Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Сырые добавки в мыле с нуля.


Сырые добавки в мыле с нуля.

Сообщений 1 страница 30 из 232

1

Я как перестраховщик все кладу в след, ничего не портиться, но и ничего живого наверно не остается.
А вы?
:glasses:

0

2

Ну вот я в готовое добавила фруктовое пюре, пока не прокисло, но оно в холодильнике же... Посмотрим...

0

3

Я фрукты и овощи (пюре) добавляю уже после геля, почти перед самой раскладкой. Контрольные кусочки с грушей, бананом, киви лежат с прошлого лета, с ними все в порядке! Даже стали еще лучше. Так мне кажется, что все полезности сохраняются. Ну большинство... Щелочь уже прореагировала, греется не долго, так что много шансов на то, что что-то останется.

0

4

И я добавляю всякие полезности , типа соки , пюре перед самой раскладкой . Ничего не пропало . И действительно , со временем как будто лучше мыло становится  :cool:

0

5

Юль , а если вдруг чего пропадет, честно расскажешь? :blush:

0

6

Конечно , расскажу . А зачем скрывать то ?  :yep:

+1

7

Ну так, не знаю, все люди разные  :tomato:

0

8

Не , я хорошая  :shine:
Если завонятся , вдруг , я на весь инет орать буду , что б недобавляли то-то и то-то  :flag:

0

9

Девочки, я уже спрашивала в группе, но ответа не получила... Кто клал пюрешки перед раскладкой в формы... КАКОЙ СООТНОШЕНИЕ ПЮРЕ И МЫЛА??? А то моё пюрешное не застыло...

0

10

Лен , я кладу где-то полстакана пюре на 800 г масел . Добавляю вместе с пережиром . Сохнет где-то дней 7 - 8 .
Заметила такую штуку : если добавляю больше сока или пюре , чем полстакана , мыло потом корёжится , как из перевара .  :tired:

0

11

Странно, у меня больше чем полстакана на 300-400 грамм масел, добавляю перед раскладкой,с пережиром. Но ничего не усыхает и форма остается нормальной.

0

12

У меня где-то на 600-700г мыла было примерно 250-300г пюре (оно было до этого отжато в соковыжималке, то есть намного суше, чем просто из фруктов) и вот не застыло...

0

13

А я вот думаю , что высыхание-усыхание зависит не только от количества добавок , но и от состава и качества масел . Заметила такую вещь : рецепт один и тот же ( %количество ), но , если заменить , например оливку кукурузой , то совсем другое мыло получается по ощущениям и сохнет по другому .  :unsure:

0

14

Девочки,надумалось сварить морковное мыло,хочу добавить и сок и пюре морковки,можно же?И когда лучше?После следа,геля или в конце?

0

15

Лена, не сварила еще мыло с запахом травы и леса? Что получилось?

0

16

Лена, не сварила еще мыло с запахом травы и леса? Что получилось?

Ага, почти... варила на свежевыжатом соке петрушки. Какой же у него красивый цвет!  :offtop:
Так вот, про запах леса. В такое все натуральное зеленое мыло не хотелось лить каких-то отдушек, только эфирки. Добавила лаванду, розмарин, еловую хвою, ромашку, полынь и немножко пальмарозы. Плюс запах от петрушки. Получилось почти похоже на весенний лес (и по цвету, и по запаху). Еще мне это мыло пахнет чем-то неуловимо знакомым из далекого детства, в общем, запах очень нравится. И не только запах  :love: цвет такой обалденный... не могу его никак на фото поймать, все не так получается.

0

17

Ага, почти... варила на свежевыжатом соке петрушки. Какой же у него красивый цвет!

Лена, раствор щелочи тоже на соке? ХС или ГС?
Ты так вкусно рассказала, что хоть беги за петрушкой! В понедельник попробую воспроизвести запах, который ты описала, правда без петрушки....В каких соотношениях ты брала ЭМ?
Знаешь этот способ воспроизведения запаха - "метод зубочистки"?
Я честно говоря опасаюсь сырых добавок - чаще делаю мыло ХС.
Но уж очень хочется этого самого запаха "свежескошенной травы и луга"!!!

0

18

Лена, раствор щелочи тоже на соке? ХС или ГС?

Милания, раствор щелочи тоже на соке. Он у меня получился "с мякотью", такой густой. Варила горячим способом, холодный я не люблю. Еще ни разу ни фрукты, овощи (пюре и соки) не испортились. Не стоит бояться добавок при ГС. Часть сока добавила уже после геля, перед раскладкой. Наверно, поэтому и есть запах петрушки.

Милания написал(а):

Но уж очень хочется этого самого запаха "свежескошенной травы и луга"!!!

В моем мылке скорее нет именно запаха травы, что-то такое весене-лесное-травяное, даже не знаю как описать  :dontknow:
А пропорций никаких, на "вкус" лила в масла для пережира и нюхала, чего бы еще добавить  :D  Вовремя остановилась, а то получился бы такой "букет". А так все в меру и "вкусно".

0

19

Вот моя петрушка. Цвет так и не смогла передать, на самом деле мыло приятного зеленого цвета, как только распустившиеся листья. Получилось очень гармоничное сочетание цвета и запаха.  :love:

0

20

Лен, а как себя ведет сырая петрушка при реакции с раствором щелочи? В смысле - как меняется цвет листиков и что с запахом? Я как-то делала на красном вине.....вино было очень жалко.

0

21

Милания написал(а):

Лен, а как себя ведет сырая петрушка при реакции с раствором щелочи? В смысле - как меняется цвет листиков и что с запахом?

Насчет запаха не знаю, у меня респиратор новый, запах вообще не пропускает  :flag:
А вот цвет сока при всыпании щелочи становился все ярче, был и так ярко зеленый, а стал еще ярче-зеленее. После геля не изменился и до конца варки оставался таким. А потом я добавила масло облепихи и стало мыло желто-зеленое, тоже очень красивое. Листиков у меня не было, соковыжималка оставила от петрушки что-то непонятное, не стала я ЭТО в мыло добавлять, хотя была мысль сделать бельди с этим жмыхом, но времени не было.

0

22

Здорово! Привезла от мамы кучу петрушки - сделаю пробную партию обязательно. Хотелось бы, чтобы сохранились чудесные свойства петрушки - отбеливание и выравнивание цвета лица. Но это вряд-ли.....Лена, а зачем облепиху ? Цвет одной петрушки не понравился ?

0

23

а Бельди с петрушкой - это интересно!!! Я сделала с крымской лавандой.....Девочки, это что-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

24

Милания а лаванда свежая? Листья? А у моих лаванда замерзла, жалко, я в первое бельди её добавляла, но толком не почувствовала из-за эвкалипта.
У меня было одно холодное с петрушкой, и очень оно мне нравилось, я тогда еще смальцем пользовалась и запах его в готовом виде мне не нравился, а это было хорошее мыло, запах смальца не присутствовал и ощущения от мыла мне нравились, в нем конечно и другие добавки были,  но лидерство отдаю именно петрушке.

0

25

Милания, цвет понравился, зачем именно облепиху - не знаю. Уже потом подумала, что надо было облепиху только в половину массы, получились бы разводы.... ну ничего, лето впереди, петрушки много  :cool:

Милания написал(а):

Я сделала с крымской лавандой.....Девочки, это что-то!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А я у себя на балконе лаванду посадила, если вырастет, надо будет тоже попробовать. И бельди с петрушкой в следующий раз обязательно попробую.

Отредактировано helenbest (2010-06-08 11:27:41)

0

26

Кто с клубникой варил? Стоит заморачиваться или нет?  А то клубника есть, а едоков на нее маловато.

0

27

Кто с клубникой варил? Стоит заморачиваться или нет?  А то клубника есть, а едоков на нее маловато.

Ань , я варила горячее с клубникой . Добавляла перетёртую в пережир . Мыло получилось суперовское . Только со временем не пахнет совсем , приходится ароматизировать  :jumping:
http://s46.radikal.ru/i111/1006/43/b3dd9fd1eefc.jpg

0

28

Ань , я варила горячее с клубникой . Добавляла перетёртую в пережир . Мыло получилось суперовское . Только со временем не пахнет совсем , приходится ароматизировать  :jumping:

Юль оно настолько хорошее, что ты будешь еще такое делать? Отдушка то у меня есть, очень подходящая. :surprise:

0

29

Юль оно настолько хорошее, что ты будешь еще с клубникой делать? Отдушка то у меня есть, очень подходящая. :surprise:

Ну , мне мыло понравилось .  :cool:
Вот , пошла достала кусочек заныканый для теста на долгожительство.
Ёлки-зелёные ! Мыло сварено 5 марта . Пролежав 3 месяца , мылко стало ещё лучше .
Пенка классная , ну , прям,шёлковая  :cool:  :cool:  :cool:  :yep:

0

30

Спасиб! Теперь сплю и вижу клубничное мыло!

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Сырые добавки в мыле с нуля.