого долго не продержаться в мыловарении. Щелочь расщепляет триглицериды жирных кислот на глицерин и натриевые соли этих жирных кислот. Касторовое масло - триглицерид рициноловой кислоты, т.е. на выходе (после 3-х часов бани или 6 недель ожидания)в мыле получаем глицерин и натриевую соль рициноловой кислоты.
В кишках, судя по наставлению (они медики, они знают) - то же самое происходит

ЛилИ написал(а):

под влиянием желчи и липазы касторовое масло расщепляется в тонком кишечнике на глицерин и рициноловую кислоту

Далее. Раз натриевая соль рициноловой кислоты (человеческим языком - мыло из касторового масла) растворима в воде, то (можно сюда диссоциацию приплести) действует как сама кислота, т.е. раздражает.

Далее. Этой вредной рициноловой кислоте все равно, какую слизистую раздражать: хоть кишок, хоть деликатных мест

А еще далее - дело за процентом в мыле. Судя по твоему опыту, 20% - уже много - мыться неприятно.

Я вот честно, задумалась об этом давно. Когда моя мама, врач, удивилась, что касторовым маслом лечат волосы - "оно ведь раздражающее".
Сформулировалось сейчас, и наверное, учту.
Мне тоже нулевочка с касторкой "там" щипет, и дочку не мою ей, т.к. жалуется. Думала, из-за щелочи. Теперь сделаю без касторки и посмотрим.

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » "Мыло с нуля", вопросы, личный опыт.