Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Сырые добавки в мыле с нуля.


Сырые добавки в мыле с нуля.

Сообщений 31 страница 60 из 232

31

Юличка, а сколько по объему ложила клубники на сколько грамм масел??? И вообще сколько оптимально положить пюрешек на сколько грамм масел, что застыло нормально мыло?

0

32

Nayana , честно говоря , я клубнику кладу  на глазок . На 500 г масел положила примерно 2 столовых ложки перетёртой клубники . Добавляю  в пережир , что бы сохранились все полезности .
Что б нормально застывало , точного количества не скажу . Ведь добавки разные . Например, со  свежего огурца жидкости больше получится и мыло дольше застывать будет . Да и вообще мне кажется , что застывание зависит не только от добавок , но и самого рецепта .

+1

33

Что-то я давно сюда не заходила.
Аня- лаванда была сухая. Ощущения от бельди очень приятные - у нас уже 35оС в тени - холодит и расслабляет. Типа валерианы.
Но если без фанатизма - я фанатик лаванды- то особого отличия по действию на кожу не заметила. У меня стоит бельди мята-эвкалип-лавр, кожа тоже после него супер. Лаванда-скорее сеанс ароматерапии.
Лена- я пол стакана сока петрушки  своим Мулинексом отжимала два часа! Ты просто героиня!
Аня- я не сторонник животных жиров, но мыла с лярдом - действительно отличаются  в лучшую сторону.

А как вы действие петрушки описали бы? Что чувчтвуете?  Мне не удалось сделать мыло на петрушке - сок стоит в холодильнике. А гидролат петрушки кто-нибудь использовал? Я сделала литр. Запах...не очень.

0

34

Описать действие конечно трудновато, но из тех мыл, что я использовала для умывания, это было лучшее.

0

35

Милания написал(а):

Лена- я пол стакана сока петрушки  своим Мулинексом отжимала два часа! Ты просто героиня!

Милания, я сок отжимала не блендером, а на электрической соковыжималке. Через три минуты у меня был стакан прекрасного густого сока  :cool:  Типа с мякотью , и такой цвет красивый! Теперь пожалела что облепиху добавила, пусть бы остался зелененький. А по действию, еще не очень поняла, неделю умываюсь, вроде бы нормально, но чего то особенного не заметила. Я для лица всегда использую только лучшие свои мылки, потому объективно оценивать мне трудно. Мне все мое мыло нравится! (за исключением того, которое я поначалу сделала холодным. сушило очень, потом переварила (по типу перевара) и все стало на свои места).

0

36

Лен, да я тоже сок из петрушки пыталась отжать эл.соковыжималкой!? Сетка забивалась через мнгновение!Может, это потому, что она полежала,  подсохла? o.O

Зато у меня море гидролата из петрушки!!! :flag:

0

37

Я вот, может, глупость сморожу, но думаю последнее время вот что: я для хлеба сделала 2 вида заквасок. Хмелевая и кефирная. Живут они у меня уже 5 месяцев. А если их тоже на мыло пускать? Там же куча всего полезного...

0

38

Женюшка, а ты попробуй, потом нам похвастаешь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

39

Женюшка
надо же,я то же в последнее время всё думаю что бы такое эдакое "перевести" на мыло))) и пришла мне в голову идея(вот уж не знаю дурная или нет) с фасолью))) интересно кто нибудь делал такое?)))))

0

40

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  а фасоль для чего??

0

41

Ти
инфа из нета:
" В Древнем Риме из фасоли готовили муку, из которой делали косметическое средство, заменявшее римлянкам пудру.
По мнению красавиц, оно превосходно освежало кожу и даже уничтожало морщины.
Мука из семян фасоли издавна используется в косметике, в Германии эту культуру даже называют «белильными бобами».
Маска из фасоли. Сварить стакан фасоли. Горячей  хорошо размять.  В кашицу  влить 1 ст. ложку растительного масла или лимонного сока
в зависимости от типа кожи. Нанести на кожу лица на 20 минут. Смыть теплой водой, а потом ополоснуть лицо холодной водой.
Такая маска  отбеливает, освежает и оздоравливает кожу, предупреждает ее старение.
Отвар фасоли. При сухой и чувствительной коже полезно умываться отваром фасоли. Перед умыванием в него нужно добавить немного растительного масла.
Фасоль в косметике используется как источник витаминов, микроэлементов и минеральных веществ при лечении гиперпигментации и витилиго.
Способ применения: отвары из фасоли 1 : 10 принимают по полстакана 3—4 раза в день. Для этой же цели фасоль употребляют в виде первого и второго блюда."

0

42

вы меня простите,может не внимательно прочла предыдущие сообщения,но вот вопрос-все добавки в виде пюре клубники,банана и т.д мы как то в калькуляторе учитываем(может это вес пережира) или они самостоятельно идут,так сказать-дополнение ко всем хорошестям? собираюсь мыло с бананом сварить.спасибо.

0

43

натали
Да, фруктовые пюре это добавки, в калькуляторе их обычно нет. На глаз кладут. Добавки - это НЕ пережир, пережир это только масло.

0

44

лен-ночка
спасибо за опыт! :) про маски из фасоли мне еще бабушка рассказывала

0

45

вот новенькое с маслом облепихи и цедрой апельсина,ну и эфирки-апельсин,грейфрукт,мандарин.http://s42.radikal.ru/i096/1104/60/116cc261f1f0.jpg

+1

46

Змейка написал(а):

Женюшка, а ты попробуй, потом нам похвастаешь

Хвастаю! Девочки, сварила с заквасками. Значит, добавила пережир, разделила на 2 части в одну добавила кефирную закваску с сухим молоком, а во вторую - хмелевую закваску с какао, кофе и корицей. В форму выложила, просвирлила вроде даже, и на полочку положила. Сегодня разрежу, сфоткаю и выложу. Но от помывки кастрюли ощущения такие, что даже передать не могу.
Я вообще эти закваски очень люблю перемешивать руками - приятнейшая затея. Так вот от мыла так же приятно. Я вообще не ожидала, что оно пениться и мылиться будет. А это оказалось что-то волшебное. Пена мелкая и оооооооооочень нежная, как крем. В общем, супер перкрасно!!!

+1

47

лен-ночка
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gifа я брякнула и забыла))) то же попробую как нибудь)))

0

48

интересно на кефире или на чайном грибе чО получится? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

49

акченА, вот акченА сделает и нам расскажет)))

0

50

IolLada
http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  гриба у меня нЭт))) а вот кифир...как будет щёлочь - попробую канеш)))

0

51

девочки, подскажите-как себя ведет в мыле ХС петрушка, не сок - темнеет и пятнами не красивыми идет? доча просит кастилью с петрушкой или с огурцом, вот и решила перед отъездом сделать ей подарки, а про поведение петрушки и огурца не знаю, вдруг как в переваре не красивая будет( и что лучше сделать ХС или ГС ?

0

52

А когда сок алоэ добавлять в горячее?

0

53

ryusha
огурец красивый-зелененький получается,только нада 1 огурец+шкурка от 2-3 огурцов(именно она цвет дает,я делала фото где-то тут на форуме)

0

54

натали
в ХС или ГС?

0

55

Девушки, я где-то на форуме здесь читала, что кто-то из вас делал мыло на молочной сыворотке. Вопрос: щелочь разводить на ней же? (хочу ГС).
И каким получается мыло по свойствам и качеству? :flirt:

0

56

Ну вот, не дождалась, пока кто нибудь ответит, не выдержала и сварила.
На молочной сыворотке с шелком.
http://i071.radikal.ru/1110/4d/0e2f00f06bf4.jpg
После геля чуть-чуть молока ( 5%), шелка 1-2 грамма. СФ 10%, арахис.

+1

57

Маруська написал(а):

И каким получается мыло по свойствам и качеству?

ну и как? я просто ни разу не делала...

0

58

акченА, пока не знаю, пусть еще полежит(хоть и ГС) , пока слегка подсушивает, но со временем, думаю, станет "мягче". А так, вроде и ничего, пенится хорошо, тверденькое, слегка крошится при нарезке (краешки, не сильно).
Меня только единственный вопрос мучает: ведь у молочной сыворотки своя жирность есть, пусть и не большая, 2-3%, и какой-то % молочной кислоты, образовавшийся в процессе молочнокислого брожения. Наверно, это все при расчете щелочи надо было учесть, но я считала как обычно. И ничего, след наступил быстро, ничего не расслоилось.

Отредактировано Маруська (2011-10-15 17:44:09)

0

59

Маруська написал(а):

Меня только единственный вопрос мучает: ведь у молочной сыворотки своя жирность есть, пусть и не большая, 2-3%, и какой-то % молочной кислоты, образовавшийся в процессе молочнокислого брожения. Наверно, это все при расчете щелочи надо было учесть...

Если жирность ещё реально учесть, потому что мы себе её представляем в процентах, то как кислоту учитывать, я не постигаю. Потому с кислой и\или жирной водной фазой не заморачиваюсь даже (если это не сливки).

В прошлом месяце на бананах мыло делала, ГС. На 300 гр масел - 50 граммов пюре банана, положила вместе с пережиром, плюс до того в щёлочь банановую кожурку нарубленную покидала. Хотела густого тёмного цвета. Раствор щёлочи вышел чёрно-коричневый, а само мыло просто коричневое. Может, если не 1 кожурку кинуть, а больше, то цвет будет ещё богаче.

Мыло вышло мягковатое, рыхловатое, грешу на то, что пюре недотёрла и на 60% жидких масел. Уходовые качества мне очень нравятся, для сухой кожи как раз, и семечки банановые (или что там у бананов внутри такое) подскрабливают очень мягко.  :cool:

0

60

Наумовна написал(а):

Мыло вышло мягковатое, рыхловатое, грешу на то, что пюре недотёрла и на 60% жидких масел.

Наумовна а может просто воды лишней получилось многовато, банан всё таки сочный фрукт или вы сильно уменьшали % жидкости?

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Сырые добавки в мыле с нуля.