Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Сырые добавки в мыле с нуля.


Сырые добавки в мыле с нуля.

Сообщений 61 страница 90 из 232

61

Воды 33% брала, что для горячего немного. Хм. С следующий раз попробую воду уменьшить. Спасибо!

0

62

Наумовна, делала с бананом ХС, сначала было тоже просто коричневое http://uploads.ru/t/l/a/k/lakvJ.jpg
Постепенно, со временем темнело и сейчас(прошло 3,5мес)- темно-темно коричневое. Добавляла целый большой банан с кожурой на 400г масел, застыло сразу хорошо.

+2

63

А вот у меня тут идея родилась бредовая сделать мыло на картошке. Пока не знаю, что это будет - сок ли, пюре ли, а может, и то и другое. Пока всё витает в воздухе)). Прочитала, что "Сок свежего картофеля действует противовоспалительно, применяется для лечения угрей, ожогов, болезненных мозолей. Клубни картофеля содержат значительное количество крахмала (15-25%), белки, пектиновые вещества, органические кислоты (лимонную, яблочную, щавелевую), витамины С, В1, В2, В6, РР, каротин, фолиевую кислоту. Картофель богат калием, содержит широкий спектр полезных микроэлементов. Сырой картофель уменьшает воспаление и отечность век."
И в шампуневом, я думаю, будет неплохо смотреться: "Маски для волос с содержанием картофеля помогают практически при всех проблемах "трудных" волос. Жирность, или наоборот сухость, секущиеся концы, отсутствие блеска  и замедленный рост. Картофель прекрасно подходит для профилактики и лечения волос, делая их блестящими, послушными и красивыми. Картофельные маски делают волосы любого типа пышными, шелковистыми и привлекательными. Клубни этого замечательного овоща способны как уменьшить жирность волос, так и питать, укреплять сухие волосы."

Отредактировано airin (2012-03-18 19:04:52)

0

64

Девочки, подскажите, если сделать мыло с шоколадом ХС... выживет?

0

65

yupiya, а с тёртым какао не?
У меня от всяких какав налётом покрывается, но лично мне это не мешает :) Само масло какао имеет почти идеальный баланс по калькулятору, не прогоркает. Сопсно, весь минус разве что в налёте и есть.

Для яркости цвета достаточно 15-16% тёртого какао (в тёртом какао 50% масла какао, при расчёте щёлочи это учитывать, канешн), если брать больше примерно 18-20% (тут я имею ввиду традиционно от итогового веса масел, то есть раз 20% тёртого какао - это 10% масла какао, а у нас всего 300г масел, то эти 20% (т. е. 60г) тёртого я считаю только по маслам, а по факту это те же 10% масла какао, то есть 30г :) фух) - уже бесполезно, цвет максимально насыщен (во взбитом ХС будет не так ярко, конечно, но тоже внушительно). Цвет молочного шоколада будет уже при 3-5% (т. е. это 1.5-2.5% самого масла какао) - и заметьте, без молока :D
Само тёртое какао тугоплавкое и после расплавления густое очень, вводить его может быть трудновато, поэтому лучше топить вместе с маслом какао (хотя бы писят на писят) - тогда это дело будет намного жиже и легче вмешается. Это всё на случай, если тебе зачем-нибудь понадобятся разноцветные части с какавами. В случае, если одноцветное и всё сразу - лучше сначала подтопить какаву и/или её масло, а потом уже остальные твёрдые масла рецепта туда вываливать.
И ещё, как бы так сказать... При некотором намёке на гель подвергшиеся ему части массы с какавами могут приобрести традиционный розовато-красноватый оттенок (розоватый у светлого, красноватый у тёмного) и это будет самую малость странновато))

Или у вас его не продаётся? :rolleyes:

Отредактировано IolLada (2012-04-24 12:27:37)

+1

66

yupiya
Делала 3 раза шоколадное мыло, именно с шоколадом( а не с какао), ХС - никаких проблем не наблюдалось. Только шоколад рекомендуют брать темный, не менее 72% какао.

+1

67

IolLada написал(а):

Или у вас его не продаётся? :rolleyes:

в точку! но я все равно люблю свой город!

0

68

Тогда да - с высоким содержанием какао и с пониженным - всякой ненужной бяки.
Досадно, если и впрямь не продаётся. А масло какао у вас есть?

0

69

IolLada
да, масло есть. Рафинирвоанное только, к сожалению. Но - по вполне приемлемой цене, что-то 600р/кг

0

70

И то хлеб :)
Просто мне очень нравится масло какао, и считаю абсолютно недопустимым позорным делом не продавать его в мыловарных магазинах :D
А тёртое какао впредь, наверно, буду брать в Москве в "Выдумщиках" - всего-то 95 рублей 200г плитка))) На плитке написано, что там примерно 220г, не знаю, врут ли мои весы, но они показали 245 :) К тому же, форма плитки более удобна для раздела тёртого какао, ибо это тот ещё гемор - отковырять нужное количество без жертв и страданий.

Эх, надо уже попробовать шоколад в домашних условиях сделать, что ли...

0

71

Милания написал(а):

Лен, да я тоже сок из петрушки пыталась отжать эл.соковыжималкой!? Сетка забивалась через мнгновение!

Вот я тоже сегодня помучилась с петрушкой, но как мне кажется, нашла хороший способ достать из петрушки сок и не проклясть все на свете.
После того как я 20 минут мучила соковыжималку и из нее уже шел дым, а сока было примерно со столовую ложку, плюнула, вытащила оттуда жмых, переложила в высокий литровый стакан, грубо дорезала остальное петрушковое сырье туда же и залила помасом, предварительно его взвесив, чтобы потом знать сколько помаса вбить в калькулятор. Перемолола все это в очень кашную кашу и оставила часа на 4, периодически помалывая мимо проходя.
Потом когда все меня наконец оставили в покое и заснули, сдалала так - взяла банку, поставила в нее конус, в конус постелила флизелин (не рекомендую - рвется, лучше взять ткань - какую не жалко) и всю эту петрушкину кашу с маслом отжала в банку. Сначала хотела прямо кашу эту в мыло положить, но побоялась. Отжималось легко, масло было темно-зеленого насыщенного цвета, жмых был твердый, но на всякий 10 грамм оливкового масла в калькуляторе отняла. Примерно столовую ложку жмыха все же кинула в мыло ( делала на 1250г масел), очень симпатично вышло кстати. (вот как только найду кабель от фотика, выложу фото)
Добавляла содержимое банки после очень легкого следа. Цвет волшебный вышел, позитивно салатовый! И запах - ваще!.. (Я еще туда влила сок с трех корней петрушки той самой, я собственно в таком виде и купила, вершки плюс корешки). Чуть накапала эм лемонграсса. ОЧЕНЬ прям гармонично вышло, они как-то чудно между собой просочетались.
В общем, в моем эссэ страшно не хватает фото... Пойду опять поищу кабель..

+5

72

Elf Petrova мучительно, но результативно.
Я перемалываю блендером с небольшим количеством воды, потом руками отжимаю, получается сока немного конечно.

0

73

Вот показалось, что масло из петрушки вытягивает больше полезных ништяков, жмых выглядел совсем безжизненно, и мягкий очень.

Похвалилась раньше времени, после геля мыло стало темно-зеленым и не таким ярким... Такая вареная петрушка вышла...
С морковкой тоже самое у меня стало, до геля было все светло-ярко-оранжевое, потом стало цвета вареной морковки. Думаю, во фруктово-травяно-овощных мылах геля надо избегать. Но у меня форма в холодильник не влезает, к сожалению, а на балконе уже почти лето.

0

74

Elf Petrova
Ну всё равно, фотку-то покажи...))) Вдруг нам понравится?))) :)

0

75

Ага, ага! заряжаю фотик как раз, кабель-таки нашла!

0

76

Так, начинаю!

Сфотографировала левой задней, чисто тут показать. Потом как-нибудь займусь посерьезней, когда ассортимент наберется.

Составы писать не буду, там ничего экстра нету, обычная база плюс какое-нибудь ши, рисовые отруби, миндальное или винкость. Больше у меня нету ничего пока)))

Петрушковое
http://uploads.ru/i/8/4/c/84cQS.jpg
Вроде посветлело немного и я даже успокоилась.

Морковное
http://uploads.ru/i/V/4/b/V4buS.jpg
Цвет после геля совсем разочаровал... Сырое было очень красивое...

Шампунь на ацидофильном молоке и ржаном хлебе
http://uploads.ru/i/n/P/H/nPHLV.jpg
Хорошая мысля приходит опосля - потом только дошло, что надо было его оформить как черный хлеб, намешать немного мыла с углем и намазать на верхушку и например, кунжутом посыпать сверху.

Отредактировано Elf Petrova (2012-04-26 01:38:38)

+5

77

Elf Petrova
Отличные мылки! А как ржаной хлеб добавляла? И эффект расскажешь?

0

78

А кажет ли мне кто: штамп с датой - это та же самая датер-печать просто без чернил или нет?
Тут просто смотрится довольно большим, а у меня на датере маленькие циферки и так как резина - проникаемость в мыло весьма сомнительна.

0

79

Elf Petrova
Очень замечательные мылЫ!!)) Это ты к ним придираешься (я тоже к своим люблю придираться), если не знать первоначальной задумки автора, то всё более чем супер!!! И цвета ну все нравятся!

Elf Petrova написал(а):

потом только дошло, что надо было его оформить как черный хлеб

отличная идея! В следующий раз обязательно сделай. А идеи - они такие...)), особенно - хорошие)))).
IolLada
Ты меня опередила, только хотела задать вопрос про датер.)) Кстати, я думаю, это металл...или пластик... (???) Я видела когда-то давно такие, металлические, но где???застрелите меня, не вспомню... Вот, в связи с этим, я и хотела поинтересоваться - "Люди! А где вы их покупаете? В канцтоварах мне ни разу не попались металлические, ну пёс с ними, металлическими, пусть пластик, но ведь бешеных денег стоят... А вы почём покупаете? Может, есть бюджетные варианты?

Отредактировано airin (2012-04-26 11:39:55)

0

80

Не, ну вот в свежее мыло у меня и резина хорошо пропечатывается (есессн, с чернилами). Но у меня датер такой - с ногами))) Вот ноги, разумеется, на свежем тоже остаются. Ну да мне пофиг, я покупала его для этикеток, но на мыло тоже хочу штампы с датой ставить http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif (нравится мне этот смайл). бывают же ещё канцелярские датеры без ног, инвалиды то бишь. Может, ими было бы удобнее.

0

81

vladmilko написал(а):

Отличные мылки! А как ржаной хлеб добавляла? И эффект расскажешь?

Спасибо большое))))
Ржаной хлеб добавляла так - раскрошила хлеб в кружку с ацидоф. молоком столько сколько влезло, и блендером его, блендером)))) полдня в холодильнике поквасился и пошел в мыло. Большое счастье было его вообще купить, тут белый в основном в разных вариациях, черный раз в 2 месяца приблизительно встречаю.
Где-то в интернете нашла такой рецепт, типа вот этой кашей надо голову мыть, и неделю потом крошки вычесывать.
Про эффект пока ничего сказать не могу, я только один раз им успела вымыть голову, да и то это первый мой твердый шампунь. Мне понравился очень по сравнению с калиевым жидким на бехеровке )))))))) Третий день, волосы чистые абсолютно до сих пор, перхоти, зуда нет, волосы блестят, и главное - объем не убиваемый ничем (волосы у меня длинные, поэтому дома всегда с хвостом)

IolLada написал(а):

А кажет ли мне кто: штамп с датой - это та же самая датер-печать просто без чернил или нет?

Вот он тыц!
на свеженькое хорошо идет, через час-другой после нарезки ваще песня. Потом тоже терпимо, но уже например дырка в цифре 6 не пропечатается.

Отредактировано Elf Petrova (2012-04-26 13:19:46)

0

82

airin написал(а):

Очень замечательные мылЫ!!)) Это ты к ним придираешься (я тоже к своим люблю придираться), если не знать первоначальной задумки автора, то всё более чем супер!!! И цвета ну все нравятся!

Спасибо большое, airin! А если не придираться, то и прогресса не будет)))
Цвета на фотографиях конечно, всегда повыразительней, чем на самом деле, хоть я и старалась отредактировать, чтобы максимально реалистично было.
Датер может поискать в гугле по запросу "печати-штампы"? Где-то в инете встречала, что рублей за 200 народ такие покупал.

Отредактировано Elf Petrova (2012-04-26 13:27:01)

0

83

Ну да, такой фасончик датера я и имела ввиду. Но у нас в канцелярском он тоже крошечный, размах где-то 2см.

0

84

Я бы загуглила и поискала фирмы, которые делают печати и штампы. Дядька, который мне продал этот датер еще со мной мило побеседовал о штампах, я его спросила же, не сделает ли он мне штамп с логотипом для мыла. У него, конечно, в ассортименте только резина, но сказал, что не проблема сделать высоту букв 3 мм например и резину потверже найти. И такой - да нашими печатями и кирпичи печатают мол!
Дело за малым)))) Осталось придумать название и сделать макет логотипа муахаха)))

0

85

Elf Petrova написал(а):

Осталось придумать название и сделать макет логотипа муахаха

Ага, я этим вот уже с год занимаюсь. Как только найду ещё лишние деньги - вот тогда и будет MWA-HA-HA)))

0

86

Начиталась я, девочки, про ваши добавки и сама решилась.
http://s019.radikal.ru/i606/1204/0e/d6d684fe282a.jpg
Касторовое масло - 30 грамм (7,8% )
Кокосовое масло T пл= 24.4 С - 100 грамм (26,0% )
Оливковое масло - 200 грамм (51,9% )
Пальмовое масло - 50 грамм (13,0% )
Стеариновая кислота - 5 грамм (1,3% )
Щёлочи NaOH - 52,5грамм
Воды - 134,8грамм

перед раскладкой добавила две хорошие полные ложки пюре клубничного, а в пережир от души бухнула сливок 33% и немножко бабассу,
теперь лежит, сохнет, два дня прошло, а оно мягковатое и пружинит немножко

Отредактировано Цветочек (2012-04-29 07:22:25)

+3

87

Цветочек
Ты ГС делала или ХС? А цвет только от пюре клубничного? Кстати, пюре из свежей клубники?Там прямо как будто косточки клубничные!

0

88

А как посмотреть? Мне не видно фотку((((

0

89

Да, кстати о птичках.
Цветочек, выкладывай фотки непосредственно через форум - меньше неприятностей будет, чем через радикал :rolleyes:

0

90

IolLada написал(а):

через радикал

я тут зашла на днях на украинский радикал, сразу вирусягу поймала. (((((

0


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Сырые добавки в мыле с нуля.