Форум мыловаров любителей.

Объявление

Для просмотра всего форума требуется регистрация.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Сырые добавки в мыле с нуля.


Сырые добавки в мыле с нуля.

Сообщений 211 страница 232 из 232

211

Моя медленноварка японская,с инструкцией на японском,была подарена мне на работе 11лет тому назад и простояла без дела 9 из них.Живу я пол года за городом,у меня там нет духовки,вот я и решила попробовать медленноварку.Сначала варила в двух кастрюлях,но мне это очень муторным показалось...Плюс я постоянно обжигалась.А в японской кастрюле нет проблем-ни пара по всему дому,ни расплескивания кипятка,ни горячих частей.Она у меня маленькая,на 1,5 кг мыльной массы,имеет толстую керамическую кастрюлю и стеклянную крышку.Что касается корки,то на водяной бане она у меня была существенно толще,а здесь тонюсенькая пленочка,которая при перемешивании и раскладке практически полностью исчезает.Знаю,что есть большие медленноварки Kenwood на 6 литров,в интернет-магазине можно купить от 2.800 и выше.Но это было до повышения курса валют.

Отредактировано Raketa (2014-02-10 18:31:36)

+1

212

Благодарю за ответ Raketa.
А кто-нибудь пытался применять скороварки, мультиварки или пароварки какие-нибудь. Если есть опыт, прошу поделитесь  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif  . Был сегодня в METRO, а там мультиварка стоит, прикольная такая, если не ошибаюсь как раз Kenwood, 1500 руб, в отделе скидок, царапина там на ней где-то. Судя по параметрам должна подойти для наших целей, но решил спросить, может есть подводные камни?

Отредактировано ТРАВНИК РнД (2014-02-11 01:25:34)

0

213

В мультиварках обычно чаши типа тефлона,  наверно не подходит для наших целей.

0

214

Ань, значит тефлон (любое антипригарное покрытие) не подходят?

0

215

А то у меня есть аккуратная такая кастрюлька чугунная с антипригарным покрытием с ручками из нержавейки и крышечкой, думала её приспособить. По диаметру как раз влезет в эмалированную кастрюльку по-больше, которая стоит без дела.

0

216

У нас разница во времени и никак не могу зайти на форум, когда вы онлайн :) Надо же :) Повезло!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/give_rose.gif

0

217

Не подходит любое покрытие, которое может быть легко повреждено. Учитывая наши реалии - в принципе, это любое покрытие вообще.

0

218

Ой, мне вчера дяденька ответил, который мыло варит!!!! Он меня озадачил. Говорит, если купила щёлочь на рынке, она может и не подойти для растительных масел  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  Я, говорит, там-то брал для мыла. Как это понимать? Сказал, что бросил это "грязное дело", так как никому в Грузии нафиг не нужны натуральные мыла  http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon2.gif  И если я только для развлечения этим займусь, то флаг мне в руки. Научу, говорит, тебя маленьким хитростям.

0

219

IolLada написал(а):

Не подходит любое покрытие, которое может быть легко повреждено.

А если не повреждено?

0

220

Можно с тефлоном поэкспериментировать на старой сковородке.Но мне тоже кажется,что не подходит.Только если в мультиварку ставить еще емкость,в которой и варить само мыло.Тефлон легко сходит,а под ним алюминий,что нам вообще противопоказано.А у медленноварок чаша керамическая обливная,у моей точно,и с ней ничего не происходит пока.Вымою ее-она как новенькая.Надо тоже сходить куда-нибудь,посмотреть на современные медленноварки.Не исключено,что и их сейчас тефлоном покрывают.

0

221

Elene_erq написал(а):

А если не повреждено?

А повредить не составит никакого труда. А дальше - написано Raketa - под тефлоном алюминий, а щёлочь алюминий жрёт и поехали.
В общем, надо чувствовать себя достаточно комфортно и безопасно со всеми имеющимися материалами (не из-за незнания, а ввиду подходящести материалов). Сосредотачиваться надо на самом процессе, а не на том, что тефлон нельзя скрести стальными приборами, что внезапно какое-нибудь стекло может лопнуть с раствором и т. д.
Но, однако, из мультиварок, как и у медленноварок, тоже где-то напополам покрытие керамика или тефлон.

0

222

Elene_erq написал(а):

Говорит, если купила щёлочь на рынке, она может и не подойти для растительных масел    Я, говорит, там-то брал для мыла. Как это понимать?

Щелочь бывает разных степеней очистки. Для промышленных нужд содержание щелочи может быть совсем не 100%, даже не 98-99%. Остальное - примеси, среди которых могут быть в т.ч. тяжелые металлы. Ее можно использовать, например, для прочистки труб. Для мыла такая щелочь - далеко не лучший выбор.

0

223

Ох, заглянула впервые в эту тему и всю перечитала :) Было интересно использования участниками форума яиц в мыло. Про желтки увидела, а вот про белки никто ничего не говорил. Видела недавно женщина из Новой Зеландии делал мыло с белками, на мой вопрос, что белки дают в мыле, получила ответ, что они придают вяжущие свойства. Так же она сослалась на то что их используют даже в пром мылах, как добавка для сужения пор... Ну так вот, никто не добавлял ещё?:) Желание попробовать появилось.

0

224

Мария Меха написал(а):

в пром мылах, как добавка для сужения пор

Что-то я сомневаюсь что белок прореагировав со щёлочью сохранит свои первозданные вяжущие свойства... его в домашних масках используют для сужения пор - это да, а чтоб в проммылах - не верю...

0

225

Мария Меха написал(а):

Видела недавно женщина из Новой Зеландии делал мыло с белками, на мой вопрос, что белки дают в мыле, получила ответ, что они придают вяжущие свойства

У нас, наверно, большинство мыловаров в ответе на вопрос "что это даёт в мыле?" о чём бы то ни было, скажут о свойствах чистой добавки, которая не проходила никакую реакцию.

Змейка написал(а):

Что-то я сомневаюсь

, что одного факта того, что мыловар не из России, автоматически достаточно, чтобы охарактеризовать мыловара как человека, который копает глубже, чем большинство российских мыловаров. Опыт, стаж, продаваемость его продуктов, наличие всех нужных бумажек, а также имеющийся скромный мыловарный заводик с небольшим коллективом и т. д. - тоже не показатель глубокой осведомлённости и понимания, увы.

0

226

Змейка написал(а):

Что-то я сомневаюсь что белок прореагировав со щёлочью сохранит свои первозданные вяжущие свойства.

но можно же в конце   процесса добавить когда щёлоч уже прореагировала со всем с чем могла

0

227

IolLada написал(а):

Что-то я сомневаюсь что одного факта того, что мыловар не из России, автоматически достаточно

Поэтому я и не побежала делать, а решила поднять вопрос на форуме :) Так то у неё и работы на мой взгляд посредственные, но этот вопрос я решила поднять только потому, что редко встречаю где нибудь мыло с белками, если не вообще первый раз, память дырявая  :crazy:

Ольгуша написал(а):

но можно же в конце   процесса добавить когда щёлочь уже прореагировала со всем с чем могла

Это да, но с третей же стороны, разве для данного эффекта белки в масках не до высыхания держат? А если намазать и смыть наверное этого эффекта уже и нет, что подразумевает мыло.

0

228

До кучи хотелось бы заметить, что при промдобавлении белка во что-либо предполагается специальный сухой косметический вид, а не живой.

А вот насчёт вяжущих свойств кто б объяснил - даже если они есть, то зачем они в мыле? х.х

0

229

Ольгуша написал(а):

можно же в конце процесса добавить когда щёлоч уже прореагировала

А смысл?

Мария Меха написал(а):

для данного эффекта белки в масках не до высыхания держат? А если намазать и смыть наверное этого эффекта уже и нет, что подразумевает мыло.

Именно, что сужение пор достигается как раз за счёт стягивания кожи при высыхании живого (не порошкового) белка!
Поэтому даже если щёлочЬ не убьёт на корню всю задумку весь белок, то конкретно в мыле эффекта сужения пор не получится... Правда есть такая разновидность мыла как мыльные маски, вот если туда добавить... В общем вы меня заинтриговали, на неделе буду варить мыло и сделаю пару кусочков с белком для мыльной маски...

0

230

IolLada написал(а):

А вот насчёт вяжущих свойств кто б объяснил - даже если они есть, то зачем они в мыле?

Ну например с той же целью сужения пор...

0

231

Змейка написал(а):

В общем вы меня заинтриговали, на неделе буду варить мыло и сделаю пару кусочков с белком для мыльной маски...

Будем ждать результатов  :flag:

0

232

Отчитываюсь - ничего белок в мыле интересного не даёт  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif   Сделала я 2 кусочка по 50г с белком, в одном белка 20%, в другом около 40%
Когда в кастрюле после раскладки основной массы осталось кол-во примерно на 2 формочки я вылила туда сначала часть приготовленных белков, перемешала, выложила в одну формочку, потом добавила в массу оставшиеся белки, перемешала и выложила всё в другую формочку...

Состав мыла простейший:
Рапс 50%
Пальма 25%
П/я 15%
Подсолнух 10%
СФ 6% (по 3%  рисовые отруби и виноградная косточка)
Жидкость 30% (крепкий зелёный чай с жасмином)

Несколько дней назад я попробовала мыло с меньшим %, вчера попробовала второе... Никакого заметного эффекта отличающегося от обычного мыла для масок я не ощутила... разве что сопливится это мыло больше и смывается чуть хуже обычного... Сужения пор точно не даёт, какого-то эффекта подтяжки как от чистый белка тоже не наблюдалось...

+1


Вы здесь » Форум мыловаров любителей. » Мыло с нуля разбираем до мелочей. » Сырые добавки в мыле с нуля.